Украина и украинско-российские отношения
204,786,282 348,223
 

  Yurakucho ( Специалист )
04 май 2014 17:51:18

Тред №728801

новая дискуссия Дискуссия  122

Интересный автор

Цитата
Руслан Карманов
6 мин. · Москва ·
В силу отсутствия в онлайне на протяжении трёх дней читаю про прошедшие события и решил вот написать крайне мирный постинг (внезапно так), потому что лента забита ненавистью так, что монитор похрустывает, пытаясь это отрисовать.
Реакция на всякое вида "специальные недолюди самосожглись и самоубились, и поделом, а просто онижедети и нефашисты вовсе-то и не жгли, и не добивали, и не стреляли, а просто рядом стояли, ну, онижедети, а эти - они недочеловеки, колорады, ватники, коцапы, неарийцы, и ваще" вполне понимаема и предсказуемо жестока.

Я бы хотел просто зайти несколько с другой стороны.

Есть такая байка про индейцев, когда маленький индеец слушает старого, а тот говорит - в тебе всегда будут бороться два волка - белый и чёрный. Маленький спрашивает - ну, а какой победит? А старый объясняет - побеждает всегда тот, которого ты кормишь.

В русском менталитете есть более компактный вариант, в одну фразу - "Не корми упыря".

Упырь - я тут соглашусь - и правда гужуется как-то уж слишком сильно, забываясь в своих фантазиях о светлом упырь-будущем и упырь-интеграции. Скачет просто-таки как напоследок (оно так и есть, конечно, притом уже без вариантов, поэтому упыря про перспективы его скаканий, планы и стремления спрашивать смысла нет - он выдаёт пару-тройку бредовых шаблонов вида "сейчас вот кровищи бы побольше и сразу будет великая упырь-держава"). Сколько именно кровищи надо он сказать не может, потому что он упырь, ему её надо всё больше и больше, такое у него ТЗ. То, что типа "после" - созидательная часть - в упыре отсутствует полностью, этот модуль у него не реализован чисто технически, он на кровищу подрачивает, дальнейшее ему непонятно и неинтересно, и попытки обсудить это вызовут лишь глухую злобу и агрессию.
Итак, как говорили герои в промо-ролике фильма "28 панфиловцев" - (кто не смотрел - можно глянуть здесь: http://oper.ru/news/…1051612968 ) - тезис - "Спокойно жгём танки".

Подавляющее большинство младобандеровцев забывают, что они живут в гибриде Северного Сомали и дальнего индийского штата. Конечно, друг перед другом они дико рисуются на последние деньги - кого ни ткнёшь, кругом "Майдан Успешных Людей и Владельцев Бизнесов", но по факту это так же далеко от реальности, как сто тыщ вошедших в Чёрное Море авианосцев, кредиты на сотни миллиардов долларов от МВФ-США-ЕС и евроинтеграция в её фантазийно-терминальной фазе "работать там ненапряжно и вообще не нужно, работает только быдло, а люди-то нормальные сидят на улице в кафешечках и кофий попивают, мизинчик отставив, ведь зарплаты будут сразу 8 штук евро на руки, это ж Европа". То есть репостить и лайкать это можно, но от данных действий это к реальности никак не приближается. Такой вот парадокс, да.

Если Вы сотрудничаете с украинским фрилансером - подумайте, стоит ли так рисковать. Обычно украинский айтишник выбирается по критерию "очень дёшево и кое-как приемлемо по качеству" - на данный момент добавление к этому риска вида "осознанно подгадит и кинет" делает сотрудничество невыгодным. Исходите из сухого бизнес-интереса - ищите другие варианты. Украинское IT - это некачественно и рискованно, хоть и очень дешево.

Если фирма, у которой Вы что-то заказываете, сотрудничает с оными - поинтересуйтесь у неё, учитываются ли возросшие риски. Подчеркните, что Вы не хотите за них платить, и не заинтересованы в форс-мажорах, тем более, что после множественных деклараций "подосрать бы любой ценой" это уже не форс-мажоры, а вполне обычные риски. Уточните, понимают ли они, что заказывать субподряд у украинского фрилансера (даже если он оформлен как псевдо-фирма - а таких много) - рискованно и дорого. Это важно Вам, а не кому-то ещё - это Ваш заказ сорвётся, а Вы в ответ получите некое мямление про "ну, вы ж понимаете, там сложная ситуация сейчас". Не оплачивайте эти штуки из своего кармана.

Если Вы берёте человека на работу - пробейте его по соц.сетям на предмет осознания себя протоукром. Очевидно, что человек, сутками пишущий про "надо резать русню", "мы богоизбранные укроарийцы" и подобное - ненадёжен и, как показывает опыт общения в проф.плане, профнепригоден. Хорошие спецы со свастиками не бегают и про "собачью мову" не пишут - про подобное пишет украинский low-end IT-рынка, рыночный неликвид, который не состоялся в профессии и не способен развиваться. Подобная позиция - я про укроарийцев и иже с ними - практически ликвидирует необходимость в саморазвитии (зачем, ведь уже ариец, надо зиговать да бухать), что для IT-специалиста равняется суициду. Какие бы звонкие титулы и псевдодолжности не были, какие бы международные сертификации не докупались (да, такая практика на Украине есть), при малейшем изучении ситуации выплывает паникующий слаборазвитый сисадмин с комплексом микрогитлера. Брать его на работу невыгодно - это множество доп.расходов, рисков и низкое качество выполнения задач.

