Украина и украинско-российские отношения
204,777,677 348,222
 

  look ( Слушатель )
03 апр 2014 23:59:40

Тред №709756

новая дискуссия Дискуссия  431

На николаевском(!) городском сайте в ветке комментов к новости о законопроекте,предоставляющем русскому языку статус официального  присутствует комментарий "харьковчанки"(!) (стиль и пунктуация,как в тексте): "..ГостьЯ для Гостя: 2014.04.03 20:34
Будьте,любезны привести пример ущемления русского языка в Харькове. Такого НЕТ! Я, этническая Русская, живу в Украине 40 лет, и НИКОГДА не подвергалась дискриминации из-за того, что не знаю украинского языка. Вы лжец, не уважаемый, и провокатор. ПОЗОР!!!!.."

Похоже такие перлы,как и "я-крымчанка,дочь офицера.." становится классикой методичек Боян
Отредактировано: Боярин - 04 апр 2014 05:54:27
  • +3.45 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Robbinsraf ( Слушатель )
04 апр 2014 00:24:28
Вот кстати интересно а как технически работает их агитмеханизм?
Вряд-ли за каждым сообщением сидит оператор, потому что перлы корявые, видимо, что алгоритм построения фраз какой-то у ботов есть. И вообще как интересно построена сама сеть массированной интернетпропаганды? Должно-же быть какое-то командование, оперативное подчинение, подразделение какое-то. Нельзя-же просто набрать студентов, усадить их за компьютеры и сказать: "Агитируйте за деньги".  
Я в свое время столкнулся в период начала Ливийской компании в Норильске на форуме, там тогда интернетпровайдер сетевой был такой "Канал 7" назывался, и полит раздел был с обязательной регистрацией, с одобрением модераторов, вообщем со стороны сложно было попасть. Реальная травля была, с нескольких аккаунтов, я один ответ, а мне в ответ на две страницы помоев, ну нереально просто противостоять, и что характерно, если первые их реплики глуповаты, то последующие крайне квалифицированны как в политическом, так и в филологическом плане. Я тогда еще удивился, про себя ну кому нужен Норильск у черта на куличках, и вот такая пропаганда в стиле фридомхаус.
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
  raven ( Слушатель )
04 апр 2014 01:02:01
Сообщение удалено
raven
16 сен 2014 01:12:52
Отредактировано: raven - 16 сен 2014 01:12:52

  • -1.66
 
 
  Antigen ( Слушатель )
04 апр 2014 01:13:27


Этническая русская, 40 лет... и В украине ? Не верю.  "Наша семья жила в окраине деревни". Да ладно !Улыбающийся))



Дмитрий Олегович сегодня вообще жёг напалмом весь день. Видать хорошее настроениеУлыбающийся

"Господа натовцы! Прошло достаточно времени с того момента, как ЕС, США, Канада, Австралия, Швейцария внесли меня в санкционные списки. Хочу поинтересоваться: ну и как? Что нарыли? Нашли ли вы мои счета, денежные переводы, недвижимость, роскошные автомобили, яхты и пр.? Прошу эти данные опубликовать и сделать достоянием широкой общественности. Если же это невозможно по причине отсутствия у меня всего перечисленного, то прошу вас прислать мне ваши стесанные от бессильной злобы зубы. Если же вы считаете, что благодаря вашим визовым санкциям вы освободили себя от муки видеть меня и моих коллег у вас дома, то хочу заверить что у российского оборонно-промышленного комплекса есть масса иных способов передвижения по миру - помимо поездок по туристической визе)" (с) Рогозин Д.О.
  • +0.16 / 16
  • АУ
 
 
  MasterDzen ( Слушатель )
04 апр 2014 09:59:00

На свете все бывает, даже то, чего не бывает.
Резон в вашем сообщении есть и все бы ничего, но почему все сообщения как под копирку написаны? Или это одна и та же украинка пишет? Единственная на всю страну. Бездетная и нищая, т.к. в школу никого не отправляет, в налоговую и суды не ходит. Походу из дома не вылазит.
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
  Pim ( Слушатель )
04 апр 2014 10:51:50

Это явно новодврская! Под столом
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
04 апр 2014 01:07:00

Lev Sharansky ‏@LevSharansky  1 ч.
Я живу на мысе Канаверал, сама дочь астронавта. Поверьте, тут не все так однозначно. Не все хотят сотрудничать с Роскосмосом.
  • +0.54 / 19
  • АУ
 
  Ripbl4 ( Слушатель )
04 апр 2014 01:31:21
Цитата
Будьте,любезны привести пример ущемления русского языка в Харькове. Такого НЕТ! Я, этническая Русская, живу в Украине 40 лет, и НИКОГДА не подвергалась дискриминации из-за того, что не знаю украинского языка. Вы лжец, не уважаемый, и провокатор. ПОЗОР!!!!.."




