Украина и украинско-российские отношения
204,776,467 348,222
 

  АндрейСерёгин ( Практикант )
22 июн 2014 15:44:13

Тред №758130

новая дискуссия Дискуссия  165

Глава МИД Польши заявил, что польско-американский союз вредит стране

Польский журнал "Впрост" опубликовал новые записи, компрометирующие ведущих политиков страны. Были опубликованы в том числе и несколько фрагментов разговора министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского.

ВАРШАВА, 22 июн — РИА Новости. Скандал с прослушкой ведущих польских политиков получил новое развитие: министр иностранных дел Радослав Сикорский в разговоре с экс-министром финансов Яцеком Ростовским заявил, что польско-американский союз ничего не стоит и вредит Польше, сообщает журнал "Впрост" со ссылкой на запись разговора политиков.
Редакция журнала "Впрост" получила новые записи, в том числе, министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, бывшего пресс-секретаря правительства Польши Павла Грася, министра госимущества Влодзимежа Карпиньского и экс-министра финансов Яцека Ростовского.
Публикация материалов, компрометирующих, в частности, главу Национального банка Польши Марека Бельку и министра внутренних дел Бартломея Сенкевича, началась на сайте польского журнала "Впрост" в минувшие выходные, затем часть стенограмм появилась в печатной версии журнала. Неизвестные записали разговор в одном из престижных варшавских ресторанов между Белькой и Сенкевичем, во время которого глава МВД просил Бельку поддержать бюджет Польши и залатать бюджетные дыры. Белька, в свою очередь, говорил о необходимости отставки министра финансов Яцека Ростовского. Разговор был записан летом 2013 года. Осенью 2013 года глава минфина был отправлен в отставку.

На данный момент обнародовано несколько фрагментов разговора Сикорского. Глава МИД Польши утверждает, что внешняя политика премьер-министра Дональда Туска и министра национальной обороны Томаша Семоняка является ошибочной, а "польско-американский союз ничего не стоит". Сикорский сказал, что союз с США "вреден, потому что создаёт фальшивое чувство безопасности".
Глава польской дипломатии пояснил: "мы поссоримся с немцами, французами, потому что поддерживаем американцев", оценив такое положение дел, используя английское нецензурное выражение.
Накануне прокуроры и агенты ABW в рамках расследования провели обыск в редакции журнала "Впрост", который опубликовал записи. Следователи пытались найти доказательства организации нелегальной прослушки. Сотрудники редакции, однако, отказались выдать материалы, сославшись на право на журналистскую тайну. В результате представители силовых структур покинули редакцию журнала "Впрост" ни с чем. Акция силовиков вызвала резкую критику в польском обществе и всего медиа-сообщества.
Согласно опросу общественного мнения, проведенному после публикации компрометирующих чиновников записей, 48% поляков выступают за отставку правительства Дональда Туска, при этом 30% опрошенных были против этого.

[url=Ссылка]Ссылка[/url]
Отредактировано: АндрейСерёгин - 23 июн 2014 03:46:00
  • +3.89 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Слава67 ( Слушатель )
22 июн 2014 15:53:22

И опять про Зоркого глаза и тюрьму история напрашивается. Веселый
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
22 июн 2014 16:32:59


Как говорил великий Станиславский - "НЕ ВЕРЮ!". Более проамериканского политика чем Сикорский - за всю его карьеру - от журналистики и поездок к моджахедам в Афган (как выдумаете, без санкции ЦРУ это было возможно??) до организации выгодной исключительно для США программы "Восточное партнерство"... И вдруг, он ночами.. "тайно посещает синагогу" (с). Бред
  • +3.31 / 32
  • АУ
 
 
  pip ( Слушатель )
22 июн 2014 17:01:45

Ну почему же. Если человека крепко держать за яйца, он всегда в курилке будет ругать своего начальника.
Учитывая, что для "западных друзей" в Польше секретов не было и нет, то вероятность не совсем добровольного сотрудничества велика.
  • +0.34 / 10
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
23 июн 2014 12:19:51


Возможно в данном случае работает правило "вовремя предать - это предвидеть!". Проамериканизм поляков происходит совсем не из великой любви к США вообще и обитателям Вашингтона в частности. Они всерьез ищут сильного союзника для претворения в жизнь своих имперских планов "от можа до можа". И на сегодня они видят, что США перестают быть сильным союзником. Нету нынче для Польски никакого выхлопа от целования вашингтонских задниц. США явно теряют способность влиять на события в восточной Европе. Т.е. хаос на Украине замутить они, безусловно, смогли. Но по факту оказывается, что решают как и когда закончится хаос на Украине не в Вашингтоне, а в Москве. А значит и получить политические дивиденды в полном объеме от хаоса на Украине не смогут ни США ни их верный союзник Польша. Т.е. некоторые перебои с поставками газа в ядровую европу и некоторые проблемы для их экономики выгодны и США и Польше. Но это не та прибыль, ради которой стоит терпеть граждансую войну у своих границ, да еще и с ненулевой вероятностью обнаружить у этих самых границ Таманскую дивизию.
Вот про эти упущенные выгоды и говорит Сикорский. Он уже начинает догадываться, что не то, что Киева, но и Лемберга Польше не видать.
Причем тот Статус Кво, что сложится по итогам "разруливания укрохаоса Москвой" - будет явно намного надежнее результатов Беловежья. В смысле все мечты про "от можа до можа" можно будет забыть и надолго.
Тут есть от чего впасть в депрессию. Поляки гоношисты и заносчивы, но совсем не глупы. Должны уже всё это понимать.
  • +3.13 / 35
  • АУ