Украина и украинско-российские отношения
204,777,256 348,222
 

  Боярин ( Профессионал )
18 апр 2014 17:25:52

Тред №719950

новая дискуссия Дискуссия  108

«Украине в этом отношении деваться некуда»
Экс-глава ФСБ Николай Ковалев сомневается в способности Киева разоружить боевиков Майдана

«Первоочередная задача украинской власти – любой ценой разоружить незаконные вооруженные формирования», – заметил в интервью газете ВЗГЛЯД экс-директор ФСБ, депутат Госдумы Николай Ковалев, комментируя один из пунктов Женевских соглашений. Собеседник сомневается в том, что Киев, даже если захочет, сможет разоружить тот же «Правый сектор». Сами националисты уверяют, что «стволов» у них нет.

Радикальная националистическая организация «Правый сектор», которая выступала в роли одной из основных «вооруженных сил» киевского Майдана, поддерживает достигнутое в Женеве решение о разоружении всех незаконных формирований. Такое неожиданное заявление в комментарии интернет-порталу gordonua.com сделал активист организации Борислав Береза, представляющийся «главой информационной службы партии «Правый сектор». «Мы приветствуем разоружение, – подчеркнул Береза. – У партии «Правый сектор» оружия нет. Если Россия считает, что те части, которые сегодня подчинены государственным структурам, незаконные, то таким же образом она может посчитать незаконной и украинскую милицию».

Заметим, что заявление Березы о безоружности «авангарда украинской революции» опровергается сообщением, поступившим на днях из Одессы, где был обнаружен склад с оружием, который, как сообщили местные СМИ, принадлежит «Правому сектору». В схроне оказались патроны, холодное оружие, дубинки, бутылки с зажигательной смесью, взрывпакеты и другие боеприпасы. Впрочем, заявление Борислава Березы можно истолковать и в том смысле, что «Правый сектор» уже является не незаконным формированием, а «частями, подчиненными государственным структурам».

Не секрет, что 1-й батальон Национальной гвардии Украины, отбывший на днях на Восток Украины для участия в т.н. «антитеррористической операции», был сформирован на основе добровольцев самообороны Майдана и, по некоторым сведениям, и из боевиков «Правого сектора». В частности, сообщалось, что именно последние были переброшены для штурма аэродрома в Славянске.

http://www.vz.ru/wor…82798.html
  • +1.36 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!