Возможны еще и такие варианты:
Я сама байконурка, живу тут 50 лет. Дочь космонафта. Просто поверьте у нас не все так однозначно Никто не хочет полётов!
  • +2.36 / 65
  • АУ
 
 
  B.M.V. ( Слушатель )
04 апр 2014 01:34:46
ЦитатаВозможны еще и такие варианты:
Я сама байконурка, живу тут 50 лет. Дочь космонафта. Просто поверьте у нас не все так однозначно Никто не хочет полётов!



Не всё так однозначно

Живу в Венеции на Гранд-канале, сама дочь венецианского доджа. Тут не всё так однозначно. Не все хотят отделить область Венето от Италии и присоединиться к России.

Брат мой, шотландский горец, дослужился до прапорщика. Фамилия - Маклауд. У них там не всё так однозначно. Многие не хотят отделяться от Англии.

Дочка у меня незаконорожденная от офицера, живёт в Каталонии. Там не всё так однозначно. Многие хотят остаться в Испании.

Отец у меня в Фландрии, дочка у него в Венеции - это я. Во Фландрии всё не так однозначно. Не все хотят отделяться от Валлонии. Папаша на старости лет так и вовсе решил жениться на одном бельгийском офицере.

Я живу на мысе Канаверал, сама дочь астронавта. Поверьте, тут не все так однозначно. Не все хотят сотрудничать с Роскосмосом и летать на старых "Союзах".

http://peremogi.livejournal.com/
  • +6.03 / 91
  • АУ
 
 
  ghost_kharkov ( Слушатель )
04 апр 2014 08:53:54


Странно, а вот я дискриминацию русского языка в Харькове наблюдал не раз - и в делопроизводстве на мове писать заставляли, причем чиновники сами хуже Азирова ее знают, и пофиг что русский в Харькове был региональным, и русские школы позакрывали и на ФМ станциях все на мову перевели. В общем вы наблюдаете очередную "я дочь крымского офицера, живу здесь 40 лет" (тм)
  • +0.87 / 33
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2014 09:01:06
Сообщение удалено
Pristav
05 сен 2015 10:02:08
Отредактировано: Pristav - 05 сен 2015 10:02:08

  • +0.38
 
 
 
  Enjoy ( Слушатель )
04 апр 2014 12:22:42

О чём говорить, если позапрошлым летом в Севастополе я не смог найти ни одного кинотеатра с сеансами на русском. При том, что в сезон население русского города за счёт русских туристов подскакивает едва ли не вдвое, а в прокат тогда вышло несколько популярных фильмов.

Это даже не делопроизводство и образование юных громадян, это обычная сфера услуг, обычные развлечения! И тут свидомые нагадили, чтобы клятые москали даже кино не могли посмотреть на родном языке. Помню, кстати, как харьковчане в Белгород для этого приезжали))

А ещё помню, как моя мать, коренная харьковчанка, которая с детства знает украинскую (не галицийскую) мову лучше большинства свидомых политиков, заказывала перевод на современный украинский документов для наследства, а потом заверяла их у нотариуса. Попробовала прочитать и с иронией сказала, что, видимо, харьковские украинцы во времена СССР знали какой-то неправильный украинский язык.

Так что пусть дочери офицеров с ЮВ не смешат вовлечённых в ситуацию людей.
  • +1.46 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
04 апр 2014 12:39:41

На Украине был закон, который  разрешал показ или на языке оригинала с украинскими субтитрами или с украинским дубляжом. Когда мне говорят о том, что русский язык нигде не зажимается я в первую очередь показываю этот закон. Кстати, на анализе сравнительной посещаемости получалось, что из-за этого закона на иностранных фильмах мы теряли до 25% посещаемости.
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  ghost_kharkov ( Слушатель )
04 апр 2014 13:15:30


