Украина и украинско-российские отношения
204,778,977 348,223
 

  Ni-kola ( Слушатель )
02 июн 2014 20:42:05

Тред №745906

новая дискуссия Дискуссия  230

Еще неделю назад сообщения о масштабных продолжительных боях и картинка резко расходились между собой. В последние дни война стала похожей на войну. Киев показал, что у него есть авиация, пехотные силы. Не удивлюсь, если в ближайшее время найдется и артиллерия. Много ли всего этого - хз, но на сегодня - достаточно.

ЛНР и ДНР показали, что есть отдельные адекватные отряды, способные оборонять себя в населенных пунктах. Попытки штурма что аэродрома, что погранзаставы, дали отрицательный результат. Т.е. захватить что-либо, минимально охраняющееся, и особенно удержать объект, у повстанцев сил не хватает. Контролировать территорию вне нескольких городов у них тоже пока не получается. Скоординировать действия в разных городах, чтобы растянуть силы - тоже с трудом. По вооружению они сильно проигрывают армии, и этот разрыв быстро не восполнить.
Если Киев надавит - будет очень тяжело. А американец для того и прилетел, чтобы надавить.
Чтобы выстоять, необходимо как-то решить вопрос с авиацией, и найти варианты перехода в наступление. Как это сделать без техники? Партизанская война выглядит единственным вариантом, но она только разозлит армию. К тому же партизанская война хороша при наличии единого командного центра, которого нет. Больно, но жертвы будут множиться.
  • +1.91 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Vampir ( Практикант )
02 июн 2014 20:50:28
Сообщение удалено
Vampir
03 июн 2014 01:01:00
Отредактировано: Vampir - 03 июн 2014 01:01:00

  • +1.94
 
 
  Удаленный пользователь
02 июн 2014 21:05:10
Сообщение удалено
Skorpyon
27 сен 2015 18:22:24
Отредактировано: Skorpyon - 27 сен 2015 18:22:24

  • +1.53
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 июн 2014 21:07:45
Сообщение удалено
Малой2
02 июн 2014 21:19:09
Отредактировано: Малой2 - 02 июн 2014 21:19:09

  • +0.00
 
  Direwolf Gunner ( Специалист )
03 июн 2014 11:05:27

1. Для ведения полномасштабной партизанской войны на своей территории не нужно централизованное руководство - более того, оно только вредно, т.к. повышает инерционность действий, уязвимость партизан и уменьшает фактор внезапности.
Акции партизанского движения должны носить ярко выраженный политический характер - застрелить (взорвать) летчиков, убивающих мирное население, повесить на гнилой осине с десяток фашистов из ПС и батальона карателей.
Но не вести семичасовой затяжной бой с пограничниками.
2. Что касается попытки захватить и удержать аэродром, задача в условиях численного и технического превосходства противника поставлена неверно. Речь могла идти о диверсионном кратковременном рейде на аэродром
- определить конкретные цели для атаки (авиационная техника, КДП, склады ГСМ и боеприпасов, личный состав противника)
- в течение дня вести доразведку и беспокоящие обстрелы
- в ночное время провести рейд на аэродром, подавив посты наблюдения и охраны
- уничтожить боевое охранение
- силами блокирующих групп не допустить подхода к противнику усиления
- группам уничтожения, используя мобильные взрывные устройства (автомобили со взрывчатыми и зажигательными  веществами) атаковать избранные цели
- группе прикрытия обеспечить защиту групп уничтожения, немедленно реагируя маневром и огнем на вновь возникающие со стороны противника угрозы (мобильность, транспорт, связь)
- организацией множественных очагов возгорания (топливо, магниево-алюминиевые смеси) подавить работу ПНВ сил противника, снизить эффективность ночного применения вертолетов
- ПВО рейдовой группы (крупнокалиберные пулеметы, ПЗРК хотя бы пару)
- фактор внезапности, скоротечность операции - быстрое нападение, взорвали/зажгли что можно, быстрый отход
- минирование путей отхода
- рассредоточение сил и средств после операции в гражданском (лучше сельском) секторе
3. Атаковать лучше слабозащищенные цели. Киев, кстати, с его огромной и сложнойгражданской инфраструктурой (метро, станции водоснабжения - холеру в Киеве не хотите, господа фашисты? электросеть, Верховна Рада, палатки правого сектора и пр.) таковой целью и является.
4. Минная война. Может, хватит жалеть агрессора (при том, что агрессор уже активно применяет минирование подходов к защищаемым им объектам)?
5. Еще раз, политическая работа с населением. Группы пропаганды (это одновременно и разведка и контрразведка)
6. Славянск - это ядро сопротивления, следовательно, в полном соответствии с доктриной партизанской войны, как инфекционого процесса, Славянск должен создавать ядра (4-6 человек) сопротивления, рассылая их по близлежащим населенным пунктам и инфицируя окружающую среду.
7. Окна на границе - необходимы для ввода подкрепления, снабжения, вывода раненых на территорию РФ для отдыха и лечения.
8. Контрразведка - жестко зачистить территорию ДНР/ЛНР от враждебных элементов
9. Пропаганда независимости, народно-освободительной войны с фашистскими оккупантами, постоянная и массированная. Вообще, пропаганда - это важнейший вопрос, и его нельзя пускать на самотек.
10. Вооружение и материально-техническое обеспечение.
11. Агентурная сеть во всей операционной зоне. Информированный грамотный агент из местных иногда ценнее десятка боевиков с тяжелым оружием.
Партизанская война - долгая, тяжелая, нудная, скучная (без видимых блестящих побед и генеральных сражений), затяжная и изнурительная, будучи правильно организованной и снабжаемой союзником, не оставляет оккупантам ни единого шанса на успех. Ключ к победе - высокий моральный дух сражающегося народа, его решимость идти до конца, до полного освобождения своей земли от оккупантов.
  • +1.31 / 25
  • АУ