Украина и украинско-российские отношения
204,752,438 348,206
 

  pascendi ( Слушатель )
22 апр 2014 14:09:51

Тред №721941

новая дискуссия Дискуссия  604

Читая дискуссию между "бухгалтерами" и их идейными противниками, обратил внимание на то, что "бухгалтеры" неправильно оценивают природу затрат на интеграцию Украины.

Надо учитывать принципиальную разницу между ИЗДЕРЖКАМИ и ИНВЕСТИЦИЯМИ.
Издержки, как раз, следует сокращать (как минимум, стремиться, чтобы они не увеличивались).

А инвестиции должны производиться ровно до того момента, когда достигнуты цели инвестиционного проекта. Довольно часто это требует УВЕЛИЧЕНИЯ инвестиций сверх предварительно планировавшихся.

Важно не путать инвестиции с издержками (что и в бизнесе свойственно людям с бухгалтерским мышлением, которые считают издержками абсолютно все расходы). Потому что сократив вместо издержек инвестиции -- получим:
- провал инвестиционного проекта;
- потерю всех затрат, уже в нем совершенных.

Так вот, интеграция Русского мира -- проект инвестиционный. Причем инфраструктурный, то есть такой, прямой эффект от которого подсчитать чрезвычайно сложно (и он может восприниматься как заведомо убыточный), но косвенных системных эффектов -- огромное множество.
  • +3.23 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (51)
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
22 апр 2014 14:29:38

Я не то, чтобы "бухгалтер"Улыбающийся но с чисто практической точки зрения понимаю так:
Инвестиции это, разумеется, хорошо.
Однако, вот аналогия.
Предлагают вам приобрести (не очень дорого), например, ферму. Нехилая площадь полей, свинарники, коровники, гараж с техникой и прочее. И деревенька прицепом идет, с рабочей силой.
Отлично?
Однако, выясняется, что вам нужны инвестиции в восстановление коровников и свинарников, покупку  новой техники и починку старой и тд. и т.п.
Если вы достаточно инвестируете- ждут вас доходы. Не известно точно какие и когда инвестиции окупятся- но ждут. Агент по продаже вам так и говорит: "не могет Русская Земля (с) убыточной быть! А ежели и так- так убытки это тьфу, на фоне долга перед предками!"
А у вас с деньгами не то чтобы не очень, но вы только-только свою деревеньку из дерьма вытащили (спасибо бензоколонке- выручилаПодмигивающий).
Так что с инвестициями у вас проблемка. Да и просто поддерживать новое приобретение- тоже немало расходов...
Вот и задумаешься- а потянем ли?
  • +1.38 / 15
  • АУ
 
 
  pascendi ( Слушатель )
22 апр 2014 14:39:03


Аналогия неполная.
На самом деле через эту ферму проходит единственная приличная дорога, по которой вы вывозите свою продукцию. И кроме того, у владельца этой фермы выбор: либо продать ее вам, либо уступить городским бандитам, которые потом наедут на вас с предложением продать им и вашу ферму тоже (подходы уже были).

Так понятно?
  • +0.22 / 26
  • АУ
 
 
 
  number_r ( Слушатель )
22 апр 2014 15:42:50
Ну а у вас полная аналогия, ога... Уже и дороги вокруг идут, да и бандиты огребали, знают, как собирать выбитые зубы сломанными руками. Плохая пугалка, думайте ещё...
  • +0.61 / 6
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
22 апр 2014 17:21:57

Да это-то понятно, разумеется. (Хотя "дорога" не единственная- объездные уже почти готовыПодмигивающий).
А от городских бандитов и другие средства есть- зря что ли, новую булавуберданку сторожу купили?
Проблема-то в другом.
Вот купили вы ферму, проинвестировали в нее все что можно и что нельзя. Инвестиции- они еще неизвестно когда отобьются, а прямо сейчас вы имеете:
1) Недостаток средств (в том числе- и на то, чтобы берданку на карабин поменять).
2) Зарплаты пришлось порезать- что на вашей ферме, что на свежекупленной. Также, как и постройку нового коровника и медпункта с домом культуры.
3)Народ недоволен и начинает смотреть в сторону ваших конкурентов. Того и гляди- соберут собрание акционеров или на Майдан выйдут, белыми ленточками обвязавшись...
4) Инвесторы ваши, посмотрев на такое- попросят вас кредиты досрочно вернуть.

