Украина и украинско-российские отношения
206,314,332 348,937
 

  Боярин ( Профессионал )
29 мар 2014 15:04:03

Тред №706732

новая дискуссия Дискуссия  450

Как это делается. Гергиева официально травят в Германии за русский империализм. Пугачёва и Прохоров — против гонений на Макаревича в Рунете
Как сообщает нам «Дойче Велле», травля великого отечественного дирижёра Валерия Абисаловича Гергиева в Германии, где он по контракту должен в следующем году возглавить Мюнхенский оркестр, — выходит на официальный уровень.

А именно, цитируем без всяких изменений: маэстро «предстоит разговор с референтом по вопросам культуры баварской столицы Хансом-Георгом Кюпперсом и интендантом Мюнхенской филармонии Паулем Мюллером. В первый же приезд Гергиева в Мюнхен от него ожидают разъяснений по поводу сделанного им шага. Фракция «зелёных» в городском совете Мюнхена, выступившая с требованием организовать такую встречу, считает также, что в случае если дирижёр не отмежуется от подписанного им документа, его не следует привлекать к управлению знаменитым немецким оркестром».

Шаг, от которого немцы требуют отступиться у Валерия Абисаловича, следующий: он подписал вместе с сотнями других деятелей русской культуры письмо в поддержку воссоединения Крыма с Россией.

Понятно, что такое грубое вторжение политики в искусство не могло не вызвать реакции со стороны отечественной творческой элиты.

Однако не вызвало. Отечественную элиту гораздо сильнее беспокоит неприятие, с которым граждане нашей собственной страны встретили взгляды Андрея Вадимовича Макаревича. Последний, напомним, выступил решительно против воссоединения Крыма с Россией и даже принял участие в шествии московской промайданной интеллигенции под жовто-блакитными прапорами по бульварному кольцу столицы.

Как сообщает нам сайт «Эхо Москвы», творческая элита во главе с Аллой Борисовной Пугачёвой, Дмитрием Быковым, а также примкнувшими Михаилом Прохоровым и Львом «Курилами» Пономарёвым — выступила решительно против травли Андрея Вадимовича, развёрнутой неизвестными гражданами на зарубежном сайте петиций Change.org. В рамках данной травли, сообщила элита, собираются подписи за лишение А. В. Макаревича государственных наград, а сам он называется защитником бандеровцев и другими нехорошими словами. Твёрдо возвышая свой голос против подобного обращения с певцом, творческая элита сравнивает его по традиции с Б. Пастернаком и А. Сахаровым. И требует от Президента РФ, Правительства, всех партий и всех СМИ пресечь граждан, разворачивающих подобные, как отмечено в воззвании, погромные кампании.

…От себя отметим: разумеется, разворачивать общественную травлю людей нехорошо. Это могут подтвердить Света из Иваново, журналистка Ульяна Скойбеда, руководитель РЖД Якунин и даже действующий Патриарх всея Руси. Это может подтвердить также и Валерий Гергиев, которого до того, как начать травить за русский империализм, травили на зарубежных гастролях боевыми геями за принадлежность к России в целом.

Однако ситуация, в которой текущая творческая элита РФ не вступается за подвергаемого реальным атакам дирижёра, но вступается за всего лишь подвергнутого сбору интернет-подписей исполнителя, — представляется нам катастрофически лицемерной и безвкусной.

Возможно, дело в том, что, в отличие от элиты управленческой, — творческая российская элита не отказалась от своих «запасных родин» за рубежом, не вывезла оттуда капиталы и по факту остаётся зависимой от зарубежных административных и финансовых властей.

А значит — она и впредь будет зорко усматривать попытки травли себя собственным народом и строго указывать на их недопустимость. Но травлю своих представителей за рубежом за верность собственной стране — и далее будет в упор не видеть.

И это довольно постыдно.

Ссылка
  • +5.54 / 83
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  texelbo ( Слушатель )
29 мар 2014 19:12:29

На месте Валерия Гергиева я попытался бы донести до немчиков пару ключевых понятий, всего:
- немчики не имеют права открывать свой рот с любой оценкой действий России, потому как они наши кровные должники - мы НЕ ПРОСТИЛИ им их массовых преступлений в 1941-45 годах, а всего лишь из жалости к ним - к повереженному врагу, старались не слишком часто вспоминать об этом. И можем в любой момент предъявить к оплате _такой_ счет, что им поплохеет. И самое главное, имеем все возможности стребовать оплату - хоть чем.
- немчики не имеют права вякать, потому что они наши должники, которых мы по доброте и для их же просветления выпустили из рабства (пусть и весьма травоядного) в 1991 году. Судя по всему, просветления не произошло С битой, эксперимент пора признать неудавшимся и загнать выпущенных на волю в стойло.
В очках
Сказать надо вежливо, негромко, с сочувствием рассматривая этого Ганса-Хеогра Кюпснера. Потом извиниться - мол недосуг, и уйти.
На работу выйти как ни в чем не бывало, здороваться со всеми, шутить, улыбаться. Мол - бремя русского человека, вас, приобщать к прекрасному.
  • +4.15 / 66
  • АУ
 
 
  addi ( Слушатель )
30 мар 2014 16:42:21

Ничего он не донесёт. Точнее
-те кто вменяемый они и сами все понимают
-те кто сомневается, если их "с сочувствием рассматривать" то они от этого вряд-ли переведут вы вышеописанную группу.
-те кто со свихнутыми Ге6ельсовской пропагандой мозгами, их мысли мало чем отличаются от укро рагулей или фашистов образца 39го. Эта группа по моему вообше, годятся только  как пациенты для карательной психиатрии.

