Украина и украинско-российские отношения
204,835,641 348,271
 

  Georg19 ( Слушатель )
31 мар 2014 20:20:25

Тред №707890

новая дискуссия Дискуссия  347

Добрый день! Решил написать. Читаю давно форум, но зарегился не так уж и давно. Хочу описать ситуацию в моей, весьма крупной фирме по продаже софта, железа и IT услуг ( голова в Москве). Так сложилось, что манагеры у нас - молодежь, редко кто за 35. Соответственно, "при хипнозе" кто не жил вообще, а кто в детстве, так что им трудно оценить разницу с нынешней жизнью. Поэтому достаточное кол-во вроде и не совсем "болотников", но "почтивсепросралиполимерщиков". Я в своем отделе, и не только, пытаюсь проводить "правильную" ППР (благо опыт проведения политинформаций в советской школе не испарился) уже давно. Кстати, огромная благодарность в этом Форуму Авантюры. Много смотрел ресурсов, но тут сконцентрировано, ИМХО, основное. Так вот, даже "почти белоленточники" (а несколько сами были на болотной и мне мантры ихние пели при спорах) после блестящей операции ВВП и наших дипломатов (про наши ВС и не говорю - это продолжение работы политиков) по присоединению в свое время незаконно отторгнутого от России Крыма стали говорить о том, что да... теперь ВВП войдет в историю, как собиратель Русских земель. И что характерно, стали гораздо вменяемы, на расклады по экономике ("цена" присоединения) достаточно адекватно реагируют ( опять таки спасибо ГА за аргументы). А с введением санкций (мы очень сильно зависим от забугорников) у них началась легкая паника, но купируемУлыбающийся. Не будет cisco есть китайса, да и наши (Новосиб, если что) кое что делает уже лучше. ПО, это да... Хрен с ним с MS, можно на линукс перейти, но есть математическое и ПО для моделирования физ. процессов, которое трудно будет заменить ( подсели за много лет). Но с другой стороны, я вещаю своим боевым хомякам, что наконец-то начнем делать нормальное дело, не тупо перепродавать, а оказывать услуги по развертыванию, сопровождению и т. д. А это рабочие места не только для манагеров, а для высококвалифицированных инженеров, коих нам сейчас так не хватает. Это даст мощный толчок для системы верхнего образования (если что, то я курирую в фирме топ- вузы Москвы).
Прошу не пинать за много букофф. Чукча не писательУлыбающийся.
Поздравляю с первым сообщением. Оч. интересно, хотя чуток не в тему.
Отредактировано: ВМГ - 31 мар 2014 20:46:39
  • +11.51 / 186
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
31 мар 2014 20:26:54


все что нас не убивает делает сильнее - это классика
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
  инженер71 ( Слушатель )
31 мар 2014 20:27:57

долго писали..? работаю в крупной фирме..не ощютил..Причем CISCO..?
  • -0.37 / 15
  • АУ
 
 
  Georg19 ( Слушатель )
31 мар 2014 20:49:06

А вы не в курсе, что еще 2 года назад было запрещено продавать автодеск и матлаб МАИ, для примера? Вы знаете, что некоторые железки по обеспечению безопасности типа старших моделей ASA делает только cisco? Уже что-то там вякнули в штатах насчет ограничений для нашего ВПК и всем, что с этим связано. А если у вас сеть построена на основе cisco? Причем на уровне ядра сети? Вы уверены, что завтра они не введут запрет на поставку подобных железок? Подобное, если помните, уже было ( нам вообще была запрещена поставка компов, ЕМНИП).
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
  mod52 ( Дилетант )
31 мар 2014 21:18:40


Если нашим железячникам закажут плис запрограммировать, не думаю, что выйдет плохо. Если будет спрос - это просто песня для бизнеса.
Далее есть эффект, который был еще в 70-80-е. Если наших девелоперов принуждать копировать западное, то будут плестись и никогда не догонят. Если попросят решить задачу БЕЗ копирования, то будет 100% лучший продукт.
Главное нам снова в IT не наступить на то, на что наступили с серией ЕС.
  • +0.24 / 17
  • АУ
 
 
 
  LuckyAdmin ( Слушатель )
31 мар 2014 21:30:18

Ну запретили продавать, так торренты же естьПодмигивающий И у автодеска c матлабом есть аналоги-конкуренты...

ASA - это вообще ниачом. VPN сервер и/или фаерволл с шифрованием и закладками АНБ за бешенные деньги.
Весь его функционал реализуетя на любом unix-box, которых за те же деньги можно поставить 8 штук, а сдачу потратить на электричество и кондиционирование - и все равно дешевле выйдет.

А если сеть построена на циско, да еще и "уровень ядра" на нем - то пусть вводят что хотят.
А мы купим б/у за дешево и поставим себе.Подмигивающий

А уж если мы настолько большие, что покупаем и ставим топовое новое оборудование типа ASR9000 - то циска заколебется выплачивать штрафные за нарушение контракта, а мы уйдем на huaweiПодмигивающий
  • +0.11 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Georg19 ( Слушатель )
31 мар 2014 22:01:46

Кусь...
Тут есть один нюанс. И так понятно, что торренты рулят. Не могут пока наши вузы полностью позволить себе работать на лицензионном ПО. Но при научных публикациях и тем более при коммерческих разработках использовать ломаное ПО не то что стремно, а и не факт что и возможно (я не техническую сторону имею ввиду). Но повторюсь, тут оффтоп. Предлагаю с этим перейти на ПРР. Я там сделал перепост.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
  pascendi ( Слушатель )
01 апр 2014 00:16:34

