Украина и украинско-российские отношения
204,778,543 348,223
 

  Comandante ( Специалист )
16 май 2014 10:23:19

Тред №736058

новая дискуссия Дискуссия  70

Суть текущего момента на территории бывшей Украины.

За последние 5-7 дней риторика основных внешнеполитических игроков по событиям на территории ВГН претерпела определенные изменения:

- Европа снизила уровень "критики" России. В СМИ стало появляться все больше статей рассматривающих то, что происходит на Украине с разумной точки зрения

- Агрессивность демагогии США по отношению к России стала менее публичной

- США не смогли прикрепить к анти-российской оси страны БРИКС и большинство азиатских стран и были вынуждены включать также анти-китайскую риторику.

- Россия стала признавать возможность проведения так называемых президентских выборов на территории ВГН, одновременно ставя под большой сомнение их легитимность.

Вместе с тем:

- Успешно прошел референдум в ДНР и ЛНР

- Украинская армия и ее неонацистские формирования продолжают безуспешные попытки подавить сопротивление Славянска, Краматорска и множества других городов и населенных пунктов, осуществляя террористические налеты на те из них, в которых отсутствуют реальные боевые подразделения.

- Украинские СМИ высасывают из пальца боевые победы и успехи своих силовых подразделений.

- Все чаще со стороны укрополитиков и силовиков звучат публичные заявления о том, что население как минимум не поддерживает проект "Украина", а в реальной жизни еще его и ненавидит.

ЗЫ. ИМХО. На данный момент сложилась патовая ситуация временного равновесия сил и средств на основных направлениях ведения боевых действий. Хунта использовала практически все возможные силы и средства и оголять полностью близлежащие регионы боится. ДНР и ЛНР находятся всего лишь в начальной стадии формирования своей армии и еще не использовали большую часть собственного потенциала и потенциала помощи и активной поддержки дружеских сил/средств. Почти 2-месячное противостояние показало устойчивость и идеологическую крепость уходящих из Украины регионов.

ЗЫ.ЗЫ. ИМХО. Россия взяла определенную военно-политическую паузу по просьбе западных (и, по-видимому, в первую очередь немецких) партнеров, для того, чтобы дать шанс прихода к власти на территории ВГН чего-то вменяемого. С большой долей вероятности, если не со 100%, укрополитики просрут и эту предоставляющуюся им возможность сохранения ВГН хоть в каком-то виде.

ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ. События конца мая/начала июня (если будут выборы в 2 тура возможна корректировка) пойдут по экспоненте. С выстраиванием совершенно другой политической и государственной моделью/моделями на территории ВГН.

Подмигивающий
Отредактировано: Comandante - 16 май 2014 10:25:05
  • +2.60 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!