Украина и украинско-российские отношения
204,904,135 348,312
 

  АЛЕКС... ( Профессионал )
05 май 2014 17:55:25

Тред №729551

новая дискуссия Дискуссия  529

http://www.pravda.co…5/7024442/

ещё один ми-24

5 мая около 14.30 во время выполнения боевого задания и захода на цель в районе Славянска был подбит вертолет вооруженных сил Ми-24.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

В результате падения вертолета в реку, военные летчики остались живы.

Оперативная бригада Антитеррористического центра эвакуировали их в лагерь.

Предварительно установлено, что машина подбита с крупнокалиберного пулемета.

Как известно, в понедельник в ходе АТО украинские силовики полностью взяли Славянск в кольцо и заблокировали там всех боевиков.

источник украинский-ортодоксальный....слэнг не меняю
Отредактировано: АЛЕКС... - 05 май 2014 17:59:17
  • +2.89 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  Way_watcher ( Практикант )
05 май 2014 17:56:48

http://www.mil.gov.u…d&id=34414
Подтверждение от МО Украины (осторожно, мова).
  • +1.79 / 22
  • АУ
 
  Trofim ( Практикант )
05 май 2014 18:19:25
Сообщение удалено
Trofim
05 май 2014 18:50:02
Отредактировано: Trofim - 05 май 2014 18:50:02

  • +0.15
 
 
  Anton T ( Практикант )
05 май 2014 18:35:56

Их свои забрали.
А в благородство мы не "играемся". Если сражаешься против подонков - это не повод самому подонком становиться. Очень бы мне не хотелось увидеть, как наши начали бы действовать, как ПСы. И, думаю, не увижу. В этом наша сила
  • +0.54 / 14
  • АУ
 
 
 
  Кочевник ( Дилетант )
05 май 2014 19:47:11
В этом наша слабость, в сопливом псевдогуманизме. На войне, как на войне, все должно служить интересам войны и победы. Война особая, гражданская, брат на брата и сын против отца. Уж какие тут конвенции?! Да, садизма быть не должно, никаких издевательств. Да, можно отпустить тяжело раненого, искалеченного, они не вояки, не противники. Но офицеров, сержантов, водителей,радистов, артиллеристов, всех специалистов - к стенке. Каждый из них на войне трех стоит, а с боевым опытом - десяти, подготовить их, особенно в военное время, очень тяжело.
Конечно, можно проявить благородство и сказать: "Иди, брат". Но тогда не пеняй, когда "брат" завтра-послезавтра по вам НУРСами шарахнет, друга твоего убьет и тебя искалечит.
  • +1.02 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
05 май 2014 19:51:46

К стенке то зачем? В плен. На хлеб и воду. До окончания войны. Инфу от них можно кое какую получать. Ну и, если есть возможность, обменивать на своих.
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кочевник ( Дилетант )
05 май 2014 20:19:27
Частично могу согласиться, сержанта отправим в концлагерь. Что-то уникальное можно пустить на размен. А вот офицеров - к стенке, всех! Он не просто по присяге курок жмет, он отдает приказы, организует убийство соотечественников за пачку долларов. Пусть он, сука, перед каждым вылетом потом покрывается, каждый выезд на задание, как последний в жизни чувствует. Пусть живет с ощущением дула у виска, чтобы нормально воевать не мог.
P.S. Чтобы не было вопросов, я сам офицер, отставник.
  • +1.15 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
05 май 2014 20:26:19

Не сомневаюсь, что вы офицер. Просто на войне так не делают вроде. Только тех, кто замазался зверствами, да и то, по трибуналу. Раз уж попали в плен.
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rover ( Слушатель )
05 май 2014 20:32:32

На войне армии с армией,а не армии с гражданским населением и ополчением.Так что всех к стенке.Особенно после Одессы.
  • +0.90 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
05 май 2014 20:35:48

Ну, по сути, сейчас война гражданская. А скоро будет война двух армий. Вот лучше бы правосеков отлавливать и к стенке без разговоров и без освещения событий. Верно камрады говорят - пропал и пропал. А так - конвенция.
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 май 2014 20:36:39

