Украина и украинско-российские отношения
206,387,486 348,962
 

  Удаленный пользователь
21 мар 2014 00:44:01

Тред №701209

новая дискуссия Дискуссия  95

Без права на обжалование: Раде предлагают превентивные аресты без суда и следствия
Народные депутаты от ВО «Батькивщина» внесли в Верховную Раду законопроект, предусматривающий задержание граждан просто по подозрению в подготовке «преступлений против основ национальной безопасности Украины».
«Превентивно» задерживать предлагают на срок до 30 дней, содержать задержанных планируют в СИЗО, ИВС и других учреждениях пенитенциарного ведомства, родственникам сообщат в течение суток.
В данном законопроекте есть три основных момента, на которые стоит обратить внимание. Во первых, задержание предлагают не согласовывать с судом — постановление выносится прокурором. Во-вторых, обжаловать такое задержание можно тоже только в прокуратуре, то есть, по сути, это завуалированное задержание без права на обжалование, поскольку это самое обжалование подаётся в ту же структуру, которая вынесла постановление о задержании.
И третий момент: согласно законопроекту, задержание человека проводится всего лишь по подозрению в том, что он что-то замышляет. На чём должно базироваться такое подозрение в законопроекте не прописано, в связи с чем на практике в случае принятия этот закон позволит силовикам задержать кого угодно на 30 суток без каких-либо доказательств и объяснений.
Соответствующий законопроект, внесённый депутатами Олегом Медуницей и Иваном Стойко, гласит, что «Верховная Рада Украины, констатируя факты роста в стране экстремизма и сепаратизма, что угрожает национальным интересам государства и общества, а также территориальной целостности Украины, с целью обеспечения мира и безопасности в государстве, вводит временный порядок превентивного задержания лиц, причастных к подготовке и совершению преступлений против основ национальной безопасности Украины, общественной безопасности и общественного порядка, против авторитета органов государственной власти, органов местного самоуправления и объединений граждан и других преступлений, подрывающих целостность и суверенитет государства».
Ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +3.64 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  barrakuda ( Слушатель )
21 мар 2014 00:50:51

Вы знаете,мне это напомнило время в России,когда начилась борьба с бандитизмом и появилися " шестой отдел" .Но там вроде было до 90 суток,но не суть.У нас .в России,это вло сделано для борьбы с бандитами и ОПГ,на Украине,как я понимаю,для борьбы с Народом.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
  оттуда... ( Профессионал )
21 мар 2014 00:55:04


А ведь примут, как пить дать...

А потом...а что потом?

— Мыслепреступление! — сказал Парсонс, чуть не плача. В голосе его слышалось и глубокое раскаяние и смешанный с изумлением ужас: неужели это слово относится к нему? Он стал напротив Уинстона и страстно, умоляюще начал:

— Ведь меня не расстреляют, скажите, Смит? У нас же не расстреливают, если ты ничего не сделал… только за мысли, а мыслям ведь не прикажешь. Я знаю, там разберутся, выслушают. В это я твердо верю. Там же знают, как я старался. Вы-то знаете, что я за человек. Неплохой по-своему. Ума, конечно, небольшого, но увлеченный. Сил для партии не жалел, правда ведь? Как думаете, пятью годами отделаюсь? Ну, пускай десятью. Такой, как я, может принести пользу в лагере. За то, что один раз споткнулся, ведь не расстреляют?
.....
— Кто о вас сообщил? — спросил Уинстон.

— Дочурка, — со скорбной гордостью ответил Парсонс. — Подслушивала в замочную скважину. Услышала, что я говорю, и на другой же день — шасть к патрулям. Недурно для семилетней пигалицы, а? Я на нее не в обиде. Наоборот, горжусь. Это показывает, что я воспитал ее в правильном духе.
© 1984
  • +1.10 / 25
  • АУ
 
  Droop ( Слушатель )
21 мар 2014 01:01:01

Только сегодня о диктатуре заикнулся.
  • +0.15 / 8
  • АУ