Украина и украинско-российские отношения
204,743,568 348,195
 

  eneral_Panaev ( Слушатель )
07 июн 2014 23:19:06

Тред №749053

новая дискуссия Дискуссия  97

Всем вечера.
Предлагаю читателям Авантюры чуть отвлечься от современных реалий и улыбнуться миру исторических аналогий. Настолько много удивительных пересечений, что поневоле возникает желание поспекулировать на этой теме.
Итак

Ретраспектива 1917 года

- Февральская революция. Разрушение Самодержавия. Провозглашение Демократии

- Пришедшие в феврале к власти люди оказались столь слабы, что началась каша мала. 5 мая было объявлено о создании 1-го коалиционного правительства, в которое вошли представители меньшевиков и эсеров. Керенский получил в нём пост военного и морского министра.

- На 1-м Всероссийском съезде Советов РСД (3-24 июня), на котором Керенского выбрали членом ВЦИК, 4 июня Керенский отмечал: «...в отношении Финляндии и Украины мы являемся горячими защитниками их автономии. Мы говорим только одно: "Мы, как Временное Правительство, не обладающее, не желающее иметь самодержавных прав, мы до Учредительного Собрания не считаем себя в праве декретировать независимость той или другой части русской территории"» ("1-й съезд Советов", т. 1, с. 79).

Повсюду - в окопах, на судах, на парадах, в заседаниях фронтовых съездов, на общественных собраниях, в театрах, в городских думах, в Советах – в Гельсингфорсе, в Риге, в Двинске, в Каменец-Подольске, Киеве, Одессе, Севастополе – Керенский говорил всё о том же и всё с тем же огромным подъёмом, с неподдельным, искренним пафосом. Он говорил о свободе, о земле, о братстве народов и о близком светлом будущем страны... Агитация Керенского была (почти) сплошным триумфом для него. Всюду его носили на руках, осыпали цветами. Всюду происходили сцены ещё невиданного энтузиазма, от описаний которых веяло легендами героических эпох. К ногам Керенского, зовущего на смерть, сыпались Георгиевские кресты; женщины снимали с себя драгоценности и во имя Керенского несли их на алтарь желанной... победы" (Суханов Н.Н., указанное сочинение, т. 2, кн. 3-4, М., 1991, с. 197-98). Этот аспект государственной деятельности Керенского высоко оценил даже в целом отрицательно его характеризующий А.И. Деникин:" Был несомненно такой краткий, но довольно яркий период в жизни Керенского – военного министра – я его отношу приблизительно к июню – когда не только широкие круги населения, но и русское офицерство подчинилось обаянию его экзальтированной фразы, его истерического пафоса. Русское офицерство, преданное на заклание, тогда всё забыло, всё простило и мучительно ждало от него спасения армии" (Деникин А.И., Очерки русской смуты. Крушение власти и армии. Февраль-сентябрь 1917, М., 1991, с. 194-95).

- 18 июня началось наступление русских армий.

- 7 июля ушёл в отставку глава Временного правительства князь Г.Е. Львов. 8 июля министром-председателем стал Керенский, с сохранением поста военного и морского министра. В приказе по армии и флоту № 28 от 8 июля Керенский отмечал: "Приказываю восстановить в войсках дисциплину, проявляя революционную власть в полной мере, не останавливаясь при спасении армии перед применением вооруженной силы; разложение армии недопустимо. Необходимо теперь же изъять из войсковых частей все преступные элементы, ведущие путём печати и агитации проповедь неповиновения власти и неисполнения боевых приказов. Согласно постановлению Временного правительства от 6 июля, всех виновных в призыве... к неисполнению действующих... законов... предавать суду и наказывать, как за государственную измену..." ("Известия", П., 1917, 11 июля). 12 июля на фронте введена смертная казнь и учреждены "военно-революционные" суды.


- В августе Керенскому пришлось столкнуться с офицерскими заговорами помимо иных проблем. Вечером 26 августа на заседании Временного правительства Керенский квалифицировал действия Корнилова как мятеж и потребовал чрезвычайных полномочий, которые ему были предоставлены. Министры подали в отставку. Начался правительственный кризис. Утром 27 августа Керенский направил в Ставку телеграмму об отстранении Корнилова от должности. Тот не подчинился и был объявлен Керенским изменником родины. К 30 августа движение корниловских войск на Петроград было остановлено, Корнилов арестован, главковерхом назначен Керенский.

- 13 октября во Временном правительстве Керенский развивал точку зрения, что Временное правительство, которое обвиняют в бессилии власти, должно управлять страной до Учредительного Собрания, без физического принуждения, могущего совершенно подорвать его авторитет в глазах сознательных масс, но оно всеми мерами подавит беспорядки, угрожающие гражданской войной; для борьбы же с анархией, порождаемой экономической разрухой, необходимы хотя и весьма быстрые, но законодательные меры, проводимые с санкции Предпарламента (см.: "Революция 1917", т. 5, с. 80).

- Октябрьская Революция.
[/spoiler]

Перенося в наше время те события получается, что:

- мы уже прошли этап февральской революции
- получили в первых числах июня Лидера-"спасителя нации", который высказался за единство страны и наобещал кучу всего
- в июне же мы получили "активизацию АТО" (аналог июньского наступления 1917 года)
- в июле следует ожидать более массовых расстрелов в частях ВСУ (с 6 июля 1917 репрессии, с 12 июля ввели смертную казнь в военных частях для восстановления боеспособности и дисциплины)
- В конце августа можно ожидать, что офицерство ВСУ окончательно охренеет от таких порядков, но ничего в итоге не сможет решить (возможно, что американцы затроллят Порошенко заговорами генералитета и тот будет подмахивать вообще всё подсовываемое и решаться на всю дурку, которую ему предложат)
- В середине октября ждём наступление экономической задницы и разговоров о необходимости срочных выборов в Верховную Раду для разрешения накопившихся противоречий и проблем
- В конце октября Порошенко лучше прикупить женское платье нужного размера и держаться поближе к американскому посольству (Керенского вывезли на машине как раз американского посланника).

Любопытно будет посмотреть насколько современная история уйдёт с этой временной спирали 1917 года...
Отредактировано: eneral_Panaev - 07 июн 2014 23:24:09
  • +4.21 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
08 июн 2014 01:15:28


А дальше чего не экстраполируете? Гражданская война, а потом СССР и "супердержава". Нам типа сидеть, жрать попкорн щёлкать семки и ожидать запуска первого космонавта Гагаренко на Плутон?
Ох уж мне эти любители экстраполировать прошлое "в мельчайших подробностях"...
НЕ БЫВАЕТ. Славянск экстраполировать как "русско-немецкий фронт 17 года" уже натяжка "трусов через голову".
Зубрёжка исторических книжек не сделает Вас Вангой - не обольщайтесь. История не схема будущих событий, а список произошедшего, а аналитики исторических событий - вычленятели системных "обобщённых" законов, по которым могут происходить те либо иные процессы, а не фотографы "того, что произойдёт в будущем".
  • +1.58 / 15
  • АУ
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
08 июн 2014 07:40:57
Сообщение удалено
Анатолий,Севастополь
08 июн 2014 11:46:00
Отредактировано: Анатолий,Севастополь - 08 июн 2014 11:46:00

  • +2.63