Украина и украинско-российские отношения
206,277,194 348,932
 

  Direwolf Gunner ( Специалист )
30 мар 2014 10:54:49

Тред №707094

новая дискуссия Дискуссия  78

Крымско-татарский народ больше не желает пребывать в националистической слепоте: историкПодробности: http://www.regnum.ru…z2xRSBiCqG Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM 
Биография этого человека интересна. В 1944 году Джемилев был депортирован еще будучи младенцем. Становление Джемилева проходило в Узбекистане, в среде угнанного в многолетнюю ссылку народа, которая тогда многим крымским татарам казалась бессрочной. Будучи еще юным человеком, он примкнул к диссидентам, стал заниматься антисоветской пропагандой, выдержанной в духе известной максимы Астольфа де Кюстина "Россия - тюрьма народов". В советские времена с таким не шутили, и Джемилев за свое диссидентство провел около 15 лет в тюрьмах и лагерях. Во время одной из своих отсидок Джемилев познакомился с Юрием Шухевичем - сыном нацистского коллаборациониста Романа Шухевича. Есть сведения, что на советские годы пришлись первые контакты Джемилева с украинским националистом Степаном Хмарой.Пути Джемилева и украинских националистов пересекутся в 90-х годах. В 1998 году Джемилев сидел в кресле депутатаВерховной Рады как представитель "Народного руха Украины". Вместе с Джемилевым по списку "Руха" в Раду тогда прошел Рефат Чубаров - нынешний председатель Меджлиса крымских татар. После распада "Руха" Джемилев не потеряется. В 2002 году он будет избран в парламент Украины по списку от "Нашей Украины" - объединения Виктора Ющенко.Те крымские татары, которые были солидарны с Джемилевым, в основном, следовали его курсу. Некоторая их часть потом будет поддерживать Юлию Тимошенко. Сейчас "прооранжевые" крымские татары солидаризируются с новыми властями Украины."Прооранжевые" крымские татары не выражают воли всего своего народа. В конце февраля я наблюдал, как на митинге в Севастополе выступал молодой крымско-татарский общественник Ленур Усманов. Признаюсь, что это выступление меня обрадовало. Я увидел, что не все крымские татары носят повязки из национализма и русофобии, которые им старательно из года в год подвязывают на глаза украинские националисты. Выступление Ленура Усманова показало, что крымско-татарский народ больше не желает пребывать в националистической слепоте, и хочет сам определять, с кем и где им жить. Татары вроде Ленура Усманова хорошо понимают: их народ нужен украинским националистам не более, чем жертвенные бараны и пушечное мясо, а на интересы крымских татар "националам" глубоко наплевать. Иллюзии насчет Запада и Турции у здравомыслящих крымских татар тоже давным - давно исчерпались.
[url= http://www.regnum.ru…77554.html ]Ссылка[/url]
  • +2.32 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  kulekvv ( Слушатель )
30 мар 2014 14:37:51

Общался с Ленуром Усмановым. И не только. Главное, что должны ВСЕ понять - нельзя людей унижать на бытовом уровне только по тому, что они другой национальности. Мракобесие иногда удивляет . Люди образованные, а иногда такую чушь несут.
С другой стороны - люди любой национальности, которые не получили никакого образование и выросли в определенной среде - какие мухи у них в голове ? я думаю понятно какие.
Если есть желание лично пообщаться с Ленуром - могу дать через личку мобильный, он всегда открыт для диалога, очень много работы проводит для уничтожения стен и лжи между народами.
  • +2.79 / 46
  • АУ