Украина и украинско-российские отношения
204,953,609 348,314
 

  Родослав ( Слушатель )
24 май 2014 14:36:03

Тред №740331

новая дискуссия Дискуссия  475

По ситуации на Украине хочу высказать и своё мнение. Всё, что происходит в этой бывшей советской республике – чудовищно. Никогда не считал для себя русских, украинцев и беларусов разными народами. Мы все – единый русский народ. Как же так произошло, что родные по крови люди убивают с лютой ненавистью друг друга?

Основная причина – идеология национализма, которую оккупанты блока НАТО и сепаратисты заложили в основу новообразованных государств. Идеологию национальной, этнической исключительности. В Прибалтике стали строить государство эстонцев для эстонцев, государство латышей для латышей и т.д. по всему постсоветскому пространству, за исключением России.

Многие бывшие республики СССР, где русскоязычное население было в меньшинстве, при помощи американских и европейских советников и их агентов сумели быстро выстроить систему националистических государств, вытеснив русскоязычных из политической и общественной жизни. На Украине, где фактор национального языка не играл заметной роли, ибо русский язык и его южно русский диалект знали и понимали все, национальное противостояние небыло до поры столь актуальным, как в других республиках бывшего СССР. Но украинский национализм на Украине существовал и в советское время.

Для понимания сути, стоит уточнить несколько моментов:
1. Человек – существо социальное, где принадлежность к группе является базовым инстинктом выживания.
2. Группы строятся по двум основным принципам – родовому и толпо-элитарному. Родовой – исторически у русского народа, в России, где царь – батюшка, мы друг другу браться и сёстры, уважение к старшим, почитание традиций, милосердие к слабому, самопожертвование, честь, совесть – высокий духовный и моральный уровень. Обретение территорий путём роднения с соседними народами.
Толпо-элитарный – различные виды рабовладельческого строя, в том числе и демократия – общественный строй рабовладельческого государства – Древней Греции.
3. В настоящее время, в рамках национального государства, люди живут в толпо-элитарной системе, под управлением местных элит (олигархат), которые в свою очередь подчинены мировой финансовой олигархии ТНК.
4. Нация  - социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи. Ранее 1750 года обнаружить зачатки национализма уже очень сложно, национализм — феномен Нового времени. Нации представляют собой искусственные образования, целенаправленно сконструированные, созданные интеллектуальными элитами (учеными, писателями, политиками, идеологами) на основе национального проекта — идеологии национализма – противопоставления и национальной исключительности. Географическими границами национального проекта при этом являются актуальные политические границы государства. Нация и национальная идеология, национальная история – это искуственная мифологема, приспособленная для создания и жизнедеятельности национального государства.
5. Не путайте понятия нация и народ (естественным образом сформировавшийся социум, имеющий реальную историю и народные традиции).

На Украине и в бывших республиках СССР активно после 1991 г. были заложены социальные мины – русофобские искуственные идеологии местного национализма. Мы знаем, что принадлежность к группе является базовым инстинктом выживания, плюс низкий уровень жизни, люмпенизация общества и привитая через систему образования и СМИ на протяжении десятилетий – дало свой результат. С раннего детсятва внушается, что во всём виноваты дикие полулюди-полузвери русские.
Сохраняя тлеющие очаги национальной ненависти и противостояния, заокеанские кукловоды в любой момент могут поджечь любую республику бывшего СССР.

После развала СССР, одно время Россией правила семибанкирщина, справится с которой России удалось. Хазария 2.0 воплотилась на Украине и не удалась в России.

В Русском Мире, начались роцессы регенирации. Естественными противниками этих процессов есть и будут западная элита и их подпевалы, а так же местные элиты бывших союзных республик, которые превыкли «доить своих коров».

Исторически есть 3 варианта присоединения территорий к метрополии:
1. Симбиоз – добровольное присоединение, сложение потенциалов элит, вхождение элит местных в вертикальвласти метрополии.
2. Уничтожение местных элит  на присоединяемой территории – экономическое и физическое.
3. Изгнание местных элит с контролируемой ими территории.

