Украина и украинско-российские отношения
204,751,588 348,204
 

  Yurakucho ( Специалист )
05 май 2014 23:20:09

Тред №729760

новая дискуссия Дискуссия  132

Все-таки я симпатизирую Артему Лебедеву. Даже несмотря на хамство и отношение к 9 мая. Он спорен, но небесталаннен и независим.


Цитата
Артемий Лебедев

Пиздец подкрался незаметно

Одно из моих любимых умственных занятий - эмпатия. Я обожаю переселяться в других людей, думать их мыслями, представлять себя на их месте, переживать их чувства. Еще неплохо получается переселяться в людей из других эпох.

Скажем, я легко могу оказаться на веранде летнего кафе в 1914-м году в Ельце, побеседовать с местными купцами. Или представить себя на месте водителя, которому в лоб летит Камаз. Или оказаться подростком, который получил первый опыт крови. В жизни ничего такого у меня не было, но фантазия совершенно не обделяет.

Одна из вещей, которая мне долго не удавалась - это представление о том, как люди жили и чувствовали в 1937-м году. Вот живешь ты в Москве, ходишь на футбол, штангу поднимаешь, пишешь в газету, чистишь зубы порошком. А потом твоего соседа по лестнице НКВД увозит ночью навсегда. А потом - с другого этажа сосед пропадает. А потом из других подъездов. А потом круг твоего общения сужается, потому что люди исчезли. И ты знаешь, что они - враги народа, их расстреляли. Но ты же от этого не перестаешь раз в неделю ходить в пивную и в баню.

Ты выходишь на улицу, а там типичный запах московского асфальта, типичное пение московских птиц, типичные оконные рамы распахнуты. Никакой смерти и ужаса ты не видишь.

И только после событий в Одессе я почувствовал, как люди сходят с ума. Точнее, как меняется их сознание. Еще вчера какая-нибудь девушка сидела в "Компоте", а сегодня, после гибели 46 человек, она уже пишет в "Фейсбуке" - так им и надо, показали врагам свое место, нечего, падла, народ баламутить. Смерть вдруг перестает быть важным событием. Она становится лекарством от депрессии, тоски, безнадежности положения.

Так же происходила и борьба со врагами народа в 1937-м. Да, жаль, что врагов оказалось несколько миллионов. Но это необходимо для выживания молодого социалистического государства. Шпионов надо изобличать. Вредителей надо уничтожать.

Они кричат бесшумно, наша жизнь в безопасности.

Смерть как духи "Шипр". Протер - и посвежело, микробы обезврежены.

Тук-тук.

- Откройте, Правый сектор!



В комментариях - лютейшая попаболь свидомых хомячков. Пожалуй, самая лютая за эти три дня.
  • -2.02 / 75
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Shahta 13 ( Слушатель )
05 май 2014 23:37:02


Вот только в оригинале текста этой "талантливой" мрази не "- Откройте, Правый сектор!", а "- Откройте, НКВД!". А это несколько другая история, не находите?

Ссылка
  • +3.41 / 49
  • АУ
 
 
  bors ( Слушатель )
06 май 2014 00:32:28

Нет, только несколько смягчает текст.
  • -0.17 / 6
  • АУ
 
 
  Yurakucho ( Специалист )
06 май 2014 01:12:40


Значит, у этого талантливого товарища два оригинала для разных аудиторий.
Ссылка

Что можно сказать еще по этому поводу? (иначе говоря, как мне выкрутиться из ситуации, когда сам не попал в аудиторию - вон сколько минусов накидали))) Лучший способ - честно сказать правду.

Чтобы аудитория была готова воспринять информацию, для нее следует стать "своим". Особенно сейчас, когда деление "свой-чужой" идет на глазах. Трюизм. Но об этом все постоянно забывают.

Информация от "своего" сначала воспринимается, и лишь потом анализируется. Информация от "чужого" отторгается почти сразу. Вы можете сколько угодно убеждать майдаунного идиота в том, что жечь людей нехорошо. От вас он эту информацию не воспримет. Потому что вы, с его точки зрения - колорад, путинский холуй и раб и вас зомбировало российское ТВ.

Тема Лебедев в силу ряда причин ошибочно воспринимается украинской аудиторией, как "свой". К тому же, он очень грамотно построил текст, на знакомых свидомитам образах. Любому независимому украинцу известно, что хуже сталинских репрессий 1937 года ничего не может быть. Верно, свидомые? "Ага", - тупо мычат свидомые. "Вот вы такие же репрессии сейчас устроили на Украине, точь в точь, как палачи НКВД, теперь вы сами палачи". Это говорит "свой", придраться логически не к чему, возразить тоже нечего, объяснили в понятной терминологии и на пальцах, дикая обида, куриные мозги свидомых разлетаются во все стороны. Сейчас такое состояние принято называть "лютый баттхерт". Не откажите себе в удовольствии, почитайте их комментарии в ФБ.

Вот. Мое мнение - что сейчас такие вещи очень важны. Задумавшийся о правильности своих действий майдаун - уже не такая идеально-тупая боевая единица, как прежде. Возможно, это минус несколько бутылок коктейля молотова или минус пара нацгвардов, штурмующих Славянск.

А так Артем Лебедев, согласен, - ни разу не наш, сволочь, гад и манипулятор. Но умный и талантливый. И почему бы в инфовойне, раз уж она началась, не использовать его потенциал в пророссийских целях?
  • +0.72 / 21
  • АУ