Украина и украинско-российские отношения
204,752,438 348,206
 

  ldinka ( Слушатель )
12 апр 2014 10:41:33

Тред №714996

новая дискуссия Дискуссия  109

Хомячки на Ухе с ранья прыгают в восторге от этой новости
Американские санкции против нефтегазовой компании Крыма могут быть направлены против Газпрома
12 апреля 2014 | 10:03
В Вашингтоне рассчитывают, что новые ограничения поставят крест на некоторых планах российского газового гиганта.
Цитата
«Мы говорим миру, что никто не сможет инвестировать в Крым безнаказанно», – так высокопоставленный представитель администрации США прокомментировал новые санкции. В черный список попала компания «Черноморнефтегаз», а также семеро крымчан. Как сообщил сотрудник Белого дома в интервью агентству «Рейтер», этот шаг предпринят для того, чтобы «Газпром» лишился возможности сотрудничества с «Черноморнефтегазом». В начале апреля было анонсировано, что российский холдинг намерен профинансировать строительство подводного газопровода в Крым и примет участие в приватизации крымских энергетических компаний. В администрации Барака Обамы отметили, что если «Газпром» будет заключать сделки с «Черноморнефтегазом» или приобретет какие-либо активы этой компании, то он также может быть подвергнут санкциям.
ОТВОДКА
Среди чиновников, против которых введены санкции, оказался мэр Севастополя Алексей Чалый. Ранее американская пресса писала, что его компания «Таврида Электрик» успешно работает в США и Европе.



понятно, что дело более чем серьезное, но, похоже, если звучат угрозы в стиле "вот когда вы так сдеееелаете, то мыыыы...", это значит, что вожделенных всех хомяковым сообществом санкций против Газпрома пока что не ввели, хотя вроде бы угрожали это сделать чуть ли не на второй день после появления "вежливых" в Крыму.
А вообще, создается впечатление, что за все американские "продолжим выставлять цену" расплачиваться, помимо России, будут европейцы и украинцы.
Отредактировано: Боярин - 12 апр 2014 12:04:39
  • +0.70 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  pascendi ( Слушатель )
12 апр 2014 12:57:28


Простая мысль, что Черноморнафтогаз тупо закроют за ненадобностью, а его имущество и права на разработку шельфу будут переданы кому надо, им, видимо, никогда не приходила в голову.Улыбающийся

Кстати, это было бы сделано в любом случае, и без всяких санкций: излишняя структура с неясными обязательствами попросту не нужна.

Будет создано какое-нибудь ОАО "Черноморшельфдобыча", которое будет продавать газ Газпрому. Не имея ни долларовых счетов, ни контрактов с нероссийскими организациями.

Строительством скважин для них будет заниматься какая-нибудь из компаний, работающих сейчас на Сахалине. Чистый подрядчик, причем не этого ОАО, а Газпрома же.

И посмотрим, как они наложат санкции на Газпром, и как на это отреагирует Европа, особенно ближе к осениУлыбающийся
  • +2.55 / 37
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
12 апр 2014 14:35:06


Потому и накладывают именно такие санкции, что видимо пришла мыслишка примерно такая, как Вы сформулировли.

Давеча вон и НАСА нас санкциями прибила
Даже конференцию по космосу в Москве иезуитски посетят по полной программе.

а вот сверхактуальнейшую и авральную практиски подготовку программы полетов на Венеру приостановят на время, пока майдан допрыгается.
и еще они гады... не будут нашу Сибирь из  космоса фоткать...
вот же ведь... по самому больному норовят
  • +1.09 / 14
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
12 апр 2014 15:04:54


США пояснили суть санкций, введенных накануне против крымской компании "Черноморнефтегаз", а также "руководителей" республики: они нацелены на то, чтобы воспрепятствовать работе "Газпрома" на полуострове.

Представитель администрации сообщил, что санкции затронут "Газпром" в случае приобретения части "Черноморнефтегаза" или заключения сделок с ним. США не закупают российский газ, однако "Газпром" может столкнуться с серьезными проблемами при проведении валютных расчетов с импортерами: зачастую банками-корреспондентами при таких расчетах выступают американские учреждения.
---
Амеры жаждут чтоб газпром перешел в рассчетах на "другие деньги и учреждения" ?

[movie]http://youtu.be/aOcihnwcDpU[/movie]
  • +3.63 / 43
  • АУ
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
12 апр 2014 15:07:44
Просто толкают к этому, за что им огромное спасибо, думаю даже Европа скажет! Вот будет смеху-то. Это сейчас угрозы и проблемы рисуются, а потом?!
  • +0.12 / 8
  • АУ