Украина и украинско-российские отношения
204,763,525 348,217
 

  NavyGator ( Профессионал )
08 июн 2014 11:15:51

Тред №749187

новая дискуссия Дискуссия  477

Сообщение на украинском профессиональном форуме от человека, который крутится внутри банковской системы Украины, и обладающего некой свидомостью во взглядах. Надо сказать, до недавнего времени он был оптимистом по курсу гривны, и даже считал возможным откат до 10. Особо хочу обратить внимание на последнюю строчку. Она говорит о настроениях на Украине больше, чем любые репортажи оттуда

Цитата
Прогноз курса доллара к гривне.

Добрый вечер всем!

Пятница закончилась относительно спокойно (я говорю о валютном рынке в целом, не более) - и за это ей спасибо.

Писать особо не о чем. Межбанк - "танцует" на месте. Наличка - чуть опустилась по сравнению с четвергом, но в целом - тоже стоит на месте. Чуть сильнее опустилась покупка - и это понятно: перед длинными выходными желающих сдать валюту "ситуативно" оказалось больше : нужна гривна на расходы. Только и всего...

Хочу написать вот о чем.

Я пишу и передаю обычно свои мысли , свои ощущения, свое восприятие рынка вообще и всего происходящего в целом. При этом не ставлю цели манипулировать сознанием тех, кто меня читает, или навязывать свое восприятие.

Так вот.

У многих, после стремительного роста курса доллара в марте-апреле, после нескольких недель топтания около отметки 12... после несложных арифметических действий (8 х 1,5 = 12)... после того, как подбили убытки - и смирились с ними... начало формироваться ощущение, что 12 - это значение на очередной относительно длительный период.

Пошли разговоры, что "вот он - стабилизец", пора менять доллары на гривни - и нести их в банки "пока еще есть такие высокие проценты"... и все такое.

Знаете.. на какой-то короткий период я сам было начал в это верить... правда! Мне так было проще - подумать, что "все позади". Но нельзя себя обманывать... я неплохо разбираюсь и в экономике, и в банковской системе... и то, что я вижу, совсем не способствует оптимизму.

Я попробую коротко изложить мысли - совсем не затем, чтобы портить всем настроение перед Светлым праздником Троицы. Нет. Я хочу предложить всем тему для КОНСТРУКТИВНОГО обсуждения - там, на основной ветке... без оскорблений, киданий фекалиями и навешивания ярлыков. Я надеюсь, что моя публика... мои читатели... здесь на форуме KURSa - будут лучше и ... добрее что ли друг к другу. Да-да, вот именно так - независимо от того, что жизнь сейчас стала куда сложнее и злее...

Итак, по делу.

1. Банковская система (БС) стараниями Кубива (или тех, кто за ним стоит) - фактически на грани развала. Да, еще полгода назад ситуация была в разы лучше. И дело даже не в том, что из-за роста курса доллара , из-за угрозы военных действий начали выносить депозиты. Дело в другом. Я вижу процессы "изнутри" - поверьте, НИКТО и НИЧТО со стороны НБУ не было сделано, чтобы систему... просто уберечь. Более того - некоторые действия я вообще рассматриваю как целенаправленный саботаж изнутри . Списывать это на дилетантство и тупость  - можно, но уж слишком все однонаправленно. Так не бываетУлыбающийся

Да, гривну еще можно КОЕ-ГДЕ держать на текущих счетах. Но депозиты на длительный срок уже становятся рискованными. Именно из-за нестабильности всей системы в целом. Трудно и даже невозможно предсказать следующий шаг НБУ. И от этой непрогнозированности - невозможно планировать, ЧТО и КАК делать дальше. Хаос - это не то состояние, в котором может находиться БС - он ее разрушает.

2. Экономика в целом неcомненно пострадала от противостояния с Россией. Отрицать и не замечать это - глупо. Меня никто не сможет обвинить в "пророссийских" настроениях - а значит, об этом я говорю более-менее объективно. Падение экспорта в Россию еще очень долго не сможет быть перекрыто за счет поставок в другие страны. Я очень надеюсь, что в течение ГОДА(!) мы сможем выйти на те же объемы экспорта в целом, которые были на конец 2013-го года.

Пока... мы спасаемся за счет того, что ужасающе сократился импорт. Ну и конечно - за счет неплатежей за газ. Как только за газ начнут платить - ситуация резко ухудшится, т.к. платежный баланс опять перекосит в отрицательную сторону.

