Украина и украинско-российские отношения
204,773,425 348,219
 

  Братан ( Слушатель )
05 июн 2014 08:50:00

Тред №747439

новая дискуссия Дискуссия  164

Поразжигаю...а че...
Цитата
Есть у меня знакомый. Умеренный "укропатриот". Убийства людей и АТО не одобряет, но за "едыну". Очень не любит Путина (спасибо укр-ТВ), ну и полный набор свидомости, без уклона в крайности. Коммерс. У него пара магазинов и несколько точек на Барабане. Денег хватало, дом, две квартиры в новостройках, пара машин - "Лексус" (джип) и микроавтобус "Форд-Транзит". Сидит уже месяц на жопе. Россияне перестали приезжать (они и были основными оптовыми покупателями), а местные озабочены больше жратвой и выживанием, чем шмотками. Регулярно вижу его с кислой рожей. Спросил: "Ну как бизнес"? Ответ: "Зае..ла Галичина и Киев своей русофобией, майдауны хреновы, жили блин как люди, а сейчас....п...сы они все.",,, Я малость обалдел. Он махнул рукой сплюнул на асфальт и пошел дальше. Вот так прочищаются мозги у людей, через желудок


Ссылка
Комменты хороши
Цитата
Да на Барабане сейчас жопа... Оптовых покупателей мало, несмотря что сезон. Сидят горюют. Из России практически никто не ездит, остались Полтава, Донбасс и Луганск.


Цитата
Раньше толпы белгородцев на Барабашова отоваривались (Вы же об этом "Барабане"?).
Кроме тех, кто ездил на автобусах и электричках - ходили специальные маршрутки, Белгород-Барабашова, без остановок, 5 часов на прогулки по рынку.
А теперь...

Вот кто в плюсе отслучившегося - это велосипедисты шоссейники.
Харьковская трасса свободна совершенно, машин почти нет, и мы с удовольствием там тренируемсяУлыбающийся .


Цитата
Та же фигня. Вроде бы Хмельницкий практически не зависит от россиян - но сильно иссякли и белорусы (а они - основная часть оптовиков), да и собственно украинских покупателей стало гораздо меньше. Черновцы тоже в кризисе.


Цитата
Кому приятно когда отбирают машины, грабят поезда, ставят к голове детям пистолет, простреливают ноги.
Про белорусов забудьте надолго, ни ногой, как и про россиян.


Цитата
Скажу за Одесский 7й км - там таки люди есть, но выторга мало. Барыги в печали.


Цитата
Примерно то же самое могу сказать о туризме, индустрии красоты и частном коттеджном строительстве. Вроде надеялись, что теперь заживём, вся Украина будет у нас за неимением Крыма, ан нет.


Цитата
Подтверждаю, многие "рыночники" в Харькове в таком же положении. Падение спросы по их словам небывалое. Всеми силами стараются вытянуть деньги из товара в валюту.


------------------------------------
З.ы
И ещё одна тема от того-же автора
С мест сообщают...
Цитата
По ситуации в центральном регионе - Черкасская область. Здесь реально зреет голодный бунт. Рабты нету, денег нету, торгов нету.....
Моя подруга торгует на рынке. За 50 гривен в день, с 7 часов утра до 8 вечера. Раньше был выторг - можно было наварить и себе сотню-вторую. Сейчас выторга нет никакого. Потому что люди думают о побеге, и о харчах про запас. 50 гривен в день - это пачка сигарет,проезд в обе стороны, и буханка хлеба домой. Муж остался без работы, есть ребенок.... Дитю полагается в день хоть сарделька
Даже в такое время, минимальное, военное, нищенское, ребенку нужно купить хоть самы дешовские сандалеты.
Люди из воинских частей в Умани и в соседнем районе - в Россошках (там находится самый большой склад боеприпасов из соседних областей) - на войну идти отказываются. Так и заявили - если призовут, пишу рапорт на увольнение, мне похеру, что остался 1 год до пенсии.... Они реально не понимают, за что идти воевать.
Люди начинают просекать, что им врут по ТВ. Устанавливают тарелки. Смотрят российские каналы!!! Немног, вижу, ахреневают...


коммент
Цитата
Из Черкасской области почти анекдот. Родственница имеет дачу в 35 км от города, в селе. Народ реально сошёл с тормозов, воруют друг у друга редиску, лазят по домам. Последний набег был самый потрясающий - поскольку брать у пенсионерки уже нечего, "всё украдено до нас", взломали замок и стащили последнее - ведро, которое стояло в сенях лет 20 не тот случай, если ночью страшно идти на двор в сортир. Увод старого ссаного ведра - это венец достижений нового режима. а ведь раньше богатая и благополучная была страна.


