Украина и украинско-российские отношения
204,833,349 348,271
 

  Гарик ( Слушатель )
09 июн 2014 20:25:12

Тред №749878

новая дискуссия Дискуссия  356

Ополченцы под Луганском захватили три танка Т-64 украинских ВС
http://www.peacekeep…w&id=20958
  • +2.97 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  Prishtina ( Слушатель )
09 июн 2014 20:26:45
Сообщение удалено
Prishtina
09 июн 2014 21:31:00
Отредактировано: Prishtina - 09 июн 2014 21:31:00

  • +0.13
 
  irod ( Слушатель )
09 июн 2014 20:32:11
Сообщение удалено
irod
10 июн 2014 00:46:00
Отредактировано: irod - 10 июн 2014 00:46:00

  • +1.65
 
 
  Prishtina ( Слушатель )
09 июн 2014 20:35:31
Сообщение удалено
Prishtina
09 июн 2014 21:46:00
Отредактировано: Prishtina - 09 июн 2014 21:46:00

  • +0.42
 
  BOLD ( Специалист )
09 июн 2014 20:47:17
Сообщение удалено
BOLD
10 июн 2014 01:01:00
Отредактировано: BOLD - 10 июн 2014 01:01:00

  • +2.35
 
 
  VotKakToTak ( Слушатель )
09 июн 2014 20:49:03
Prishtina прав, не стоит радоваться раньше времени, нужно подтверждение из надежного источника...
  • +1.34 / 9
  • АУ
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
09 июн 2014 20:51:05
Сообщение удалено
Малюта_Скуратов
10 июн 2014 01:01:00
Отредактировано: Малюта_Скуратов - 10 июн 2014 01:01:00

  • +0.88
 
  AK67 ( Слушатель )
09 июн 2014 20:50:54

Круто! Вроде в Приднестровье танки решили дело, до этого Молдова тоже бомбила и обстреливала как хотела.
  • +0.74 / 16
  • АУ
 
 
  Брянский ( Практикант )
09 июн 2014 20:53:18


С такой дырой в границе дела пойдут.... там же из Крыма украм не все отдали?
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
  WoWaN_67 ( Слушатель )
09 июн 2014 21:00:13

Не совсем так. Жирную точку поставил Лебедь !Приказавший вести  огонь из артиллерии дислоцировавшейся  14 армии по всему что она(артиллерия ) может "достать" .  Подмигивающий  А "достать" она смогла очень много ! Во общем после этого руманоиды пошли на попятную и все стало стихать .
  • +2.06 / 28
  • АУ
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
09 июн 2014 21:08:09

Легенда гласит что всё закончилось после звонка Лебедя в Бухарест ихнему министру обороны с обещанием выпить с ним кофе через 24 часа.
  • +2.91 / 38
  • АУ
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
09 июн 2014 21:13:08

Шо характерно, стрелять этой артиллерии даже не пришлось.
  • +0.53 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  WoWaN_67 ( Слушатель )
09 июн 2014 21:25:23

Серьезно !!
Кричащий Погуглите Кицканский  плацдарм !!
В двух словах !
Шо та типа горы Карачун .Руманоиды сосредоточили на ней все что могло сосредоточится !
Примерно 10 км от Тирасполя !И вот по ней лупили пару часов с 3 точек непрерывно в течении двух часов !
Сау 122 и 152 ! Шансов чему то уцелеть просто не было! Говорят 3 дня скорые трупы вывозила .
И как бе я все это слышал ибо снаряды через меня летели)))
Через пару дней  еще был аналогичный расстрел танковой колоны .
Ну в общем шансов у них не оставалось.
Да.. и первое "выступление " российских танков было крайне не удачное (((
Их уничтожили сразу за мостом (((
  • +4.78 / 58
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
09 июн 2014 22:02:04

