Украина и украинско-российские отношения
204,733,160 348,184
 

  Начком ( Профессионал )
07 апр 2014 23:44:45

Тред №712066

новая дискуссия Дискуссия  58

Из вечного и непреходящего, но вечно актуального Нравится пожалуй, покруче Ленина сказано. Прочувствовав эти выводы, нормальный человек на трибуну не полезет!
Цитата
Другой выдающийся русский мыслитель и социолог — Питирим Александрович Сорокин, бывший в 1917 году помощником Керенского и наблюдавший революционный процесс «сверху», а после падения режима Керенского и «снизу», в фундаментальном труде «Социология революции», написанному, как говорится, «по горячим следам» в 1923 году, выделил следующие особенности любой революции, начиная с древнеегипетской и кончая русской.

Революция происходит тогда, когда несколько кризисов, поразивших общество, начинают ущемлять безусловные рефлексы людей, т.е. рефлексы, заложенные природой в самом человеке.
Начинаясь с лозунгов, которые люди хотят услышать, революция углубляется своими творцами и разрушает основы жизни: все перестают работать, начинаются бесконечные митинги, хозяйство и финансы страны приходят в еще больший упадок, любовь толпы к деятелям первого этапа революции перерастает в ненависть.
Углубление революции идет дальше, правительства меняются одно за другим, кризис все более усиливается, энергия масс начинает иссякать, люди устают от революции, и тогда начинается откат назад.
В конечном итоге революция превращается в свою полную противоположность. Все лозунги ее оказываются лживыми, а пришедшие к власти правители приступают к террору, чтобы вернуть взбаламученное революционным процессом общество в свои берега.
Чем глубже революция, тем страшнее откат назад.

Отредактировано: Начком - 07 апр 2014 23:54:12
  • +0.50 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!