Будьте осторожны в работе с украинскими фирмами - большинство из них работает через серые схемы и адресно нацелено на откаты вида "мы работаем в паре с российской конторой, она разводит заказчика, обосновывая крупную сумму, мы делаем тяп-ляп за часть стоимости, отдавая работы на аутсорс, разницу в цене распиливаем". Это касается многих отраслей бизнеса, но в IT-сфере такое особенно распространено - номинальных украинских фирм, кодящих за копейку (скорее, говнокодящих) - море, а их номинальные владельцы рисуются друг перед другом, как сделали халтуру для клятых москалей. Не кормите упыря, а если видите, что кто-то кормит - сразу учитывайте это. Нет никакого смысла в том, чтобы сотрудничать при подобных рисках, это неоправданно дорого. У таких фирм могут быть очень пафосные названия, партнёрские статусы - забейте на это всё, всё это покупается и врётся, в современной Украине это, увы, норма - за неимением реальных достижений круговая порука взаимно восхваляющих врунов там набрала эпичные обороты. Обычно для оправдания оного используется что-то вида "а это так везде делают", но это не так; при ближайшем изучении (я брал, думается, с десятка два украинских фирм и отдельных фрилансеров, годами работающих по данной схеме) выясняется удручающая схожесть всех из них. И очень плохая в плане результативности. И так далеко не "везде делают" - множество людей хорошо выполняют свою работу и обходятся без подобных штук.

На Украине под крики о мечтаниях жить в Штатах случайно не заметили, что всё почти так и вышло, просто эти штаты - индийские, где деревенский парень кодит за 250 баксов в месяц, а на разовую оплату покупает мобильник и дико радуется в родном селе. Ситуация похожа до мелочей - те же крики про патриотизм, выражающиеся в результате в сдельной работе за чёрный нал без уплаты налогов и каких-либо гарантий, с тем же акцентом на "а зато дешево очень". Не ведитесь на это. Альтернатив - дофига. Серьёзного технического образования на Украине нет уже лет 20, большинство укроайтишников крикливо-укроарийского подвида - гуманитарии, неспособные что-то создать, так как не обладают развитым логическим мышлением и прочими полезными атрибутами мат.образования. Отсюда вечная индийская модель грошового аутсорса, которая наглядно показала свою бесперспективность - годы идут, роста нет, потому что можно не напрягаясь что-то накодить, продать, вывести вебмани и побухать. И всё. А, ещё соврать, что на самом деле сто тыщ мильёнов заработано, да, точно. Эта модель устойчива и бесперпективна.

Не кормите упыря. Не работайте с теми, кто уже в явном виде считает за доблесть "кинуть москаля" и ненавидит по критерию формы черепа и недостаточной арийскости. Даже если это в первом приближении дешево - посчитайте полную стоимость.
И всё это, подчёркиваю - полностью в рамках обычной бизнес-практики, никакой дискриминации, просто здравая оценка полной стоимости сотрудничества с теми, работать с кем рискованно из-за высоких вероятностей срыва задач и проектов.
Игнорируйте белый шум про "ахаха мы дико востребованы и нужны", никому они не нужны, украинское IT в массе своей - это мировой low-end, ещё раз. Лишая ручейка левого дохода одного укрокодера или аутсорсера, даже если это 500 баксов, вы позитивно влияете на целую семью, потому что уровень доходов там специфичный, что бы в качестве понта не рассказывалось. Сие проверено множество раз. А голод, как писал Поль Брегг - это лучшее лекарство. Писать одуревшему от вида кровавых картинок недорослю "ты сам дурак" - бессмыслица, а вот месяц без привычного "ща сниму сотку, на пивко и инет оплатить" - очень даже тонизирует.

Этим вы сделаете, кстати, кучу полезных дел - например, поспособствуете выводу украинской экономики (не ржать от этого словосочетания) из тени, потому что все такие штучные транзакции - строго чёрный нал, небольшие личные переводы на небольшие суммы. Вы поможете тем украинцам, которые не потеряли человеческий облик под воздействием пропаганды и которые умеют хорошо работать (такие есть и их много, но они не визжат про "режь кацапов" в соц.сетях). И ваш бизнес будет эффективнее, снизив риски.

Мы не скачем, мы москаль. Мы не имеем права симметрично отвечать на крики про "сейчас ватникам-недочеловекам животы бы повспарывать, а лучше детям ихним, так безопаснее, ща мама маску постирает и пойду". Мы докурим и спокойно жгём танки.

Отредактировано: Yurakucho - 04 май 2014 17:51:55
  • +4.75 / 86
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Нивх ( Слушатель )
04 май 2014 18:04:24


Всю портянку про украинских айтишников не осилил, но за последний абзац - большой плюс. Так и будет.
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
  Yurakucho ( Специалист )
04 май 2014 18:42:00


Есть и покороче, и не только про украинских айтишников

Цитата
Сурен Акопян
Вчера в 15:56
Гражданам Украины!!!
Не нужно более проситься на работу в ОАО Атомэнергострой, ТСК Мегаполис и Аффилированные с нами компании или фирмы наших друзей.
Мы возьмем только людей со статусом беженца или по программе переселения соотечественников.
Все остальные укры-пошли на ХУЙ!
На жителей Донбасса и Луганщины, с оружием в руках отстаивающих свое право на русскость ограничения не распространяются.
Нравится·Комментарий·Поделиться
176 пользователям это нравится

  • +4.57 / 83
  • АУ