Какой из этих вариантов в будущем примет украинская местная элита или элитная группа, покажет время. Сунуться на Украину во время клановой войны олигархов за власть – дать возможность консолидироваться паукам в банке против внешнего агрессора.

Время и развал экономики работает на мельницу объединения Русского Мира. Придётся подождать, пока украинско-хазарский олигархат не самоистребиться и не обнищает, потеряв поддержку уставшей кормить Украину Европы. Новороссии же,  Россия пока будет помогать как Испании в 30-х – добровольцами и оружием.
Переформатирование мышления подавляющей массы украинского обывателя произойдёт очень быстро, ибо агрессия и негатив толпы через те же СМИ будут направлены на нынешнюю хунту, на которую взявшая и сохранившая власть новая-старая местная украинская элита, дабы быть розовой и пушистой, повесит всех собак. Члены хуны – клуб самоубийц, конец которых предопределён.

Территориальная целостность Украины в будущем под вопросом. Если Новороссия сумеет сформировать собственную элиту и сохранить власть и территорию, то это атономия в составе Украины или независимое государство в ТС и Евразийском Союзе.
Страшно то, что подобную социальную мину американцы могут взорвать в любой республике бывшего СССР при попытке присоединения её к Русскому Миру. Так что этот конфликт не последний на постсоветском пространстве.
  • +3.92 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Небесный Пастух ( Слушатель )
24 май 2014 14:44:53

Новая Россия тоже начиналась строится по такому же признаку национализма. Ну не тотально конечно, но вспомните сколько было надписей на заборах и выкриков "Россия для русских" и прочее, сколько бритоголовых скинхедов было, сколько убийств чёрных было. А сейчас это всё исчезло, потому что вовремя спохватились власти и прикрыли все эти конторы.
  • -1.88 / 26
  • АУ
 
 
  krizis2003 ( Слушатель )
24 май 2014 14:46:58


Дело не в прикрытых конторах, дело в том, что сейчас действительно во многом Россия для русских. По крайней мере, государство стало гораздо менее чужим для массового сознания.
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
  kdsli ( Слушатель )
24 май 2014 14:47:42


Вы действительно считаете, что это именно те механизмы, посредством которых строилась Новая Россия?
  • +0.77 / 8
  • АУ
 
 
 
  Небесный Пастух ( Слушатель )
24 май 2014 14:49:41

Я считаю что то что сейчас на Украине могло быть и в России, только наоборот. Не отрицание всего русского как там, а отрицание русскими всех других культур кроме своей.
  • -2.09 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  kdsli ( Слушатель )
24 май 2014 14:56:37


Смотрите, Вы делаете предположения о прошлом... "В России могло бы быть...". Я понимаю, если бы Вы делали предположение о будущем - можно было бы поспорить о вероятностях и т.д... Но о прошлом...

И где это русские отрицали все культуры, кроме своей? Приведите пример? Вообще-то это характерно для англо-саксонской модели мировоззрения, но никак не русской...
  • +1.38 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Небесный Пастух ( Слушатель )
24 май 2014 15:06:25

Нигде не отрицали. Но в 90-е и 2000-е были зачатки русского национализма у отдельных личностей и их сподвижников в связи с войной в Чечне когда там убивали русских, большим количеством темнокожих людей не славянской внешности на рынках и прочее, драка в Кондопоге. Всё это тоже могло вылиться в нехорошие вещи.
  • -0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kdsli ( Слушатель )
24 май 2014 15:58:24


Не увиливайте... Тред начинался с этих Ваших слов:



Вы отделяйте мнение частных сограждан и государственную политику... То что Вы критикуете (возмущаетесь) определенными настроениями граждан (я даже могу согласиться с приведенными Вами причинами), но не трогайте в этом направлении государство и весь русский народ... Не строилась Новая Россия по принципу национализма... Разделяйте понятия "национальная идея" и "национализм"...
  • +0.51 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  comra1d ( Слушатель )
24 май 2014 16:02:38


