Украина и украинско-российские отношения
204,789,144 348,223
 

  топтоп ( Слушатель )
01 июн 2014 16:24:50

Тред №745182

новая дискуссия Дискуссия  442

Цитата: Konkista от 01.06.2014 10:47:36
Не перестаю сокрушаться по этому поводу. Непонятно, почему ополчение не предпринимает никаких радикальных мер по предотвращению переброски сил хунты в аэропорт. Миномёты расчехлить хотя бы. Иначе таким темпом там сколотят группировку численностью в несколько батальонов, плюс дремлющие ячейки и группы в самом городе. Не факт, что им не удастся зачистить Донецк при таком раскладе.

Наверно я чего-то не понимаю, но такая тактика видится ошибочной. На Отваге, вон вообще уже по этому поводу панегирики вовсю сочиняют.



Почему «наверно»?
Щааа я растолкую. В очках

Вот один из наших приехавших от туда очень чётко и коротко всё обрисовал .
Если ехать, нужно формировать самодостаточную команду дома, экипировать, а по месту максимум автономии и минимум взаимодействия с местными.

Другой вернувшийся (в больнице лежит уже неделю), чётко обозначил ситуацию (слава Богу калекой не станет и баб любить будет).
Уровень дисциплины – 0.
Уровень боевой подготовки – 0.
Уровень слаженности и взаимодействия - 0.
Режим секретности – 0.
Критерии выбора командиров – сомнителен.
И т.д.

Так почему же всё так на уровне бардака с сомнительными целями?

А всё очень просто.
Берёшь оружие (в данном случае на украине), значит должен понимать, что провоцируешь и неизбежно окажешься в гуще гражданской войны.
А гражданская война, это крайне агрессивная форма поляризации в обществе.

А мы видим, даже из вполне доступных источников, украина к этому не готова и те, кто замутил какую то республику рассчитывали совсем на другое.

Так на что рассчитывали и к чему готовились?

Топаем в Крым. Уровень хатаскрайности там в пределах стат погрешности по всей украине. Даже Севастополь не слишком в этом плане выделялся и в особой любви к России не замечен. Максимум пару тройка сотен активных, остальным всё по барабану.

Что там происходило? Правильно, тот же бардак и организация ниже плинтуса, не смотря на то, вроде как уж там то вояк выше крыши.

А потом, как по мановению волшебной палочки…..бац и вот они лидеры, вот они вежливые человечики, экипированные, на технике и прочее.
Быстро блокировали хохлов, назначен референдум, быстро проведён и глазом не успели моргнуть, как уже все процедуры и уже в России.

Вот этот финт и решили провернуть на востоке украины. Щаааа мы калашами помашем, объявим себя республикой, быстренько проведём референдум и аля…..Россия тута со своими вежливыми и прочим. За спинами которых начнём делить портфели и устраивать передел всего и вся.

Но только совсем уж тупому не понять, что в Крыму была чётко спланированная операция и грамотно реализованная.  Ибо было за, что бодаться, Крым сложно переоценить с точки зрения геополитического плацдарма.

А вот на ДРесеспублику Россия санкций не выдавала. Да, на всех уровнях звучало, что весь юговосток, это Россия, да, для России он важен, но только весь с выходом на Приднестровье. Об этом заявлял и сам Путин, он же и говорил отложить референдум по созданию республики.
Почему? Потому, что население украины не готово, а по плану России нужно было сначала создать условия готовности через экономику (я так думаю).

Вот и получается, создание ДРеспублики, чистая подстава для интересов и безопасности России. Я не хочу сказать, что Стрелков действует по сценарию жидовни, могли использовать и в тёмную.  Но то, как развивались и развиваются события на востоке, это абсолютная неактивность со стороны укро хунты, тот же уровень активности со стороны сепаратистов, желание всех втянуть Россию в разборки…….наводит на мысль, что дирижёры далеко за пределами украины.

Ну и чё имеем в итоге?
Стрелкову, раз уж подпалил, то учиться и учить других воевать, тем более наши уже едут чуть ли не потоком. Начинать серьёзно задницы драть хунтовцам, отговорки не принимаются ибо всё есть, что бы у хунты земля под ногами горела. Не можете, не хотите, тогда сливайтесь и на Россию не кивайте.

