Украина и украинско-российские отношения
205,096,413 348,339
 

  Ace250 ( Слушатель )
08 май 2014 13:52:54

Тред №731455

новая дискуссия Дискуссия  523

НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ ДОНБАССА (Павел Губарев)
Совет республики проголосовал за проведение референдума 11 мая.


З.Ы. оттуда же:

Официальная информация из ОГА Луганской области!!!!
Народным губернатором Луганской обл. В. Болотовым принято решение о том, что 11 мая 2014 года РЕФЕРЕНДУМ о статусе Луганской народной республики СОСТОИТСЯ!!!!!!
Просьба максимальный репост!!!!
Отредактировано: Ace250 - 08 май 2014 13:55:58
  • +5.32 / 80
  • АУ
ОТВЕТЫ (41)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
08 май 2014 13:56:09

Молодцы.
Делаете правильно!
  • +0.84 / 19
  • АУ
 
  Yurakucho ( Специалист )
08 май 2014 13:59:12


Очень интересно.
После заявления Путина было почти 20 часов, чтобы высшее руководство России и руководство Донбасса согласовали свои позиции (раньше они это делали)
Публично позиции НЕ согласованы.

Варианта только два - либо "развод" запада "Я им советую, а они не слушаются" или реальное "Владимир Владимирович, мы Вас уважаем и спасибо громадное, но"...
  • +1.05 / 16
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
08 май 2014 14:04:19

А как они могут быть публично согласованы?
Де-юре Путин - президент другой страны.
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
  Alejandro ( Слушатель )
08 май 2014 14:06:54
Нацисты отказались от диалога, по этому отодвигать референдум нет смысла.
Референдума 11 тоже не будет всё решится сегодня ночью, вмешается ли Россия или нет.
  • +0.27 / 10
  • АУ
 
 
 
  nbm ( Слушатель )
08 май 2014 14:10:56

Не совсем так. 12 мая станет понятно, решилась ли хунта на бои в городах - вот тогда Россия и вмешается. Если не решится - смотрим третью серию отделения - Днепр, Николаев и далее.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Ace250 ( Слушатель )
08 май 2014 14:21:34


Согласен по первому вашему предложению. Хунта первой отреагировала что не собирается останавливать АТО на Донбассе и начинать диалог. И уже только после этого появился ответ руководства ДНР и ЛНР.

Референдум 11 думаю все же будет если только хунта не пойдет на резкое обострение ситуации с масштабными человеческими жертвами.

По поводу проскочившей инфы о сожженых типографиях и бюллетенях: - ввиду того что руководству ДНР было известно что там произошло и раз решение о референдуме 11 мая было принято после сожженой типографии то значит там было не все так как написано в СМИ или же ущерб восполним до 11 числа. Им там на месте виднее что делать. И раз решение принято не переносить дату референдума то думаю что значит ущерб был не так критичен, если он вообще был.
  • +0.76 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  swedxa ( Слушатель )
08 май 2014 18:21:00

Простите за, возможно дурной, вопрос. Лично я и все мои собеседники за последний месяц, не понимаем,  в чем смысл референдума. Что активисты антинацистского движения в ЛНР и ДНР надеются получить по его результатам. Я стараюсь внимательно  читать эту ветку форума и другие источники, включая украинские. Но нигде ничего толком не говорится о целях и задачах проведения этого референдума. Я не ставлю под сомнение его правомочность. Никто из моих собеседников не понимает для чего он. Суть его. Образование государства Новороссия? Конфедерализация? Криков много - суть теряется.. Или что-то я не понимаю? И не только я.
  • -0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Некомпас ( Слушатель )
08 май 2014 18:29:13


В выделенном ответ. В общем, есть две основные теории.

Реалистическая. Все по-делу, все под контролем, в первую очередь Кремля. Независимые ДНР и ЛНР удобны для любого последующего варианта развития событий: конфедерализация БУ; реальная независимость; вхождение в состав России. Выберут оптимальное решение, ведь выбор есть, и легитимизация его тоже есть.

Параноидальная. Референдум - хитросделанный план хунты, чтобы 80% высказались против независимости и тд и тп.