Если бы такое когда-то было в россии и русске резали всех не русских пачками, она бы занимала территорию московского княжества. Взять чеченов - они спрятались в своих горах и могут резать всех кто им не нравится. Если бы этот народ жил на территории русской равнины с такими понятиями - его бы быстро стерли с лица земли. Это во-первых. Во вторых никто на западе не хочет национального государства русских - потому что это сразу будет империя по образцу 18-19-века с которой ничего нельзя сделать. Чтобы ее повалить пришлось развязать мировую войну. Русские не построили бы такой страны в 1\6 часть суши, неся идеологию превосходства над другими народами. Россия для руских - это лишь право руских жить на своей земле на равных с другими с взаимным уважением и добрососедством. Кто нарушает это правило получает войну. Русские это носители справедливого менталита на основе взаимного уважения интересов друг друга. И только благодаря этой идее создана такая страна. Более того для устройства нового мирового порядка нет жизнеспособной идеи кроме этой, фашисткая идеолгия золотого милиарда не пройдет. Она сьест себя из нутри т.к. народы мира не примут ее. Единственный вариант ее протолкнуть - это создать единый народ-расу на земле без отличий - но это очень проблематично. Поэтому только Россия на практике отработавшая идею равноправия между многими народами и построившая такое государство, способна перенести эту идею на мир и воплотить на всей планете.
  • +1.18 / 29
  • АУ
 
 
  Карел ( Специалист )
24 май 2014 15:51:27

Естественный процесс. Система нуждалась в дополнительной энергетике в виде притока мигрантов из окружающей территории. В тоже время, она защищалась по мере сил от вторжения инородного тела. Дело в балансе... Говорить о национализме, как факторе формирующем стратегию развития гос-ва тут, имхо, неправильно. Скорее, это естественный процесс развития живого организма, такого, например, как страна. Сейчас (не скажу исчезли) эти противоречия уменьшились только отчасти в силу работы властных структур, а скорее в силу обретения того баланса, к которому стремится любая система. Точнее, работа властных структур и явилась выражением стремления к сбалансированности в этом вопросе. Напрашивается вопрос, почему же на У произошел перекос в сторону развития национализма? Думаю, дело в том, что естественно может развиваться только система в кот. внешнее вмешательство ( от которого не изолирована ни одна страна) не превышает внутренний потенциал, как у нас. А  у них, то ли в силу молодости формируемого гос-ва, то ли в силу слабости потенциала, внешние факторы оказались сильнее здоровой, внутренней энергетики страны, что и привело к перекосу в сторону национализма (своеобразная защита формирующегося этноса).
Что-то я прочитал написанное, и пришел к выводу, что надо упростить. Счас попробую.
Короче, любая страна, как ребенок. Его формирование зависит от двух основных факторов  - генетика и окр. среда. Так вот у хохлов победило воспитание плохого воспитателя. Кмк...
ЗЫ Ну не знаю, проще не могу...
  • +1.14 / 9
  • АУ
 
 
 
  ВМГ ( Специалист )
24 май 2014 16:08:21

Меня учили так. Говорю по памяти и поэтому возможны неточности.
Нация, национализм и патриотизм появились во времена буржуазных революций. До тех пор существовала вассальная присяга сюзерену, клятва верности королю, которую давали дворяне - это для феодальных государств. В рабовладельческих государствах император или фараон приравнивались к божеству и измена наказывалась соответственно. В обоих случаях мнение народа не имело значения - народ это или рабы или крепостные.
Буржуазия объединяла народ под флагом национализма против феодалов  и вела на революции и войны против соседей. Далее это понятие использовалось буржуазией в своих целях. Таким образом интересы нации и интересы правящей буржуазии есть понятия совпадающие.  Это означает, что национализм в каждой стране буржуазия выращивает и использует в своих целях. Другого не бывает по определению.
Как национализм на Украине формируется и используется правящим классом мы все видим. У них(правящего класса) интересы такие.
  • +1.64 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
24 май 2014 20:12:59