На ВОЙНЕ - там по разному бывает. А все разборки - потом. Если кто доживет. И если кто что доказать сможет... Ибо как сказал мне один товарищ в... "нехрен мирному человеку в зимнем горном лесу в 21.00 гулять..."
Причем ВСЕ РАЗБОРКИ, как правило, организуют те гражданские "право/левозащитники", которые дальше Москвы не выезжали и тяжелее мышки от компа ничего в руках не держали.
  • +0.94 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
05 май 2014 20:39:11

Это, война войне рознь. При войне с напавшим врагом, может быть и трусость и ошибка и еще чего. Нужно разбираться.
Здесь прямое воинское преступление. И по букве и по духу закона. Офицер с боевого вертолета стреляет по своим гражданам своей страны.
  • +0.61 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
05 май 2014 20:43:07

А фашист, сжигающий деревню не военный преступник? Однако брали в плен, по трибуналу или на стройку века или кирдык. Думаете, почему чехам при облаве предлагают сдаться? Они в ответ отстреливаются только, бо кровь на руках, до зоны не дожить большая вероятность, на тюрьме ещё удавят, а то и похуже. Но ведь сдаться предлагают.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Боярин ( Профессионал )
05 май 2014 20:52:05

У немца, пойманного около горящей деревни, нюхали руки. Если воняли бензином/керосином, тут же ставили к стенке, не затрудняя трибунал.  Расстреливающий
  • +2.03 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trofim ( Практикант )
05 май 2014 21:11:23

Что-то я жутко сомневаюсь, что советский солдат, поймавший фашиста возле горящей деревни тщательно обнюхивал фашисту руки, прежде чем принять решение.
  • +2.20 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
05 май 2014 21:15:51
Сообщение удалено
офисный планктон
05 май 2014 21:20:22
Отредактировано: офисный планктон - 05 май 2014 21:20:22

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Боярин ( Профессионал )
05 май 2014 21:18:20

В мемуарах встречал неоднократно.
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rosenbaum ( Слушатель )
05 май 2014 21:18:46

+1
Идёт война. Пленных берут если есть куда их направить и где содержать. Иначе допрос и к стенке. Они пришли за чужими жизнями, так пусть будут готовы отдать свои...
  • +0.35 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nouser ( Слушатель )
05 май 2014 21:29:28


И тем не менее было именно так.
Советским солдатом пугали немцев.
А пришёл он (после жесточайших боёв) с похлёбкой из солдатской кухни.
И это лучшее, что могли предложить немцам.
Тогда пол-союза "щами" из крапивы перебиались.
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trofim ( Практикант )
05 май 2014 21:52:04

Ну раз Вы это утверждаете, я конечно же безусловно верю. Так и было, красноармеец смущенно трогал фашиста за рукав, и краснея от застенчивости "Простите за назойливость, но не будете ли Вы так любезны предоставить Ваши ладони для тщательного обнюхивания, дабы развеять сомнения........."
Казнили их, на месте.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
05 май 2014 20:52:19

Фашист преступник. Только брали его в плен не у сожженной деревни, а где-то в другом месте. Далеко. А потом разбирались.
У сожженой деревни его бы в плен не взяли. Этих, специально обученных офицеров убивать врагов, но стреляющих в граждан своей страны, и пойманных на месте преступления , нужно сразу наказывать. Их преступление очевидно. Доказательств других не нужно.
Хлотя, с вашим подходом, можно и принять во внимание. ...квартиры нет, зарплата маленькая, дети болеют.. вот и пошел подзаработать на семью...
  • +0.58 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  леонард ( Слушатель )
05 май 2014 20:58:17
В войсках ,вытресли что можно и в расход , не маленький ,знал куда шел.
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Trofim ( Практикант )
05 май 2014 20:39:56

Угу, а в своих зверствах он добровольно признается или по каждому организовывать следственную группу?
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
05 май 2014 20:45:26

О как. Если есть очевидцы, то всё очевидно. Если очевидцев нету, за что тогда расстреливать? Всё, завязываю офтоп и ватокатание. Понимаю эмоции, сам очень переживаю за Одессу. Только знаю, фашисты будут уничтожены.
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Кочевник ( Дилетант )
05 май 2014 20:52:52
Так то на нормальной войне, где конвенции хотя бы формально действуют. Тут "дикая" война, гражданская. Уж какие там конвенции в Чечне, в Ливии, в Сирии, сейчас на Украине...
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Starij ( Слушатель )
05 май 2014 21:32:31
А что Вы знаете за славную Ичкерию? И за исполнение конвенций? Проясните пожалуйста.
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кочевник ( Дилетант )
05 май 2014 22:36:55
Хватит уже.Оффтоп.
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Слава67 ( Слушатель )
05 май 2014 21:05:54

