Украина и украинско-российские отношения
204,793,220 348,224
 

  doka ( Слушатель )
22 июн 2014 12:47:10

Тред №758043

новая дискуссия Дискуссия  69

Газпром «идет на болевой прием»
Цитата
На сегодня «Газпром» сделал два движения. Всего два, но «коробочка с неприятностями» у него еще полная.
Движение первое: «Газпром» остановит «Северный поток» на техобслуживание, несмотря на обострение с Украиной.
Суть действия: в условиях когда Европа хочет воспользоваться каждой возможностью накачать себе больше газа для того чтобы иметь больше времени на «разруливание» кризиса с украинским транзитом, Миллер демонстративно перекрывает Северный Поток, лишая Европу этой возможности. Как легко догадаться, ревизия может выявить необходимость проведения новых ревизий, а потом еще технических работ и т.д. Россия напоминает что включение «Северного Потока» на полную катушку для компенсации части потерянного украинского транзита это не «уступка со стороны Брюсселя» (который якобы морально страдает от необходимости временно нарушить европейские правила 3-го Энергетического Пакета), а добрая воля руководителей РФ.

Второе действие «Газпрома»: «Газпром» разорвал контракт с оператором украинской газотранспортной системы - «Укртрансгазом». Соглашением предусмотрена компенсация украинской стороной суточных колебаний потребления газа в Европе.
Суть действия:
- закрыть лазейку, которую могли использовать для перепродажи газа в ЕС
- помешать европейцам наращивать резервы газа на зиму
- помешать Нафтогазу заполнять свои хранилища.

Произошел кардинальный слом в стратегии работы с ЕС. До недавнего времени показывали максимальную добрую волю, а сейчас создают максимально неудобные условия для ЕС, буквально заталкивая европейцев в угол. В этом самом холодном углу им придется быстро принимать решение о том как утихомирить Киев.


Ссылка
  • +1.96 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!