Украина и украинско-российские отношения
204,790,860 348,223
 

  Air_Libra ( Слушатель )
17 апр 2014 17:03:19

Тред №719281

новая дискуссия Дискуссия  419

Несколько недель читал украинские масс-медиа (в частности Цензор.нет). Сделал для себя несколько неприятных выводов.
1. Неадекватность восприятия окружающего мира украинцами. Оценка себя, места Украины, ее возможностей, состояния России, ее целей и методов, настолько далеки от реальности, что заставляет задуматься о проведении широкомасштабного эксперимента над целым народом. В режиме он-лайн можно наблюдать альтернативную историю и иную реальность.
2. Ненависть к русским в России и презрение к русским на Украине. Причем ненависть направлена на простых людей, на граждан РФ, на русский этнос. Можно зафиксировать свершившийся факт - в массовом сознании украинцев произошло стирание грани между патриотизмом и откровенным нацизмом. Пока только в головах, следующим шагом будет воплощение в реальную жизнь.
3. Для украинцев государство Россия сконцентрировано в одном ненавистном человеке - Президенте России Путине. Основа подачи материала и комментарии: Россия - это фашизм; Путин - это Гитлер. При этом закрываются глаза на шизофренический комплекс - запрещаем 9-е мая как праздник Победы над фашизмом и одновременно приписываем фашизм России, считая его абсолютным злом.
4. Вторичность и подчиненность основных украинских констант. В центре дискусса и внимания есть беспрекословный лидер  - Россия. Это абсолютное зло. Борьба с ним и разоблачение его - это основное любимое занятие украинских масс-медия и политиков. Все проблемы Украины, их решения и перспективы рассматриваются через эту призму. У меня осталось неприятное ощущение интеллектуальной неполноценности и тупости современной украинской элиты. Украина не способна родить и вырастить ничего самостоятельного, истинно украинского. Подражание и заимствование, при отрицании прошлого. При этом "злом" выступает не только государство Россия, но в первую очередь русский народ, как основа русского государства.
5. Современная Украина "удачно" вписалась в незанятое место - "Россия враг "цивилизованного мира". Вековое неприятие Западом "русских" нашло свою явную и наглядную форму. Только из-за этого Запад никогда не отпустит из своих лап полудохлую тушку несостоявшейся страны. Это надолго. Возможно "это" выращено специально.
  • +6.14 / 107
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  samius ( Слушатель )
17 апр 2014 17:08:19

Надеюсь, что на то, чтобы вырастить новую Германию 1930-х не хватит денег. Да и хохлы не немцы однозначно. Но иногда когда смотришь и читаешь все это становится реально не по себе. Ведь лет через 10 количество хохловоинствующих вполне может перевалить за черту невозврата. И что тогда с этой хренотенью под боком делать - неясно. Может и вовремя нарыв вскрылся, проще вылечить будет. Ну и часть Хохляндии надо обязательно отдать в Европу, пусть порадуются с обоих сторонУлыбающийся
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
17 апр 2014 17:12:28

Не волнуйтесь, критической массы украинцев не будет. Причина в том что они в попытках нагадить России так самоотгеноцидится, что войдут в историю как первый самоубившийся народ.
  • +0.27 / 13
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
17 апр 2014 17:25:20

Практический опыт с Чечней показывает - при правильном лечении выздоровление наступает достаточно быстро.
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
17 апр 2014 17:28:16

Охренеть, сравнение...
Это ж две совершенно разные истории. И предыстории. И все, почти шта... разное...
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
17 апр 2014 17:35:44

В Чечне ситуация была на порядок хуже - шла война. И тем не менее вылечили (по крайней мере на поверхность не выплескивается). На Украине нужно будет мыть мозги от коричневой пропаганды. В свете того, что нацисткая пропаганда УЖЕ снесла защиту от пропаганды, то нам будет проще возвращать людей к "мирной жизни".
  • +0.56 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  DM2013 ( Слушатель )
17 апр 2014 18:15:23

Историй - стопятьсот. Суть - одна. Кто власть, тот и управляет мозгами народа.
В любом месте 404, за полгода можно все причесать. Кнутом и пряником.
Народ жирком оброс и стал гниловат. Своих пачками сдавать будут.
  • +0.70 / 10
  • АУ
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
17 апр 2014 17:13:20


Полностью разделяю. Единственное, считаю, что это место было не "незанятым", а заботливо подготовленным....
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
  Влад_10bdb1 ( Слушатель )
17 апр 2014 17:23:16


И заметьте в основном это всЁ на русском языке.
  • +0.18 / 12
  • АУ
 
  Zero ( Слушатель )
17 апр 2014 17:30:27
Сообщение удалено
Zero
20 апр 2014 18:16:14
Отредактировано: Zero - 20 апр 2014 18:16:14