Да, совсем забыл про кино - оно у нас только на мове. Просто не был там несколько лет, все фильмы с торрентов смотрю. Даже на русские фильмы ставили укровские субтитры на полэкрана, а озвучка - только укровская причем в 90% случаев просто ужасного качества. Причем приняли иезуитский закон, формально не запрещающий дубляж на других языках, но при этом "забыли" о том, что весь дубляж на БУ делает только одна контора, подконтрольная свидомитам, которые говорят, что на русский язык "нет спроса". А теперь скорее всего эту норму или запретили или скоро запретят. По этой же причине зомбоящик отдал родителям - новости и формулу 1 можно и по интернету посмотреть, а фильмы с ужасным хохлодубляжем смотреть не хочу.  Так что я, дочь крымского офицера, живу здесь 40 лет и должна сказать, что никакой дискриминации русского языка на Украине нет, и вообще здесь все неоднозначно.
  • +4.41 / 62
  • АУ
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
04 апр 2014 14:48:46

Когда я был в Харькове в Институте низких температур, молодые ребята из этого института мне расказывали, как при юще пытались насаживать украинский язык. Например, требовали сдавать квалификационные экзамены в аспирантуре на украинском, которого они толком не знают. Рассказывали как проводилась украинизация, как создавались украинские физические термины (специализированнных физических научных терминов до этого на украинском просто не существовало). Ребята во всю интересовались, как после защиты можно попасть в Россию, чтоб работать по специальности.
Так что даже в такой очень специфической области как наука притеснение русского языка было.
Насмешил эпизод. Взял местную газету на мове и спросил друга всю жизнь прожившего в Харькове, что означает написанная там фраза. И тут оказалась, что он не может ее перевести.
  • +1.65 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2014 15:19:35


  У нас в институте (исторический факультет Черниговского педа) практически всё было на мове (это уже середина 90-х), исключение психология и отдельные предметы по истории, там препады сами не розмовляли и, видимо, их не могли приструнить (психологи, например, говорили - что их предмет на мове это фантастика!). Поначалу тупо записывал за укр.преподами, а дома уже втыкал и переводил на русский, позже синхронно стал на русский сразу переводить. Отвечал всегда на русском и работы (курсовики) тоже на нашем писал, троллил уродов. "Демократоры" снижали оценки, хотя притензий по работам не было никогда. Советывали, мол, может переведёте на мову, тогда 5 баллов. Отказывался, был принципиальным. И в аспирантуру не пошел, когда посмотрел на всю эту хохлокухню, последней каплей стало требование написать работу по хохлоистории (я же все писал по российской истории)... Послал все нах, закончил универ и поменял направление деятельности. И правильно сделал.
  • +0.71 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
04 апр 2014 15:47:12

Пятница, считаем, что сегодня можно. Текст немножко обрежу.
Вопрос.
"На следующий день после победы революции один из спикеров этого мазонапряжного субэтноса провозгласил с трибуны Верховной Рады предъяву на первородство, заявив, что необходимо запретить язык, понятный 99% украинцев, и заставить всех остальных общаться на галичанском наречии, которым свободно владеют 15% украинцев, а понимают кое-как порядка 60%."
Это ж явное преувеличение... Верховная Рада всего лишь отменила закон 2012 года, который многими воспринимался как унизительный для украинского языка.. Наверно, не вовремя..
Но в остальном, конечно, Ваше мнение очень интересно.

Тарас


Ответ.
Обратите внимание, что Вы считаете закон 2012 года унизительным для “украинского языка”, в то время как реально он унизителен для Русского. Он был компромиссом, который закреплял преимущественное положение тех 15%, для которых этот язык родной и униженное положение Русских и украинцев, для которых родной язык – Русский. Это был унизительный для Русских и Украинцев компромисс, который ставил их в униженное положение по сравнению с галичанами. Но до этого существовало ещё более унизительное положение, при котором русскоязычное население вообще было вынуждено молчать в трубочку. Именно вернуть к этому положению Русских вместо проведения реформ и предложил в качестве главного завоевания революции Тягнибок. Результатом и было начало оформления давно состоявшегося по сути распада Украины.

Десять лет назад по аналогичному поводу я уже писал о языковой проблеме на Украине. Тогда же я предсказал перспективы. Сейчас они реализуются. Подробности смотрите в архиве рассылки.

А для того, чтобы в дальнейшем не вестись на пропаганду, которая приводит Вас к принятию ошибочных по жизни решений, Вам надо осознать следующее. Родной язык и Русских и Украинцев и вообще всех восточных славян – Русский язык. У него есть ряд диалектов, среди которых суржик, на котором говорят в украинских деревнях. Он не отличается от литературного русского грамматически.