3. Валютный рынок... скажем прямо:легальный валютный рынок усилиями того же Кубива и компании - УНИЧТОЖЕН. Иллюстрация - объемы торгов на межбанке. Это по безналу. Что касается нала - все отдано "в тень". Я сразу же понял, ЗАЧЕМ вводились все эти ограничения "имени 15к"... цель была ясна и недвусмысленна - ВСЕ ЗАГНАТЬ В ТЕНЬ. Во-1, тенью можно эффективно управлять (в отличие от легального рынка), во-2, "тень" можно приватизировать и не платить налоги. Кому и зачем это надо - додумайте сами, ОК? Но это сотни миллионов, миллиарды... и не гривен...

В целом картинка складывается так, что только при благоприятном стечении обстоятельств... а главное - при "доброй воле" кукловодов мы сможем "наслаждаться" еще какое-то время курсом 12 и около... Если же что-то пойдет не так... думаю, курс еще подрастет.

Я не буду называть никаких цифр. Мне ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ увидеть его снижение в район 11,20-11,40. НИЖЕ, повторюсь, я даже теоретически сейчас его НЕ ВИЖУ. Да, хочется 10, хочется 10,60-10,80. Но в сложившейся обстановке, при всем вышеописанном, такие цифры уже НЕРЕАЛЬНЫ. Не надо себя обманывать...

Я буду очень рад, если до Нового 2015 года удастся удержать курс в рамках 12-12,50... тогда Майдан был недаром.

Последнее. Многие думают, что если бы Янукович остался у власти - мы бы имели 8-ку до 2015-го года включительно. Это не так. Почему-то все думают, что политика первична - а экономика следует за ней. Т.е. смещение "легитимного Гаранта" привело к всеобщему хаосу. Мне же кажется, что именно назревавшие процессы КОСВЕННО (через вмешательство тех же кукловодов) и вызвали политхаос и все, что за этим последовало.

Очень хочется верить, что все, что было... было не зря... ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ.

Отредактировано: NavyGator - 08 июн 2014 11:16:12
  • +5.49 / 67
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Специалист )
08 июн 2014 11:47:05


хе хе.
реальный курс гривны до нач.гражданской войны (отпадения Крыма, Донецка, Луганска)~ 30грн за бакс.
сейчас с каждым днём всё хуже и хуже.
надо платить "увеличенную" зарплату бюджетника+силовикам+расходы на войну.-это увеличение затрат.
замирание экономикии вообще+отпадение донбасса и крыма-это уменьшение доходов.
но есть маленький плюсик-бюджетники крыма и донбасса денег не получают+за газ фактически нет оплаты.
Но,В общем, необеспеченная денежная масса нарастает с такой скоростью, что рванет уже осенью.
и даже бесплатный газ ничем не поможет...
кмк, гривня-не жилец. без вариантов.
  • +3.53 / 43
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
08 июн 2014 11:58:00


Прогноз курса доллара к гривне

К концу лета курс будет больше 17. К концу осени - больше 20. К зиме - начнётся вертикальный взлёт.

Относительная стабилизация гривни с ростом всего на 50% была связана с тем, что с ноября практически не было платежей по газу. В итоге накопленный профицит составил около 2 млрд. долларов. Украина к 10 июня лишится преимущества профицита платёжного баланса, потому что к этому времени она оплатит 2,2 из 5,5 млрд. долларов долга. Но долг, как мне кажется до конца июня будет выплачен полностью. Это подвигнет курс доллара не вниз, а вверх.

Девальвация валют определяется не столько платежеспособным спросом, сколько другими факторами:

1) платёжным балансом страны. При хронических вариантах отрицательного платёжного баланса страны вероятность девальвации увеличивается. Она будет такой ровно до тех пор, пока платежный баланс не выйдет в ноль. В истории не было случаев отстутствия девальвации при постоянном отрицательном платёжном балансе страны. И Украина здесь - первый кандидат. Потому что даже несмотря на неплатежи по газу, которые привели к профициту платёжного баланса, курс вырос на 50%. Неужели кто-то в здравом уме думает, что когда платёжный баланс уйдёт в глубокий дефицит снова - курс вернётся хотя бы к 10? Нет такой опции. Курс будет расти

