Украина и украинско-российские отношения
204,759,985 348,217
 

  sarboz divona ( Слушатель )
12 апр 2014 07:59:14

Тред №714954

новая дискуссия Дискуссия  346

Русский Крым решил не мучиться с Украинской гривной...

Период одновременного обращения в Крыму рубля и гривны могут сократить из-за угрозы дефолта на Украине, сообщил первый заместитель председателя совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.
......
http://lenta.ru/news/2014/04/12/hryvnia/
Отредактировано: sarboz divona - 12 апр 2014 08:02:39
  • +1.11 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  jebel ( Слушатель )
12 апр 2014 08:04:53
Силуанов назвал четыре условия, при которых Россия сможет предложить шаги по дополнительной финансовой помощи Украине как в бюджетных, так и в газовых вопросах: Конституционная реформа, легитимные выборы президента и формирование правительства, с кем можно было бы договариваться, легитимизация ситуации вокруг Крыма и урегулирование вопросов напряженности в восточных территориях Украины.

Ссылка
  • +0.56 / 18
  • АУ
 
 
  Bad Dancer ( Слушатель )
12 апр 2014 09:05:10

Это, скорее, не требования, а основа для переговоров. Поскольку в конце Силуанов сказал: "Прямой увязки нет, но мы не можем на это не ориентироваться".

Конституционная реформа. Она предполагает в первую очередь разграничение полномочий президента, премьера и Рады (=президентская или парламентская республика) и чётко прописанные права регионов, т.е. их большую самостоятельность. Если регионы получат право на референдум, это и означает в конечном итоге федерализацию.
Легитимные выборы президента и формирование правительства, с кем можно было бы договариваться. Наивно надеяться, что в нынешней обстановке выборы 25 мая будут легитимными и признанными всей страной. Договариваться же с нелигитимным правительством можно только о его легитимности. Утром деньги, вечером стулья. То есть, легитимность это правительство может лишь купить, пойдя на определённые уступки.
Легитимизация ситуации вокруг Крыма. Короче говоря, признаёте вхождение Крыма в состав России - будем разговаривать дальше. Нет - звиняйте, хлопци, бананов нэма.
Урегулирование вопросов напряженности в восточных территориях Украины. Как минимум, прекращение попыток прикрыть "сепаратистов" и начало переговоры о статусе регионов ЮВ.

Ну хорошо, допустим, на основании предложений Силуанова начались переговоры, и киевские керивники в основном с этими предложениями согласны. Представить себе это сложно, но альтернатива-то для Киева ещё хуже. Так что ждёт Юго-Восток Украины?
Помощь незаможним может быть двух видов: им дарят либо рыбку, либо удочку. Крыму подарили рыбку. ЮВ предлагается удочка. Самое главное, чётко сказано, что и рыбку съесть и на удочку сесть больше не получится. Хватит, уже 23 года гопак танцуют вокруг двух стульев.
Короче говоря, наиболее вероятным итогом при таком развитии событий в ближайшие несколько месяцев/лет станет самостотельный ЮВ, как отдельное государство, принятое в ТС. Или же ЮВ в составе Украины, с максимальной самостоятельностью и с экономикой, завязанной на Россию. Остальная Украина - внеблоковое государство, буферная зона между Россией и ЕС. Но это состояние неустойчивого равновесия - и события будут развиваться дальше.
А может ли ЮВ Украины войти в состав России - скажем, уже в этом году? К сожалению, может. Почему "к сожалению"? Да потому что такой сценарий возможен лишь при срыве всяческих переговоров по Украине и с Украиной, попытке силового подавления ЮВ, ввода наших вежливых миротворцев и, видимо, небольшой гражданской войнушке в Украине. Плюс неизбежные издержки по кормлению ЮВ российскиими рыбками.

АУ на УМ.
  • +0.80 / 14
  • АУ
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
12 апр 2014 13:20:12

Не пойму... Идут постоянные вбросы каких-то там условий переговоров...
Кто такой Силуанов? Еще бы наш министр по рыбным ресурсам начал "рулить" европейской
геополитикой.
Считаю, что все эти вбросы "якобы от Силуанова" идут от либерал-фашистской пятой
колонны России.
Отличительная особенность этих "лже-условий переговоров" следующая:
Отсутствие среди требований придания русскому языку статуса государственного!
Нужно срочно останавливать принудительную бендеро-украинизацию русских людей!
И не только на Юге или Востоке!
Первым делом это нужно выполнить в Центре и на Западе!
  • -0.99 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Толя_ ( Слушатель )
12 апр 2014 13:27:22


Силуанов при своей должности не может оговаривать иных, кроме финансово-экономических вопросов. Гуманитарные вопросы в компетенции других министров. А общеполитические - это МИД.
  • +0.57 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
12 апр 2014 13:35:01

Говоря "Конституционная реформа" Силуанов все сказал о статусе русского языка.
МИД РФ предлагая вариант "конституционной реформы" изначально указал на два ключевых момента, русский язык как второй государственный и федерализация Украины.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Наивный ( Практикант )
12 апр 2014 13:37:05


