Мировая Закулиса или Театр Теней
7,746,718 11,005
 

  Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе ( Слушатель )
05 июн 2014 13:17:02

Тред №747572

новая дискуссия Дискуссия  208

Цитата: DeC от 05.06.2014 11:42:16
Минтранс: мост в Крым, скорее всего, построят через косу Тузла

Проект строительства моста через Керченский пролив по косе Тузла признан более оптимальным по сравнению со вторым предложенным проектом - возведением моста через порт «Кавказ» и косу Чушка.
05 июня 2014, 11:35

«Предложено представить к детальной проработке именно Тузлинский створ, как наиболее оптимальный», - сообщил председатель правления Росавтодора Сергей Кельбах на заседании в Минтрансе, сообщает РИА Новости.

RT

Ничего себе!? Скандальное укрепление дамбы до Тузлы началось в сентябре 2003 году губернатором Кубани Ткачевым. Укры в ответ укрепили часть островной косы Тузла, правда с потерей от километра до двух территории (сначала делали - потом думали), но все же... Это считалось тогда абсолютно БЕССМЫСЛЕННЫМ! Т.е. проблема искусственных островов для строительства опор мостового перехода решена, а некоторых - использовали уже в темную. Кстати, ураган 2007 году показал, что укрепленные острова и дамбы в Керческому проливу уже не размывает. Это что - горизонт планирования 10 лет? Т.е. 10 лет назад был проект мостового перхода через Тузлу в Крым? КТО вот так планирует в России? Хотя "Северный Поток" появился в черновиках на публике еще в 1997 году, хотя как-говорится, в те времена уже было точно не до него...

З.Ы.: Упомянутый выше наркохимик Шульгин - он, часом, не родственника какой известному монархисту и думскому деятелю, политическому долгожителю, Василию Витальевичу Шульгину? У того были и юродные братья (даже укрпатриоты 1917-1918 гг), так что там все могло быть...
  • +1.89 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  TRANSGRESSOR ( Слушатель )
05 июн 2014 14:31:35

Тогда привет"этим"от "тех" Приветствующий

Автор: Маловичко
(Шульгина)
Валентина
Михайловна

БЕСЕДА С ЖУРНАЛИСТОМ

В.М. Маловичко рассказывает о своих исследованиях радиожурналисту Дашечкиной Татьяне Александровне. 13.06. 2006 г.

Т.А. Сегодня у нас в студии Маловичко Валентина Михайловна, член Зауральского генеалогического общества, автор статей по истории деревни Островное Лебяжьевского района Курганской области, заселению края и генеалогии. Доброе утро, Валентина Михайловна.

В.М. Здравствуйте, Татьяна Александровна, здравствуйте радиослушатели.

Т.А. Валентина Михайловна, одно из торжественных заседаний генеалогического общества в связи с 5-летием вы открыли словами поэта Сергея Викулова:

"Ты, Человек…
Ты - память рода и память крови наконец.
Тебе сегодня жить досталось.
Не первый ты, но крайний ты".

В вашем роду крайней оказались вы?

В.М. Да. В нашем роду крайней оказалась я. Есть еще одно расхожее и замечательное изречение: "Каждый интеллигентный человек обязан знать своих предков по имени и отчеству до седьмого колена". Я не знала, и как только появилось свободное время, начала изучать историю рода и историю края по архивным документам.

Т.А. Значит генеалогия и краеведение тесно связаны?

В.М. Очень тесно, первые поселенцы, наши прадеды, основали деревни, и их фамилии и деятельность переплетаются с историей деревни. Наше генеалогическое общество - это филиал областного общества краеведов, возникло с благославления Николая Филипповича Емельянова, именно он поручил наше общество одному из талантливых своих учеников Павлу Александровичу Свищеву, чье имя сейчас носит общество. Организовалось генеалогическое общество в областной библиотеке им. Югова при отделе краеведения. О нашем комфорте и благополучии заботятся добросовестные работники библиотеки, подбирая нужные книги. Мы очень благодарны всему коллективу Юговки и его директору Золотых Светлане Егоровне. Руководит генеалогическим обществом его основатель, заместитель председателя областного общества краеведов Серков Владимир Трофимович, а мы все стараемся ему помочь, общая тема сближает.

Т.А. Что же интересного по истории своего рода вам удалось найти?

