Рынок недвижимости: состояние и перспективы
5,698,364 14,519
 

  Consultant ( Слушатель )
12 дек 2008 11:42:20

Тред №70099

новая дискуссия Дискуссия  121

Добрый день!

Хотелось бы услышать Ваше мнение по такому вопросу:

Имеется квартира в ближ. подмосковье. Стоимость её, естественно, ниже московской аналогичной. Если её сейчас "слить" по текущей цене (за доллары?), дождаться снижения цен на хаты (и одновременно повышения курса доллара?) и купить хату в москве? Имеет ли смысл такая операция? Что скажут гуру?:)

Спасибо за внимание.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Steppen Wolf ( Слушатель )
12 дек 2008 17:44:15

Судя по вопросу Вы не просто дилетант на РН, а Дилетант с большой буквы. Ничего личного, но такие Дилетанты являются естественным кормом для Хищников, которых на РН достаточно. Весь спектр возможностей, возникающих с продажей Вашей квартиры лежит между двумя полюсами:
1. Вы потеряете квартиру и бОльшую часть денег.
2. Вы частично сможете решить поставленную задачу.
Пункт 1 мне представляется наиболее вероятным, пункт 2 тоже возможен, но здесь Вы столкнётесь со следующими проблемами:
1. Квартир пригодных для нормального проживания мало, желающих их продать ещё меньше, цены на них упадут отнюдь не так, как покажут индексы.
2. При подборе этих квартир Вы не конкурент Хищникам, которые подберут их раньше, поэтому поиски подходящего варианта могут быть длительными.
3. Движения валют на длительном периоде сейчас не может предсказать никто, а посему риск выхода в кэш просто запредельный. Частично снизит риск возможность быстро перекладываться, но при этом всё равно будут потери на конвертации.

Цены в Подмосковье скорее всего  начнут падать раньше чем в Москве. Менее рисковым вариантом для Вас является на этом падении проапгрейдится в том же Подмосковье до более высокого уровня качества и затем меняться на Москву на исходный уровень. В зависимости от конкретики по Вашей квартире здесь возможен определённый выигрыш, но опять же, ИМХО, это занятие не для Дилетантов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  cineproof ( Слушатель )
12 дек 2008 23:24:11


Вольф, Вы вот мне подскажите глупому такую вещь. Ну вот сейчас сливает ПИК и Дон-Строй свою первичку на 30% дешевле. Ну скупят её разные хищники. Девелоперы отдадут долги. Кому? Иностранному банку.
ОТКУДА НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ ПОЯВЯТСЯ ВНОВЬ ДЕНЬГИ?
Сейчас похоже мы находимся в последней стадии процесса купли-продажи обезъянок.
Когда нам предлагают купить по 35, а потом приедет шеф и купит по 50.
НЕ КУПИТ. На рынке останутся одни долги. Многолетние...
Неужели Вы еще этого не поняли? Развели ведь по полной...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Steppen Wolf ( Слушатель )
06 июл 2009 18:40:51
Давненько не был, почитал, порадовался. Под чутким руководством модеров ветка достигла полного идеологического единообразия и опустилась на уровень обсуждения технологий обнала и ухода от НДС.
Я плакалЪ.
ПисАть желания не возникло, но оказалось, что за мной должок - не ответил на 2 вопроса. Отвечу здесь, ну и по ходу возник один вопрос у меня, задам его попозже.

Да всё оттуда же. Кредиты банков девелам, накопления граждан, ипотека - других источников у меня для Вас нет (с).
Каждый из этих источников кризисно сдулся, соответственно, будут (и, частично, уже имеют место быть) следующие последствия:
1. Объёмы строительства упадут.
2. Цены снизятся вслед за падением доходов. При этом доходы упадут сильнее цен.
3. Жильё станет менее доступным основной массе населения.

Нету более подробной информации. Это в некотором роде инсайд. Цифра подсчитана по базе данных Инкома 2006-2007г, мне известна из внутренних источников. Подтвердить не могу, никого верить не призываю.
  • +0.00 / 0
  • АУ