Украина и украинско-российские отношения
204,764,713 348,217
 

  BigMc ( Слушатель )
02 июн 2014 03:40:27

Тред №745440

новая дискуссия Дискуссия  162

Некоторые соображения.
Сидел размышлял о ситуации - почему украинская армия и каратели не ведут превосходящими силами активных действий. те отдельные крупные столкновения, которые были, слегка не стыкуются с соотношением сил.
Пришел к мысли - они не могут!!! Не могут не только из-за морального состояния или тупоголовости командования.
Все упирается в состояние тыла, что и было озвучено самими укровояками, и оснащении подразделений средствами необходимыми для маневрирования силами.
Начная с денег на топливо и питание. Как представляется по топливу состояние дел такое что хватило только занять определенные позиции и еще чуток, раз самые резвые вынуждены его изымать на местах, значит ситуация мрачная. То же касается и питания. Основная масса видео-фото материалов показывает, что готовят как получается и по информации идущей отовсюду из того что получилось добыть или чего олигархи отжалели. Т.е. войска тупо привязаны к месту по причине того, что на ходу питаться нечем и нет возможности наладить процесс в движении. Ну и последний момент условия размещения. По различным фотоматериалам, опять же, выходит, что еле еле получается обустроить какие-то полевые лагеря и посты. И судя по тому как это делается, как только начнется какая никакая активная движуха солдаты будут тупо спать на земле под кустами в полуголом виде.
Получается что 3-5 дней, ну неделя активных действий(я не имею в виду постоянную пальбу во все стороны с насиженного места) и у укровоинства кончится горючка, начнут трястись руки-ноги с голодухи и начнутся проблемы с личным составом по причине отсутствия нормального отдыха и условий существования.
Единственные кто более менее подвижен это всякие спецбатальоны. Повидимому они вобще никаким имуществом не обременены. И живут где хотят, а питаются тем что отожмут на месте.
Выходит ситуация следующая ополченцы потихоньку растут числом и вооружаются, организуются и обучаются. Хунта копит ресурсы для удара. В соприкосновение вошли, но для большего нет сил и ресурсов. Процессы развиваются параллельно и и есть риск, что в случае если хунта накопит ресурсы для удара ополченцы его не выдержат. Так как изначально в позиции догоняющего и проигрывают по ряду параметров - оснащение, мобильность, количество.
Отсюда главный вопрос, что можно сделать и что делается для торможения или замораживания процесса накапливания ресурсов укроармией и иже. Ведь как только начнется нарушение снабжения вся группировка залипнет на месте, а в среднесрочной перспективе и дальнейшая деморализация войск поставит жирную точку на любой масштабной деятельности. Понятное дело придется сталкиваться с добровольческими батальонами и всякими спец подразделениями. Но их можно вытягивать в ситуации заранее спланированные для нанесения максимального урона. Особенно если они, как самые мотивированные и подвижные, будут вынужденны решать проблемы прикрытия коммуникаций. Это же будет касаться и авиации. Пример с Волновахой в этом смысле характерен тем, что укровоины были вынужденны прибегнутьк авиаподдержке в критической ситуации. При их средствах и состоянии ВВС вопрос на сколько у них хватит ресурса на регулярное реагирование, да и потери не исключены.
Так понимаю в ополченнии уже есть группы способные в активным действиям - сработавшиеся, получившие опыт, имеющие сносное вооружение. И есть уже некоторое количество бойцов способных удерживать сегодняшние позиции и вести охрану объектов, что соответственно открывает некоторую свободу действий.
На Донбасе фактически складывается вьетнамский сценарий с некоторой местной спецификой. Запереть не самую рвущуюся в бой массу в местах расположения и в районе занимаемых позиций лишая желания и возможности вести какие либо действия, и понемногу осторожно уничтожать самых прытких и злобных.
С течением времени против укровоинства еще жестче начнет играть проблема наполнения бюджета и куча нависающих долгов и выплат по ним. Причем критичным моментом станет осень.
Гравное не забывать, что окно таких возможностей уменьшается с плотностью блокирования основных мест сосредоточения ополченцев.
Посмотрим в какую сторону будут развиваться события.
  • +4.60 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  tem900 ( Слушатель )
02 июн 2014 03:55:00


Всяко у украинской армии и правительстве в Куеве больше материальных резервов, чем у ополченцев, причем намного больше
Обе стороны по настоящему не воюют. Нет еще ожесточения для полномасштабной войны. Но вот уже все наглее постреливают
по Славянску, и последнии дни по центру города, все больше техники собирают вокруг Славянска, и вокруг Донецка.
Так что можно ожидать полномасштабного
наступления на редкие центры сопротивления. Ни в какое сравнение война во Вьетнаме и сегоднящняя ситуация не схожи.
Во Вьетнаме север страны было отдельным государством, хорошо организованным и единым. ДНР и ЛНР не контролируют почти ничего в областах: ни финансы, ни промышленность, ни милицию, ни администрации большинства городов и поселков.
Кроме того борьбе вьетнамцев помогали СССР и Китай, и помощь была огромная, да и американскую армию нельзя сравнивать
с украинской. И партизан вьетнамцев были сотни тысяч, тогда как подавляющее большинство мужчин в ДНР и ЛНР пока за оружие не взялись.
Так что куевские власти предпримут попытку утопить восстание в крови, и использовать будут много авиации и артилерии.
Украина не развалилась еще экономически, но даже в разрушенных странах у правительств хватало сил мобилозвать
сохранившиеся ресурсы на войну. Да и Запад будет помогат, и причем по нарастающей. Так что украинский тыл не поможет
ополченцам выграть войну.
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
  BigMc ( Слушатель )
02 июн 2014 04:40:51