Весьма логично. То есть, если отталкиваться от Вашего классического образования и от моих мутных мыслей, то национализм выращен на Украине исключительно местным олигархатом в своих собственных интересах, так? Но мне кажется, что такое успешное его развитие еще к тому же обусловлено внешней поддержкой, т.к. тут интересы местных совпали с интересами одной из сторон в мировом геополитическом конфликте. Логично? Может быть это и нельзя рассматривать, как "другое по определению", но как один из вариантов классического определения Вами предложенного, пмсм, весьма подходит.
Следовательно, напрашивается вопрос, почему местный олигархат встал на сторону Запада, формируя украинский национализм с западным оттенком? Кмк, дело в том, что укр олигархи планируют успешно существовать в Западной шкале ценностей и не уверены в своем будущем в нашем, славянском мире. Почему? Не буду излагать свою точку зрения по нескольким причинам и одна из них - сначала хочу узнать Вашу, если вы согласны с тем, что я тут изложил.
ЗЫ Если не отвечу в течение часа, скиньте в личку плиз, весь форум просматривать не успеваю, боюсь пропустить. А тема интересная, я бы даже сказал, глобальная... )
  • +0.65 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВМГ ( Специалист )
25 май 2014 13:26:47

Извините, но только сейчас увидел ваше сообщение.
Мое изложение это марксистско-ленинский взгляд на этот вопрос в том объеме, который я получил в техническом ВУЗе. Просто никаких других взглядов я систематически не изучал. Сразу оговорюсь, что я нынче ни разу не красный, т.к. считаю, что коммунисты предали и идею и страну.
По выделенному. Этот вопрос меня занимает больше всего в этой истории с Украиной. Мое мнение ИМХО. Все элиты сформировавшиеся на Украине в первые несколько лет независимости не верили в возможность существования Украины, как отдельного, а тем более независимого государства. РФ в это время полностью легла под запад и то же самое делали и они. Через 15 лет(примерно) вдруг обнаружилось, что Россия пытается вести независимую от запада политику и перед ними встал вопрос следующего плана - С кем быть? Все связи, деньги, недвижимость, обучение и т.д. все это завязано на Запад. Как дело обернется с Россией неизвестно, а как СССР  а потом РФ обошлись с бывшими союзниками  они видели. Итак - они выбрали  Запад. Исходя из этого выбора велась политика и пропаганда, финансирование западэнських националистов деньгами восточных олигархов. Самое главное, что по этому вопросу у них нет разногласий. Да они борются между собой за власть, влияние и соответственно за деньги и имущество, но по идеологии расхождений нет. В результате имеем абсолютное отсутствие(маргинальность) альтернативной пророссийской точки зрения и вообще все, что мы наблюдаем все эти годы.
Внешняя поддержка.. Вы ведь не забыли, что США была все время единственной сверхдержавой и оказывала внешнюю поддержку всем прозападным, проамериканским силам во всем мире. В том числе и на Украине, и в России. У нас отвязка от этой поддержки идет тяжело, со скрипом и исход этой борьбы очень неясен - ведь у власти все еще либералы, а конгресс выделяет $30 миллиардов на период до выборов президента РФ. Говорят, что это на поддержку демократии в РФ.
  • +1.86 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Боярин ( Профессионал )
25 май 2014 13:38:01

До российской элиты, кажется, уже стало доходить: или бороться, или их уничтожат.
Примеров уйма. На что проамерским был Мубарак, только и его пиндосы зачистили.
  • +1.22 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Специалист )
25 май 2014 14:21:33
Сообщение удалено
Сидоров 2-й
26 май 2014 11:01:43
Отредактировано: Сидоров 2-й - 26 май 2014 11:01:43

  • +4.55
 
 
 
 
 
 
 
  irums ( Слушатель )
25 май 2014 14:35:30
Сообщение удалено
irums
25 май 2014 14:39:21
Отредактировано: irums - 25 май 2014 14:39:21