  • -0.76
 
 
  Гирион ( Слушатель )
17 апр 2014 18:48:58

Большая толпа осло@бов (ц) БШ салоедов может появится. Но не большая армия. Учитывая развитие военной техники эта толпа может только самоубитца с минимальным результатом.
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
  VotKakToTak ( Слушатель )
17 апр 2014 18:51:22
откуда толпам салоедов взяться, когда на сало у них грошей нема, а сами они давно уже чистые импортеры сего стратегического продукта, в том числе из РФ много? Веселый
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
  Волжанин ( Специалист )
17 апр 2014 17:34:57


Как только взаимоотношения между Россией и остатками украины перейдут на жёсткие экономические взаимоотношения (а после возвращения Крыма, это впоолне возможно), мозги прочистятся очень быстро.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
  sapfir ( Слушатель )
17 апр 2014 17:55:11


+ 100
Единственный момент. Я думаю, что это не на долго.
Сколько было грузин и ненависти. Русские враги и все в таком контексте.
После войны и ухода Сукашвили ситуация поменялась от негативной к лояльной.
Возможно получится такое же с Украиной провернуть. Главное максимальное голодание лечебное.
Голоданием многое можно решить. Я могу об этом судить по Молдавии.
Раньше у нас нациков было очень много. Сейчас после 3 лет полной жопы нациков все меньше.
Вменяемых все больше и это радует.
  • +3.06 / 50
  • АУ
 
 
  Air_Libra ( Слушатель )
17 апр 2014 17:59:36

Дополню свой пост. Решение "украинской проблемы" нетривиальное и мало предсказуемое дело. Поясню почему.
Основная причина в том, что Россия грубо нарушила установленные последние 20-ть лет "правила игры". Нет заготовленных сценариев и привычных решений, и нет "верховного арбитра", началась живая и творческая политика.
В противостоянии задействованы соразмерные силы (слабость России во многих сферах компенсируется ее географическим выгодным положением и культурной общностью с населением Украины).
Какая конфигурация будет на территории Украины сейчас никто не может однозначно сказать (пример Крыма). Россия безусловно понесет экономические и репутационные потери. Я лично надеюсь, что эти потери будет иметь проходящий и кратковременный характер. Видимо руководство России опирается на дальнюю перспективу (в рамках лет и десятилетий). И верит в свои планы и надеется на поддержку народа.
  • +0.37 / 21
  • АУ
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
17 апр 2014 18:11:49
А это с какого бодуна? Это только мрии 5-й колонны вроде Латыниной, а в реальности репутационный выигрыш России растёт не по дням, а по часам.
  • +0.65 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Air_Libra ( Слушатель )
17 апр 2014 23:43:05

Репутация или имидж страны понятие комплексное. Стереотипы в массовом сознании, непосредственная эмоциональная реакция на события, информационный тренд в новостях, мнение экспертного общества, официальные и неофициальные речи политиков, "повестка дня" и тематика различных международных тусовок... Необходимо четко разделять симпатии-антипатии обывателей и отношения профессиональных сообществ. Например, есть симпатии среди народа к сильной, независимой и успешной политики России (на примере Крыма). Это одно. С другой стороны такая политика, "ломающая" привычную международную практику, планы и проекты, вызывает обоснованные опасения и желание разобраться со стороны управляющих групп в разных странах. Однозначно, Россия не получит официального и быстрого одобрения. Если посмотреть на реакцию международного сообщества видно, что основная масса стран непосредственно не вовлеченные в конфликт, отделалась осторожными, дипломатическими "отписками" и заняла выжидательную позицию. Когда я говорю о репутационных потерях России я думаю о том, что бизнес, экспертное общество, политики (те стоят за финансовыми и иными проектами) будут с осторожностью и меньшим желанием иметь дела с Россией. Однако, в этом вопросе я доверяю нашему правительству и Президенту и надеюсь, что и дальше решения  будут обдуманными и в интересах России.

Я не касаюсь "игрища стран" на геополитической карте, там все так как Вы написали. Я о более приземленных вещах. Например, мой старший сын работает в софтверной западной фирме. Русская команда ведет один успешный проект. Руководство в Лондоне всерьез прорабатывает возможность переезда команды разработчиков в одну из европейских стран. Приостановлен наем новых специалистов. Это бизнес и он учитывает негативные аспекты активной внешней политики России. Реальные санкции окажут негативное воздействие на некоторые области бизнеса, жизни и быта. Я надеюсь, что вновь открывшиеся возможности и вызовы будут стимулом для русского общества, как в бизнесе, так и во внутреннем политическом процессе. Возможно это и является основной, скрытой целью Президента и его команды.
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
18 апр 2014 07:28:01
А вот с этого места хотелось бы поподробнее. Какую именно практику, планы, и проекты политика России ломает. Практику безоговорочного подчинения Вашобкому и планы и проекты строительства баз НАТО в Крыму и на Украине не предлагать.

