Украина и украинско-российские отношения
205,193,428 348,388
 

  Полина ( Слушатель )
16 апр 2014 20:14:07

Тред №718700

новая дискуссия Дискуссия  100

Написала Шустеру письмо)) на реакцию и не надеюсь, но все же....

Савик, добрый день.

Меня зовут Полина,  я родилась в г. Днепропетровск во времена СССР. Считаю Украину своей родиной и даже в страшном сне мне не могло присниться, что там будет твориться подобное. Моя мама - украинка (дед со Львова, бабушка - сибирячка), т.к. Он женился на "кацапке" и ее семья дедушки не приняла они перебралась в Днепропетровск. Мой отец - из Москвы. С мамой познакомился в Одессе. Мы жили в Днепропетровске 8 лет, потом мама умерла скоропостижно - и отец со мной вместе переехал в Москву.

В связи с событиями Украины смотрю вашу передачу ежедневно он-лайн, чтобы иметь всю картину, освещенную со всех сторон и составить собственное мнение о происходящем. Ваша передача ценна тем, что идет он-лайн, без цензуры и каждому политику Украины можно посмотреть в глаза. В данный момент у меня родственники проживают в Киеве, Харькове и Днепропетровске - с ними связываюсь по скайпу и соответственно могу сделать срез настроений своей семьи, друзей и знакомых.

Люди устали. Не верят уже никому и ничему. Законы Украины - что дышло, начиная с Конституции. А при приходе "правительства и.о." после майдана поток законотворчества просто поражает воображение. Их интересы не представляет ни правительство, ни депутаты, ни закон. К кому им взывать? К кому обращаться? Самая популярная фраза про власть все эти 20 лет: "они там сами по себе - а мы крутимся сами по себе."

Все политики Украины говорят о политике и войне - ощущение, что всеми силами отвлекают граждан от экономического хаоса и практически краха... Цены на лекарства, бензин, пенсии... Мои выжить не могут. Я передаю своим в Украину деньги, вещи, лекарства. Если есть подработки - вызываю сюда зарабатывать. И до недавнего времени это спасало. Но что будет с экономикой завтра? Они не знают. Полностью содержать 5 семей с детьми и стариками я просто не смогу.... И честных ответов на эти вопросы власть не дает. Сбережения обесцениваются. Откладывали понемножку они в валюте "на черный день" - черный день настал и теперь не могут эту валюту получить - только гривну.

И все они говорят на русском языке. Русский язык... Как-то ездила на родину на авто - так странно было видеть надписи на границе на украинском и английском, но не на русском... И это на границе с РФ! Я заполняла все бумаги на английском просто из принципа (хотя могла и на украинском - знаю рiдну мову - дедушка с западной Украины) И в итоге переводила потом украинским пограничникам написанное.... С английского на русский. Что мешает добавит русский туда? Ничего. Даже вон в Китай сегодня подавала документы на визу - можно заполнять анкету на английском, а можно - на русском. Ну и на китайском)) а с Китаем мы не были когда-то одной страной.

Я понимаю желание моих родных смотреть новинки кино в кинотеатрах на русском. А за рекламу на украинском они благодарны - можно не вслушиваться - т.е. Реклама на мове на юго-востоке не достигает своих целей. Я понимаю желание студентов Ю-В писать диплом на русском языке и обучаться на русском. Кто-то скажет: украинский - государственный. Де-юре - да. А де-факто в Днепропетровске, Киеве, Харькове, Донецке практически все говорят по-русски, периодически подмешивая украинские словечки, чтобы оттенить речь. Думают на русском языке.

Далее: почему требуют децентрализацию/федерализацию? Да просто попытка изменить хоть что-то. Мои ходят все на мирные митинги. Никто не хочет войны, разлома, но что хотят, чтобы Украина и Россия были в хороших отношениях - однозначно да. На Ю-В много чего повязано на РФ: импорт-экспорт товаров, работа, родственные связи. Более того, уже не раз и не два слышала мнение, что при большей самостоятельности ЮВ РФ сможет точечно, на региональном уровне помогать и сохранить бизнес-связи, а значит работу. Пусть и де-юре не будет "любви и дружбы" Украины и РФ - будет нейтралитет - но де-факто это поддержит экономику Украины. Пусть и на Юго-Востоке.

И почему власти Украины не могут признать, что им нужна экономическая поддержка РФ? Почему нигде я не слышала простых расчетов: в Грецию с ее 10 миллионным населением Европа влила больше 200млрд евро, чтобы вывести из упадка. В Украине 45 млн жителей, сколько нужно денег? а МВФ обещает лишь 27 млрд на 2 года, без пересмотра и с жуткими секвестрами бюджета и асоциальной программой! Да Украине не хватит этих денег... И в США таких денег нет. И в Европе - нет. Нужно консолидироваться и вытягивать Украину из экономической ямы всем миром. А с РФ подключится к инвестициям и Китай.

А если, вам, ребят, нужны деньги - глупо их требовать - нужно договариваться. И кредиторы всегда выставляют условия: и МВФ, и ЕС, и РФ. Кто за девушку платит - тот ее и танцует. Будем честны: это справедливо. Глупо кричать о "незалежности", когда нет денег. Нет власти над армией. И нет понимания у русскоговорящего населения.

Нужны компромиссы. И прежде всего Украине. Если, конечно, власти там работают для народа, а не лично для себя. Нужно услышать Юго-Восток.  Перестать трындеть и, наконец, сделать что-то для людей, а не посылать к ним танки.


С уважением, Полина
  • +0.25 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!