В.М. Оказалось, что я потомок переселенцев трех губерний: Смоленской губернии, Бородинской волости (то самое знаменитое Бородино). Крестьяне этой волости в сентябре 1853 года образовали нашу деревню Прудо- Островное, и все прибывшие в эту деревню по фамилии Петровы, Ильины, Степановы, Сазоновы - мои прадедушки и прабабушки, так как они все между собой породнились, переженились. Мои родители, мать и отец, оказались брат и сестра дважды в пятом и четвертом колене по фамилии Петровы и Степановы, и даже оказались вообще из одной семьи, которую привез переселенец Емельян Петров .
Из Воронежской губернии Ясеневской волости в 1848 году прибыли крестьяне в деревню Верхнеглубокая. Из рода воронежских потомков моя бабушка Петрова (в девичестве Груздева, Груздова) Мария Акимовна. Она вышла замуж в соседнюю деревню Островное. Кстати прибывшие в 1848г. крестьяне в Верхнее Глубокое - потомки однодворцев, т.е. служилых людей 1-ой четверти 18 века, крестьяне с правами дворян, права дворян им дали за смелость селиться на границе, обрабатывать и одновременно защищать свою земли и всю Русь от набегов крымских татар. Граница Руси была около Воронежа, потом постепенно отодвигалась. Груздевы - основатели деревни Городище, сейчас это уже крупный город в Курской области, а тогда проживали только одни Груздевы, имели крепостного.

Т.А. Но вы урожденная Шульгина.

В.М. А по своей девичьей фамилии Шульгина - я - потомок поселенцев Новгородской губернии Старорусского уезда. Мой прапрадед Иван Михайлович Шульгин прибыл в деревню Островное в 1873 году, сослан он во времена правления императора Александра II.

Т.А. Сколько же всего девичьих фамилий насчитали вы в семействе Шульгиных, нарисовав генеалогическое древо?

В.М. В родословной Шульгиных переплелись13 женских фамилий мне известных и еще больше мне не известны.

Т.А. Деревни с названием Шульгино на карте можно увидеть?

В.М. На современной карте 15 деревень с названием Шульгино в различных областях страны. Самые ранние воспоминания о деревне Шульгино встречаются в Писцовых книгах: "1539 год - деревня Шульгино расположена близь реки Кобылицы Пожеревецкого погоста, бывшего Юрьева монастыря в Бежицкой пятине". Давали эти поместья Дружине Федора Титова. Значит, дружинником на службе русского князя был один из Шульгиных.
В 1552 году Шульгиных много в Шелонской пятине в д. Кекине. Город Шульгинск был сожжен князьями за отказ платить непомерно высокую дань. Жители деревни Шульгины горы делали на продажу глиняную посуду. С 1770 года в Новгородской губернии становится много дворян Шульгиных.

Т.А. Назовите несколько исторических личностей Шульгиных.

В.М. В 1847 году генерал - губернатором Петербурга был Шульгин Дмитрий Иванович (1785-1854), участник русско-французсской войны 1805-07гг, русско-шведской войны 1808-09гг, Отечественной войны 1812г, награжден орденами.
Во всех справочниках внесен писатель Шульгин Василий Витальевич. В Новгородской области в городе Боровичи открыт музей в усадьбе купца и городского головы Шульгина Матвея Яковлевича, много сделавшего для своего города.

Т.А. Что означает фамилия Шульгин?

В.М. Фамилии произошли от имени или прозвища. Прозвище Шульга означает левша - леворукий человек. Много веков назад обозвали моих предков, а в нашей семье до сих пор встречаются левши.

Т.А. Сейчас в Курганской области много Шульгиных?

В.М. Очень много в Лебяжьевском, Шадринском, Белозерском, Мишкинском районах. Знаю по документам, что Варгашинская веточка Шульгиных старше нашей Лебяжьевской. Вообще в Сибирь Шульгины приехали рано. Встречается в Шадринской летописи приказчик Яков Шульгин в 1686 году, в Сибирских летописях 17-18 столетий боярский сын из Тобольска Василий Шульгин, защишавший сибирскую землю от набегов кочевников. Погиб боярин Василий Шульгин вместе со своими братьями Яковом и Иваном и всем отрядом около озера Семискуль.
  • +0.32 / 4
  • АУ