Украина и украинско-российские отношения
204,761,373 348,217
 

  widok ( Слушатель )
31 мар 2014 16:20:56

Тред №707796

новая дискуссия Дискуссия  59

Украина модернизирует оборонный комплекс и будет наращивать военное сотрудничество с Западом
Источник: http://rus.newsru.ua/finance/31mar2014/pereosn.html

Украина планирует проведение модернизации оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и наращивание военно-технического сотрудничества (ВТС) с Западом.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в эфире одного из украинских телеканалов, передает "Интерфакс-Украина".

Украина планирует проведение модернизации оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и наращивание военно-технического сотрудничества (ВТС) с Западом.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в эфире одного из украинских телеканалов, передает "Интерфакс-Украина".
Он отметил, что "производственные мощности остались… поэтому в наших планах модернизация того, что есть".

Вместе с тем, как пояснил Яценюк, задачу по техническому переоснащению армии планируется решать в рамках развития ВТС с Западом. "Техническое обновление планируется проводить за счет сотрудничества с Западом, сами мы не справимся. Россия очень много вложила в модернизацию своего ОПК. Мы отстаем в высокоточных вещах (производство высокоточных вооружений – ред.)", - сказал Яценюк.

"Пока разовьем собственное производство, придется попользоваться чужими образцами. Сейчас мы работаем над этим", - добавил он. Отвечая на вопрос о позиции правительства по вопросу возможности реализации ВТС с РФ в условиях военной агрессии, Яценюк отверг такую возможность.

"Изготавливать вооружение и продавать его стране, которая осуществляет интервенцию против тебя и которая стреляет в тебя, мы не будем", - сказал он. Вместе с тем, касаясь вопроса украинско-российского экономического сотрудничества в целом, премьер отметил: "Позиция правительства: …мы не разорвали ни одного двустороннего соглашения. Мы готовы на равных условиях выполнять все соглашения".

При этом он уточнил, что Украина имеет "дружественные отношения с российским народом, но российский режим - это режим агрессии". "Рано или поздно придется садиться за стол переговоров, но не очень удобно садиться за стол переговоров с пистолетом у виска", - заметил Яценюк.

По его словам, именно поэтому украинская сторона приняла решение: садиться за стол переговоров с РФ "открыто, вместе с международными партнерами", но "не вдвоем… - обманут". Ранее сообщалось, что Министерство обороны Украины для нужд Вооруженных сил заказало у госпредприятия "Базовый центр критических технологий "Микротек" дооснащения танков.

http://rus.newsru.ua…reosn.html

КОММЕНТАРИЙ:

Украина отстает от РФ только в производстве высокоточного оружия, все остальное имеетсяУлыбающийся Ну либо купится в ЕС/США за абстрактные деньги. Но самое важное  - официально озвучено, что производить и продавать продукцию военного назначения Украина в РФ не собирается. Полагаю, данный вывод был сделан кем нужно задолго до майдана. И соответствующие  меры уже были приняты.
Отредактировано: widok - 31 мар 2014 16:21:23
  • +1.91 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!