Украина и украинско-российские отношения
204,946,895 348,314
 

  Никита9 ( Практикант )
04 апр 2014 09:32:01

Тред №709842

новая дискуссия Дискуссия  177

Нехило так, Тигр сработал, Тигру бампер красить, а полтроллейбуса нету)))  
ДТП в Крыму:

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=h3JQTRh8wXM[/movie]
  • +0.33 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Рустамка ( Дилетант )
04 апр 2014 09:59:13


гражданские экземпляры бы с адекватной ценой продавали бы - цены бы им не было. А так продаются штучно по цене от 4 млн за 8 летний баркас.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  BlackShark ( Профессионал )
04 апр 2014 12:38:40

Возможно, отказ тормозов. Или зазевался.

Да вообще - странно даже, что при такой крупной войсковой операции не было, по сути, НИ ОДНОГО ЧП. Никто не застрелился при проверке оружия или не хлопнул соседа. Никто не взорвался гранатой, которой играл, потому, как дебилом родился. Никто не улетел с моста. Никто не набухался и никуда не въехал. Меня лично это удивило больше всего. Экипировка и техника - нет, т.к. я прекрасно знаю, что идет в армию, и что она собой представляет. Выучка, командование, связь, боевое управление - тоже нет (в некоторых моментах, разве что).   Хотя вышло несколько лучше ожидаемого. И при проверках БГ, и при выдвижении войск, на границу Укры, и при самой операции.

Вежливость и выдроченность на нее - приятно удивили. Элегантность найденного решения, как я уже говорил, тоже, но мы не об этом.

Но больше всего - именно то, что бог миловал отсутствием ЧП. Армия - всегда армия. Всегда будут ЧП  в любой из них. Потому как идиотов на гражданке не меньше, но там у них нету оружия (но и догляд хуже, потому там ЧП тоже есть).

Вообще, даже масштабные проверки БГ того года прошли без особых косяков и ЧП.
И показали вполне сносный уровень БГ (правда, принято было сразу решение увеличить в 5 раз число боеприпасов на боевую подготовку выделяемых и число упражнений - но об этом давно говорили).
Всякие там истории про самолеты, которые несколько часов не заправляли, т.к. документы не готовы были - это фигня все.

Сейчас узким местом является, на мой взгляд, именно грамотное использование, ремонт войсковой... Зампотехов-то ввели, рем.-восст. подразделения тоже вернули,  да когда еще люди опыта наберутся. Ну и уровень технической грамотности значительного числа офицеров пока не тот, что нужно. И все же, все же...

Кстати, еще один момент отмечу к тому, что выше писал - ВСЕ были в шлемах и в экипировке стандартной и подогнанной. И без вы*бонов "а я себе вот это купил" или "а мы под Курчалоем носили банданы" или "пуля - дура, башку не пробивает".

И ездили ВСЕ почти ПОД броней. Все-таки, многолетнее сношение в неполовые органы личного состава на эту тему дает плоды даже в ЮВО, где езда на броне была традиционно.

Еще бы танкистов приучить ВСЕГДА люки герметизировать.... Сколько я своих **ал, и сколько спорил с теми, кто доказывал, что "спасает при пробитиях кумой"... Ну да, один раз спасет - три раза сдохнешь от затекания волны.

Вообще, это все показывает, что потихоньку растет поколение ГРАМОТНЫХ младших офицеров (т.к. скребут за это их и личняк скребут они).

В общем, избавление от "седоков" на броне - уже благо. И скидки на войну на канают - в Грузии сразу все умные под броню полезли, т.к. артиллерия. А неумные - после потерь. И на войну с иррегулярами - тоже не канают. Вон, в Сирии такая война - а носятся с народом под броней, и себя, в значительной части случаев, оправдывает.

В Крыму "сидюки" были, только если надо было куда-то быстро доехать, чтобы быстро попрыгать. Типа, к КПП блокируемой или штурмуемой части.

Но при движениях колонн таких не было вообще. Ни по России, ни в Крыму самом. Дисциплина радует. Да и грамотность.

А вот чечены (с того орб 18й омсбр(с), что принято звать Востоком) на машине-радиостанции едут, и на "покемоне" бронированном. Детишек катают на броне...

"Русские солдаты-чеченцы"... как написано Улыбающийся

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=r14tu58e0Ms[/movie]
  • +6.20 / 78
  • АУ
 
 
  Пильхин ( Слушатель )
04 апр 2014 13:48:33


Потому и едут, что связного барахла в этой "Кушетке" напихано под немогу. А еще всякое походное имущество. Вообще, надо сказать, что связные бронегруппы типа передовых пунктов управления все стараются таскать на себе и с собой. Потому, что связь давай, а как пожрать прибиться хоть к комендачам или "махре" с "траками" , так прямо до мордобоя доходит. Служба службой, а табачок, тля, врозь.
  • +0.45 / 9
  • АУ