Мне казалось, что за орудиями были добровольцы. Т.е. люди не из штата 14й армии. Но не буду настаивать, может быть я не прав.
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  WoWaN_67 ( Слушатель )
09 июн 2014 22:12:02

Я лично видел за ними солдат 14 армии !
Да штука достаточно серьезная что бы за нее людей без подготовки садить .
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
09 июн 2014 22:16:16

я считал, что эти добровольцы — отставники-офицеры и военнослужащие 14й армии, которые изъявили желание сражаться и которых на это время уволили из армии. все профессионалы.
  • +0.13 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  WoWaN_67 ( Слушатель )
09 июн 2014 22:37:37

Да нет!Кадровые офицеры !
И солдаты срочники !
19 июня началась бойня в Бендерах
Там же была очень не простая ситуация .
С одной стороны руманоиды крошат  всех подряд .С ними воюют ополченцы да казаки ,при чем оружием которое под "росписку "
с боем пришлось реально "экспроприировать" со складов армии . Армия как бы находилась в стороне ибо приказ был"оружие не давать и в бои не вступать " ! И вот офицеры у которых есть доступ к технике и у которых семьи будут находятся под реальным прицелом ничего не могут сделать!
23 Лебедь приезжает в качестве нового главнокомандующего .
Ну и ....
Вот как описывают кратко руманоиды  
"- Ночь на 4 июля – пик нападения 14-й армии на позиции защитников территориальной целостности Республики Молдова. Во время этого боя Российской армия использовала боевую реактивную артиллерию "Град-М21", которая считается одним из наиболее мощных видов оружия массового уничтожения;"
Занавес ....
Как вы понимаете там прибавили ..там убавили))))
  • +3.09 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Medvedoc ( Слушатель )
09 июн 2014 22:55:29
Сообщение удалено
ВМГ
10 июн 2014 03:01:00
Отредактировано: ВМГ - 10 июн 2014 03:01:00

  • +1.70
 
 
 
  БаранОбама ( Специалист )
09 июн 2014 21:22:46

Похоже,руманоидам и за спиной у них сидящим,а так же невпопад по Чёрному морю в памперсах плавающим,немного освежили память,заодно напомнили и про Рогозинский ТУ160.

Ту-22М3 потренировались в нанесении ракетных ударов в Черном море.

Ударная авиационная группа в составе двух бомбардировщиков Ту-22М3 дальней авиации России отработала нанесение ракетного удара по находящимся в Черном море условным целям, сообщили в понедельник в силовых структурах региона.
Ранее сообщалось, что Вооруженные силы России провели проверку воинских частей Западного военного округа, оснащенных высокоточным оружием большой дальности. В учении было задействовано одно из ракетных соединений ЗВО, на вооружении которого находятся оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» и самолеты дальней авиации.
http://vz.ru/news/2014/6/9/690632.html
  • +1.88 / 21
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
09 июн 2014 23:21:41


Танк в обороне жертва авиации 99%.
Раз начали обзаводиться танками значит планируют НАСТУПАТЬ
  • +1.05 / 15
  • АУ
 
 
 
  Poleshuk ( Слушатель )
09 июн 2014 23:26:09

танк в обороне само то. Если маскировать нормально и передвигаться.

А в наступлении вот его довольно бустро Ми-24 Штурмом-В сожгёт.
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
09 июн 2014 23:31:04


Замаскировать ТОННЫ железа от современных приборов проблематично,и передвигаться в ОБОРОНЕ проблематично ибо это ЛИНИЯ.
А вот наступление это время МАНЕВРА.
Тоже конечно нужно *СВОЕ небо*,но думаю и над ЭТИМ работают
  • +0.75 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
09 июн 2014 23:56:23
В 1995-м году, по поводу длительности жизни танка, в 17-й гв. тд говорили: " - Пока командир головой крутит на 360 - танк живет!" Танк в наступлении, танк в обороне... Заумь ни о чем тут. А мозги зачем?! Есть такие понятия как маневр, маскировка, ложные цели и т. д. Почитайте про Югославию и тот же Ирак. В конце концов воюют люди, а техника лишь инструмент для выполнения задачи, но при грамотном использовании сильно облегчает выполнение оной. Даже один танк...
  • +1.55 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mariner71 ( Слушатель )
10 июн 2014 00:15:24