Что вы ходите вокруг да около...
Силуанов озвучил официальную позицию России по вопросу помощи Украине...
Это не его выдумки...
Слшуайте и выполняйте
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
12 апр 2014 16:01:28

Никаких "отдельных финансовых требований Силуанова" быть не может!
Есть единые требования, озвученные нашим высшим политическим руководством:
Путиным и Лавровым!
Лавров всегда подчеркивал требование о русском языке!
А теперь подумайте: каково дончанам и луганцам?
Силуанов озвучивает требования, которые кардинально отличаются от требований Лаврова,
которые, не исключено, оговорены с Донбассом и Луганском!
Именно это я и имел в виду: либо Силуанов должен озвучивать то, что требует Лавров,
либо молчать конкретно о требованиях!
Или Вы не согласны?
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
12 апр 2014 19:40:19


Да там стопудово в этой Большой Игре роли и слова расписаны до запятой Подмигивающий Ченить выдернули из контекста...
  • +0.51 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  xPticax ( Слушатель )
12 апр 2014 19:46:32


Блин народ Вы слышали сами то это выступление?  Там сказано после проведения конституционных реформ, а что подразумевается под этим я дума позже объяснят.
  • +0.73 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Bad Dancer ( Слушатель )
12 апр 2014 13:37:28

Почему "якобы от Силуанова"? Вот ссылка: Ссылка

Ну, а что, по-вашему, означают "конституционная реформа" и "урегулирование вопросов напряженности в восточных территориях Украины... без дискриминации русского населения"? Это и есть первый шаг к признанию русского языка государственным. Без конституционной реформы федерализации не может быть, а субъект федерации вправе принять любой язык в качестве государственного. Требовать же такого принятия от Львова или Тернополя - бесполезно.
А вот "нужно срочно останавливать принудительную бендеро-украинизацию русских людей.. первым делом в Центре и на Западе" - это не предложение, и не основа для переговоров. Это голимый лозунг, сотрясение воздухов и пар в свисток. Потребовать-то от той же Галичины можно многое - да вот только неужели кто-тодумает, что те с радостью согласятся?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
12 апр 2014 14:00:44

Да не то, что с радостью, а никак не согласятся. Поэтому и нельзя говорить обо всей Украине одинаково. Настроения на востоке и на западе-центре диаметрально противоположные. Не только галичанам, а и киевлянам никакая федерализация не нужна. Поэтому я и говорю, что юго-восток, действующий самостоятельно в рамках Украины, - это фантастика.

Вот Киев, к примеру. Он полным ходом готовится к выборам. Киевляне не сомневаются в их легитимности. Проводится опрос на улицах, за кого будете голосовать. Ответы киевлян: "за Порошенко", "за Тимошенко, она заслужила", "еще не решила, или за Яроша, или за Тягнибока".

Простите, но что у Донецка и Луганска может быть общего с Киевом? Донецк и Луганск эти выборы не признают или признают таким образом, что пусть остальная Украина выбирает кого хочет, но мы выбирать не будем, мы отделяемся. И те же "добровольные пожертвования на украинскую армию". Если патриотично настроенная Украина собрала 70 млн, то у нас на Донбассе люди высказываются так (это примеры реальных высказываний реальных людей просто в автобусе по дороге с работы):
- Этой страны уже нет, а они про какую-то армию говорят.
- Они наших гоняют, а я буду их содержать? Да ни копейки я на эту армию не дам.
  • +1.27 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Реми ( Слушатель )
12 апр 2014 14:14:49

Думаю, что не стОит обощать и говорить за всех галичан и киевлян.
Цитата
Вот Киев, к примеру. Он полным ходом готовится к выборам. Киевляне не сомневаются в их легитимности. Проводится опрос на улицах, за кого будете голосовать. Ответы киевлян: "за Порошенко", "за Тимошенко, она заслужила", "еще не решила, или за Яроша, или за Тягнибока".


Вы цитируете то, что вам показывают УкрИнформАгенства.
Уверены, что это говорят все киевляне?
А я уверена, что показывают только такие ответы.

Цитата
Простите, но что у Донецка и Луганска может быть общего с Киевом? ...


То, что и там тоже живут русско- и здравомыслящие люди.
Уверена в этом.
  • +0.60 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
12 апр 2014 14:24:34

Безусловно, живут и там русско- и здравомыслящие люди.
Только их исчезающе мало. Киев и запад и раньше голосовал за Тимошенко и Тягнибока, а уж теперь, после майдана, и подавно.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Реми ( Слушатель )
12 апр 2014 14:36:10

А, может, после майдана как раз и будет наоборот ?)
Вот мне так почему-то думается.
Посмотрели на монстра, рождённого на майдане этой компанией - и, если не ужаснулись, то впечатлились )
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
12 апр 2014 15:26:35

Ужаснулись мы, на юго-востоке, поэтому народ и поднялся на пророссийские митинги.
А как в Киеве это воспринимают, вы поймете, если посмотрите новости по украинским каналам.
Их настроение - "у нас всё хорошо" (с).  То, что у власти хунта, никого из опрошенных киевлян не ужасает. Разве только пенсионеры жалуются на то, что цены выросли, а пенсия маленькая. Но даже пенсионерка из Житомира говорит: "За мiсяць нам нiхто нiчого не зробить. Треба потерпiть. Все буде добре. За Порошенко голосувать i всьо". Так что довольны они новой владой и согласны терпеть.