Я бы ставил 100% на реалистическую теорию, судя по поведению ВВП.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  swedxa ( Слушатель )
08 май 2014 22:27:44

Теория. Реалистичная - конспирологичная она, не имеет значения. Главное тут цели, средства, прозрачность выбора. Для голосующих.  Иначе это все непонятные игры непонятно кого. Поставьте себя на место избирателя из донбасской глубинки. Вы уверены, что люди живущие там, на окраинах, хотя бы понимают о чем идет речь.  Самое интересное, что возможно, при взгляде из России это кажется несущественным. Но мы же должны понимать, что это не так.  Форум-то вроде серьезный, с претензиями на аналитику. Причем по моему скромному мнению, ветка русско-украинских отношений таковой и была. Сейчас же аналитика ушла. Это  не хорошо. Но это понятно. События на Украине и заявления "укрополитиков" могут вынести любой неподготовленный мозг. Шизофренические взвизги текущей власти из Киева, могут кого хочешь загнать в тупик.  Это все так.  В этом случае антибандеровские, читай антикиевские, выступления понятны. Типа- мы против. Ну против.... и что? Против - это ни о чем. Главное - ЗА ЧТО. Ведь так? Ну и за что? Есть ответ?  Именно за ЧТО будет голосовать Донбасс и Луганщина на референдуме 11 мая? А то Путин слил ЮВУ,  бла-бла.
Не понимаю, что хотят добиться предстоящим референдумом  Луганск и Донецк. Может кто-то представляет суть событий много лучше чем я. Был бы рад понять логику событий.
  • -0.30 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Некомпас ( Слушатель )
08 май 2014 22:38:32
Сообщение удалено
Некомпас
08 май 2014 23:13:01
Отредактировано: Некомпас - 08 май 2014 23:13:01

  • +0.03
 
 
 
 
 
  Waaagh ( Слушатель )
08 май 2014 18:35:48

Суть в том, чтобы сформировать субект (ДНР), который сам по себе может принимать какие-то последующие решения (например, стать независимым или войти в состав России). В Крыму и так был субъект (АРК), поэтому этот пункт можно было пропустить.
  • +0.40 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  swedxa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Володя ( Слушатель )
08 май 2014 18:39:31
Акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой народной республики от 07 апреля 2014 года
Ответ на вопрос о Референдуме содержится в последнем предложении документа.
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
08 май 2014 18:50:39

Должен быть подтвержден волей народа. См. образование Уркаины (сначала Акт Непролежности, затем ТОТ самый референдум). Именно потрясание Кравчучкой результатами референдума за непролежность позволило настоять на развале СССР в Беловежье.
  • +0.30 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Володя ( Слушатель )
08 май 2014 19:06:29
именно об этом я и написал, сославшись на последнее предложение текста документа.
Цитата
Настоящий Акт, вступает в силу с момента его утверждения на общеобластном референдуме.


зы. офтоп и флуд..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kurt Hissar ( Слушатель )
08 май 2014 19:14:48


Если большинство на референдуме ответят "да", то вместо Луганской и Донецкой областей Украины на карте мира появятся ЛНР и ДНР. Не административно-территориальные единицы какой-то страны, а государственные образования -- самопровозглашённые, непризнанные, частично признанные государства, которые де факто уже стали обыденностью в современном международном праве. Например, ПМР -- такое государство. Как только референдум будет проведён, киевские войска из проводящих "АТО" превратятся в участников вооружённого международного конфликта между. Естественно, есть большая разница -- оказывать помощь "сепаратистам", совершихших вооружённые мятеж на территории сопредельного гсоударства, либо оказывать помощь независимому государству.

Вот для чего нужен референдум -- формализовать выбор народа, легитимизировать народное волеизъявление.
  • +1.26 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
08 май 2014 19:18:26

Акторы этой "темы" изображают мечту о федерации, на самом деле хотят конфедерацию, но их интересам соответствует вхождение в Россию областями.

Интересы России не сильно нарушает вхождение областями, или Новороссией. Тут главное тест - молодые люди областей готовы служить, воевать и погибать в ВС РФ за интересы всей страны?

Если результат теста положительный (две полоски Улыбающийся) значит никакой украины нет, а есть Россия. Дальше - детали, хоть и неприятные.

