Украина и украинско-российские отношения
204,785,853 348,223
 

  Удаленный пользователь
09 май 2014 12:26:09

Тред №732085

новая дискуссия Дискуссия  38

Москва может приостановить поставки газа на Украину, если Киев не урегулирует проблемы с долгами



По словам постпреда России при ЕС Владимира Чижова, уже 1 июня Газпром имеет право перекрыть подачу энергоносителей.

Ситуация на Украине представляется российскому представителю в Брюсселе слишком непредсказуемой. В этих условиях Владимир Чижов, по его же словам, допускает самую жесткую реакцию Москвы на проблемы с оплатой газа.

Долг Киева дипломат оценивает в 3,5 миллиарда долларов, причём теперь «Газпром» готов перевести украинский «Нафтогаз» на предоплату. 17 мая российская сторона представит счёт, который должен быть оплачен в течение двух недель, — объясняет Чижов. В противном случае у «Газпрома» есть все основания, чтобы перекрыть поставки газа.

Для погашения задолженности перед Москвой дипломат предлагает использовать кредиты Международного валютного фонда — иных источников он сейчас не видит. Ранее глава Минэнерго Украины Юрий Продан говорил, что Киев не намерен вносить предоплату за поставки российского газа по установленной Москвой цене. По словам министра, украинская сторона готовит жалобы на действия Газпрома в международный арбитраж. Москва не исключает возможности отключения поставок газа на Украину, если Киев не разрешит проблему с долгами предлагает использовать для этого транши Международного валютного фонда.
Отредактировано: Новатор - 01 янв 1970
  • +1.23 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!