Украина и украинско-российские отношения
204,767,951 348,217
 

  BlackShark ( Профессионал )
24 июн 2014 17:43:51

Тред №759229

новая дискуссия Дискуссия  171

Действует до сих пор:

Постановление СФ ФС РФ от 16.12.2009 N 456-СФ
"Об оперативном использовании формирований Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

1. Предоставить Президенту Российской Федерации возможность принимать решения об оперативном использовании за пределами территории Российской Федерации формирований Вооруженных Сил Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и Федеральным законом "Об обороне" для выполнения следующих задач:
1) отражение вооруженного нападения на формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска или органы, дислоцированные за пределами территории Российской Федерации;
2) отражение или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой;
3) защита граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации от вооруженного нападения на них;
4) борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства."

Так что решение СФ конкретно по Украине, было не более чем просто дополнительное средство запугивания.  Инструменты для использования ВС были и есть. А ССО и прочим подобным структурам и их не нужно.  Да и такие разрешения, как я уже говорил, принимаются со скоростью звука, если надо.
  • +8.05 / 87
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
24 июн 2014 23:02:18

Вот! Единственный из прочитанных ПОЛНОСТЬЮ вменяемый комментарий.
Мартовское обращение в СФ было политической акцией по обеспечению Крымской операции, когда 404 - ая была поставлена перед перспективой войны с Россией на фронте от Чернигова по дуге до Одессы, если бы рыпнулась на силовые ВОЕННЫЕ  акции в Крыму и к Крыму. Теперь же все иначе. Теперь можно фактически пойти по пути Абхазии и ЮО в Грузинии, так как, как и там, имеются уже де факто два новых государства в составе 404. Вся же прочая 404 будет ПОСТЕПЕННО приводится к виду удобному для логарифмирования пока чисто экономическими инструментами. Будем откусывать от 404 маленькими кусочками и тщательно прежевывать. Думаю план именно таков. И реально ставка сделана на создание ВЕСЬМА боеспособных и ХОРОШО ВООРУЖЕННЫХ армий Луганска и Донецка, а не на использование регулярных частей ВС России. Пока только добровольцы.
А бесполетную зону пока обеспечат ПЗРК Луганска и Донецка.

В любом случае ввод войск на 404 можно обеспечить соответсвующим решение СФ за пару часов, если это нужно в каких-то политических целях. Это не проблема. Напротив, это действенный инструмент политического воздействия, и этот инструмент должен быть в ДИНАМИКЕ, чтобы эффективно работать, а не валяться всеми уже забытый.
  • +2.86 / 41
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
24 июн 2014 23:20:18
Сообщение удалено
Миролюб
25 июн 2014 00:31:01
Отредактировано: Миролюб - 25 июн 2014 00:31:01

  • +0.72
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
25 июн 2014 02:01:09


Думаю, что не только ПЗРК и МЗА.   На известных ресурсах возобновлен широкий набор в интербригады. По широчайшему набору ВУСов.

Цитата
В любом случае ввод войск на 404 можно обеспечить соответсвующим решение СФ за пару часов, если это нужно в каких-то политических целях. Это не проблема. Напротив, это действенный инструмент политического воздействия, и этот инструмент должен быть в ДИНАМИКЕ, чтобы эффективно работать, а не валяться всеми уже забытый.



Полковник Мураховский тут высказался в сходном, на тему целей и возможностей группировки ВС РФ, на границах формируемой:
"Сидевшие "сами знаете где" почти три месяца  "сами знаете кто" и вернувшиеся в ППД, не успели передохнуть, как недавно опять направились "сами знаете куда". В районе "сами знаете где" развернут ПКП оперативно-стратегического уровня. Видимо, ВГК и ГШ скорее реалисты, чем оптимисты."

ППКС. Сам, по сути, про то же писал здесь и сегодня, и до этого.  Про то, что группировку строят на очень серьезном базисе и не просто так.

Видео с  пылящими в "сами знаете где" колоннами связных и командно-штабных машин бригад управления окружного и не только уровня, колоннами систем РЭБ, мощными тыловыми и инженерными колоннами  в Сети -  полно. Танков и ББМ с артиллерией пока меньше видно, чем их (что, разумеется, ничего не значит еще).

Вот что важно-то, на самом деле.
  • +7.85 / 90
  • АУ