Ну а Россия, чё Россия? Путин будет выжидать, вычислять сценарии и планировать ответку. В том, что будет именно ответка на некие действия запада, в этом даже не сомневаюсь. Ибо на шее того же Путина интересы и безопасность России, а украина сегодня ни того ни другого не даёт России.
Отредактировано: топтоп - 02 июн 2014 10:29:28
  • +3.44 / 108
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  vasj ( Слушатель )
01 июн 2014 16:35:52
Сообщение удалено
vasj
01 июн 2014 17:46:00
Отредактировано: vasj - 01 июн 2014 17:46:00

  • +0.29
 
  Наблюдающий ( Практикант )
01 июн 2014 17:04:59


Плюсую. Вот только с этим не согласен. Представьте себе, что Стрелкова и его компании нет. А теперь простой вопрос - возникли бы ДНР и ЛНР при его отсутствии? Или мы бы имели харьковско-херсонский вариант? Какой из новороссийских регионов дернулся по результатам одесской бойни? Отсюда вывод - Украина в целом приняла майдан, хунту, выборы. Без Стрелкова - и донецкая и луганской области были бы в том же болоте.

Теперь вопрос - сейчас есть революционная ситуация в областях Украины? Её нет. Есть только общее кухонное недовольство. Не более. Что может делать Россия в таком хатаскрайнем болоте? Что она может там противопоставить угрозе "расширения НАТО"? Есть там, на Украине, иные центры кристаллизации протестного движения, на которое может опираться Россия? Ведь опираться можно только на то, что оказывает сопротивление.

Теперь второй вопрос - предположим, что Стрелков образовался бы только сейчас. Смог бы он сегодня запалить фитиль народного протеста? Или этот фитиль был зажжен тогда и только тогда, когда организовалась критическая масса сильно недовольного центральной властью населения? То есть в иное время время запалить протест было невозможно. Ни раньше, ни позже.

Вы думаете, что новая киевская власть позволит существовать майдану? Вангую - через неделю площадь будет зачищена и по ней пройдут поливальные машины, грязь смывать будут с Крещатика. Вы думаете, что новая киевская власть позволить возникнуть новому майдану? Щас... Даже ванговать на эту тему не стану. Не будет самостоятельного протестного (против хунты) движения на Украине.

А если его нет и не будет, то его надлежит создать искусственным образом. Так что Стрелков и компания сработали  в то самое время и в том самом месте, когда и где это движение возможно было создать. Никакой подставы российским интересам здесь нет. А вот создание опоры для России видится очень отчетливо. А далее - надо строить свою армию и очень аккуратно экспортировать революцию в соседние регионы. Зная, что сами они не поднимутся. А вот за пришедшими лидерами - могут и пойти.
  • +3.07 / 47
  • АУ
 
  Bad Dancer ( Слушатель )
01 июн 2014 17:05:21

Согласен, но по Стрелкову имею своё мнение.
Он фанатик, он не от мира сего - но именно такие и двигают историю. Роль личности в истории никто не отменял. Нужный человек в нужном месте - великая сила. И если Стрелкову удалось изменить события, если удалось кое-кого заставить вспомнить о собственной ответственности, долге, будущем своих детей, если удалось даже поколебать некие планы неких государств - честь ему и хвала. Судьба его, что бы дальше ни случилось - идти до конца. И посему - удачи ему.
  • +4.74 / 66
  • АУ
 
  pavelpro ( Слушатель )
01 июн 2014 21:31:09
Сообщение удалено
pavelpro
10 июл 2014 20:20:01
Отредактировано: pavelpro - 10 июл 2014 20:20:01

  • +0.90
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
01 июн 2014 22:16:37


Улыбающийся Вы видели снарягу и оружие людей, которые входили в ВС Крыма?? Там у трети  были стволы стоимостью от 10 килобаксов... Крутой
  • +1.34 / 15
  • АУ
 
 
 
  vasj ( Слушатель )
01 июн 2014 22:18:32
Сообщение удалено
vasj
01 июн 2014 23:31:00
Отредактировано: vasj - 01 июн 2014 23:31:00

  • -0.01
 
 
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
01 июн 2014 22:31:49
Сообщение удалено
BUR
02 июн 2014 12:10:42
Отредактировано: BUR - 02 июн 2014 12:10:42

  • +0.14
 
 
 