2) Уменьшением  зоотовалютных резервов. Всемирный банк и МВФ разработали методики по которым оценивается степень вероятности девальвации:

-величина международных резервов должен быть достаточной для покрытия объема трехмесячного импорта товаров и услуг;

-объем золотовалютных резервов должен быть достаточным для одновременного покрытия трехмесячного импорта и годового объема выплат по внешнему долгу (критерий Редди);

-резервы должны превосходить официальный и официально гарантированный краткосрочный долг (критерий Гринспэна);

- объем резервов достаточен, если он позволяет обходиться без внешних заимствований в течение одного года («расширенный» критерий, или критерий Гвидотти);

- резервы должны быть достаточными для предупреждения резких девальваций и ревальвации национальной валюты («широкий» критерий);

- резервы должны быть достаточными для покрытия государством в случае кризиса потребностей частного сектора в средствах для уплаты внешних долгов («максималистский» критерий).

НИ ПО ОДНОМУ ИЗ ЭТИХ КРИТЕРИЕВ ЗВР УКРАИНА НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ТРЕБОВАНИЯМ ДОСТАТОЧНОСТИ. Это означает дальнейшую девальвацию до выправления ситуации

3) Из (2) вытекает (3) валюты в Украине должно быть достаточно для полного погашения своих ТЕКУЩИХ обязательств в иностранной валюте. Этого в Украине тоже не наблюдается. По оценке всех международных рейтинговых агенств Украина находится в преддефолтном состоянии. За дефолтом по внешним обязательствам ВСЕГДА следует девальвация национальной валюты. Исключения в этом правиле тоже не было. Например, в России, когда был дефолт по ВНУТРЕННИМ обязательствам в рублях перед внешними кредиторами, и к тому же технический, а не полномасштабный, да ещё и не не очень большую сумму долларов, курс вырос с 6 рублей до 24 рублей за доллар, то есть в 4 раза. На Украине дефолт будет гораздо жёстче, потому что Россия в отличие от Украины основные долларовые обязательства выплачивала.

4) Эмиссионная составляющая. Почитайте внимательно, о чём говорили Яценюк и Турчинов: Бюджет не обеспечен гривной. Между строк читалось, что гривню печатали. Это уже сказывается на ценах. Но обычно лагом между печатанием денег и собственно увеличением инфляции является величина примерно в 4-6 месяцев. Так что основное давление эмиссии гривни на курс приходится на конец лета

5) важной характеристикой для девальвации является уровень гривневого навеса над курсом. Курс в своём максимуме стремится к правилу currency board, то есть полным обеспечением доллара гривнями.  Согласно этому правилу, количество денежной массы в экономике по текущему курсу должно соответствовать произведению текущих ЗВР на курс гривни. Разница между этой суммой и есть гривневый навес. На сегодня денежная масса составляет примерно 1 триллион гривень, а должен был бы быть 170 миллиардов гривень. Неужели кто-то думает, что курс можно удержать с таким навесом? Вы когда нибудь видели видео, как срывается лавина? Хотя за секунду до этого казалось всё было спокойно

6) Потеря валютных источников - также является фактором ослабления гривни

7) Снижение ВВП, особенно в части экспортообразующих областей - ведёт к ослаблению гривни

8 ) Ухудшение отношения с Россией, благодаря чему падает экспорт в Россию (а это 30-35% всего экспорта Украины) будет вести к ослаблению гривни.

Кто-нибудь может назвать хоть один фактор укрпления гривни?

Можно конечно как в СССР приказать гривне стоять. Но это всё закончилос для СССР пустыми прилавками и разрушением СССР.

И ещё. Я не троллю. Я пишу, чтобы вы поняли, что у гривни в текущих обстоятельствах НЕТ другой перспективы, кроме дальнейшей девальвации. И девальвация ещё на 40% к началу сентября - это вполне нормальный вариант, в отличие от взрывного роста валюты, как в России в 1998 году на 400%. вы просто анализируйте, что происходит с гривней, и что можно делать. Выход  то только один - выходить из гривни в твёрдые валюты. Только это сможет сохранить сбережения.

