История, войны, геополитика.
165,512 570
 

  al_mt ( Слушатель )
31 дек 2008 11:31:44

Тред №74403

новая дискуссия Дискуссия  319

...патаму что это был Кожедуб. И разосрался он с Яковлевым по поводу вооружения Як-3. Летал на "айркобре", позже на "суперкобре". Очень ценил именно за могучее вооружение.

Сори. Я тут наврал. Таки Покрышкин
Отредактировано: al_mt - 31 дек 2008 11:48:10
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  SMF ( Слушатель )
31 дек 2008 11:38:49

Не знаю как там насчет Кожедуба, но при желании могу найти десятки восторженных отзывов со стороны реальных летчиков про Як-3.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  al_mt ( Слушатель )
31 дек 2008 11:47:38
Ничего не могу сказать - не леталВеселый
Нет вру! Таки Покрышкин. Это Кожедуб летал на Ла-7.
Вот:
Цитата— Правильно решил! Поезжай в КБ к Яковлеву и полетай на опытном самолете Як-3. Надо переходить на свою технику. Наши самолеты сейчас лучше иностранных.

Александр Иванович после нескольких дней полетов назвал Як-3 прекрасным самолетом. Однако его вооружение из одной 20-мм пушки и двух крупнокалиберных пулеметов летчика "разочаровало".

Конструктор А.С. Яковлев слушал замечания Покрышкина, не глядя в его сторону, сидя в кресле и помешивая щипцами угли в камине. Когда летчик заговорил о вооружении Як-3, конструктор прервал его, сказав, что это мнение его не интересует.

— А для кого же вы в таком случае создаете свои машины, если вас не интересует мнение боевого летчика! Мы — летчики воюем и погибаем на ваших самолетах!

Покрышкин вышел из кабинета, вернулся в гостиницу, как вспоминает его жена, предельно расстроенным: "Мне, подполковнику, конечно, было трудно доказывать свою правоту генерал-полковнику, заместителю наркома…"


http://www.portal-sl…/35406.php
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
31 дек 2008 11:53:03


Собственно, что и требовалось доказать. У Вас даже цитата получше, мне запомнился более нейтральный вариант из "Неба Войны". Т.е., этот "Петросян советской авиапромышленности" (т.е. "ярчайшая посредственность") Покрышкина попросту послал.

Вывод - Яковлев был редким мудаком. Но умелым "толкачом говна"...

Почему-то, "Деды" из старых Конструкторов (именно так, с большой буквы) его не переваривают... Видно, есть за что. И про малчега с блокнотом я от одного из этих Дедов и слышал... А потом и от других.
  • +0.00 / 0
  • АУ