  Buster ( Слушатель )
02 июн 2014 22:12:26


Тем не менее это были они )) Стволы лежат в сейфе.. Чтоп сюрприз был ))
И сценарий коллега описывает близко к действительности.
  • -0.19 / 8
  • АУ
 
 
  smith ( Слушатель )
01 июн 2014 22:40:52

полностью с вами не согласен , как житель крыма , и волею судеб оказавшийся в севастополе и наблюдавший многое..
Политики могут говорить не всегда то что есть на самом дела а часто только то что можно говорить... Даже Жириновский говорит только то что можно говорить и ничего лишнего..
Стрелков когда появился в Севастополе то в первую очередь организовал ополчение из той массы народа которая была на улицах , организовал охрану лидеров и под его руководством город начал готовится в обороне ...
А снецназ РФ высадился в Севастополе в день закрытия олимпиады , через несколько часов..Вот и подумайте делаться  подобные вещи без плана или нет.... Приветствующий
  • +1.59 / 17
  • АУ
 
 
  R67 ( Слушатель )
02 июн 2014 03:46:45

Уже достало - все делали на коленке. Как это возможно вообще .Вспомним хотя бы прибытие тигров , неожиданно и в таком количестве .Выехали они из Балтийского моря за 1.5 месяца до событий , болтались в средиземке . А потом бац , и на коленке , после телепортации Яныка ( тоже на коленке ) причаливают в Крыму . Здрасьте я ваша тетя . А кто-то в ЦРУ в это время выкрикнул ЕПТ . Остальное можно уже до думать самому .
  • +0.76 / 11
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
02 июн 2014 04:03:46


ВС Крыма брали эти люди-ССО ночь 27-го.Аэропорт один из СпН.
После было голосование- днем 27-го хронология https://news.pn/ru/criminal/97838
Группой Стрелкова там и не пахнет. Он работал с ополчением где-то на подхвате.

[movie]http://youtu.be/3TGjIWzjv4Q[/movie]

Свою бредятину сюда не тащи.
  • +1.42 / 17
  • АУ
 
 
 
  Buster ( Слушатель )
02 июн 2014 22:38:20


уважаемый. давайте спросим у бш?? он то наверняка знает )) от вашей упертой категоричности уже мозги трещат.
и прекратите тыкать. вам сколько лет?
  • -0.68 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 июн 2014 23:40:29


Пойди спроси, я даже знаю что он тебе ответит,он уже отвечал,если ты ветку читал на счет того,что какие-то "ополченцы" якобы могут иметь те вещи на вооружении,что были у людей на видео.

Только делай это на военной ветке,больше ржача над тобой будет.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
02 июн 2014 04:52:16

Чтобы ни у кого не было иллюзий, напомню хронологию событий в Крыму:
22 февраля - встреча Беркута в Севастополе: http://www.youtube.c…4W2PwP0FBQ
23 февраля - 50-тысячный митинг в 350-тысячном Севастополе http://www.youtube.c…uOnPGWrzvw
24 февраля - Севастополь выбирает Чалого. Над Администрацией Севастополя подняли российские флаги: http://www.youtube.c…y-fMGB7ZnU
25 февраля - формирование народной самообороны Севастополя: http://www.youtube.c…l3ZPZQMt4s
26 февраля - Митинг перед Верховным Советом Крыма - http://www.youtube.c…PEX0Gkzws0
27 февраля - Захват ВС Крыма: http://www.youtube.c…uYdiklBswc. Обратите внимание на экипировку и оружие. Какие ЧОПы, о чём Вы?
27 февраля - Полное подчинение структур МВД Крыма - видно с этого момента: http://www.youtube.c…imOPk#t=86
28 февраля -  Российские вертолеты над Керченским проливом: http://www.youtube.c…Xf0Xb0_CkE
Полный отчёт об операции Вежливых людей здесь: http://www.youtube.c…k0ltqsnIUg
1 марта - Тигры с кодом региона 21 на а/м номерах в Крыму: http://www.youtube.c…M43KCcb318
1 марта - Путин получил разрешение на ввод войск в Украину: http://www.youtube.c…QvRVxlmIDw

К вопросу о том, почему же тогда войска не появились раньше митингов в Севастополе и Крыму, ответ очевиден. Этого не могло быть по той простой причине, что тогда это выглядело бы как оккупация. И этого не могло быть никогда в такой последовательности. Только гражданская воля народа Севастополя и Крыма, захват народом власти с переподчинением себе структур МВД, и только после этого помощь России в виде Вежливых Людей.

