Украина и украинско-российские отношения
204,760,956 348,217
 

  eneral_Panaev ( Слушатель )
06 июн 2014 15:53:31

Тред №748280

новая дискуссия Дискуссия  90

Совсем недавно, несколько дней назад, произошло одно удивительно редкое событие. За которое мне лично, как русскому человеку, стало стыдно. Не от того, что оно состоялось, а потому, что оно случилось только сейчас.

Оно здесь.

Первый в России: в Калининграде открыли памятник героям Первой мировой



Вдумайтесь...Первый в России... Миллионы русских страдали и гибли на той войне. Совершили великое множество личных и коллективных подвигов. Как всегда и везде, когда речь шла о защите Родины. И лишь столетие спустя Родина вспомнила об их мужестве и преданности, чтобы отдать дань памяти.

Хорошо, что это всё же СЛУЧИЛОСЬ и таких памятников будет открыто в честь 100-летия той Отечественной войны не один и не два.

Но...
Стыдно же ребята до слёз из глаз.
Каждый, кто погиб за нашу страну, достоин благодарной памяти.
Пусть и как безвестный, в коллективном образе памятника "Штыковая атака" и иных монументах.

Земля им пухом и память от потомков.


Это не единственная причина выхода к вам - форумчанам достаточно популярного, имеющего определённую репутацию ресурса.
Здесь есть люди, которые имеют возможности, полномочия, к которым я обращаюсь с просьбой. Надеюсь, что её поддержат форумчане.

Иногда жизнь рождает события, которые становятся вехой Истории. Людей, народов, государств. Они получают нарицательное имя. Например, Шипка. До 1877 это была лишь вершина в Балканских горах высотой 1523 м. Но события породили то, что стало называться коротко "За Шипку". Медаль, знаки отличия. То, что говорило о человеке всем - он из тех, кто совершил тот национальный подвиг.

Славянск.
Мне очень хочется, чтобы в семьях погибших ополченцев, которые обороняли не только Славянск, но и весь тот узел из городов и посёлков -  появился свой отличительный знак, или медаль за этот подвиг, в который превратился прошедший месяц и будущие дни. В благодарность и память от нашего народа. Это касается и тех, кто сейчас израненный в больницах, и тех, кто продолжает сражаться. Да, Стрелков стал символом, фигурой Сопротивления, но что такое командир без своих солдат? Люди совершили коллективный подвиг, продолжают его совершать и сделали уже столько для всех нас, сколько не сделал никто иной, при всём уважении к иным отрядам Сопротивления.

Именно они наполнили особым смыслом события, которые стали символом мужества, борьбы и умелых действий в условиях тотального перевеса сил противника.
Неужели они не заслужили подобной памяти?
Отредактировано: eneral_Panaev - 06 июн 2014 15:54:32
  • +5.01 / 74
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  lexere ( Слушатель )
07 июн 2014 11:35:52


Я не знаю, что это за "достаточно популярный, имеющий определённую репутацию ресурс", но то, что ваш ресурс п@здит как дышит - однозначно
Цитата
В Москве 1 августа 2004 года, к 90-летию начала Первой мировой войны, на месте Московского городского Братского кладбища в районе Сокол были поставлены памятные знаки «Павшим в мировой войне 1914—1918 годов», «Российским сёстрам милосердия», «Российским авиаторам, похороненным на московском городском братском кладбище» - теперь он называется Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны.
11 ноября 2008 года на месте Братского кладбища в городе Пушкин была установлена стела — памятник героям Первой мировой войны.
В декабре 2012 года Президент России утвердил поправку в Федеральный закон России «О днях воинской славы и памятных датах России», вступившую в силу с 1 января 2013 года, согласно которой 1 августа объявляется Днём памяти российских воинов погибших в Первой мировой войне 1914—1918 годов.


Опять чувство вины и стыда привить пытаешься, "товарищ"? Нет, не прокатит!  Злой
  • +1.30 / 19
  • АУ