По моему личному опыту, тех "сомневающихся" у которых есть мозги, нужно просто заставить думать - чтобы они сами пришли к правильным выводам. Обычно подкидываешь несколько нужных фактов, и подправляешь направление логики - через некоторое время человек начинает прозревать, что его наё.... И самое главное, он думает, что  это он сам понял, а не ты его заставил. А "с сочувствием рассматривая" - это только вызовет реакцию самозащиты, с явно обратными результатом.
  • +1.62 / 26
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
30 мар 2014 16:46:13


О Гергиеве:

  • +2.12 / 38
  • АУ
 
  Global Federation ( Специалист )
29 мар 2014 23:59:29


Меня умиляет такое большое внимание к политической позиции творческой интеллигенции. Под творческой интеллигенцией я подразумеваю всякого рода музыкальных исполнителей, актеров кино и театра и все такое прочее. Они кто? - Певцы и актеры. Они не профессионалы в государственной политике. Почему их позиция в политических вопросах для кого то является весомой или даже определяющей? Только по тому что они хорошие актеры и певцы? Это смешно. Что они вообще смыслят в государственной политике? Макаревич, если имел цель чтобы о его персоне заговорили, добился ее. Собчак тоже вылезла на эпатаже.
Человеческой глупости нет предела.
При этом нужно быть достаточно умным чтобы признать что ты глуп.
  • +0.81 / 27
  • АУ
 
 
  ВМГ ( Специалист )
30 мар 2014 00:07:13

Ссылаюсь на собственный пост
http://glav.su/forum…msg2236778
Во всем с вами согласен.
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
30 мар 2014 00:47:57


И вот зачем было мало того, что фактически оффтопить, так и еще цитировать ВСЮ немалую простыню целиком? 12 часов, да...

ЗЫ. Еще немного, и я вскрою новый цинк для баннергана... с разрывными!
  • +1.05 / 11
  • АУ
 
 
  Филин ( Слушатель )
30 мар 2014 01:04:21

К вопросу о творческой интеллигенции. Все почему-то к творческой интеллигенции относят деятелей искусства, писателей, актеров, художников. А что инженеры, конструкторы, ученые - не творческая интеллигенция? Королев, Келдыш, Иоффе не творческая интеллигенция, а придурок, прибивший свои побрякушки к Красной площади – творческая интеллигенция? Или,  близкий мне пример,  академик Николай Васильевич Белов, основатель современной кристаллографии - к творческой интеллигенции не относится, а каких-то молодых дур с цветными колпаками на головах, не имеющих голоса, но вопящих дурные вирши в храмах, того гляди творческой интеллигенцией называть будут? Мне кажется, что-то неправильно с терминологией.
  • +1.15 / 36
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
30 мар 2014 02:03:23

Всё правильно. Есть гнилая творческая интеллигенция, есть интеллигенция техническая  ... (сколько уж на эту тему в студенческой общаге под рюмку чаю и без оной было глоток сорвано в свое время)
А есть просто  ... интеллигенция (зачастую иногда, это люди, даже не имеющие среднего образования, но, ... таки побольше бы было таких интеллигентов).
PS. Чудаков на букву "М" хватает и в "технической", также, как и в "творческой" хватает весьма уважаемых людей.
  • +0.93 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
30 мар 2014 02:08:17

У меня дочь студентка, сын еще недавно был студентом, да и я (по роду приработка) контактирую. Так вот, в сегодняшней студенческой общаге тему просто не поймут. О чем это?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
30 мар 2014 02:22:54

Студенты от ВПК технари, во времена эпохи застоя развитого социализма, таки весьма нехило изучали "общественные науки". И пусть Вас не пугают названия таких  дисциплин, как "История КПСС" и "Научный коммунизм" (были другие), таки они ("общественные науки") давали расширение кругозора, никак не лишнее  в приложении к "основным" предметам. Потому, тема "Что происходит? Кто виноват? и Что делать?" была такой же животрепещущей для студентов-технарей,  как и "Методы оценки эффективности ракетных комплексов в условиях  противодействия вероятного противника ..." "техника подхода" к симпатичной девушке. Подмигивающий
  • +1.43 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
30 мар 2014 02:28:54

Ниче меня и не пугает. Учил и сдавал...
Правда, "Методов оценки..." у меня не было. Много попроще технический ВУЗ был.
Но, все же, я вас прекрасно понимаю. У меня, например, даже, на религиозные темы общажных разговоров было немало.
Сейчас не то... Студент техВУЗа совсем другой пошел.
И, вообще, снег менее бел, трава недостаточно зелена...
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
  t2029 ( Слушатель )
30 мар 2014 06:43:33

В Советском Союзе таких людей называли техническая интеллигенция  Подмигивающий
  • +0.78 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Саеш ( Слушатель )
30 мар 2014 08:37:16
Российская интеллигенция, что это такое и с чем ее едят? про не ни один нормальный человек ни чего хорошего ни скажет, а про нынешнюю я помолчю, если артисты стали интеллигентами, то это финиш. К тому же еще и лезут в политику, то это уже даже не клоунада, каждый должен заниматься тем, к чему у него есть способности, ну и для затравки мое понимание о интеллигентах, которую лучше меня обосновал Гумилев
— Лев Николаевич, вы — интеллигент?
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия. Я не интеллигент, у меня профессия есть» — Л.Н.Гумилёв.
  • +1.20 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  andrey_pd ( Слушатель )
30 мар 2014 08:43:30

ТЕХНАРИ - это кто производит и книги по вечерам читает.
"Творческая интеллигенция" - пишет про них книжки  Веселый
  • +0.00 / 1
  • АУ
 
 
 
  прозаик ( Слушатель )
30 мар 2014 07:18:31
С каких это пор лицидеи стали считатся интелегенцией?
  • +0.72 / 13
  • АУ