В итоге- вместо одной разрушенной фермы имеете две.
А хитрый хрен, что все это затеял- профит считает.

А самое грустное- что и не покупать ту ферму нельзя. Потому что через годик, оголодавший тамошний народ вашу ферму палить пойдет. Да и ваши работяги вас за говно считать будут- у них там полдеревни родственников. И все такое прочее.

В шахматах это кажется, называют вилкой.
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Ляросс ( Слушатель )
22 апр 2014 18:34:41

цугцванг
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Antigen ( Слушатель )
22 апр 2014 14:34:08


Мне кажется, что всё это затеяно не как инвестиция, а как наименее затратный путь к выживанию страны. Почему-то бухгалтера забывают, что Украина готовилась на место нацистской Германии. Во второй мировой войне наша страна потеряла 27 миллионов человек. Кто-то может посчитать их в долларах ?  Я думаю, что сейчас Путин и его команда работают на то, чтобы развалить сценарий очередной войны против России, и это бесценно.
  • +0.50 / 29
  • АУ
 
  Ветер ( Слушатель )
22 апр 2014 15:24:35


Браво, камрад! Жаль, не могу поставить три плюса!
  • +0.33 / 4
  • АУ
 
  Гэндзи ( Слушатель )
22 апр 2014 15:34:47


Синергию забыли! Без синергии "халва-халва" не так сладко звучит!
А если серьёзно - то любое сообщение с априорными утверждениями без фактов, на основе которых они сделаны - суть банальная агитация и пропаганда.
И ваше сообщение - из этого рода.
Инфраструктурные проекты без предварительной зачистки территорий - деньги на ветер. См. судьбу инфраструктуры на Украине.
В частности, энергетической инфраструктурой (АЭС) нас же теперь и шантажируют.
  • +0.08 / 23
  • АУ
 
  завхоз ( Практикант )
22 апр 2014 15:39:39


Все ПРАВИЛЬНО они оценивают.
Это логическое продолжение (немного трусоватое) лозунга либерастов из 90х
-Еслиб Гитлеру ПРОИГРАЛИ уже бы и пиво пили немецкое и на мерседесах ездили.

Кстати с экономической точки зрения Гитлеру НАДО БАЛО СДАТЬСЯ.
Или бугалтера имеют иной математический расклад?
Ну и в 45 восстановливать Украину уж точно СМЫСЛА НЕ ИМЕЛО.
  • +0.97 / 31
  • АУ
 
 
  Гэндзи ( Слушатель )
22 апр 2014 15:43:57


Иной относительно ЧЕГО? Вы привели какой-то "математический расклад" или просто кучу пузырей ненависти к тем, кто не желает очередной раз кормить "братьев"?
  • +0.19 / 16
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
22 апр 2014 15:45:39


А кормить НЕМЦЕВ?
Ну как .
Веть немцев ГДР КОРМИЛИ.
Вот оно *преступление Сталина* ненайденое в архивах.
Веселый
  • -0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Гэндзи ( Слушатель )
22 апр 2014 15:49:08

Обоснуйте, пожалуйста, ваше утверждение "с экономической точки зрения Гитлеру НАДО БАЛО СДАТЬСЯ."
С экономической точки зрения.
  • +0.21 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
22 апр 2014 15:50:18