 Я имею ввиду раннюю стадию войны во Вьетнаме. К тому же ресурсы Киева тают, а ДНР все больше получает поддержку.
То, что ,возможно, на какой-то стадии потребуется серьезная помощ нет сомнений. Но бендеры своими непоследовательными действиями однозначно дали фору ДНР. А в корне такого развития событий полная деградация госаппарата, экономики и полный раздрай в головах населения. Щас пара месяцев и внутреннее потребление еще больше просядет из-за тарифов, порезки социалки и обрубания внешнеэкономической активности. Когда население почуствует всю экономическую несостоятельность для хунты и поросенко все станет еще запущенней. Где-то мелькала цифра, что в этом году надо выплатить 7млрд по долгам, Китай им иск вкатает за непоставленное зерно, ГП устроит головняк по деньгам и бюджет ваще никакой. Как контрольный выстрел им еще Россия дефолт организовать может.
По Прибалтике знаю - как это. Когда вдруг оказывается, что денег нет. Так, что даже госзакупки и субсидии отменяются, а банковская система в состоянии ступора. И бабло так запросто как раньше взять неоткуда. Ваще!
Представляете что будет в голове у вояк, семьи погружаются в нищету, а они бомжуют в поле непонятно ради чего. Как только появятся толпы дезертиров, причем уходить будут к ополченцам спасаясь от расстрелов, тронется лед и на остальной укре. А ведь туда не нагониш толпы мусульманских фанатиков как в Сирии, что бы мясом задавливать.
А для этого надо поменьше вступать в стычки с армией, но создать ей невыносимые условия и отстрелять побольше фашиков.
  • +0.90 / 12
  • АУ
 
  Михаил Ошеров ( Слушатель )
02 июн 2014 07:49:17


1. Да. У государства изначально больше ресурсов, и, более того, больше мобилизационных возможностей. Сирия - огромная подпитка извне. На Украине этого нет. Если ничего не делать, в том числе извне, государство против небольшой части побеждает.

2. Еще один момент - очень важен первый удар, пока не опомнились. Харьковский Кернес, сливший протест, и Дом Профсоюзов в Одессе не позволили подняться задавленным сейчас Харькову и Одессе.

3. У Киева огромное преимущество в финансах - он контролирует деньги, банки и финансы. Пока не будет введена своя валюта - у Киева огромный экономический рычаг. Одномоментный ввод своей валюты означает с одной стороны финансовую независимость, с другой стороны - внутренний долг по пенсиям.

4. Поэтому объективно - без внешней помощи Донбасс в перспективе обречен.

Считаю эти соображения важными, на АУ не ставлю.
  • +0.71 / 20
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
02 июн 2014 14:38:57

Это Киев, даже с внешней помощью обречён.
Нет там финансовых ресурсов сейчас, государство переживает раскол по типу развала Союза, со всеми проблемами для экономики.
1)Даже без войны, это, проблемы для экономики, война же сжирает и без того малые ресурсы.
2)Армия, была показушная, без боевого опыта, логистика не отработана, плюс воровство.
3) Армия и нацгвардия, действует фактически на враждебной территории. Отсюда не стоит задача, взятие каких либо объектов,  нужна оккупационная армия а не полицейская операция. Сил для этого просто нет.
4) Армия, полиция расколоты так же как и общество,
5)да они провели перегруппировку сил собрали в район конфликта наиболее мотивированных. После этого объявили что ротации не будет, по тому что, соскребли все возможные резервы. Силовики растасканы по блокпостам с задачей максимального контроля над территорией, сил для штурма городов нет.

Хунта обречена, война стоит дорого, денег в казне нет.
Через два месяца, новый майдан, а к октябрю, власть будет ни кому не нужна.
Надо в Днепр вводить "Аврору", аналогия февральская- Октябрьская революции полная.
  • +3.50 / 45
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 июн 2014 15:27:14

И заметьте, что интересно и вызывает моЁ искреннее удивление:
1. все едины в своем зомбированном порыве и устремлены в светлое будущее к единству с ЕС и пиндостаном
2. все были на майдане
3. все едины в своей убежденности, что все беды от России и Путина
А мне вспоминается аналогия с поговорочкой "Как корабль назовешь, так он..."  И вот какой гимн, такая и судьба "Ще не вмерла україна хай живе і геть руїна
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
  Волжанин ( Специалист )
02 июн 2014 11:27:49
Сообщение удалено
Волжанин
26 июн 2014 16:24:07
Отредактировано: Волжанин - 26 июн 2014 16:24:07

  • +1.83