Если тест отрицательный, что на самом деле и будет, будем смотреть на результат поиска алергена.
Есть подозрение, что алергеном, вызывающим украинство, является бесплатный газ. Отключим газ, будем смотреть.
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
  Иверни ( Практикант )
08 май 2014 14:23:19


Ну есть и другие сообщения.

https://vk.com/antim…6152_65183

пока в море информации мало что понятно.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  ldinka ( Слушатель )
08 май 2014 14:07:28


Путин вчера "призвал" остановить карательную операцию, все стороны сесть за стол переговоров и... перенести референдум.
Карательную операцию не остановили.
Яценюк отказался проводить переговоры с Юго-Востоком.
Турчинов сегодня отказался тоже.
Ну и?..
Референдум состоится.
Возможно, последний шанс решить всё миром хунта весело и переможно прос...ла. Ну в них я и не сомневалась  Грустный
  • +1.69 / 25
  • АУ
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
08 май 2014 14:12:31

Ну, после Одессы...
На это и был расчет, наверное. Сами  себя выпороли, как та вдова.
  • +0.12 / 1
  • АУ
 
 
 
  Alejandro ( Слушатель )
08 май 2014 14:13:11

Абсолютно верно сегодня ночью начнётся и всё решится
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  anant76 ( Слушатель )
08 май 2014 14:19:17

В ночь или завтра утром.
Когда часть войск России будет участвовать в парадах  :) + Великий праздник (шаблон с 8.8.8)
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
08 май 2014 14:06:22


Ах ты ж бесовская сила, а как они собрались защищаться от украинской армии, нацгвардии и правосеков. Решили все-таки втягивать Россию в войну любой ценой; сделать это можно только массовой резней мирного населения - ждите после референдума (поднятием рук, видимо, бюллетени то спалили).
  • -2.78 / 43
  • АУ
 
  Cyclop ( Слушатель )
08 май 2014 14:06:26
Ну, значит, тост за Победу - за победу дончан и луганчан!
  • +1.07 / 15
  • АУ
 
 
  Мню ( Слушатель )
08 май 2014 15:17:02


Локальная победа дончан и луганчан будет хоть и заслуженной, но не полноценной.
Аналог ввода войск в разгромленную Польшу. Справедливо. Законно. Но это будет просто укрепление позиций.

Пакт Молотова – Риббентропа  Путина- Бухгалтера? Кто знает. Даже если «кинут», как и Гитлер. Время – не только деньги, а стратегический ресурс, которого может не хватить на поддержание пирамиды зелёного.

В этом году день  Всех Святых в земле Русской просиявших  совпадает с воскресеньем 22 июня.
Так же как и в 1941 году. Таких совпадений просто так не бывает.
Текстом из службы в этот день нам напоминается цель существования России: «Русь Святая храни веру православную -  в ней тебе утверждение»
Мы не верим.
В свободе от совести имеем полное право. Как и в 41 году. Что бы к 45-му вновь стать верующим народом, к которому Господь говорит в 80 псалме:
«Слушай, народ Мой, и Я буду свидетельствовать тебе: Израиль! Россия о, если бы ты послушала Меня!
Да не будет у тебя иного бога, и не поклоняйся богу чужеземному.
Я Господь, Бог твой, изведший тебя из земли Египетской; открой уста твои, и Я наполню их».
Но народ Мой не слушал гласа Моего, и Израиль не покорялся Мне;
потому Я оставил их упорству сердца их, пусть ходят по своим помыслам.
О, если бы народ Мой слушал Меня и Израиль ходил Моими путями!
Я скоро смирил бы врагов их и обратил бы руку Мою на притеснителей их:
ненавидящие Господа раболепствовали бы им, а их благоденствие продолжалось бы навсегда;
Я питал бы их туком пшеницы и насыщал бы их медом из скалы»
  • +0.84 / 12
  • АУ
 
  OL ( Слушатель )
08 май 2014 14:17:08

И, важный момент, что приняли они это решение сами! Во всех отношениях.
Единственно верные решения, иначе задавят, карты раскрыты (ну, или почти раскрыты), веры хунте нет.
  • +0.81 / 10
  • АУ
 
  aforester ( Слушатель )
08 май 2014 16:02:59

читал-читал и не сдержался, решил написать. Потому что ситуация стала хуже.

