Украина и украинско-российские отношения
204,758,685 348,212
 

  nimble ( Слушатель )
01 июн 2014 17:39:57

Тред №745217

новая дискуссия Дискуссия  317

Оплата Украиной части долга за российский газ оказалась "военной хитростью"

"Мы завершили все процедуры подготовки к подаче иска к "Газпрому" в арбитражный суд Стокгольма", - сообщил де-факто премьер-министр т.н. временного правительства Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в пятницу, 30 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил Яценюк, именно для того, чтобы подать соответствующее прошение об арбитраже, украинская сторона закрыла "те счета, которые являются бесспорными в отношениях с российским "Газпромом": "Это исключительно те счета, где определена цена в $268 за тысячу кубических метров газа. Всего таких бесспорных счетов на 786 миллионов долларов США. Это является для нас основанием, чтобы подавать в суд, так как мы признаем цену исключительно в $268 за тысячу кубометров".

Украина наращивает запасы газа в хранилищах
Запасы возросли на 8,1% — до 11,757 млрд куб. м


Платить укропия нам не будет (на халяву накапливает запасы газа в ПГХ), тогда нам нужно объявить ей официальный дефолт, благо такая возможность у нас есть. Это приостановит ей оказание западной финансовой помощи и нэньке элементарно нечем будет платить пенсии, не говоря о военных тратах.
  • +5.47 / 80
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  abv12 ( Слушатель )
01 июн 2014 21:34:38
[quote author=nimble link=forum/4-politics/38-ukraine-russia-relationships/message/2373886/#msg2373886 date=1401629997]
Оплата Украиной части долга за российский газ оказалась "военной хитростью"

"Мы завершили все процедуры подготовки к подаче иска к "Газпрому" в арбитражный суд Стокгольма", - сообщил де-факто премьер-министр т.н. временного правительства Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в пятницу, 30 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил Яценюк, именно для того, чтобы подать соответствующее прошение об арбитраже, украинская сторона закрыла "те счета, которые являются бесспорными в отношениях с российским "Газпромом": "Это исключительно те счета, где определена цена в $268 за тысячу кубических метров газа. Всего таких бесспорных счетов на 786 миллионов долларов США. Это является для нас основанием, чтобы подавать в суд, так как мы признаем цену исключительно в $268 за тысячу кубометров".

[pre]
[pre]Украинская «военная хитрость». Могли бы не платить, все равно газ перекроем. Подать иск они могут и не платя за газ.
Непонятно, что за иск они хотят подать.
Оспорить положения договора о порядке формирования цены за газ по-моему нереально.
С момента заключения газового контракта прошло пять лет. Не знаю, какое право будет применяться при рассмотрении спора, но в любом праве есть такое понятие, как срок исковой давности. И по нашему, и по украинскому законодательству этот срок три года.
Хохлы давно срок исковой давности пропустили.
Могу конечно ошибаться, так как не знаю всех тонкостей. В судебных разбирательствах по всякому бывает.
В декабре было подписано дополнение к контракту  http://fakty.ua/1739…anukovicha
Суть этого дополнения такова, что стороны каждый квартал подписывают дополнительное соглашение к контракту, которым определяют цену за газ на квартал (268,5 долл. за 1000 куб.). Если дополнительное соглашение по каким-либо-причинам не подписано, никаких скидок не будет.
Что можно оспорить в этом дополнении к контракту? Суд не может заставить газпром подписывать дополнительные соглашения каждый квартал.
Кто-то из укроруководства заявлял что не можем газ перекрыть, пока идет судебный спор. Это же бред полный.
Вообще не покидает ощущение идиотизма от того, что происходит на Украине.
Выбрали Кличко мэром Киева. Ладно избиратели с головой не дружат. Но зачем Кличко пошел в мэры? Зачем ему это надо? Он человек обеспеченный, денег много заработал, хватит детям и внукам. Быть мэром огромного города – это же настоящий головняк. Это как руководство очень крупным предприятием. У Кличко вообще нет опыта такого рода работы. По любому реально работать за него будет кто-то другой. Тогда смыл быть таким мэром? Деньги? У него и так их полно.
[/pre]
[/pre]
  • +2.62 / 42
  • АУ
 
 
  pmg ( Специалист )
01 июн 2014 21:43:05
  • +1.93 / 19
  • АУ
 
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
01 июн 2014 22:28:05


Не может. Ни при каких. Контракт составлен очень грамотно и понятийный аппарат исчерпывающий. Укры тупо пытаются затянуть время- только и всего.
  • +1.07 / 10
  • АУ
 
 
 
  abv12 ( Слушатель )
01 июн 2014 23:12:18


Скидка - это по сути новая цена. Чтобы установить новую цену, нужно изменить положения контракта о формировании цены. Теоретически у хохлов были какие-то шансы (по-моему мнению очень низкие) изменить контракт в суде, если бы они вовремя иск подали.
Основания для иска найти можно - злоупотребление правом со стороны газпрома, так как чрезмерно высокая цена, а газ нигде, кроме как в России не купить (аргумент слабый конечно, на момент заключения договора цена хохлов устраивала, это потом цена на нефть, от которой зависит цена на газ, выросла), существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (тоже слабое основание, цены на нефть постоянно меняются, об этом стороны договора знали, к тому же в договоре наверняка стороны обговорили, что существенное изменение обстоятельств не является основанием изменения договора).
Можно найти основание для оспаривания пункта, что если выбрал газа меньше, чем предусмотрено договором, то платишь все равно за весь объем, который запланирован в договоре. Такое положение договора суд может расценить как неустойку (штраф) за невыборку всего объема газа. Неустойка может быть снижена судом.
Вот только срок исковой давности по этим требованиям пропущен (кроме неустойки).
Считаю, что вряд ли Стокгольмский суд вынесет незаконное решение. Ведь стороны сами, добровольно указывают в договорах, что споры рассматриваются именно в этом суде. Если судебное решение будет выноситься не на основании закона, а по политическим мотивам, в этот суд никто больше не пойдет. Это подорвет репутацию суда.
  • +2.86 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Тaнкиcт ( Практикант )
01 июн 2014 23:19:59


