Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,701,010 48,842
 

  Темур_ ( Слушатель )
02 июн 2014 10:49:58

Тред №745547

новая дискуссия Дискуссия  239

Хорош текст?

.
На минусы: всё понятно - я плохой. Речь не обо мне. Текст-то хороший?
Отредактировано: Temur - 02 июн 2014 11:11:28
  • -0.42 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  footuh ( Практикант )
02 июн 2014 11:12:27


Нет, не хорош. Рано, или поздно, но переводчик может и - задолбаться, и тогда он - ее или она Его - попросту запинают ногами, и кто после этого - кому Злобный Буратино?!
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
  д_Митрий ( Слушатель )
02 июн 2014 11:32:35


Текст плох. Он пафосный, раздражающий своей самоуверенностью, тем, что почему-то утверждает, что мол, словами ВСЕГДА можно решить проблему, а это очевидное враньё. Чаще люди просто не желают слышать никаких слов (пока ждут нужных), тем более чужого переводчика. Т.о. ситуация дважды (если не трижды) маловероятна, следовательно - малоинтересна. При этом написана тоном и словами самовосхваляющими, навязывающими отношение к описываемому.
  • +1.03 / 13
  • АУ
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
02 июн 2014 11:37:01



Для чего и размещён, собссно. В очках
Поциентом, который на ветке кроме тимуролюбования участникам ни разу ничего и не предложил
  • +0.77 / 10
  • АУ
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
02 июн 2014 11:48:50

Чтобы проиллюстрировать понятие "внутренний перевод".

.
Мог бы сделать то же самое, взяв текст Кстонова:

Сын: - Мам, я пойду гулять.

Сын подсознательно разумеет: «Мне скучно, мой мозг в застое, мои нервы и мускулы ищут работы, мой дух томится»

Мама подсознательно слышит: «Не хочу ничего делать, я безответственный лентяй, мне лишь бы поразвлекаться»


.
Мама: - Уроки сделал?

Сын подсознательно слышит: «Не забывай, что ты не свободен».

Мама подсознательно разумеет: «Тебе хорошо. А мне еще стирать твои штаны»


.
Сын: - Угу.

Сын подсознательно разумеет: «Помню, разве ты дашь забыть»

Мама подсознательно слышит: «Смотрел в книгу, а видел фигу»


.
Мама: - Чтоб через час был дома.

Сын подсознательно слышит: «Не верю тебе по-прежнему и не надейся, что когда-нибудь будет иначе».

Мама разумеет: «Можешь погулять и подольше, у меня голова болит. Хоть бы побыстрей вырос что ли».


.
Сын: - Ну, я пошел.

Сын подсознательно разумеет: «Не надеяться невозможно. Ухожу собирать силы для продолжения сопротивления».

Мама подсознательно слышит: «Ты отлично знаешь, что я вовремя не вернусь, а проверку уроков замнем».


.
Мама: - Надень куртку, холодно.

Сын подсознательно слышит: «Не забудь, что ты маленький и останешься таким навсегда».

Мама подсознательно разумеет: «Глупыш, я люблю тебя».


.
Сын: - Не, не холодно. Витька уже без куртки.

Сын подсознательно разумеет: «Ну когда же ты наконец прекратишь свою мелочную опеку? Я хочу наконец и померзнуть».

Мама подсознательно слышит: «Есть матери и поумнее».


.
Мама: - Надень, тебе говорю, простудишься.

Сын подсознательно слышит: «Оставайся маленьким, не имей своей воли».

Мама подсознательно разумеет: «Пускай я не самая умная, но когда-нибудь ты поймешь, что лучшей у тебя быть не могло».


.
Сын: - Да не холодно же! Ну не хочу! Отстань!

Сын подсознательно разумеет: «Прости, не могу выразить это иначе. Не мешай мне тебя любить!»

Мама подсознательно слышит: «Ты мне надоела, ты глупа, я не люблю тебя».


.
Мама: - Что? Ты опять грубишь?

Мама подсознательно разумеет: «У тебя все-таки характер отца».
  • -0.52 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
02 июн 2014 13:01:02


Подобные нескладушки могут возникать лишь в том случае - если пресловутые мать с сыном принадлежат к антагонистическим квадрам, причиной которого может быть лишь вызывающий мезальянс между родителями. Однако в данном тексте получается, что и мать и сын пользуются во внутреннем переводе для описания ситуации - попеременно одними и теми же группами концептов, что означает - что у них в реальности есть общие базисные концепты для плодотворного общения. Это говорит нам о том, что данная ситуация по-видимому высосана из пальца, что сразу приводит к нам к вопросу о литературных способностях автора этого в целом "из головы выдуманного" текста.
  • +0.96 / 16
  • АУ
 
  Баламут ( Слушатель )
02 июн 2014 13:02:53
Сообщение удалено
Баламут
02 июн 2014 17:16:01
Отредактировано: Баламут - 02 июн 2014 17:16:01

  • +0.79
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
02 июн 2014 16:31:02




А ты думал в сказку попал, и Тимурчик посетит-таки Лыткарино с катаной? Показывает язык
  • +0.67 / 7
  • АУ