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Райдо ( Практикант )
25 май 2014 18:20:48
Сообщение удалено
Райдо
26 май 2014 00:03:09
Отредактировано: Райдо - 26 май 2014 00:03:09

  • +2.15
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
25 май 2014 15:15:57

Это были не коммунисты. Маленькая ремарка.
  • +1.11 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Райдо ( Практикант )
25 май 2014 18:43:28

Тут Вы не совсем правы...
Один мой очень хороший  и давний товарищ на момент 1990-1991гг Курьировал со стороны КГБ СССР ВСЮ украинскую политическую верхушку ( с прослушкой очень многих высокопоставленных парт лиц укры на тот момент)..
В 91г мне дали прослушать часть закрытого разговора Кравчука ,Фокина,Масола.....
Фраза Фокина ,врезавшаяся а память :"Теперь мы сможеи сделаем процветающую страну"......., а чуть позже решали кто какой сектор экономики крышевать будет.
Так что энти ТоариСЧи на момент 1990-1991 в эйфории были.И все делали уверенно и осознанно.
  • +2.13 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВМГ ( Специалист )
25 май 2014 19:11:06

Ну я же написал ИМХО.
А все же вам не кажется что фраза "Теперь мы сможем сделаем процветающую страну" противоречит обсуждениям кто какой сектор экономики крышевать будет?
Понимаете, я думал о подсознании элит, когда говорил о неверии в существование Украины. Люди, всю жизнь прожившие в аппарате СССР, подсознательно должны были верить в непобедимость СССР и возникшая ситуация должна была привести к внутреннему противоречию в их сознании. Эйфория - вот мы зацарюем и будем процветать и действия - как бы нахапать побольше, а там хоть трава не расти.
Результат видим 23 года спустя.
  • +0.75 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  г-н Никто ( Слушатель )
25 май 2014 19:56:42

Фантазер вы, батенька, мягко говоря, бо за грубое выражение забанят. То о чем вы пишете, не могло быть, потому, что не могло быть никогда. Во-первых, КГБ УССР, как комитеты всех союзных республик, существовал на правах союзно-республиканского министерства, т.е. он подчинялся и работал на местах под контролем ЦК Республик, отчитывался перед ними и подчинялся КГБ СССР, в республиканские комитеты на руководящую работу в значительном количестве направлялись работники различных партийных аппаратов, которые приходили сразу на должности от начальника отделения/начальника райотдела и выше.  Во-вторых, Комитету еще со времен Хрущева была запрещена любая оперативная работа по партийным органам и их работникам, начиная с райкома партии. И могу вас заверить, этот запрет поддерживался очень жестко. В-третьих, даже, если поверить, что факт негласного слухового контроля беседы указанных вами лиц со стороны КГБ СССР (допустим в Москве, т.к. в Киеве об этом бы 1-й секретарь ЦК узнал бы очень быстро, особенно с учетом того, что в эти годы председателем КГБ УССР был не безызвестный Марчук), что-то сомнительно, чтобы высокопоставленный сотрудник центрального аппарата Комитета не только рассказал об этом постороннему системе человеку (о таком мероприятии даже в системе Комитета бы знали не больше десятка человек), но и дал прослушать саму запись! Гы-Гы, интересно на каком носителе вы ее слушали?! Да он (этот мифический, я думаю, сотрудник) сам не мог ее слушать, поскольку результаты такого мероприятия оперативный и руководящий состав получал в виде письменных документов.
Так что не надо сочинять.
П.С. прошу прощение у модераторов и всех присутствующих на форуме за оффтоп, просто не смог сдержаться и не среагировать на такую такую лапшу, которую пытаются развесить нам на уши. Ведь судя по плюсам многие в данные измышлизмы поверили.
  • +5.08 / 72
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  irums ( Слушатель )
25 май 2014 21:02:03

