Украина и украинско-российские отношения
205,296,861 348,465
 

  Боярин ( Профессионал )
30 мар 2014 14:28:43

Тред №707204

новая дискуссия Дискуссия  64

Рубль неспешно завоевывает Крым
Две валюты — российская и украинская — на полуострове ходят с понедельника. Впрочем, основной валютой пока остается гривна — ее в Крыму гораздо больше. Рубли и гривны, по плану правительства Крыма, будут сосуществовать до 1 января 2016 года. Пока в дефиците российская валюта, евро и доллары в банках при этом отсутствуют.

Рубли на руках у крымчан в большом количестве появились 25 марта. 200 тыс. пенсионеров получили в них пенсии. «В первый же день не смогла расплатиться рублями в супермаркете,— с досадой в голосе вспоминает Татьяна Парубина.— Пришлось в обменнике менять на гривны. Но теперь уже все нормально. Принимают везде». А вот аптеки переориентировались быстро. Здесь рублями активно рассчитываются с начала недели. «Очень много приходит пенсионеров,— фармацевт Ирина Костенко разговаривает со мной, выводя ручкой цены в рублях.— Вот только сдачу выдаем в гривнах. Мелких российских денег-то у нас еще нет. По курсу выдаем». Курс — 3,8 руб. за одну гривну: именно таким его определили в правительстве Крыма. Накануне курс пересмотрел Госсовет полуострова. Теперь цены можно пересчитывать в рамках от 3,6 до 3,8 руб. за гривну. «А я меняю рубли в банке на гривны, а потом плачу,— говорит жительница Симферополя Надежда Ивановна.— Так выгоднее. Там одну гривну за 3,5 руб. дают. А вообще пока гривнами стараюсь рассчитываться: надо же от них избавляться».

Сейчас крымчане избавляются от украинских копеек и металлических гривенных монет: их тратят в магазинах или в общественном транспорте. В большинстве крымских банков обменивать копейки на бумажные гривны уже перестали. На расчеты в двух валютах переходят не только магазины и аптеки, но и кафе, заправки, парикмахерские, кинотеатры. Вот только платить пока продолжают в основном в украинской валюте. «За всю неделю у нас один парень в кафе рассчитался рублями»,— говорит коммерческий директор одного из симферопольских кинотеатров Александр Смирнов.

Ситуация вскоре изменится, уверяют в правительстве Крыма. Российская валюта должна почти полностью вытеснить украинскую за несколько месяцев. Вслед за пенсионерами зарплаты в рублях начали получать бюджетники, в апреле, как предполагается, российскими деньгами выплатят стипендии студентам. Сегодня в Крыму не работают многие банки и банкоматы, но вскоре они должны перейти на работу в российской валюте. «Я думаю, со вторника-среды банковская система уже будет работать полностью в штатном режиме. Будут выдавать деньги людям в банкоматах. Это будут рубли»,— заявил премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. Пока же большинство работающих банков рубли придерживает: в их кассах российские деньги или иностранную валюту купить почти невозможно. Большинство банков в марте также прекратили выдавать клиентам доллары и евро с текущих счетов и валюту по денежным переводам: по официальной информации банков, в Крыму кончились запасы и этой валюты.

http://finance.rambl…16758.html
  • +2.44 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!