Украина и украинско-российские отношения
204,740,822 348,194
 

  Боярин ( Профессионал )
11 май 2014 09:49:59

Тред №733092

новая дискуссия Дискуссия  77

Самооборона Донецка: В машинах Красного Креста перевозили боевиков «Правого сектора»

Сторонники федерализации Украины в Донецке заявляют, что у них есть доказательства того, что на двух захваченных накануне автомобилях организации Красный Крест перевозили активистов «Правого сектора».

По словам активистов самообороны, они следили за двумя автомобилями Красного Креста ещё с 14 апреля. Эти машины стояли на отдалённых от центра стоянках, а по ночам выезжали в город, в них менялись водители. При обыске автомобилей сторонники самообороны обнаружили в них путевые листы в аэропорт, рации и запасные украинские номера, хотя на них были номера Европейского союза, сообщает РИА Новости.

Активисты рассказали, что ехавшие в автомобилях люди, представившиеся медиками, не имели других удостоверений, кроме бейджей без печатей, и не смогли ответить на элементарные вопросы, связанные с медициной.

Помимо этого активисты выяснили, что в автомобилях установлены бронированные стёкла. В данный момент машины конфискованы и направлены в помощь сторонникам федерализации в Мариуполь, а задержанные отпущены ещё в пятницу. «Они были отпущены ещё вчера вечером, их никто не бил, была проведена беседа, они сами это могут подтвердить», - сообщил один из ополченцев на пресс-конференции.

По словам секретаря Международного комитета Красного Креста для Европы и Центральной Азии Давида-Пьера Марке, всего были задержаны 9 сотрудников этой гуманитарной организации. «Они были задержаны для контроля в Донецке и довольно быстро отпущены. Речь не шла о взятии заложников», - цитирует его ИТАР-ТАСС.

«Представители Донецкой народной республики задержали их, но, когда выяснили, что задача сотрудников Красного Креста чисто гуманитарная - проведение оценки гуманитарных потребностей, их отпустили. Сегодня они продолжают работу», - заявил представитель организации.

http://russian.rt.com/article/31392
Отредактировано: Боярин - 11 май 2014 09:50:24
  • +4.92 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!