Если страна претендует на роль мирового лидера она обязана подкармливать своих шестерок. Без этого сложно. Репутация Великой обязывает. С другой стороны важно и не переусердствовать. Больше привлекать к себе высоким уровнем жизни и комфорта собственного населения... В общем, нужен здоровый баланс. У Сталина, имхо, с этим были большие проблемы...
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
 
  Хорунжий ( Слушатель )
22 апр 2014 16:11:04


Первое "братьев" надо было ВОСПИТЫВАТЬ! Сталин не мог этого сделать в силу того что до 53 г. велась "антитеррористическая" операция против "лесных братьев", у меня сосед(царство ему небесное) как раз в ней и принимал участие. я во время первой Чеченской перенимал у него опыт общения с "братьями". А когда пришёл Хрущ то на "Сталинской политике" был поставлен крест, результат наблюдаем. "Не всё так однозначно" (с)
  • +1.40 / 13
  • АУ
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
22 апр 2014 16:28:29


Отучаемся говорить за других. Иначе вам в ответку прилетит ярлык безудержного троцкизма.

Кстати, индустриализация и подготовка к большой войне - таки бухгалтерия, увы вам.
  • +1.20 / 10
  • АУ
 
  Dima1 ( Слушатель )
22 апр 2014 21:37:20

Все они правильно оценивают. Это пропагандистская атака троллей, а модератор с ними миндальничает. Срочно позовите БШ с шашкой и пролетарской ненавистью. Улыбающийся Дъявол
  • +0.07 / 35
  • АУ
 
 
  shadanakar ( Специалист )
22 апр 2014 23:00:50

007
Alximik
Gera99
regina
Ал50
Карел
Луиc Aльбeртo
Не хотите объясниться? Ну или как минимум объяснить человеку не протирающему штаны за монитором, а как раз приближающему то самое светлое будущее за что конкретно минуса? По факту вы в информационной войне на стороне белогандонников и это железобетонный факт (хотите вы этого или нет). Теперь остаётся выяснять не вашу сторону, а причину. (дурость или сознательно). Писец. Вы ещё на Сирийской ветке порассказывайте что они не достойны ТС. Атака номер два блин.

Повторю ещё раз для "дурных" ни ВВП ни Лавров ни Чуркин ни разу не дураки. И война идёт не за ВГН, а за МИР и место в нём России. Всего лишь.
  • +4.63 / 76
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
22 апр 2014 23:07:30
Сообщение удалено
Nobody
23 апр 2014 02:13:09
Отредактировано: Nobody - 23 апр 2014 02:13:09

  • +1.01
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
22 апр 2014 23:45:34

Про белогандонников... тот кто крякает, как утка ходит как утка ... дальше сами продолжите?
  • +0.07 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
22 апр 2014 23:55:58
Сообщение удалено
Nobody
23 апр 2014 02:16:06
Отредактировано: Nobody - 23 апр 2014 02:16:06

  • +0.92
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
23 апр 2014 00:28:39

Работаем, не переживайте, а погонщики в инфовойне как раз те на кого наши оппоненты кивают и ссылаются, если вы не поняли...Или вы думаете, что Дуров как пробка из бутылки из контактов вылетел просто так, а не потому что у него турчиновы с яйценюками в топах. Как только российское медиапространство стало маломальски выражать волю государства ВГН тут же отключило телеканалы. А если бы и инет подтянулся то и росийский сегмент бы рубили.
  • +0.39 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
23 апр 2014 00:36:00
Сообщение удалено
Nobody
23 апр 2014 02:39:38
Отредактировано: Nobody - 23 апр 2014 02:39:38