Да неужели? Там постоянно хохлы без опознавательных знаком или в гражданке.А это уже основание для расстрела на месте как бандитов.Невзирая ни какие документы,если даже они есть.
  • +1.78 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
05 май 2014 21:08:20

Я согласен с тем, что правосеков надо делать пропавшими безвести, навсегда.
  • +1.54 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ал50 ( Слушатель )
05 май 2014 21:39:42

Пропавший правосек - это минус один враг, так как искать его никто не будет. Брать в плен тоже считаю неправильно - раз плен то соответствующая конвенция и надежда на свободу после БД. А вот арестовывать как подозреваемых в убийстве мирных жителей, чтоб не было надежды выйти на свободу... нельзя их признавать воюющей стороной - они убийцы и только так их надо дистанциировать. ИМХО
  • +2.17 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeadushkaG ( Слушатель )
05 май 2014 22:04:24

CC- цев в плен не брали.
  • +0.63 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lechi ( Специалист )
05 май 2014 22:42:16

Командир Лейбштандарта из нашего плена таки да вышел. Потом мемуары писал. Как и командующий Рейха, впрочем..  Подмигивающий
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MAVIN ( Слушатель )
05 май 2014 22:14:14

Вообщем-то все правильно, только вот захватывать живыми и судить нужно старший командный состав ПС, а обычных рядовых правосеков-карателей нужно "без вести терять", потому что, ничто так не напугает будущих воинов хунты как неизвестность.
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ал50 ( Слушатель )
05 май 2014 21:24:10

Плюсанул, но стрелять нельзя - вою будет... А вот в камеру и дело заводить за отдачу преступных приказов, а они преступные по определению, так как армия со своим народом воевать не имеет права по законам практически любых государств. А вот после суда (может быть военно-полевого - не юрист не могу точно сформулировать) и вышку с немедленным исполнением по законам военного времени, с освящением в СМИ, чтоб другие знали...
  • +0.46 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Anton T ( Практикант )
06 май 2014 01:36:09

А вы случаем не тот kochevnik, который из Белоруссии предполье сделать пару лет назад предлагал? Просто вопрос.

И ви таки хотели обвинить славянских ополченцев в "сопливом псевдогуманизме"? Со своего сопливого дивана?
К стенке поставить успеется. И пусть этот вопрос решают те, кто офицеров захватил: они с ними беседы явно провели. И раз отпустили - значит было за что отпустить, им виднее.
Меня больше напрягают выкрики диванных бойцов, призывающих к карам. Ну почти как диванные правосеки. Намек более чем прозрачен я щетаю.

И тассказать видимый результат:
- правосеки жгут людей заживо, добивают раненых, пытают и насилуют
- а наши спасают и залечивают чужих раненых, отпускают с миром плененных и в скорой и даже просто так.
Ну на чьей стороне правда и добро? За кем победа?

Пойдет тот брошенный своими и вылеченный и отпущенный нашими летчик еще раз против наших воевать?
Тут не просто психологический эффект - тут для всех нормальных (не чекнутых и обдолбанных) людей становится понятно, кто есть кто. Это стоит гораздо бОльшего, чем из чувства мести этого летуна к стенке поставить
  • +0.65 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кочевник ( Дилетант )
06 май 2014 09:23:11
1. Я не тот kochevnik, я - Кочевник.
2. С "диванами" полегче, не стоит писать таких вещей о людях, которых вы не знаете.
3. "Пойдет тот брошенный своими и вылеченный и отпущенный нашими летчик еще раз против наших воевать?" - Да запросто, коль один раз пошел, так и второй пойдет. Он присягу давал, а время теперь военное. Откажется - самого правосеки забьют, как тех ребят-срочников из 25 бригады.
4. Да, правда и добро - на нашей стороне, но победу это автоматически отнюдь не обеспечивает. И говорю я не о мести, а о целесообразности.
  • +0.26 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
06 май 2014 09:29:03

Его могли банально ОБМЕНЯТЬ на своих пленных. Война есть война - понятно, что о таких вещах не трубят.
  • +0.23 / 6
  • АУ