И честно говоря, мне представляются смешными рассуждения эльфов, как доллар будет стоить 10-50, 9 или 8 гривень. Потому что очевидно, что этого не будет уже никогда.
  • +6.96 / 79
  • АУ
 
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Специалист )
08 июн 2014 12:13:47


согалсен полностью.
с маленькими корректировками:
1.что будет с оплатой за газ, а это очень важная составляющая платежного баланса ВГН.
2. при украинских темпах печати гривни  6 мес лага-недостижимая мечта.
  • +2.56 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Ибрагим Оглы ( Практикант )
08 июн 2014 12:43:03


А может ЕС с Россией вынудят укров ГТС за долг отдать? Всё равно им денег не хватает ну никак.
  • +0.39 / 6
  • АУ
 
 
 
  Волжанин ( Специалист )
08 июн 2014 12:31:16


Вот что он пишет в другом сообщении:
важной характеристикой для девальвации является уровень гривневого навеса над курсом. Курс в своём максимуме стремится к правилу currency board, то есть полным обеспечением доллара гривнями.  Согласно этому правилу, количество денежной массы в экономике по текущему курсу должно соответствовать произведению текущих ЗВР на курс гривни. Разница между этой суммой и есть гривневый навес.
На сегодня денежная масса составляет примерно 1 триллион гривень, а должен был бы быть 170 миллиардов гривень. Неужели кто-то думает, что курс можно удержать с таким навесом? Вы когда нибудь видели видео, как срывается лавина? Хотя за секунду до этого казалось всё было спокойно

Из этого сообщения следует, что для выравнивания курса гривны потребуется ШЕСТИКРАТНАЯ! девальвация.
И это при существующей экономической ситуации. А она резко ухудшается.
У меня даже фантазии не хватает, что бы предположить, что будет на 404 этой зимой.

Здесь на ветке кажется в 2008, может позже, активно обсуждался надвигающийся на украину пипец. И было очень много советов, как к нему готовиться, про тушёнку, соль, спички. Похоже для украинцев наступило время перечитать те советы.
  • +3.85 / 45
  • АУ
 
 
 
  megri ( Слушатель )
08 июн 2014 13:02:07


Ну и как следствие...
  • +7.60 / 87
  • АУ
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
08 июн 2014 13:45:11


Я помню, ГА в свое время начиналась с ветки МЭК, где Михаил Муравьев обозначил основной принцип работы американского финансового механизма - назывался он "экспорт инфляции доллара". Суть проста: печатный станок непрерывно печатает доллары, в свою очередь всевозможные инвестиционные фонды аккумулируют средства на биржах в эл.виде, естественно.

Экспорт инфляции происходит путем 1. дестабилизации валют иностранных государств - войны, конфликты, революции.2. замещение суверенной финансовой системы на долларовую.

Механизмы воплощения  - это инвестиционные проекты на завоеванной территории. Это убивает конкуренцию, во-первых, во-вторых, позволяет наполнить иностранную экономику своими инфляционными долларами. Другими словами, доллар не купируется - он просто сбрасывается за океан в нестабильные фин.системы заставляя местную валюту валиться в пропасть.

Просто не забываем что есть интересы более высокого порядка - это продиктованно стабильностью американской системы благополучия. Подробней здесь: Смотреть с 16:30 Урок4 - экспорт инфляции
[movie]http://youtu.be/AKtVnVfNoMo?t=16m39s[/movie]
  • +2.58 / 28
  • АУ
 
 
 
  kurczak z rozna ( Слушатель )
08 июн 2014 21:47:10

Подкину еще уголька в топку.Крупная международная корпорация "С" ,представительство в Польше по восточной европе .Отгрузки  из логистического центра на украину ноль,за последних два месяца.
  • +3.11 / 28
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
08 июн 2014 15:16:59


рассуждения дилетанта.

Цитата
Я очень надеюсь, что в течение ГОДА(!) мы сможем выйти на те же объемы экспорта в целом, которые были на конец 2013-го года.


если банковские работники живут надеждами,то окраине пипец.
  • +1.81 / 20
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
08 июн 2014 17:57:06

Ну да, там дилентантизма и эльфизма много. Но сам факт того, что человек пишет о том, что гривна не вернётся на хотя бы 10, а банковская система почти разрушена, и описывает практический коллапс экономики, при этом оставаясь оптимистом говорит о многом. Самое интересное в последней строке. Он говорит, что крайняя цифра, при которой можно говорить о том, что майдан был не зря -12,5 за доллар. Во всех остальных цифрах - он зря. И это настроение у многих там на форуме. Мой прогноз, что к концу лета курс гривны будет 17. Но люди отказываются в него верить. После всего анализа который был сделан, и после того, что рассказал им этот товарищ о том, какова перспектива банковской системы Украины, люди пишут об 11 и даже о 6. Страна непуганных идиотов.
  • +3.37 / 36
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 июн 2014 18:11:15


Он пишет очевидные вещи,но не делает анализа и выводов.
Гривну под шумок девальвировали в угоду олигархов экспортеров и внутреннего производителя.
Подорожавший импорт ударил по социалке(коммуналка,лекарства) власти насрать,война спишет.
"Своим" банкам налили ликвидности.
Депозиты досрочно не снять,ограничения-попали вкладчики,не банки.