  • +0.25
 
 
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
23 апр 2014 01:04:30

В связи с тем, что я нахожусь на территории я хожу на митинги.. Я не знаю где вы, поэтому не знаю, что Вам советовать. Вот например в Славянске введён комендантский час. И я просто таки вижу, как человек с психологией Погонщика ходит по ночам из принципа, поскольку комендантский час нарушает его права. Поймите я не хочу поголовной зачистки несогласных и чтобы все на форуме ходили строем. Но есть вопросы которым сейчас немного не место. Или скажем так, тональность высказываемых мнений по ним на фоне новостей о похоронах выглядит несколько вызывающе. Вы не находите?
  • +1.27 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
23 апр 2014 01:16:06
Сообщение удалено
Nobody
23 апр 2014 02:24:18
Отредактировано: Nobody - 23 апр 2014 02:24:18

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВМГ ( Специалист )
23 апр 2014 01:24:12

Да просят вас в такой обстановке(провокации, стрельба, аресты и т.д и т.п.) не рассказывайте жителям ЮВ, что они не нужны, что от них только расходы, что из-за них придется переходить на более дешевые сорта коньяка.
Неужели непонятно, что это просто удар в спину нашим людям?
  • +1.56 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
23 апр 2014 01:48:37
Сообщение удалено
Nobody
23 апр 2014 02:39:19
Отредактировано: Nobody - 23 апр 2014 02:39:19

  • +0.34
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_B
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ekvil
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_B
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ekvil
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  panika
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
23 апр 2014 01:26:46

Почему же, именно так я себе и представлял...Были бы из мест поближе по другому говорили. Просто Ваши слова воспринял буквально. )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бродяга911 ( Слушатель )
22 апр 2014 23:58:04
Сообщение удалено
Бродяга911
11 июн 2015 16:44:22
Отредактировано: Бродяга911 - 11 июн 2015 16:44:22

  • +2.25
 
 
 
 
 
 
  AleksN ( Практикант )
23 апр 2014 00:04:48





ребят, у кого есть жж аккаунт скиньте это Маргарите Симонян, или через твиттер
  • +0.94 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 апр 2014 23:59:24

Вы житель миста Одеса, це вУкраина. Следовательно вы украинец, отсюда следует что вы за единый гос.язык и единую Украину.Далее вы чтите героев Украины Бандеру и Шухевича и УПА, отсюда следует что вы одобряете этнические чистки не украинцев и отсюда следует что вы каратель-бандеровец! Разве я не прав? Осторожнее со штампами!
  • -0.51 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Волчий Всадник ( Практикант )
23 апр 2014 00:36:36

Очень верное замечание.
Признаки белогандонника:
- откровенно хамоват, высокомерен, изъясняется безапелляционными лозунгами;
- всегда громче всех кричит "держи вора";
- окружён какими-то невнятными, но безотказными единомышленниками;
- при любом случае всегда держит в уме желание скинуть ненавистного Путина путем причинения России максимального вреда.
А срочно-обморочная интеграция Украины неизбежно если не обвалит, то очень сильно напряжёт российскую экономику и опять-таки неизбежно вызовет социальное напряжение, что в сочетании с ухудшением международных отношений и массовым притоком в Россию граждан откровенно пугающего качества как минимум попросту отбросит страну на годы назад.

Закруглялись бы вы с кликушеством, э?
Тоньше надо работать.
  • +0.44 / 25
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
22 апр 2014 23:19:38

Объяснение есть на ветке Выбор России

Всего лишь война, здесь "всего лишь" информационная, на ней за жизнь не страшно, вот и стараются

Грустный
Я сперва принял за естественное желание бухгалтерии реабилитироватся, ну а что вон крымских татар реабилитировали, а чем они лучше?! Но увы, Sir Max Merfie мои благие настроения быстро развеял.
Так что здесь тоже проходит линия обороны русского восстания юго-востока Украины. Вот Вам и все объяснение.
  • +0.21 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Погонщик ( Слушатель )
23 апр 2014 00:37:21