Оффтоп, конечно, но...
Знаете, мой тесть служил в 4гвтд Кантемировской, так похожие речи слышать приходилось, но не на все случаи жизни.
Подтверждением тому лично для меня служат слова моего хорошего товарища и еще недавнего коллеги Юры Сулименко - Героя России на всякий случай - он всегда с юмором, всегда через смехуючки рассказывал жестокие вещи о том самом бое. Коротко - когда его мехвод вытащил из горящего танка, раненого, контуженого, с перебитыми ногами - они попали просто в полымя. Юра:"данунах, полезли назад, лучше в родном танке сгорим!" Не сгорели! выбрались! Выжили! Оба - Герои России. Горжусь такими друзьями! (простите за пафос)
  • +3.13 / 27
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
09 июн 2014 23:56:22

Укропская авиация ничуть не лучшее сирийской. Там у боевиков есть немало затрофеенных танков которые успешно используются не только при осаде блок-постов и баз, а также при наступлении.  И как показала практика их легко спрятать на местности и не подставить под авиаудар.
Если отсутствует современная вертолетная техника, то основные потери танков с обоих сторон случаются при обстреле из ПТУРов, ну и естественно от танкового огня.
Если грамотно маскировать технику на переднем крае жилого сектора (где уже нет населения), можно неплохо обороняться. Главное не ставить танки в качестве неподвижных опорных пунктов для усиления блок-постов.
НОНУ в Славянске до сих пор поймать не могут.
  • +1.37 / 14
  • АУ
 
 
 
  bato ( Слушатель )
10 июн 2014 00:07:11

Не согласен, это смотря как закопать... если нет времени и просто зарыть танк в поле оставив башню
, тогда оно конечно так и то живучесть повышается значительно, а вот если время есть и есть пара ПАГов и ими сверху закрыть танк в окопе, тогда танк превращается в большой гемор не только для атакующих, но и для авиации, особенно если у атакующих остались одни сраные НУРСы. Опять же даже зарытый танк по башню, например в городе вынудит применять авиацию и очень низко спускаться и заходить только с определённого направления (улицы же), а ополченцы навострились с крыш стрелять из ПЗРК. Так что танк в окопе страшная и очень эффективная вещь когда речь идёт об обороне. И вообще танк-в хозяйстве всегда пригодиться, главное с умом использовать.Улыбающийся
  • +0.83 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
10 июн 2014 00:29:44


Неподвижный танк, даже зарытый в землю по башню представляет собой легкую цель для опытного оператора ПТУРа. Таким образом можно использовать лишь технику с неисправным двигателем.
Что бы надежно прикрыть танк от противотанкового огня необходимо вырыть земляное укрытие которое скроет его полностью. Из него танк должен иметь возможность выезжать в окоп для стрельбы. Окоп прикроет лишь корпус танка, оставив открытой башню.
Еще лучше с помощью бульдозеров создать одноуровневые или ступенчатые насыпи, которые полностью скрывают технику.
Насыпь позволяет танку подниматься над бруствером для ведения огня, и укрываться за бруствером, съезжая с нее.
  • +0.41 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  bato ( Слушатель )
10 июн 2014 00:46:56

