Украина и украинско-российские отношения
204,749,949 348,199
 

  DeC ( Профессионал )
11 июн 2014 11:58:25

Тред №750791

новая дискуссия Дискуссия  133

СМИ: Лавров громко рассмеялся в ответ на слова главы МИД Польши о неповторении крымского сценария
11 июня 2014, 11:28

Глава МИД России Сергей Лавров громко рассмеялся в ответ на слова главы МИД Польши Радослава Сикорского, который был рад услышать, что Россия не собирается повторить на Украине крымский сценарий.

По итогам встречи глав МИД России, Германии и Польши Радослав Сикорский сказал, что «был особенно рад услышать от российской стороны, что у нее нет намерений повторить что-либо подобное, как с Крымом». В ответ на это Сергей Лавров громко рассмеялся, сообщает «Коммерсантъ»

В своих публичных комментариях главы МИД ФРГ и Польши не скупились на критику в адрес Москвы и пророссийских сил на юго-востоке Украины.

«Если Россия хочет доказать, что она за деэскалацию ситуации на Украине, лучший способ - приостановить наплыв сепаратистов и вооружений через российско-украинскую границу, - объявил Радослав Сикорский. - Также мы с озабоченностью наблюдаем за действиями российских добровольцев на Украине, в том числе и кавказских подразделений».

По словам Сикорского, власти Украины «имеют право использовать силу в отношении нелегальных вооруженных сил», а «вопросы меньшинств и языков нужно решать методами, соответствующими конституции и законам страны, а не с помощью ракет и пулеметов, как это делают сепаратисты».

В ходе пресс-конференции Франк-Вальтер Штайнмайер отметил: «Эскалация, которую мы наблюдали каждый день на протяжении последних месяцев, все-таки уступила место новой атмосфере. Учитывая президентские выборы на Украине и недавние переговоры во Франции, я хочу сказать, что мы видим свет в конце тоннеля». Фразу про «свет в конце тоннеля» он повторил трижды - видимо, сам хотел в это поверить, иронизирует издание.

При этом оба гостя - и Франк-Вальтер Штайнмайер, и Радослав Сикорский - в ходе пресс-конференции несколько раз подчеркнули, что не признают «аннексию» Крыма Россией.

Сергей Лавров в какой-то момент не выдержал и рассказал журналистам, что за закрытыми дверями он и его коллеги друг другу таких лекций не читают, однако на выпады собеседников все же ответил.

Прежде всего он напомнил Сикорскому, что когда в январе-феврале Виктор Янукович думал подавить протесты на Майдане с помощью армии, и США, и ЕС, и НАТО призывали его не делать этого (и он не сделал).

«Ключом к разрядке ситуации, по нашему убеждению, является прекращение войсковой операции против протестующих,- заявил глава МИД России, глядя на своего польского коллегу. - Именно тогда люди, которых вы называете сепаратистами, я убежден, ответят взаимностью».

Обратившись же к немецкому министру, он добавил: «Франк-Вальтер сказал, что эскалация уступает место более спокойному процессу. К сожалению, это не так, поскольку параллельно с контактами, нацеленными на поиск выхода из этой ситуации, боевые действия продолжаются, а в ряде случаев даже интенсифицируются».

Взгляд

Ну а что, МИД Польши пошутил, Лавров посмеялся ))
  • +7.78 / 96
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
11 июн 2014 13:14:06

А Нарышкин заявил и поставил точку.
Сергей Нарышкин: Крым был аннексирован Украиной 23 года назад
Как заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, выступая перед депутатами накануне Дня России, Крым был аннексирован Украиной 23 года назад. Он отметил, что это, к сожалению, стало возможным, в том числе благодаря безответственности ряда российских политиков.

А поляки пусть думают прежде чем шутить, на любую международную истину есть как минимум два взгляда, один из которых неправильный.
Так вот, у Нарышкина и Лаврова правильный взгляд на истину.  Хлопающий Веселый
  • +6.98 / 87
  • АУ
 
 
  marrakesh ( Специалист )
11 июн 2014 14:05:15


Этому Скоропадскому Сикорскому надо было бы озаботиться тем же вопросом, но по отношению к Польше. А то придут Вежливые в Варшаву и усё..., будут потом петь: вже польска сгинула.
  • +1.12 / 12
  • АУ
 
  утка Beria ( Практикант )
11 июн 2014 18:12:24
Сообщение удалено
утка Beria
11 июн 2014 22:16:00
Отредактировано: утка Beria - 11 июн 2014 22:16:00

  • +1.55