Рассуждать о курсе нет смысла,все зависит от поведения МФВ,сколько и когда нальет баксов.

Рассуждать  о пользе майдана,может только идиот,пытаясь искать профит в этом для обывателя.
  • +0.62 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
08 июн 2014 18:37:16

На фоне необходимости платить за газ, неминуемого дефолта экономики, развала банковской системы, эмиссионной накачки гривны, потери экспортообразующих территорий, падения ВВП в экспортообразующей промышленности, снижении экспорта в Россию, зависимости экспорта на ряд товаров от цен на газ, и как следствие неконкурентоспособности такого экспорта, при условии того, что денежная масса на порядок больше, чем обеспеченная ЗВР гривневая масса по текущему курсу, в условиях резкого снижения собираемости налогов, в том числе и валютных, в условиях необходимости немалых трат на ведение боевых действий, не прописанных в бюджете страны (не было заседаний Рады о секвестре или изменений бюджета), с учетом необходимости оплаты Украиной текущих долгов и обслуживания своего госдолга, необходимая сумма для покрытия всех этих выпадающих валютных ресурсов на Украине составляет немалые двузначные величины в миллиардах долларов. Этот кризис равен греческому, если не хуже, а тогда ЕС выделил сотни миллиардов долларов на спасение греческой экономики. Совершенно очевидно, что МВФ не будет выделять схожие суммы на Украину. И собственно у Украины ровно два выхода: отпустить курс сейчас и тогда он устремится примерно к 60 гривнам за доллар, или ослаблять поквартально примерно на 40% в квартал, тогда курс будет 17 к концу лета, 22-23 - к концу осени. Попытки держать гривну административно, как это делают сейчас - приведут к гораздо худшим результатам для укроэкономики.
И 2-3 млрд. долларов, что таки может быть выделит МВФ или даже 10 млрд. долларов - кардинально ситуацию не спасут. А большие суммы МВФ Украине выделять НЕ БУДЕТ.
  • +4.15 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
08 июн 2014 19:03:32

Знаете - мне так кажется, что выхода у Украины вообще нет. Когда в стране резко, в разы, снижается уровень жизни - она может устоять только в двух случаях - когда соседи недостаточно могущественны, дабы стать центрами притяжения разных частей страны, и когда страна достаточно велика и потенциально богата, дабы населению можно было разъяснить что это - временные трудности..
Например - Аргентина, ну кто из соседей мог воспользоваться её временной слабостью и обкромсать страну? Да никто. У соседей своих проблем выше крыши было.
Например - Россия в 1998, ведь несмотря на крах рубля в общем-то никто особо не сомневался, что рано или поздно - один хрен выкрутимся, слишком много чего у нас есть.. Да и не было у нас соседей, чей уровень жизни и мощь позволили бы им создать притяжение для части наших территорий. Не к Эстонии же к примеру Питеру присоединяться, или Краснодарскому краю к Грузии.. Шокированный
Украина же - оказывается между мощнейшими центрами притяжения, Россией и ЕС, каждый из которых привлекателен для значительной части населения Украины. И - это население достаточно чётко понимает, что у самой Украины - нет никаких ресурсов для того, чтобы суметь восстановиться самостоятельно. Ну нет там нихрена, что может обеспечить это восстановление. Неизбежное падение остатков советской промышленности лишает единственной возможности зарабатывать хоть какую валюту. А на выращивании рапса много не заработаешь.. И денег - ясен пень, никто не даст, как не крутись. Так что - всем, и в первую очередь - украинцам станет понятно, что кирдык тут обосновался надолго.. А если учесть, что и Восток и Запад имеет опыт проживания в составе соседних государств - не очень понимаю, каким образом можно сохранить Украину в нонешнем виде..
  • +6.04 / 67
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
08 июн 2014 19:15:46