Не хочу начинать "танкосрач", но я именно то, что вы сказали и имел ввиду. Никто же не предлагает зарывать танк наглухо, как это делалость в ВОВ (ни шагу назад). Нас учили, даже про танковую роту на марше, что нужно подготавливать основную и дополнительную оборонительную позиции в направлении вероятной атаки во время длительной остановки колонны, конечно современная война, это прежде всего манёвренная война.
P.S. по поводу бульдозера - танк сам бульдозер и часть танков в роте должна быть с отвалами ( не знаю как с остальными, но 80 точно).
P.P.S. По поводу ПТУР, я вообще подозреваю, что, те, которыми воюют ослолюбы в Сирии - родом с 404, не думаю, что они разобрав и прое... большинство танков не загнали до кучи и свои ПТУРы. Нафига противотанковые средства, если танков нетУлыбающийся Тем более покупатели (ЦРУ) в киеве сидят? Мне кажется и вертолётов-то у них сейчас бы не осталось не нанимай их ООН по Африкам летать.
  • +0.48 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  VictorM ( Слушатель )
10 июн 2014 01:09:11


Посмотрите как строил танковые засады Катуков в условиях численного превосходства в танках с немецкой стороны:

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=bHTId2LUiYI[/movie]

Вроде как и намека нет на наглухо зарытые танки.
  • +1.10 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
10 июн 2014 04:58:31


Что, серьезно? А ничего, что у того же Т-90 (без буквы, начала 90х) защищенность лба башни по КС оценивается в 1150-1380мм эквивалента катаной брони (с ДЗ)? Куда вы его поражать будете? В пушку?  Это я про другие танки, более современные, не говорю. Да и обычный Т-72Б с "Контактом" тоже имеет весьма мощную защиту башни.

Вы еще обнаружьте этот танк, если он замаскирован, до начала боя. А замаскировать его можно так, что и не найдешь ни в тепловизор, ни радаром. Да, как начнут стрелять - обнаружите. Не факт, что сразу. Но только открывшие огонь танки сначала уполовинят ваши силы, чем и решат исход боя в значительной степени в свою пользу.

ПТП вообще не защищена, да только более поганого противника на поле боя сыскать сложно. Т.к. хер ее обнаружишь на позиции до начала стрельбы. Да и после тоже, если позицию правильно готовили, водичкой земельку поливали перед срезом ствола орудия и т.п. А стреляет она крайне точно, и очень часто (в отличие от ПТУР, точка пуска которой, кстати, обнаружить легче). Наиболее желательно в ПТ-засадах комбинировать ПТП и ПТРК, кстати. Танки-то на это место обычно позже явятся все равно (почему- опять же читаем Устав)

Танковая башня не более заметна и обладает сходным габаритом.



Цитата
Таким образом можно использовать лишь технику с неисправным двигателем.


Сначала БУПВОБ почитайте, потом других тут учить будете. Выясните заодно, скольки танкам в поле равняется танк в обороне в окопе.

Цитата
Что бы надежно прикрыть танк от противотанкового огня необходимо вырыть земляное укрытие которое скроет его полностью. Из него танк должен иметь возможность выезжать в окоп для стрельбы. Окоп прикроет лишь корпус танка, оставив открытой башню.




Вы путаете укрытие для танка (которое сам танк не выроет, и экипаж тоже не сможет - нужна инженерная техника, выделенная старшим начальником), с окопом, который танк себе отроет устройством для самоокапывания за полчаса (мы же про наши танки говорим?). Это разные вещи и предназначены для разных вещей.

Цитата
Еще лучше с помощью бульдозеров создать одноуровневые или ступенчатые насыпи, которые полностью скрывают технику.
Насыпь позволяет танку подниматься над бруствером для ведения огня, и укрываться за бруствером, съезжая с нее.



   Таких укрытий полно. Переменного профиля, с перекрытием и без, с укрытием для экипажа, двухпозиционные (Y-образные) и т.п.
  • +4.30 / 52
  • АУ
 
  Мельхиседек ( Практикант )
09 июн 2014 21:39:53
Сообщение удалено
Мельхиседек
10 июн 2014 01:46:00
Отредактировано: Мельхиседек - 10 июн 2014 01:46:00

  • +2.12