В то же время в Луганске укрТВ вынуждено показывать "сепаратистов". Это скрыть невозможно.
Вчера показали группу людей с украинскими флагами в Луганске. Корреспондент спрашивает: "Ощущаете ли вы, что вы в меньшинстве в Луганске?" Отвечают, что да, что люди, которые "за Украину", просто боятся выходить на акции, потому что, когда они с украинскими флагами и ленточками подходили к СБУ, то сразу возникали скандалы, и проукраински настроенные "буквально с отчаянием, со слезами на глазах доказывали людям возле СБУ, что нельзя такое делать, что они хотят жить в Украине и собираются и дальше жить в Украине".

Как говорится, почувствуйте разницу. Возможно такое в Киеве, да даже и в Николаеве, где пророссийски настроенных людей попросту избивают те, кто за единую, незалежну Украину?
  • +1.32 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ira. ( Слушатель )
12 апр 2014 14:29:22

О всей Украине говорить одинаково нельзя, Вы правы. Но и назвать настроения диаметрально-противоположными тоже нельзя. Можно говорить только о соотношении населения этих регионов в плане украинцы(те, кого сейчас называют пророссийскими)  и бандеровцы. И сейчас большинство этих регионов с замиранием сердца наблюдает за движением Юго-Востока и примеряет это движение на себя. Подавлять же этой хунте силовым методом уже не получится, уж очень большой резонанс по всему миру. Нет новостей в Европе, где бы не показывали кадры из Украины. И зарубежные репортеры там имеют сейчас работу и пока не собираются оттуда уезжать. И с каждым днем все больше разбираются в происходящем. Это очень заметно по репортажам.
  • +0.71 / 11
  • АУ
 
 
 
  Лина ( Практикант )
12 апр 2014 13:33:11

Выделенное - фантастика, по-моему. В составе Украины это невозможно.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Bad Dancer ( Слушатель )
12 апр 2014 13:40:27

В составе нынешней Украины - да, невозможно. Но кто сказал, что майдан вечен?
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
12 апр 2014 14:55:38

Станет возможным при федералистской конституции типа швейцарской, где каждый кантон имеет свои законы и самостоятельную экономическую политику вплоть до своих ставок налогов. При этом любой общий закон принятый федеральным собранием может быть отменен через всенародный референдум.
  • +0.53 / 10
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
12 апр 2014 10:28:37

Вызывает сомнение этот пункт.
То есть, мы косвенно признаём, что присоединение Крыма прошло не законно и не легитимно. И поэтому, этот пункт является предметом торга? Если признаете, дадим вам денежку.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
12 апр 2014 11:49:37

Признание - это вопрос не легитимности, а политики. Отделение Косова по решению европейского суда легитимно, но РФ его не признает. Нередко признание является предметом политического торга - вы признаете наше, мы признаем ваше. Очевидно, что Россия начала политико-дипломатические танцы к экономическому принуждению к признанию отделения и присоединения Крыма. Украина не получит экономической помощи от РФ пока не признает. Вслед за Украиной признают и остальные.
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
  Лина ( Практикант )
12 апр 2014 12:01:12

Но они не признАют, поэтому и денежку не получат.
А хоть и признают, что в этом такого страшного? Если добровольно признают, это даже лучше.  Улыбающийся
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
12 апр 2014 12:19:28

Уважаемая Лина.
Легитимности за деньги не бывает. Легитимость бывает только по закону.
Легитимность за деньги называется подкуп.
  • +0.37 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Толя_ ( Слушатель )
12 апр 2014 12:26:05


Легитимность - понятие общественно политическое. А не юридическое. Потому закон тут совершенно ни при чем. Яркий пример - признание западом легитимности укрохунты. да разве только её?
  • -0.11 / 11
  • АУ
 
 
 
  pascendi ( Слушатель )
12 апр 2014 12:45:04


Эта фраза означает не более, не менее чем "вы должны официально признать, что присоединение Крыма к России было законным".
  • +0.68 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
12 апр 2014 15:56:45

Ни кто не может принуждать силой к признанию чего либо. Дело добровольное.
Но заявление, если признаете - дам денег, означает, что вы сами не уверены в законности своих действий и хотите купить признание за деньги.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
  sapfir ( Слушатель )
12 апр 2014 11:40:56


Я бы добавил подливают масла в огоньУлыбающийся
Теперь гривна с Крыма будет сливаться на материк.
Естественно гривна будет дешеветь еще быстрее.
  • +1.09 / 30
  • АУ
 
 
  Shurasev ( Слушатель )
12 апр 2014 12:49:42

немного связан со стройматериалами..... вчера менеджер плакался, что насовали больше ляма предоплаты за с/м. всё уходит с "колёс"
  • +0.20 / 8
  • АУ