Даже в самые напряженные декабрьские дни после думских выборов в Москве не смогли раскачать качели протестов. У нас в Нижнем может сотня-другая дебилов с гандонами вышли и после первой же провокации часть упаковали в автозаки и до утра "проверяли документы".
Я на этой ветке писал, что минимум трое моих знакомых после присоединения Крыма стали уважительно относится к Путину (хотя один кажись после олимпиады). Это реальный рейтинг Президента который я вижу вокруг себя. Хрен кого массово выведешь против "партии и правительства". А к юродивым типа снегурочки Алексеевой и пидорка Алексеева мы привыкли и всерьез не воспринимаем... Удальцова походя растоптали, Ксюлошадь поставили в стойло, Наврального посадили на кукан с котрого просто так не сорвешься...
На массовые терракты у них ресурсов нет (к сожалению разовые могут быть), фаны чаще всего националисты, максимум что чурбану башку пробить или такому же мясному-конскому-бомжатному...
Так что не особо я верю в это "предупреждение"
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 апр 2014 23:24:02

Не обязан отвечать, но сделаю исключение для вас. Мне лично не понравилось в посте
Цитата
Dima1 от 22.04.2014 21:37:20
Все они правильно оценивают. Это пропагандистская атака троллей, а модератор с ними миндальничает. Срочно позовите БШ с шашкой и пролетарской ненавистью.


Оставим в стороне обсуждение модератов, Но при этом этот господин не желает слушать аргументы с другой стороны. Причем обоснованные, он как вы всех не согласных записал в тролли, а вы в белогандонников. И в лучших традициях бандеровцев призвали несогласных в баню загнать. Естественно чужими руками, так по украински получается? не находите?
Теперь по Сирии и вУкраине: в Сирии армия воюет за законного президента и народ, у вас с точностью до наоборот. В Сирии большинство народа на стороне Ассада и власти, а у вас? Сколько % людей за присоединению к России и сколько за незалэжную? Ваш труд я уважаю, но на данный момент в мисте Одеса вы проходите по разряду согласно Гурвица: городские сумашедшие. Лидеров нет, единой организации нет, поддержки населения нет. Конечно я не теряю надежду на изменения ситуации, но пока мисте Одеса за едину и незалэжну.
  • +1.55 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
23 апр 2014 00:14:58

Даже нечего и выделить-то, уважаю, текст слитный. (вроде как расшаркался взаимообразно) Теперь к сути. Суть в том что вы отвечаете не мне, имеющему больше лычек в виртуальном пространстве нежели в реале (не смотря на постоянный палаточный городок и митинги действительно в Одессе только единожды захвачено здание ОГА и действительно есть планы на возвращение Хуйвица),  а человеку который с сотоварищи добился определённого успеха. И что же именно вы ему вменяете? Что он не желает слушать интернет воена? Так он имеет на это право. Даже я не имею право ему тыкать и указывать, хоть и нахожусь к данным событиям и ближе и непосредственней. И да ваша заморочка и срач на пустом месте однозначно квалифицируется как белогандонный. Андрюша Макаревич детектед. Лет через пять взяв в руки калькулятор вы подсчитывая убытки и прибыли от создания Великой России однозначно докажете свою правоту или посыпете свою голову пеплом. Но сейчас вы однозначно подобными разговорами ВРЕДИТЕ делу. Если конечно ваш президент Путин и я правильно читаю флаг под вашим ником.
  • +0.28 / 30
  • АУ
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
22 апр 2014 23:44:04

Потрудитесь сами объяснить, почто очень большое количество россиян походя с говном смешали.
  • +0.25 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Anton T ( Практикант )
23 апр 2014 00:32:58
Сообщение удалено
Anton T
25 апр 2014 14:42:25
Отредактировано: Anton T - 25 апр 2014 14:42:25