Нормально сказал. +5. Мне лениво было тратить воскресное время на очередного барона Мюнхаузена. К сказанному добавлю, что слив подобной информации в то время был просто невозможен.
  • +1.37 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
25 май 2014 19:25:21

Да проще всё, гораздо проще. Весь развал и взращивание национализма в СССР времён перестройки (всё идёт с этих пор и это важно) шло по единому сценарию - "зачем что-то отдавать в центр мы и сами справимся - особенно если будем президентами, а не первыми секретарями". И соответственно подчинение западу это во первых выход секретарей на новый уровень из секретарей в президенты, а во вторых фиксация сорванного путём развала СССР банка. Т.е. подчинение Москве подразумевало шаткость собственного положения т.е. придёт другой "не ельцин" и обратно всё отберёт - опять ходи в секретарях. И взращивание антирусской идеологии тоже идеально вписывалось в эту канву. И именно поэтому националистам все 23 года отдавали на откуп гуманитарную сферу не пуская их в экономику.
  • +1.42 / 15
  • АУ
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
24 май 2014 14:51:21
Это сейчас не только Вы в шоке, а многие. Объяснение можно и короче дать. Многобуквенность от сути уводит. В России есть химеры, как впрочем и в Белоруссии той же или США или Китае, но Украина, с распадом СССР, в себе содержит прямо противоположные, в этническом понимании Гумилёва, суперэтносы в которых основой их не генетика лежит, а самоопределение. При не сложной манипуляции и распалении почти задавленного на ЗУ, под пяту подпадает Восток и ЮГ.
Цитата
Химе́ра (др.-греч. Χίμαιρα — «Химера») — в пассионарной теории этногенеза этническая форма и продукт контакта несовместимых (имеющих отрицательную комплементарность) этносов, принадлежащих к различным суперэтническим системам, в результате выросшие в химере люди утрачивают этническую традицию и не принадлежат ни к одному из контактирующих этносов. Химеру можно охарактеризовать как общность деэтнизированных, выпавших из этносов людей. В химере господствует бессистемное сочетание несовместимых между собой поведенческих черт, на место единой ментальности приходит полный хаос царящих в обществе вкусов, взглядов и представлений, в такой среде расцветают антисистемные идеологии. Потеря своеобразных для каждого этноса адаптивных навыков приводит к отрыву населения от кормящего ландшафта. В отличие от этноса химера не может развиваться, а способна лишь некоторое время существовать, впоследствии распадаясь — происходит своего рода этническая аннигиляция. Возникшие в недрах химеры антисистемы выступают, как правило, инициаторами кровопролитных конфликтов, либо химера становится жертвой соседних этносов.

Химера может существовать в теле здорового этноса, подобно раковой опухоли, существуя за его счет и не выполняя никакой конструктивной работы. При этом она может быть относительно безвредной (пассивной) либо же становиться рассадником антисистем (агрессивная химера).

Большинство известных в истории этнических химер сложились за счет вторжения представителей одного суперэтноса в области проживания другого, после чего агрессор пытался жить не за счет использования ландшафта, а за счет побежденных. Результатом в конечном итоге всегда был распад и гибель химеры, так как победители деградировали не в меньшей степени, чем побежденные.

(с)Вики

Если уж совсем коротко , для обывателя, то невозможно совместить празднование рождения Гитлера с Днём Победы над фашистской Германией. Это вещи прямо противоположные.
  • +1.72 / 18
  • АУ
 
  sant ( Слушатель )
24 май 2014 15:08:19

Опять иудеи ашкеназы с сефардами хозяева бодаются, а у русских и хохлов холопов чубы трещат?
Ну нах….. заипали.
У вас теперь есть Исраиловка – там и выясняйте свои отношения.
Расколоть еденый народ, а потом стравить эти половинки – отработанная практика иудеев.
Вьетнам, Корея, Германия…еще раньше – Индия-Пакистан
Суки, конечно. 23 года назад кашу Россия-Украина  заварили, щас с пылу-жару можно и к столу…
  • -0.40 / 15
  • АУ