Украина и украинско-российские отношения
204,741,735 348,194
 

  Карел ( Специалист )
04 июн 2014 10:28:27

Тред №746834

новая дискуссия Дискуссия  187

Меня несколько задевает то, как многие упрекают жителей ДЛНР в нежелании воевать.А какое собственно моральное право мы имеем, сидя в Москве на диване, что бы упрекать кого бы то ни было в отсутствии желания умереть по любому поводу?

Если память мне не изменяет, то революции возникают тогда, когда для этого появляются объективные предпосылки. Если сейчас на ю-в не хватает бойцов, то значит и ситуация на момент начала всей заварухи не была готова к ее реализации.  Почему началось? По нескольким причинам, но две самые существенные из них это слова Путина, которые были приняты населением ю-в, как сигнал к действию и отряд Стрелкова, кот. фактически дал старт боевым действиям (другие причины были тоже, но не имели такого потенциала).

Напрашивается вопрос, несет ли Путин юридическую ответственность за свои слова? Конечно, нет. Моральную? А вот это очень сложный вопрос и ответить со 100% готовностью я на него на данный момент не готов, могу предположить - скорее да, чем нет.

Несет ли Стрелков любую ответственность за свои действия? Думаю нет, в любом случае, .т.к. сам непосредственно принимает участие в событиях и за свои ошибки (если они были) может поплатиться жизнью.

Теперь о конкретной ситуации. Она ожесточается и нормальный человек, видя всю эту кровь и ужас испытывает здоровое желание покончить с этим быстро и одним ударом. Отсюда и все учащающиеся призывы к активным военным действиям (разные варианты). Но все они по сути рассчитаны на блицкриг. Ни кто в запале и не задумывается о том, что ситуация может изменится, что мы тоже становимся уязвимыми. А теракты на нашей территории, а такой вариант, как удары по нашим приграничным городам пусть даже не в районе Луганска, а в районе Чернигова, например, а гибель наших гражданских? Это все просчитано? Я уже не говорю о экономических блокадах, возможностях НАТО по поддержке хохловойска (хотя бы оружием) и проч. прелестях прямой конфронтации... А что если хохлы не разбегутся и не станут на зап. границе Донецкой области, а будут ввязываться в БД? Идти до Карпат, как тут некоторые призывают? Думаю, что ситуация достигла такого накала, что одним махом ее не разрешить.

С другой стороны, создается ощущение, что те возможности, которые мы имеем по скрытой поддержке ДЛНР в связи со своим приграничным положением, используются недостаточно. Воде бы что-то и есть, но в тоже время постоянно кажется, что мало и скорее всего, правильно кажется.

Отсюда позиция руководства. Такое наше позиционирование себя в этом конфликте - подчеркнуто отстраненное, говорит, имхо,  только об одном - мы не будем участвовать в горячей фазе. За это же говорят и многие другие события - переговоры в газовом конфликте, поезда в Крым через Украину, возвращение металлолома из Крыма, все текущие бытовые проблемы, кот. счас решаются в рабочем порядке. С другой стороны, Путин не исключает и другую возможность - непризнание Порошенко, как запасной вариант для возможных действий сохраняется). Но только, как запасной...

Вернусь чуть назад. А несем ли мы, россияне моральную ответственность за эскалацию конфликта на ю-в? А вот тут все и зависит от личной позиции каждого.  Так несет ли Путин моральную ответственность за свои слова, да или нет? А он наш през и мы его выбирали... Сложный вопрос, каждый отвечает на него сам и определяет, таким образом меру собственной ответственности, но вот, что упрекам как бы не место, так это 100%.

ЗЫ Чуть не забыл. И при всей этой сложности, где-то в глубине души сидит надежда на гений Путина, что выкрутится, как обычно, вот выкинет сейчас такой крендель, что все только ахнут и все сразу станет на свои места. И хоть вариантов особо не видно, надежда все-таки остается. Может и плохо это, что он нас всех так приучил к решению любых проблем...?
Отредактировано: Карел - 04 июн 2014 12:01:00
  • -0.62 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Kostt ( Слушатель )
04 июн 2014 10:40:44
Сообщение удалено
Kostt
04 июн 2014 14:46:00
Отредактировано: Kostt - 04 июн 2014 14:46:00

  • +0.99
 
 
  Way_watcher ( Практикант )
04 июн 2014 10:48:19
Сообщение удалено
Way_watcher
04 июн 2014 15:01:00
Отредактировано: Way_watcher - 04 июн 2014 15:01:00

  • -0.36
 
 
  Карел ( Специалист )
04 июн 2014 10:56:55

Я неверно выразился. Смог дать вооруженный отпор, так точнее. Без Стрелка, боюсь ополченцев задавили бы быстро.
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
  Gilad Pellaeon ( Слушатель )
04 июн 2014 10:41:04
Сообщение удалено
Gilad Pellaeon
04 июн 2014 11:46:00
Отредактировано: Gilad Pellaeon - 04 июн 2014 11:46:00

  • +0.06
 
  Direwolf Gunner ( Специалист )
04 июн 2014 10:50:07

Истинному карелу должно быть стыдно за такие слова.
Мы же угрофинномонголокацапы. Война и смерть - привычное занятие для нас.
Мы все равно все умрем, рано или поздно. Так чего бояться?
Но можно умереть, как паршивая собака, трясясь от страха, а можно как человек.
"Встретить смерть лицом к лицу, не выпустив оружия из рук" (с)
Да, и верим мы только в свой меч.
Ссылка
  • +2.29 / 26
  • АУ
 
  Сидоров 2-й ( Специалист )
04 июн 2014 12:33:32

Начну с выделенного. Ненька, усыпленная наркозом, удачно просрала проскочила момент, когда нужно было определяться. И случилось это не вчера, и даже не в нынешнем тысячелетии. Когда я пытаюсь лечить разговариваю с пациентами со знакомыми мне десятки лет людьми, то обычно, после неудачи блицкрига по мотивам ненькиных СМИ на предмет "Злобный Путин у нас Крым забрал" - "А кто есть этот самый НАС?", наступает момент истины - "МЫ - это те, кто в отличие от России свободны" - "Вольному воля, свободному - рай. В раю можно жить и в шалаше. Напротив, модернизация экономики требует Кромвеля, Сталина, Пиночета, Пак Чжон Хи, на худой конец Путина. Вы готовы?".

Ну то все детские игры и ловля на живца. На самом деле, центральный вопрос - готова ли на самом деле Новороссия на деле постоять за свое определение?

Дерьмеца, на самом деле, сыпалось и сыплется немало на сей счет, включая данную ветку ГА. Возвращаясь к Вашему посту - и Путин, и Стрелок делают что должно, а дальше - будь что будет.

Народ решает свою судьбу. Он, кстати, ее решает, не стоит смотреть на СМИ-шное кривое зеркало.
  • +4.12 / 46
  • АУ