Хых , оно как бы так , но слишком уж просто и потому не совсем верно . А местами и совсем неверно . В частности " падение остатков.." организуют декретным образом . А Европа - Быдло весьма сомнительный центр притяжения . С колониальным душком .
Для совсем уж селян если только ..
  • +0.46 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
08 июн 2014 19:20:23

Дык про них и речь. Про западэнщину. Для селюков ЕС - вполне себе мощный центр притяжения. И плевать им на свой статус колонии, зато - мы типа Европа, а там платят хорошие гроши за мытьё унитазов.. " падение остатков.." организуют декретным образом - не очень понял вашу мысль, не поясните?
  • +0.37 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Илья70 ( Практикант )
08 июн 2014 20:34:02
Сообщение удалено
Илья70
08 июн 2014 21:46:01
Отредактировано: Илья70 - 08 июн 2014 21:46:01

  • +0.27
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
08 июн 2014 21:04:25

Курс в условиях рыночной экономики формируется отношением между спросом и предложением. Если удерживать курс административным путём, будет давить спрос на валюту, вследствие этого будет наблюдаться дефицит долларов в экономике. Формирование теневого курса, который будет в разы отличаться от официального. С другой стороны, гривневая масса, которая в нормальных условиях оказалась бы связанной долларом, окажется свободной и как результат будет влиять на рост цен на другие товары и услуги, увеличивая инфляцию, которая в свою очередь будет также дополнительно давить на курс.
К слову, чтобы понимать насколько велика проблема, приведу график роста доли импорта в ВВП Украины:
  • +2.52 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  leguinn ( Слушатель )
08 июн 2014 21:12:04

Один вопрос - на Украине теневой курс пока не слишком отличается от официального. Вот ведь интересно. И не то чтобы спрос и предложение отсутствовали. Я вот не понимаю, каким образом это может быть, при таком давлении гривневой массы. То есть каким образом контролируется официал - понятно. Но теневик???

Ну-да, ну-да... А 10-го июня кажись, срок очередной выплаты за"вонючий москальский хаз"?
  • +1.87 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
08 июн 2014 21:23:08

Курс пока что определяется тем, что на Украине есть профицит в платежном балансе, связанный с неплатежами за газ. Посему нет того давления, которое возникнет сразу после выплаты задолженности перед Газпромом.
На конец мая профицит платёжного баланса был 1,5 млрд. долларов, а накопленный долг был 5,5 млрд. долларов и он продолжает расти. При этом только выплаты по госдолгу в 2014 году составят 5,6 млрд. долларов. А ещё есть колоссальные долги по корпоративным долгам и гарантированные государством долги.
По одному из правил устойчивости валюты, ЗВР должны гарантированно покрывать трёхмесячный импорт. По данным прошлого года, трехмесячный импорт составляет 26 млрд. долларов. ЗВР - составляют 14 млрд. долларов. Гривна - абсолютно неустойчивая валюта
  • +3.66 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Илья70 ( Практикант )
08 июн 2014 22:10:04
Сообщение удалено
Илья70
09 июн 2014 02:16:00
Отредактировано: Илья70 - 09 июн 2014 02:16:00

  • +1.33
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
08 июн 2014 22:16:59

Внешнее управление и четкий баланс внешнеторгового баланса вкупе с печатным станком , в рамках банановой республики под контролем грамотных менагеров .
Все хорошо , прекрасная маркиза , хотя вас и убивают  . Но - не всех . И не в каждый же - таки день ?
  • +0.31 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeathStar_86 ( Слушатель )
08 июн 2014 23:10:25
Сообщение удалено
DeathStar_86
09 июн 2014 03:16:00
Отредактировано: DeathStar_86 - 09 июн 2014 03:16:00

  • +0.21
 
 
 
 
 
 
  alkol ( Слушатель )
08 июн 2014 21:43:30

мона я встряну в тему (если Вам ещё не ответили)?

Есть такой персонаж Сорос. Помимо прочего, он известен тем, что сумел хорошенько
заработать на обвале курса мелкобритского Фунта.

Их центробанк упорно держал курс валюты интервенциями. А Сорос понял ситуацию
и обвалил курс, заработав на этом чуть ли ни всё своё состояние.

Поищите в инете,найдёте более подробное описание
  • +1.70 / 14
  • АУ