Официальным языком на сегодняшней Украине является галичанский, который называют “украинским” для того, чтобы обмануть украинцев и сделать их людьми второго сорта. Галичанский язык имеет искусственное происхождение, и отличается по грамматическому строю и словарному составу от того диалекта Русского, на котором всегда говорили украинцы. Тарас Шевченко бы экзамен по галичанскому наречию не сдал.

Галичанский язык был синтезирован в конце XIX века по заказу отца европейского фашизма эрцгерцога Фердинанда в целях программирования проживавших в Галиции русских на рабское поведение и враждебность. Он сформирован так, чтобы на нём невозможно было выразить категоричных приказов, абстрактных понятий высокого уровня. Его грамматические конструкции устроены так, чтобы на нём нельзя было сформулировать логически правильных конструкций. Он заточен для программирования крестьян на непреодолимую ошибочность умозаключений, а также на блокировку любых проявлений властного инстинкта. Последнее обстоятельство породило ту зверскую агрессивность галичан, которая известна Европе по еврейским погромам, волынской и львовской резне, страшным зверствам галичанских эсэсовцев. Львов и Галиция не случайно дали миру Захер-Мазоха и Сашу Билого. Всё это было запрограммировано структурой их языка.

Когда создавалось государство Украина, создававшие его партократы (теперь олигархи) считали, что у отдельного государства должен быть отдельный язык. В их понятии Австрия, Австралия, Канада, Бельгия, Швейцария, Бразилия, Венесуэла и ещё десятки стран – не государство, раз не имеют своего языка. При этом сами эти олигархи пользуются Русским, а народу для официальных документов решили навязать галичанское наречие под видом Украинского, потому что на этом настаивали наследники эрцгерцога Фердинанда и его ордена, которые в обмен открыли им свои каналы доступа к западной финансовой системе. В отличие от хозяев, эти олигархи даже близко не догадываются, для чего им подсунули эту мерзость. Отлучая людей от родного языка – одного из десяти самых эффективных для мышления и действия языков мира – и навязывая им фердинандову мову, нацистские власти Украины закрывают им возможность подняться выше рабского статуса, закрывают возможность конкурировать в профессиях, требующих информационной компетентности. В результате специализацией Украинцев оказывается строительство и прочая черноработа, проституция и продажа детей на органы.

Мало с каким народом поступают столь подло и низко, как с нынешним поколением молодых украинцев. Прогрессирующая нищета и крах украинской экономики есть следствие наступления галичанской мовы. Если не случится революция, которая спасёт Украину от олигархов, их адовых хозяев из аннээрбэ и их галичанской мовы, если не удастся спасти и вернуть к нормальному строю речи и мысли хотя бы ту часть молодого поколения, которая не до конца отравлена галичанской мовой, то дело кончится страшно.


Автор текста - Гильбо Е.В.
  • +0.84 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  fortran_123 ( Слушатель )
04 апр 2014 15:27:52

Фарионша несколько месяцев назад наезжала на ХАИ чтобы лекции вели на мове. Был в прессе скандал. Её тогда ректор Кривцов послал мягко, типа если мы сейчас на мову перейдем, то завтра самолеты падать начнут. А вообще по приколу было бы послушать лекцию по АГД или динамике полета на мове.
  • +0.69 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ipofig Velikiy ( Слушатель )
04 апр 2014 15:30:24

А каково мне было...в 70-е. Я очень любил фантастику. Но купить её было невозможно. Но на Украине без проблем. Правда на мове. До сих пор помню...Аргонафты Всэсвиту...И прочее.
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  GSL ( Слушатель )
04 апр 2014 16:35:58


Любопытно что институтская газета ХАИ в конце 70-х выходила на мове. При том что я ни разу не слышал чтобы в институте кто то на ней разговаривал.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  fortran_123 ( Слушатель )
04 апр 2014 16:53:34

хаевец?Улыбающийся
В конце 90-х я запускал выпуск "За авиакадры" после нескольких лет перерыва, когда хаевня была в упадке и разрухе. И даже вопроса не возникало, на каком языке издавать. Даже теоретически. Мы перерыли подшивки за несколько лет, смотрели дизайн и верстку, чтобы сохранить приемственность. На мове не видел. Но до 70-х не добрались. Может и было.
А что касается перевода обучения на мову, то все это пропаганда пока не будет официально принят словарный "Корпус украинского языка". Тем более в аэрокосмике, где уйма терминов.
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
04 апр 2014 07:42:00

Пошлите ее в суд и налоговую
  • +0.23 / 13
  • АУ