Отказ от переноса референдума через полчаса после такого же заявления Киева - большая дипломатическая ошибка. Может быть даже последняя.

Для объяснения немного арифметики.

1. Первоначальный расклад
Россия+Юго-восток против США+Европа+Киев

2. По результатам вчерашних переговоров - выдающаяся победа российской дипломатии - Россия и Европа высказались за мирное решение.

3. Первым ответили Киевские власти - их хозяев данное решение не устраивает - поэтому никаких переговоров. Ну что ж, Европа  идет лесом.
Остаются Россия+Юго-восток против Киев+США.

4. И тут Юго-восток тоже решил проявить самостоятельность - их лидеров решение тоже не устраивает,  у нас типа (!) референдум.  Ну что ж, по дипломатическим нормам Россия должна заявить - обе стороны недоговороспособны, и тоже отойти в сторону.

В итоге остаются Юго-восток против Киев+США.
Результат арифметически предсказуем.  Грустный

На мой взгляд - принятое решение о проведении референдума - это провокация драки с превосходящим противником, в надежде что за спиной стоит старший брат. Только старший  брат уже показал, что он предпочитает мирное решение, и если вы с ним не согласны - тогда сами, только сами. Как бы печально это не было.

Диванным борцам, ратующим за референдум, рекомендовал бы теперь оторваться от попкорна и ехать защищать людей, которые решатся дойди до этого референдума.  

От себя надеюсь, что лидеры Юго-востока все таки одумаются,  примут предложение России и ситуация вернется к п.3. А то, что Киев думать не способен, он показывал неоднократно.
  • -2.64 / 57
  • АУ
 
 
  certain ( Слушатель )
08 май 2014 16:26:43


Поздравляю.
Вы умудрились нахватать минусов на ПЕРВОМ сообщении.
Это надо же было так постараться. Ведь первому посту новичка на ГА положены только ПЛЮСЫ.

Луганск и Донецк сделали то, что должны были сделать.
А правы они или нет - покажет время.
Бог им в помощь.
И не только Бог.
  • +1.89 / 27
  • АУ
 
 
 
  aforester ( Слушатель )
08 май 2014 16:42:50



Так и написал то только потому, что на обычно сдержанной Авантюре после присоединения Крыма  развернулась какая то дикая ура-кампания  шапкозакидательства хунты. Такое впечатление что все забыли, кто их за ниточки дергает.

И на бога или авось я бы не надеялся. Тут думать надо.
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
08 май 2014 16:58:13

У Вас на стене портрет Рихарда Авенариуса не висит часом? Если "висит", то эмпириокритицисты нынче редки. И на Авантюре не обитают. На Авантюре стремяться "думать" коллективно. Стремяться поверять личный опыт с опытом единомышленников.
  • +1.44 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
08 май 2014 17:54:15


Это я им пожелал "Бог в помощь". А они уверены в своих силах. Сужу по их действиям.


Все, что сейчас обсуждается на этих страницах уже было 20 лет назад. В Арцахе. И в Абхазии.
То что сейчас происходит на ЮВ Украины - повторяется под копирку.

И тогда (в Арцахе и в Абхазии) начинало активное меньшинство.
И тогда (в Арцахе и в Абхазии) была оголтелая нацистская истерика и гебельсовская ложь центров (Баку и Тбилиси).
И тогда (в Арцахе и в Абхазии) были каратели.
И тогда советовали "не спешить, подумать" и делать все так, чтобы угодить "сильным мира сего"...

Только знаете что...Арцахцев в Баку называли "карабахскими ослами".
А в ответ прозвучало "У карабахского ослика нет заднего хода. Он двигается только вперед"...

Что мы видим сегодня? Две свободные страны. Мирно строящие свой завтрашний день.
Так же будет с Луганском, и с Донецком и с ...
  • +1.49 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  aforester ( Слушатель )
08 май 2014 19:16:05


К сожалению не так.
20 лет назад за спинами воюющих сторон не стояли мировые державы со своими интересами.
Поэтому конфликт можно было дотянуть до чисто военной победы одной из сторон.

