Украина и украинско-российские отношения
204,765,885 348,217
 

  ArchRu ( Слушатель )
16 апр 2014 19:25:37

Тред №718667

новая дискуссия Дискуссия  60

Краткий итог последней фазы развития событий.

После того, как в Воскресенье хунта облажалась с молниеносной антитеррористической операцией (феерично угрохав командира этой операции), возникла угроза полномасштабного шабаша в Киеве у Рады. Хунта просто была вынуждена опять делать срочные шаги по "усмирению" ЮВ. Пошла техника. Срочно надо было показать картинку "наказания террористов". Захватить аэропорт на отшибе, где нет мирного населения и есть "кучка террористов" само то. Что и было сделано. Операция была распиарина в СМИ как надо. Форумы свидомых взорвались победными постами. Пиарилось что вот-вот войдут войска в Славянск и всех "сепаратистов" успокоят.

Признаю, что идея с аэропортом была достаточно хорошей. Но что дальше? А дальше опять фееричный бред. В населенные пункты пошла техника и солдаты. Видимо руководители операции и правда думали, что там "кучка вооруженных российских террористов, которые держат в заложниках местное население". Любые вменяемые командиры должны были знать, что войска своей нации и культуры не будет воевать со своим мирным населением. Дальнейшее событие ввода войск было ровно таким, каким оно и было. Было опасение, что мозги промыты безвозвратно, но нет... Большинство солдат Украинской армии вменяемы и, видя картину отличную от предполагаемой, отказываются стрелять в людей. ЮВ молодцы! Нашли рецепт, как мирное население превращает всю брошенную на них технику в банальный неэффективный металлолом. Самолеты на бреющем полете, кроме того что напугали стариков и маленьких детей - никакого эффекта не принесли. К этой психологической атаке люди быстро адаптировались. За штурвалами образованные люди и палить по мирному населению не будут.

Что в итоге после очередной фазы противостояния? Вторая атака отбита. География протестных городов сохранена. Минимальное количество крови. Народ получил эффективный рецепт "общения" с "нерадикализированной" частью ВВ Украины. Фактически это моральная победа ЮВ и моральное поражение свидомых. ДНР продолжает усиливать контроль в Донецке, объявили референдум. Это очень хороший позитив для Харькова, Одессы, Запорожья. Восстановлено вещание Российских каналов в Донецке и Луганске.

США опять не добилось каких-то неосторожных движений от России. Выдержка России просто поражает. Теперь мы опять улыбаемся и машем, если бы вчера был ввод войск РФ, это был бы крайне негативный сценарий. Продолжать говорить что на ЮВ действует "сотня проплаченных сепаратистов, которых РФ возит из города в город" становится полным идиотизмом. Стало ясно, что мирное население поддерживает "сепаратистов" и отрицать это в СМИ Украины и Запада уже нельзя. (теперь "замечены военнослужащие РФ в этой толпе", которые и нагнетают обстановку). Но информационная блокада частично пробита.    

Сейчас опять Киев обязан что-то срочно предпринять! Потому что растет напряженность в самом Киеве. Ждем следующую фазу противостояния. Но протестный паровоз разгоняется и остановить его становится крайне сложно, если уже невозможно. Как мне кажется, полноценное подключение новых регионов к протестам уже не за горами. Теперь становится ясно, что народ ЮВ не только должен, но и может "все сделать сам". Это должно взорвать местное население, которые еще "спали" или "выжидали". Для многих приходит время делать "ставку" на ту или иную сторону. Бывший мэр Славянска свою ставку сделала... и правильная ли это была ставка? Но вернуться в свой город она уже не сможет, уже не сможет смотреть в глаза своим избирателям.
Отредактировано: ArchRu - 16 апр 2014 20:05:09
  • +2.99 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  taurus-1982 ( Практикант )
16 апр 2014 19:31:33

Неплохо. Только не уверен я, что аэродром был ранее захвачен ополченцами. Там военные самолеты стояли и ПВО с начала марта, которые в любом случае охранялись. И вертолеты, которые летали в Донецк прошлую неделю. Так что штурм аэропорта сомнителен тоже, скорее необходимость показать пэрэмогу.
  • +0.05 / 2
  • АУ