Украина и украинско-российские отношения
204,939,343 348,314
 

  Судьба злодейка ( Слушатель )
31 мар 2014 21:53:47

Тред №707954

новая дискуссия Дискуссия  213

Цитата: AndreyK-AV от 31.03.2014 14:20:54
...Ну и ещё одно подтверждение тезиса - вопрос статуса русского языка, ключевой вопрос на территориях современной Украины.
Львова это тоже коснётся, ждать не долго.



Вот я внимательно читаю Авантюру еще с 2007 года... наверное, точно не помню, в общем еще с тех времен, когда Авантюрист рассказывал про грядущий кризис, а с ним спорили и смеялись. Ну вот случилось так, что зарегистрировался совсем недавно, и то только потому, что украинский вопрос задел меня основательно, как оказалось. Я думал, что я свободен от этого вопроса, но оказалось, что он меня догнал, причем настолько нагло и жестко, что мгновенно рассеял все мои иллюзии.

Немного пояснений. Мне было совсем мало лет, когда мои родители, обычные крестьяне/рабочие из маленького городка на Сумщине, уехали в Западную Сибирь. Моих родителей позвала моя тетя, сестра моей мамы, они недолго думали, собрались и уехали. И поэтому я в школу пошел в Нижневартовске, там ее и закончил. Никогда не изучал украинский, да и не знал его, хотя мои родители дома, между собой часто переходили на родной суржик.

Когда я на лето приезжал на Украину, а такое бывало частенько, родители меня отправляли к бабушке, то с пацанами говорил как и привык – на русском. Пока мне однажды не сказали – ты ж такой, как и мы, ты тут родился, почему не говоришь на украинском? Действительно, почему? И я за лето прочитал две толстые книги про шпионов, кстати найденные у деда на чердаке. Одна называлась «Таэмни стэжкы»  (тайные тропы), вторую название не помню, но сюжет помню до сих пор. Обе на украинском. Поначалу многое было непонятно, я бегал к деду, уточнял слова (к бабушке бегать было бесполезно, урожденная Пензенской губернии, русская, всю жизнь говорила только по-русски), и в конце концов я заговорил на украинском. Причем легко и свободно.

Для чего я все так подробно рассказываю. Не для того, что мне заняться нечем. А для того, чтобы те, кто меня читают, как-то настроились на мою волну, потому что дальше я буду писать вещи неприятные, а может быть и страшные.

Это детское освоение языка было для меня простым и естественным. Почему? Ответ очевиден. Я был дитя Советского Союза. Украинский для меня был языком предков, языком общения, и ничем более. Таким он был для многих. Это язык для общения между своими, это маркер для опознавания «свой-чужой». Я бывал в Одессе, и там говорил по-русски, и тоже меня учили местные пацаны как говорить по-одесски. И в Киеве я был, и там говорил и по-русски, и по- украински, и это было естественно.

Но, блядь, что же изменилось? Почему вопрос языка вдруг стал таким нетерпимым? Ведь казалось бы – хочешь строить государство – строй. Есть все возможности, тем более Россия, зализывая раны, не способна жестко отстаивать интересы, строй вторую Францию третью Германию, восьмую марсианскую империю! Почему так выходит, что вместо строительства все силы брошены на устранение русского языка?

Это – факт. Все президенты Украины 24 года методично, последовательно, ценой многочисленных жертв, идиотских решений, и прочих несуразностей уничтожали русский язык. Это вопрос давно перестал быть лингвистическим. Да, мы поначалу не придавали ему значениям, мы, скажем честно, вообще не видели здесь проблемы, пока вдруг не выяснилось, что проблема так глубока, что уже не сработают никакие простые решения.

Статус русского языка – это маркер управления. Что бы ни говорил украинский политик, какие бы разумные тезисы не выдвигал, какие бы не рисовал планы развития, сотрудничества, процветания – вопрос о статусе языка теперь маркер его политической ориентации. Это маркер его мировоззрения, маркер его понимания сути происходящего.

Откройте украинские новости. Возьмите любого политика. Проанализируйте его речи, выступления, статьи, дискуссии и программы. Он может говорить что угодно, но обязательно, подчеркиваю, обязательно рано или поздно объявит, что русский язык должен быть уничтожен. Если политик это говорит, прямо или косвенно, он враг. Он должен быть зачищен, если не физически, то во всяком случае убран с политической доски. Любой российский человек должен твёрдо знать, что имеет дело с врагом. Потому что маркер говорит определенно – этот украинский политик работает на силу, ставящую своей целью глобальное доминирование.

Все украинские политики по этому маркеру – враги. Крайне редко некоторые из них способны сказать, что и русский язык имеет право на существование. Но этих политиков мгновенно зачистят собственные соратники. Потому что вопрос языка – это ключ к территории. Даже не к людям, люди через два-три поколения могут полностью смениться. Это вопрос территории, жизненного пространства, ресурсов, силы, власти, возможности строить будущее.

Так называемые русскоязычные политики не понимают этой проблемы. Они жалко блеют о праве говорить на родном языке, они думаю, что с врагом можно о чем-то договариваться, они не видят масштабов проблемы.