Запрещена была не поставка компов вообще, а поставка высокопроизводительных компов.
Тем не менее, где надо, эти компы стояли и использовались.Улыбающийся

Мне кажется, сейчас ожидать запрет на поставку Cisco было бы странно. Напротив, США должны бы стимулировать поставку этих изделий в Россию, выбивая с рынка Huawei. Потому что если в наших оборонных предприятиях будут стоять Cisco с американскими закладками, то это американцам выгодно.
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Georg19 ( Слушатель )
01 апр 2014 00:31:27
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бродяга911 ( Слушатель )
01 апр 2014 00:42:05
Сообщение удалено
Бродяга911
11 июн 2015 17:28:06
Отредактировано: Бродяга911 - 11 июн 2015 17:28:06

  • +3.65
 
  stranger1234 ( Слушатель )
31 мар 2014 20:40:04
Дык и тут есть болт с левой резьбой...Например с гидрагдинамическими , теплотехническими расчетами неплохо справляется OpenFOAM...Мои знакомыйе ученые исплользуют их при работах на росатом.
Цитата

Но с другой стороны, я вещаю своим боевым хомякам, что наконец-то начнем делать нормальное дело, не тупо перепродавать, а оказывать услуги по развертыванию, сопровождению и т. д. А это рабочие места не только для манагеров, а для высококвалифицированных инженеров, коих нам сейчас так не хватает. Это даст мощный толчок для системы верхнего образования (если что, то я курирую в фирме топ- вузы Москвы).
Прошу не пинать за много букофф. Чукча не писательУлыбающийся.



ЗЫ кстати а никто расччеты по гидродинамике двухфазных систем не делает в окружении.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  Алексей N ( Специалист )
31 мар 2014 20:45:55

Хороший признак , я вам скажу .
Это я как чистый потребитель говорю .
Чудесные отечественные разработки в автодиагностике не работают в Линуксе . Я пинал разработчиков .А они хором - никто и не обещал...
При этом пингвины закупают (ли) разработки туляков , и много кой - чего еще я знаю в этой сфере .Сканматик , Трейд ,еще пара - тройка контор просто положат мировых разработчиков автодевайсов простотой , доступностью и вменяемым интерфейсом на лопатки. Нужна поддержка ...
Ладно .
Опять горячусь .. Улыбающийся
А ведь все так не сложно для спецов .
Идею - дарю
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
  sapfir ( Слушатель )
31 мар 2014 20:51:40


Надеюсь что с этим проблем не будет. Все системы в том числе забугорные ломаются и становятся бесплатными.
При сильном давлении Запада я думаю на лицензии и остальное Россия махнет рукой.
Тут уже писали, что мы многое можем себе оставить и ничего не кому не платить.
Если они давят мы сопротивляемся в любом случае.
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
  Georg19 ( Слушатель )
31 мар 2014 20:58:54

Я том своим и говорю. Не будут покупать лицензии, да, огромный удар по нашему бизнесу, но кто мешает развивать сервисы? Вот тут и надо двигаться вперед. Разница по оплате между эникейщиками и сертифицированными инженерами большая. Правда оффтоп это здесь. Мой пост был вообщем об изменении сознания манагеров после известных событий.
  • +0.65 / 8
  • АУ
 
  kypchak ( Специалист )
31 мар 2014 20:53:25

Сделайте перепост на ПРР. А то там хрень какая-то (Прости меня, Господи, грешного, я там модером, но недосуг, правда! Плачущий)
  • +0.64 / 9
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
31 мар 2014 23:37:41
Сообщение удалено
Skorpyon
27 сен 2015 18:22:24
Отредактировано: Skorpyon - 27 сен 2015 18:22:24

  • +0.88
 
 
  olenevod ( Практикант )
31 мар 2014 23:50:01

Вы меня, конечно, извините, но серия ЕС - это и есть американская техника , клонирование  IBM-360. а отказались мы от серии БЭСМ
Ща снова обвинят в оффтопе.
Оффтоп.Согласен.
  • +0.15 / 13
  • АУ
 
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
01 апр 2014 00:02:07


А настольной книгой тогда (на границе 70-х - 80-х) было Программирование для IBM 360/370...Джермейна...
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
  Georg19 ( Слушатель )
01 апр 2014 00:20:14

Тут есть такая штука: не зря МФТИ, МИСиС, МИФИ вошли в программу Топ - 100. А по Физтеху вообще программа развития обширная, о дополнительных нескольких корпусах разговор (и не только) идет. И все более понимание приходит, что нужна более тесная связь (это и НИУ и НИР) с ВПК. Так что надеемся и ждем...
  • +0.68 / 10
  • АУ
 
 
  stranger1234 ( Слушатель )
01 апр 2014 00:26:50


мля тока вот не надо о передовой совецкой троичной логике ...ладно .... Не надо транслировать бред
  • -0.05 / 8
  • АУ
 
 
  Сидоров 2-й ( Специалист )
01 апр 2014 06:19:58

Серия ЕС и есть самый большой гвоздь в гроб советской вычислительной техники, да и электроники тоже.
  • +0.67 / 18
  • АУ
 
 
  Keys ( Слушатель )
01 апр 2014 12:36:25


Я очень давно думал о троичной логики. Это также фундаментально, как переход от плоскости  к объему... Или от каменных топоров к звездолетам...



А оптические транзисторы вообще песня!..

  • +0.16 / 12
  • АУ