Х-м.
А нобелевский комитет наплевал на свою репутацию и ничего.
Так и этот хваленый суд может сделать.
Запад всегда был, есть и будет патологическим врагом России. И в этой патологии слова "репутация", "справедливость", "правосудие" и т.п. не существуют....Мы просто для них не существуем, как люди, перед которыми надо заботиться о своей репутации.
  • +1.29 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  vasj ( Слушатель )
01 июн 2014 23:23:46

Тогда суверенитет нам в помощь. Есть такое доброе понятие, "денонсация договора". И они об этом знают.
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВМГ ( Специалист )
02 июн 2014 00:09:58

Добавлю, что слова "репутация", "справедливость" это для своих, для своего круга, а обмануть врага это военная хитрость и вызовет только аплодисменты среди своих.
То что мы для них враги сомнения не вызывает.
  • +0.74 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  abv12 ( Слушатель )
02 июн 2014 00:44:33


Может, не спорю. Но получится как с санкциями, неизвестно для кого они хуже - для нас или для запада. Ну и где эти санкции? Ничего серьезного не ввели пока. Зависимость запада и России взаимная. Отсутствие нормального суда реально осложнит международные экономические отношения и неизвестно, кому ударит по карману сильнее - нам или западу.
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mucs ( Слушатель )
02 июн 2014 03:22:37

Это совершенно несравнимые по значимости вещи. Нобелевская премия мира - не имеющая никакого (уже даже и пропагандистского) значения игрушка, странный обломок ушедшей эпохи, как раз и служащий (наряду с прочей педерастией подобного рода) для реализации Западом своих патологий. А Стокгольмский арбитраж и система конвенций и пр., в которую он встроен (прежде всего, Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений) - одна из несущих конструкций всей международной экономики. Никто не будет рушить ее по беспределу с непредсказуемыми последствиями ради Украины - тем более, что Украине это никак не поможет. Это вообще-то вещь посерьезнее любых санкций по возможным последствиям - а как обстоит дело с решимостью в части санкций, мы видим.
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  AGENT RF ( Специалист )
01 июн 2014 23:56:09


Срок исковой давности не пропущен. Газпром официально выставлял счета по условию "бери или плати". Именно это является дополнительным фактором в пользу ГП и Куев до сих пор не подаёт иск в Арбитраж ибо чует большую жопу .
Все газовые переговоры ещё будут длиться 1-1.5 месяца. Если тянуть позже то у Европы остаётся шанс обогреваться зимой 2014/2015 дровами или прыгая и приговаривая "кому не холодно тот москаль".
Да и подписание Украиной Энергохартии действует против Киева. Они же обязались быть надёжным транзитёром, тут европейсы могут и ноги хохлам обломать. Т.ч. ждём очередной серии марлезонского балета.
  • +2.37 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  abv12 ( Слушатель )
02 июн 2014 01:37:52


Срок исковой давности пропущен хохлами, а не газпромом.
Если будут требовать изменить договор в связи с существенным изменением обстоятельств (выросла цена на нефть, поэтому и на газ тоже - аргумент слабый, о чем писал уже), то может и не пропустили срок. Но по-моему нефть подорожала в начале 2011 г., три года прошло.
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ManMacLeod ( Практикант )
02 июн 2014 01:39:43

Юристы Газпрома думаю разберутся. Там их как сорняку.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Urukhai ( Практикант )
02 июн 2014 01:23:57

Всё верно. Только деньги за невыбранный объём - это убытки в виде упущенной выгоды, а не неустойка. Убытки - иной вид гражданско-правовой ответственности, нежели неустойка. И нет оснований их снижать. Я думаю, что если начнётся спор о цене контракта, то Нефтегаз получит иск о взыскании убытков за невыборку.
  • +1.29 / 14
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
01 июн 2014 22:45:22


Идея проста и очевидна в своей детской непосредственности - подача иска предполагает продолжение исполнения договора вплоть до окончания всех судебных процедур. Хохлам кажется, что это бесплатная поставка газа Газпромом в минимальном по контракту объеме, Газпрому же очевидно, что перевод на предоплату тоже есть исполнение договора. Подмигивающий
  • +2.29 / 27
  • АУ
 
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
01 июн 2014 22:57:50

Подача иска может предполагать исполнение договора обеими сторонами, а не одной, у вас какое то новое слово в юриспруденции.
  • +0.50 / 8
  • АУ
 
 
 
  abv12 ( Слушатель )
02 июн 2014 00:19:25


Газпром может на законных основаниях не осуществлять поставку газа до тех пор, пока задолженность за газ не будет погашена.
Газпром может прекратить поставку газа, когда задолженности нет, но это будет нарушением договора и хохлы могут предъявить к газпрому требование о возмещении убытков.
Подача иска не предполагает исполнение договора до окончания всех судебных процедур. Хохлы могут и дальше не платить, газпром может перекрыть газ. Кто прав, будет ясно только после вынесения решения судом.
  • +0.53 / 8
  • АУ