Так что Ваши слова о том, что в Москве спохватились, считаю набросом. Тем более, что голосование в ВС АРК о референдуме 27 февраля 2014 года не состоялось. Оно состоялось только 28 февраля 2014 года. Сопоставьте хронологию событий, чтобы не говорить потом, что в Москве спохватились.

Другое дело, что без активности народа Севастополя и Крыма совершить такую операцию было невозможно - это да. Но это никак не умаляет действий Москвы, потому что и без поддержки Вежливых Людей, в первые же минуты протеста он был бы подавлен.


Не Россия оказалась не готова. А Новороссия. Обратите внимание, как всё было чётко  в Крыму по дням. Колоссальный митинг в Севастополе. Назначение народного губернатора Чалого, которому подчиняются структуры МВД. Назначение Аксёнова, которому подчиняются структуры МВД. И это всего за 5 дней. Народная поддержка колоссальная. Если бы подобное было на Юго-Востоке, и результат был бы другой. Но Юго-Восток очень медленно просыпается. Севастополь и Крым оказались готовы к таким событиям, потому и Россия была готова им помочь. ДНР и ЛНР - оказались готовы значительно меньше, чем Крым и Севастополь. И потому все события проходят значительно медленее. Но жернова истории крутятся, и их уже не повернуть назад. Народ в Новороссии встаёт. А потому у меня нет сомнений в конечном исходе.
Но если бы Донецк и Луганск были бы так же готовы, как Севастополь и Крым...
  • +5.06 / 61
  • АУ
 
 
  топтоп ( Слушатель )
02 июн 2014 10:45:02



ВоПчето я в споры не вступаю, ибо считаю, что дискуссии в сети не возможны по определению.
Разные источники информации.
Каждый видит происходящее со своей «колокольни».
У всех разный социальный статус.
У каждого свои хотелки.
И т.д.
По этой причине любая дискуссия превращается в срач.
Поэтому я просто пишу иногда то, что думаю.

И всё же отвечу.
Во первых Стрелков.
Если он такой герой был в Крыму, то как оказался в Славянске? Метит точки, куда должна прийти Россия? Как то Задорновым попахивает, не правда ли?
И как в этом свете рассматривать страшилки  Путина, в том плане, что в Крыму было бы то же, что сейчас на востоке украины.  
Как то вот получается,  любой читая вас о Стрелкове…..как то подумывает, а может он не то  место выбрал и его просто  попросили из зоны проведения спецоперации , ну мужик спорить не стал и поехал в Славянск.

Теперь об учениях наших войск на границе.
Наши войска, в массе своей уже бордюры не белят, в колхозы не ездят и картоху на кухнях не чистят. Много и часто где проводят учения разного масштаба. Так и тут, это действительно учения, а то, что на границе с украиной…..так это не подготовка к вторжению, а просто элемент присутствия, что бы в Киеве с дуру не натворили глупостей.

А вот то, что Путин желал бы, что бы на украине задницы подняли и даже пообещал, что за спинами будут наши войска……вот с этим я в корне с ним не согласен, ну просто категорически не согласен.
Ибо для закрытия анти российского проекта, под названием украина, нужно не прятать свои войска за спинами бедных и несчастных украинцев, а нужно пускать войска сзади вот таких штуковин.


А когда территория будет зачищена, через мелкую, про российскую сеточку заселить её снова. Вот такая вот я скотина, фашист и ваааще редиска.

Теперь относительно готова Россия или не готова. Тут проблема в том, с какого бока рассматривать ситуацию.
pavelpro рассматривает пару Россия - украина.
Я же рассматриваю пару Россия – США, а украина, да и Европа там же, это просто инструменты в геополитических играх России (Путина).
А теперь я беру и строю цепочку.
Онищенко, перекрытие границ, Глазьев, срыв подписания, майдан, в Киеве дерьмо бурлит, вот уже полилась кровь иииии…..под шумок уж как то больно резко выдернут Крым из под задницы украины.
Ну согласитесь, как то вот не похоже всё на какую то стихийность, сумбурность и вааааще планы на «коленке».