По моему Чуркин недавно сказал, что штаты со страшной силой выкручивают руки всем странам в ООН чтобы добиться осуждения России. По-моему, упомянутая вами реакция целиком этим фактом объясняется.

Совершенно непонятно, на основании чего вы такой вывод делаете. Это никак не следует из предыдущего текста.

По моему, всё здесь гораздо проще и прозрачнее, с точки зрения репутации. За исключением горстки сателлитов США (и то там всё не совсем однозначноВеселый), мир за четверть века несколько подустал от однополярности. Первый драчун в классе, который всех строит как захочет его левая пятка, достал уже всех. Но никто всерьёз против вякнуть не смеет пока - потому как будет очень больно. Пример Ирака и Ливии у всех перед глазами. И вот тут-то выходит Россия, и начинает этого дебила 3.14zдить. Какие нах репутационные потери тут?! Это репутационный взрыв! Как-то такУлыбающийся
  • +0.61 / 15
  • АУ
 
 
 
  Волжанин ( Специалист )
17 апр 2014 18:27:30


Ну какие репутационные потери? Перед кем? Вы о чём?

Понятие репутация в международных отношениях уже давно отсутствует. Есть только право сильного.
Ну вот ФРГ бомбила Югославию, и что с репутацией ФРГ? Думаете какого нибудь бразильца это интересует?

Тут давно на Авантюре мелькало высказывание (какжется даже от Авантюриста) - Россия в незападном мире воспринимается, как рыцарь в белых одеждах, одна она не боится бросать вызов западу.

История с 888 показала, что только силовые и экономическием возможности имеют значение. Мягкую силу, конечно, никто не отменял, но пока пистолет и кошелёк оказываются сильнее "доброго слова".
  • +1.44 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
17 апр 2014 18:32:38

Репутационные потери в современно мире - это неспособность защищать свои интересы. И именно у Запада они сейчас происходят. По мере отгрызания у их сателлитов кусков территорий. Но как всегда свои проблемы транслируют на противника.
  • +0.70 / 18
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 апр 2014 18:29:12
Сообщение удалено
9k37m1
17 окт 2015 01:41:05
Отредактировано: 9k37m1 - 17 окт 2015 01:41:05

  • +1.43
 
  ufa ( Слушатель )
17 апр 2014 18:35:48

М-ммм... Российские  масс-медиа не пробовали читать? Ну, кроме Авантюры? Подмигивающий
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
  Situat ( Слушатель )
18 апр 2014 10:06:05


Сам давно думаю об этом, и вижу, что корни этого лежат далеко за пределами 91-го года, т.к. сам столкнулся с этим еще в 1984, на первом курсе, в компании с украинцами из Львова и Белой Церкви. Что меня тогда поразило, они сильно отличались от практически родных мне харьковчан (80 км, тетка там жила, ездили к ним по нескольку раз в год). А теперь , когда думаю, как это можно вылечить, вспоминаю другую историю - Армении. Мало кто помнит, что первый теракт в СССР (взрыв в метро) был проведен в конце 70-х армянами из группы "Дашнакцутюн", и мало кто знает, насколько Армения была русофобски настроена. А мне об этом рассказывал родной дядька, после 30 годов службы на границе поселившийся в Арташате, по настоянию своей жены-армянки. Он умер в 88-м  56-летним и не застал времен войны Армении с Азербайджаном, лютой русофобии, когда народ продавал квартиры по бросовым ценам или просто бросал и бежал в Россию, отсутствия зимой отопления, когда в буржуйках по квартирам горели деревья, вырубленные по ереванским паркам и бульварам, таскания воды на 9-й этаж в ведрах и отсутствия канализации, электричества по 2 часа в день, когда все армяне стали экспертами по переносным генераторам... Я это знаю по рассказам очевидцев - своей родни, которая после пары лет такой жизни все же сбежала оттуда (4-комнатную квартиру потом пытались продать еще несколько лет). Хватило 3-4 лет такой жизни, чтобы вытравить русофобию насмерть. Нет сейчас в Закавказье более прорусской страны, чем Армения. Это очень тяжелое, но действенное лечение. С Украиной будет сложнее, т.к. чернозем - это не каменистое высокогорье Кавказа и прокормиться проще, но на жителей городов это должно хорошо подействовать. Нужно просто решиться применить это сильнодействующее средство, и похоже, что это решение все же принято.
  • +3.52 / 60
  • АУ