  • -0.31
 
  ILPetr ( Практикант )
23 апр 2014 07:54:12


Исторически проблема в том, что дважды в прошлом веке инвестиционные проекты, которые начинали окупаться, пришлось списать в убытки. Причем оба раза среди причин были мировоззренческие настроения местного населения. И? Предлагаете на третий раз засеять на 100 га больше, чтобы долгоносик подавился? Сначала надо перестроить мировоззрение, это как раз начальная инвестиция, причем - весьма скромная. А уже по результату принимать последующие решения. Протекторат, зависимая территория, но никаких инфраструктурных проектов кроме как за счет местных ресурсов.
  • +0.50 / 23
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
23 апр 2014 08:26:03


Значит продукция ЮЖМАША была убыточной?
Может и *Булаву* выпускать НЕНАДО?
ЕЕ веть не ПРОДАТЬ с НАВАРОМ.
  • -0.72 / 20
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
23 апр 2014 08:29:54

Угу. Пусть на военных ветках, он, БШ расскажет, что последний - дармоед. И от его деятельности в карманах ИльПетров только убывает в немереных количествах.  С битой
  • -0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
23 апр 2014 12:23:25

Прошу простить за нижеследующий комментарий; я нисколько не хочу подвергнуть сомнению компетенцию уважаемого Pascendi или других форумчан, лишь прошу уточнений.

Спешу сделать замечание: если уж рассматривать проект "Украина", как инвестицию, то и относится к нему надо по всей строгости экономичесмкой науки.
Жизнь моя поламатая капитализмом в его самом что ни на есть имериалистическом варианте - северо-американском. И смотрю я теперь на все экономические проявления человеческой деятельности сквозь призму желто-зеленого дьявола.

Но - по порядку. В бизнесе нет разницы между "издержками" и "инвестициями". Точнее, оформительско-бухгалтерская разница, конечно, имеется (да там вообще много разных статей); но в любом бизнес-проекте по большому счёту есть только две сводных графы: "receipts" (приходы) и "cost" (стоимость). Они и понятно - ты затратил средства на проект, и проект тебе дал приход. Разница составляет твою прибыль ("profit"). Ничего иного в бизнесе нет и быть не может, причём - абсолютно, вне зависимости от физической природы бизнеса, будь это однократная продажа партии тусов или многолетняя разработка концессии.

Любой бизнес-проект - это по сути инвестиция. Такая инвестиция может содержать сотню разных статей, но суть дела от этого не меняется: ты потратил рубль, ты должен получить его обратно плюс навар.
(К слову, я лично провёл в жизнь некоторое количество бизнес-проектов. Большинство - успешно, некоторые - безуспешно, а от иных я отказался вообще по причине их сомнительности).

Я согласен, что "интеграция Русского мира" - бизнес-проект. Т.е. он обязательно имеет расходную часть, и её вполне можно назвать инвестицией. Но, как ни крутись, это - затраты, т.е. деньги из кармана России. При этом, разумно сравнить хотя бы два конкурирующих инвестиционных проекта (как минимум! так всегда поступают серьёзные дядьки, особенно в условиях ограниченности средств, а это как раз современный российский случай): (1) вложение рубля в "интегрированную" Украину и (2) вложение того же рубля в Россию. Я повторяю, во втором случае - не просто "прожор" рубля российскими гражданами или вложение его в российский холодильник, а именно инвестиционное вложение в российскую территорию.  

И вот тут кто бы мне привёл хотя бы ориентировочно-оценочную "потолочную" цифру отдачи на вложенный рубль (1) от "интегрированной" Украины, (2) от имеющейся России - причём, в реальных условиях ограниченности доступных инвест-средств (скажем, 100 миллиардов долларов на-всё-про-всё, и ни копейкой больше). Чтобы даже такой прожженный желто-зеленый деляга, как я, увидел бы достоинства именно экономической интеграции Украины (а не, скажем, оставления территории Украины "под паром" до более тучных времен). (Сам я цифрами не владею, а то бы взял лист бумаги, озаглавил "Инвестиция сто миллиардов" и разделил его на два столбца: "Украина", "Россия").
Спасибо.
  • +2.45 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  alice
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_B
  • Загрузить