Ну а относительно добровольцев из вне, там всяких хватает, бездельники, любители экстрима, горе патриоты, да и откровенных бомжей можно встретить…..им сам Бог велел там  быть.
Но вот я лично с недавних пор буду отговаривать и запрещать ехать на украину всем, до кого дотянусь. Тем, кто умеет и хочет работать и уж тем более тем, кто подготовлен в военном плане, ибо самим нужны или скоро понадобятся, времена нынче хреновые, как бы своих навалных, кучерен и прочих немчиков с макарками не пришлось бы зачищать, что бы не ударили в спину нашей армии. Охота повоевать молодняку, вперёд в армию и в первую очередь учиться убивать, а не быть самим пушечным мясом.

Ибо считаю, что не стоит нашим парням класть головы и проливать кровь не пойми за чьи интересы на украине.
И считаю, что все события на востоке украины есть подстава для России. С целью связать её украиной и выключить из геополитической игры.
И именно нежелание Путина  вводить войска и рождает просто бурю истерики и в первую очередь в США.

Но, как то Россия должна реагировать? Уверен, отреагирует, но как всегда не там, не тогда и не так. как мы тут планируем, Темнейший, фули с него возьмёшь.
  • +0.27 / 54
  • АУ
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
02 июн 2014 10:55:13
Это он Вам в ЛС отписал, слил инфо конфиденциальное т.с. его желаний? Быдло
  • +0.31 / 2
  • АУ
 
 
 
  Ветер ( Слушатель )
02 июн 2014 11:57:12


Вот есть у меня тетка. Дальняя, троюродная кажись. Живет в Краматорске. Говорили по телефону. Она простой человек, работает на заводе на проходной, в политике особо не разбирается. Говорит: мы всегда были за Россию, голосовали за коммунистов, регионалов, так как те обещали союз с Россией. На референдуме проголосовали за ДНР, так как это путь в Россию. Бандеровцев ненавидим все.
И вы мне хотите сказать, что вот эта тетка Наташа взяла, и подставила РФ. И подставляла все 23 года независимости? Ведь главная заковыка в том, что игры играют политики (покрупнее) и политиканы (шушара помельче), но призывы к Путину звучат не их защищать: мммщиков или альфовцев с сомнительным прошлым. А таких вот женщин с проходной завода. Я против ввода войск сейчас, именно по причине ненужного объединения народа на остальной 404 вокруг "отражения агрессии", и недрозрелости плода. Но вы же в посте своем идете дальше, за что и получили от меня законный минус. Вы против поездки добровольцев. А это пмсм уже кощунство. После Одессы или Мариуполя. Да и с практической точки зрения, вы пишите, что такие ребята пригодятся самим. Только вот народ наш мудрый давно понял и зафиксировал: за одного битого двух небитых дают.
  • +6.37 / 94
  • АУ
 
 
 
 
  топтоп ( Слушатель )
02 июн 2014 13:08:44
Сообщение удалено
топтоп
02 июн 2014 17:16:01
Отредактировано: топтоп - 02 июн 2014 17:16:01

  • -0.44
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
02 июн 2014 12:01:59
Сообщение удалено
Profaner
22 мар 2020 06:06:57
Отредактировано: Profaner - 22 мар 2020 06:06:57

  • +4.78
 
 
 
 
  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
02 июн 2014 12:13:13


Уважаемый!
Просьба:
1. уважительнее относиться к ВВП. Вы с ним на брудершафт не пили, так что "петровичем" называть не беритесь!
Если укроправителей не за что уважать было, то к ВВП таких претензий нельзя предъявить. Поэтому извольте не фамилярничать. Поклоны бить тоже не надобно, однако, уважайте себя и других!

2. "татарва" - прошу не употребляйте термины, с помощью которых на территории украины была разожжена гражданская война! Думайте головой, а не "хоршком с картошкой"!

Не хотела Вас обидеть! Но давайте уважать себя и других!
  • +4.50 / 77
  • АУ
 
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
02 июн 2014 12:44:34
Сообщение удалено
Profaner
02 июн 2014 16:46:01
Отредактировано: Profaner - 02 июн 2014 16:46:01

  • +0.35
 
 
 
 
  топтоп ( Слушатель )
02 июн 2014 15:08:11
Сообщение удалено
топтоп
02 июн 2014 19:16:00
Отредактировано: топтоп - 02 июн 2014 19:16:00

  • +1.24
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
02 июн 2014 15:44:36


Я все удивляюсь, а где в этой компании пан Ющенко?
  • +0.62 / 5
  • АУ