Все нормальные люди должны четко понимать – вопрос о языке – это водораздел цивилизаций. Любая уступка по этому вопросу переводит нас на вражескую сторону. Любое послабление направлено на уничтожение единственной силы, способной остановить глобальное доминирование западного мира, который никогда не сможет построить общество будущего – он способен создать исключительно рабовладельческую цивилизацию в планетарном масштабе.
  • +11.27 / 205
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  [r]Alex ( Практикант )
31 мар 2014 22:01:36


К сведению -- в странах бывшей Югославии сербский изживается очень основательно, и даже в Черногории идет переход с кириллицы на латиницу.
  • +0.29 / 16
  • АУ
 
  zavbor ( Практикант )
31 мар 2014 22:39:04

А что тут непонятного?
Оглянитесь вокруг. С чего всё начиналось в отделившихся бывших республиках СССР?
С запрета или третирования русского языка.
Прибалтика, Кавказ...
С Украиной несколько сложнее. Тут если сделать русский вторым государственным, то украинский суржик будет никому практически ненужен. И внезапно окажется, что нет такой нации как украинцы, а есть малороссы.
А значит и государства как такового нет.
И как это допустить?

Беда в том, что государственность Украины строилась на основе ненависти ко всему русскому.
А всё, что построено на ненависти - нежизнеспособно.
"Единство, - возвестил оракул наших дней, - Быть может спаяно железом лишь и кровью...". Но мы попробуем спаять его любовью, - А там увидим, что прочней...(с). Тютчев.

С последним абзацем полностью согласен.
  • +1.73 / 45
  • АУ
 
  AGENT RF ( Специалист )
31 мар 2014 22:41:59
Судьба злодейка - Благодарю за Ваш пост!!! (это не ответ на Ваш пост, просто моё мнение об укромови)
Всё сформулировано и описано очень чётко!!!
Вы упустили только одно! - Все (ну 90%) политиков Украины свои речи и частное общение проводят на русском языке.
Даже когда говорят, что кацапов надо уничтожить ядерным оружием, чтоб о них и памяти не осталось  - и то!! всё это произносится на РУССКОМ ЯЗЫКЕ!!!. Бо украинска мовь, как производное из русского языка, не даёт возможности отобразить всю гамму  ненависти к русскому языку.
Убогие людишки, ну и что с них взять?
пусть учатся размовлять на галицийском наречее, что крайне ущемляет темы общения между людьми. (но о свинках и сале с горилкой общаться могут)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Илья70 ( Практикант )
31 мар 2014 23:41:00

Коммунистическая партия украины и конкретно ее руководитель Петр Николаевич Симоненко всегда выступали за государственный статус руского языка на "окраине".
Из программы партии: Партия выступает против дискриминации по языковому признаку, за всестороннее развитие украинского языка и культуры, за придание статуса государственного русскому языку, который для большинства граждан страны  является родным или языком повседневного пользования, общепринятым языком межнационального общения, за дальнейшее развитие украинско-русского двуязычия, исторически сложившегося в нашей стране. Коммунисты – за обеспечение для  всех национальных и языковых групп предусмотренного Конституцией и международными обязательствами Украины права свободно пользоваться родным языком, права родителей выбирать язык обучения детей.[/b][/b]
Если что ссылка:Ссылка
  • -0.19 / 18
  • АУ
 
 
  Ибрагим Оглы ( Практикант )
01 апр 2014 00:58:28




------------------------

"Я не злопамятный, но очень злой и память у меня хорошая"(с)
В 1996 году, когда принималась Конституция Украины самая большая фракция на то время в Раде КПУ голосует за мову, как ЕДИНСТВЕННУЮ государственную.
  • +4.36 / 67
  • АУ
 
 
 
  Илья70 ( Практикант )
01 апр 2014 01:06:03

1917 год вспоминать будем? И сколькео в той раде во фракции КПУ было предателей которые сейчас на первых ролях в бандеровских политсилах. Я говорю о сегодняшнем дне, КПУ единственная политсила из которой уже хрен знает сколько времени не "убежало" ни одного человека что бы ни происходило.
  • -0.60 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Ибрагим Оглы ( Практикант )
01 апр 2014 01:19:12


В 1994 г. Петр Николаевич впервые избран в Верховную Раду Украины от Красноармейского избирательного округа Донецкой области. С тех пор он являлся народным депутатом всех созывов. Кроме того, Петр Симоненко –  бессменный руководитель КПУ. На протяжении первого депутатского срока работал в комитете Верховной Рады по вопросам культуры и духовности, в последующих созывах – в комитете по вопросам правовой политики.


-----------
Врёт значит Пётр Николаевич со своей программой. В 1996 году, когда он уже был главным в КПУ, голосовал за мову.
А единожды предав, будет предавать и дальше.
  • +1.58 / 31
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
01 апр 2014 00:50:44

Сказано сильно и точно, как и весь пост.
Но то что настолько жестко, понимание приходит не сразу, но приходит, и на этой ветке тоже.
  • +0.31 / 13
  • АУ