------------------
Правильной дорогой идем товарищи!(с) Смеющийся
  • +15.39 / 231
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  nik_76 ( Слушатель )
05 июн 2014 12:10:51


Цитата
взломали замок и стащили последнее - ведро



В 95 г у меня с дачи раздолбаную магнитолу сперли. И кочергу   Смеющийся
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
05 июн 2014 16:05:50

Позволю себе некоторые рассуждизмы в стиле конспироложества.

В те замшелые времена, когда "Авантюры" не было, а была лишь ветка Авантюриста "Великая депрессия" на Росбалте разговорились там как-то бизнесмены "среднего и низшего звена" о том, как всё достало, о том, что беготня с ночи до утра с высунутым языком на плече уж больно утомила, а народ так совсем непонятный стал: вроде люди живут-то не богато, им мол предлагаешь зарплаты большие, но пахать придётся много - нет, отказываются. Всё в таком вот ключе. Я тогда высказал предположение, что народ начал переключаться и "перестраиваться". От бесконечной беготни-трудоголизма-каторжничества "зато бабло будет" начался плавный переход к "все деньги не заработаешь, а жить-то когда?" Если "общество потребления" вздрючивает в человеке стремление бежать и бежать за новым "чем-то ещё не жратым", то у нас наметилась тогда тенденция к тому, что люди стали делать иной выбор. Между "жить чтобы работать" и "работать чтобы жить" народ стал склоняться ко второму. Голод есть? Нет. Ну так а чего тогда рвать пупок? Поработал спокойно без усиральчества и без ощущения "устал как каторжный" - занялся тем, что нравится - семьёй, рыбалкой, туризмом, из-спичко-склеиванием-корабликов. Такое ощущение, что люди уже перестали в массе своей рваться куда-то "поменять свой социальный статус на более высокий", а успокоились, удовлетворились своими заработками (Не много? Ну яхту не куплю, но а нахрена она мне, токарю-то? Перед кем понтоваться?), удовлетворились своим социальным статусом. Исчезли в большинстве своём презрительные распальцовки тех, кто чуть выше поднялся по отношению к тем, кто чуть не догнал. Лексусы и копейки на дорогах ведут себя уже по отношению друг к другу вполне уважительно. Всё это, наверное, и можно впихнуть в короткую формулировку "ощущение стабильности". Жизнь - она вот. Тут. Сейчас. А не в "светлом будущем". Так и живи. Сколько бы ни было деньгов - живи. Кто тебе может помешать, кроме самого себя, когда ты сам себя вздрючиваешь завистью к соседу, к рекламной улыбке, к "миллионерше с обложки журнала".
И было ощущение, что этот выбор народ тогда (это 2006-2008) начал делать сам, хотя агрессивная реклама "более успешной жизни", жизни "в кредит", но зато шиково-стильно-комильфово - из СМИ лилась так же, как и раньше.

А сейчас смотрю на то, что происходит на Украине, и понимаю, что там этого "успокоения" народа не произошло, там те же наши дикие 90-е годы и в этом - в разложении людей ядом "вечной погони за успехом".  Толкаться локтями, топить ближнего, рвать зубами всех - лишь бы бабло срубить, наверх взобраться по карьерной лестнице... Там это уже в таких уродливых формах, что... это другие люди. Они нас не поймут, а мы их ПОНИМАЕМ. Мы-то это помним, и мы счастливы тем, что у нас этот процесс приостановился (бегунцы за успехом - они есть и их не может не быть, но это уже не поголовное помешательство всей страны). А у них.... "боец" из "Днепра" презрительно говорит работяге в Красноармейске "кого ты можешь кормить, посмотри, как ты одет". Сынок пойманного СБУшника жалуется "эх, папа теперь не купит мне новый планшет", в Куеве вон митинги "любителей банковских кредитов": "я получаю 3 тышши гривен, а за кредит нужно платить тышшу баксов в месяц" (опля... а нахрена, на какие нужды ты в такой кредит-то влезла, девонька, если доходами не пахло?)... и всё это лезет то тут то там из новостей, и это не педалируется кем-то специально - это само лезет не зависимо от того, как что репортёры хотят подать. "Сейчас я побуду подонком, негодяем, убийцей, лжецом, лицемером - но зато заработаю начальный капитал, и уж тогда, когда заработаю - стану честным, порядашным и высокоморальным"
**************
Это общество, сгоревшее в горниле потреблядства. Это общество, которое старательно копировало потреблядский западный стиль жизни, не понимая, что там это потреблядство обеспечивается высасыванием соков из "второсортных" стран, и потому остаётся видимость благополучия, а Украине при таком выборе образа жизни общества пришлось грызть самое себя во всех смыслах: и в смыслах прожирания-разворовывания собственных ресурсов, и в смысле разрастания вражды внутри общества ("кого ты кормить можешь, быдло донбасское").
Разруха... уж да уж... Разруха - она в головах. И ведь даже признаков выздоровления не видно!
  • +7.15 / 119
  • АУ