В ситуацию на Украине изначально втянуты РФ и США. И конфликт может продолжаться бесконечно - пока они не договорятся на дипломатическом уровне.

Спасибо за спокойное общение. К сожалению концовку первого поста писал на нервах.
  • -0.16 / 4
  • АУ
 
 
  Ace250 ( Слушатель )
08 май 2014 16:35:54


Ну дак вы попробуйте представить что ДНР и ЛНР согласились перенести референдум, например, на 18 число. И что могло бы произойти за это время?:

1) Запад получает в руки козырь и захлебывается слюнями что ВВП лично руководит сопротивлением хунте на Донбассе. Значит он "сепаратистов" и заставить разоружиться может и если не разоружаться значит тоже лично он виноват и т.д.
2) Перенос референдума отрицательно скажется на настроениях населения наших областей, не всех людей конечно, но значительной части.
3) В укроСМИ начнется очередной понос про "Путин сдал Юго-Восток"
4) Если в отложенный до 18 числа период, например 15 числа, хунта бы начала масштабное наступление на Славянск(а хунта как уже известно АТО не собирается останавливать) с большими человеческими жертвами - как бы это выглядело? Все подпиндосники враз бы взвыли что Путин специально слил Славянск.
5)Чем больший срок до референдума тем больше различных провокаций могла бы замутить хунта. Ведь отсрочка не только федералам дала бы время лучше подготовиться к референдуму, она точно так же дала бы время и хунте лучше подготовиться к его срыву.

Не обладая полной информацией как с внешне так и с внутриполитического фронтов мы может только гадать и строить версии . Да и решение ЛНР и ДНР уже принято и поздно махать кулаками "хуже или лучше".
  • +3.10 / 36
  • АУ
 
 
 
  ильич 82 ( Слушатель )
08 май 2014 17:59:10

Да не будет ни хуже ни лучше! Как вы не понимаете, что и референдум и выборы это просто дата, Которая призвана показать серьезность намерений участников конфликта. Эти события, даже если состоятся, не будут признаны другой стороной. Представьте, что ЮВ Уже провел референдум...и что же? Киев не уберет войска и правосеки продолжат свое черное дело. И потом проведут выборы,но народ на юго-востоке так и разойдется по домам. И все продолжится, только с телевизора помета больше станет.
Возможен только один выход из ситуации: скинуть нах этих уродов из Киева. Иначе ни пиндосы, ни ВВП не уступят. У Путина одна задача - защемить США где только можно,что бы им было не до игр с Украиной (ну и постараться не надорвать пуп России), и выбить хунту пенделем под зад. Вероятно это займет много времени, если действовать размерено (и Россия это осилит). Америка же старается спровоцировать нас на экстренные меры, т.к. у них петля затягивается все туже. В стратегической перспективе пиндосы проигрывают, им надо переломить тенденцию и закоротить Россию на решение личных проблем. Хочется надеяться,что у ВВП есть запасной план (на дальнюю перспективу) если пиндосы продавят свои интересы в этой ситуации. В глобальном мировом противостоянии, украина - Курская битва, после которой разворот истории неизбежен в нашу сторону!
  • +1.04 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
08 май 2014 22:27:14

Подсказываю. Донецк и Луганск являются плательщиками налогов. Профицитными.
Это к вопросу "ничего не изменится".Улыбающийся
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
08 май 2014 17:00:41

Уважаемый, все встает не свои места, если понять, что ДНР - креатура Киева.
  • -3.81 / 47
  • АУ
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
08 май 2014 17:27:22

Да-да. А вся хунта, как известно - агенты Путина.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  nik_76 ( Слушатель )
08 май 2014 17:32:13


Улыбающийся
  • +1.69 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
08 май 2014 17:39:06

Ну да, я именно на это и намекал.Улыбающийся Укромышление - оно такое однообразное и предсказуемое...
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  ВК ( Практикант )
08 май 2014 17:56:58


как знать) иногда, глядя на их действия, и не знаешь: то ли они больные, то ли засланные Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  vts ( Слушатель )
08 май 2014 19:40:25
Сообщение удалено
vts
12 май 2014 09:54:58
Отредактировано: vts - 12 май 2014 09:54:58

  • -0.83