Украина и украинско-российские отношения
204,785,046 348,223
 

  Боярин ( Профессионал )
19 мар 2014 22:07:11

Тред №700192

новая дискуссия Дискуссия  155

Сижу четвертый день в Киеве. По бизнес-вопросам, естественно...

Вчера был ланч со своей студенткой по МВА (во время учебы я был ее наставником-ментором), она сейчас вице-президент одного из четырех крупнейших агрохолдингов страны. Поскольку у них очень многие вопросы завязаны на государство (квоты, субсидии, пошлины и т.д.), ей удалось с ее боссом встретится почти со всеми министрами "нового правительства". Поэтому мы с ней пообщались по поводу ситуации в экономике в целом и агробизнесе в частности...

Так вот, люди приходят в вышиванках и красиво говорят пафосные речи о том, как все будет зашибись. Но реально за ними пустота: никто не понимает, и не разбирается в механизмах функционирования государственной экономической машины, как по отраслям, так и в целом... Министр экономики Паша Шеремет в списке претендентов на министерское кресло был пятым, первые четыре (среди которых были действительно сильнейшие аналитики и администраторы с системным подходом) отказались. Поскольку Паша, при всей моей симпатии к нему как к человеку, тяжелее хера в руках ничего не держал крупнее бизнес-школы ничем не руководил, его кроме как "клоуном" никто не называет...

Люди реально не понимают, как можно работать в такой обстановке и с такими людьми. Нет внятных ответов ни на один конкретный вопрос - что будет с фискальной политикой, что с госзакупками, где инвестиционные планы и гарантии под них... Ответов нет. И все понимают, что этим людям никто деньги не даст, ни на Западе, ни на Востоке. В среде крупного бизнеса (и западного в том числе), присутствующего на Украине, все чаще звучит мнение, что "мы потеряли Крым, - ну и хрен с ним, потеряли так потеряли.... Значит, с этим будем жить, нужно ехать дальше. Необходимо договариваться с соседями, убрать националистическую риторику и начать выстраивать грамотную экономическую политику, иначе все, жопа..."

Было еще несколько встреч с другими разными людьми. О мнениях не хочу рассказывать, чувствую себя как белый родезиец после 1980-го года, кругом какие-то упоротые бабуины...Грустный Люди мыслят штампами, прибитыми гвоздями, впадают в агрессивные крайности. При этом почти все утверждают, что они не виноваты в том, что происходит со страной, это все банда Януковича и т.п. и т.д. Мрак и туман в общем...
Отредактировано: Боярин - 19 мар 2014 22:08:25
  • +4.57 / 82
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Миша_0f3d74 ( Слушатель )
19 мар 2014 22:09:19


Уже было, почему без АУ ?
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
  urik77 ( Слушатель )
19 мар 2014 22:09:26

Было,на 19.54
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  northen west ( Слушатель )
19 мар 2014 22:11:14


то есть государственную машину будет трудно запускать
а ведь ее еще надо смазывать маслом чтобы работала
да в течении 2-3 лет страна МОЖЕТ БЫТЬ СЕРОЙ ЗОНОЙ КУДА БУДЕТ СТРАШНО ЕХАТЬ

И САМОЛЕТЫ ПЕРЕСТАНУТ ЛЕТАТЬ НАД СТРАНОЙ
  • +1.30 / 21
  • АУ
 
  офисный планктон ( Специалист )
19 мар 2014 22:14:08

Шикарная ситуация. Для любой крупной (лучше очень крупной) компании международного уровня, которая хочет застолбить себе место в будущей стране и государстве на этой территории. И страна и государство будут по-любому. Может и не оч скоро, но будут... В том или ином виде...
  • -0.35 / 8
  • АУ
 
 
  Nobody ( Практикант )
19 мар 2014 22:20:53
Сообщение удалено
Nobody
12 май 2014 03:12:08
Отредактировано: Nobody - 12 май 2014 03:12:08

  • +0.06
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
19 мар 2014 22:35:23

Нормально. Строить свое будущее на "новой" территории в условиях неопределенности...
1) мы ничего не боимся, даже когда еще ничего не понятно
2) мы "выше" обстоятельств
3) позже. мы участвовали в строительстве этого настоящего
4) еще позже. мы имеем право на участие в принятии решений
5) ...
Я же писал, "очень крупной" и "международной"...
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
  Наивный ( Практикант )
19 мар 2014 22:15:25


Вроде бизнесмен? Умный должен быть..
Ну какой сейчас там бизнес? С кем?
Ему не "сидеть" там надо, а ноги в руки делать...Что б потом не вопить, что бы его Кужугетович спасал...
блин...
  • +0.09 / 9
  • АУ
 
 
  tom-nm ( Слушатель )
19 мар 2014 22:30:51

Бизнес есть наш там и до сих пор работаем. Наши хозяева конторы крепко ща думают какие действия принимать.
При Яныке был беспредел с допросами и требованием заплатить "за право работать" несколько сотен тыс. $, считай просто так. Постоянные наезды, допросы и тп. Сейчас история другая российские продукты теряют лояльность покупателя. Плюс то что было при Януке сейчас скорее всего будет с добавлением вымогательства с помощью оружия и другим характером и темой вопросов на допросах.
В общем хз как выкрутятся боссы - не мой среднезвеневой менеджерский уровень в принятии решения, голову особо не забиваю, хотя имхо надо оттуда выводить активы, ибо впереди дикое поле и перспектив продавать и получать деньги за проданное маловато.
Впрочем бизнес наш вырос из 90х, думаю найдут выход с минимум ущерба или какой хитрой схемой. У меня за плечами 90х нет (мал был еще), у них есть. И опыт есть. Вот и будем посмотреть.
  • +0.16 / 10
  • АУ