Украина и украинско-российские отношения
204,776,860 348,222
 

  Карел ( Специалист )
24 июн 2014 18:53:08

Тред №759262

новая дискуссия Дискуссия  108

Интересно ситуация развивается, не правда ли?
Особенно этот последний "крендель" с отменой разрешения на ввод войск. Я тут пробежался до ...93 страницы, среди обсуждений байкальского осетра и филологических изысков по поводу "в/на Донбасса" нашел и посмотрел версии от самых невероятных до вполне правдоподобных и решил  поговорить о методологии (букв. «путь вслед за чем-либо»). То есть рассмотреть не это событие, как таковое, а последовательность событий, где "отзыв..." лишь одно из событий в цепи.

Наша власть, пмсм, на международной арене от конфликта максимально дистанцируется и позиционирует себя, как страна пытающаяся предотвратить его развитие. Давайте проследим вместе...
1 Призыв Путина против проведение референдума.
2 Попытка с руководством ОБСЕ "протащить" план "замораживания" конфликта и перейти к мирным переговорам.
3 Женевская попытка
4 Постоянное подчеркивание об непричастности к ведению боевых действий в ДЛНР
5 Максимальная сдержанность при пересечении границы хохлоармией.
6 Максимальная сдержанность при обстреле нашей территории и т.д.

  Можно продолжить, но по-моему это уже понятно... Посмотрите внимательно на список, ничего не напоминает? А мне напомнило... газовые переговоры  -  25-ый китайский перенос предоплаты, 26 -ые китайские переговоры по цене, 27-ая - встреча в трехстороннем формате ночью... Каюсь, сам не верил, но все-таки основной лейтмотив (или один из) этой волокиты заключался в демонстрации европейцам своей доброй воли по поводу стремления мирным путем решить вопрос о цене. Но это не помешало в ключевой момент перекрыть Хохланду газ и всю ответственность за решение проблемы переложить на узкие плечи ЕС.
 
Что-то похожее происходит и здесь. Не кажется ли вам, что "отзыв..." логично вписывается в те пункты нашей внешней политики, которые я обозначил выше? То есть, идет накопление мотивационной базы, которая сможет при крайних событиях обеспечить хоть в какой-то степени основание для наших действий. При этом, Путин будет этих действий избегать по мере возможности и пытаться решить проблемы исключительно при помощи официальных (политических и юридических) мер.
  Чуть о версии  Пуинвсеслил...  
Говорят, что разрешение СФ на ввод мешало хохлоармии "во всю мощь обрушиться..." и т.д. Мне кажется, что "разрешение..." себя, как сдерживающий фактор исчерпало. Хохлоармия уже пару недель воюет во всю мощь, нету больше у нее "мощей" и по факту "разрешение СФ..." на события уже никак не влияло, об этом писали многие. О чем не писали (по крайней мере до 93 страницы) так это о том, что это "разрешение СФ..." в какой-то степени делало нас стороной конфликта, что при возникновении ситуации с миротворцами могло помешать решать вопрос в нужном нам ключе и ваще, мы теряли по отношению к конфликту статус нейтральной страны, что не есть гуд.
Отредактировано: Карел - 24 июн 2014 18:56:08
  • +4.12 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Никита9 ( Практикант )
24 июн 2014 19:12:28
Сообщение удалено
BUR
25 июн 2014 02:01:00
Отредактировано: BUR - 25 июн 2014 02:01:00

  • +0.04
 
 
  Карел ( Специалист )
24 июн 2014 19:30:05

Не понял, почему? После обстрелов таможни, залетов самолетов нат территорию РФ т проникновения БМП и хохлопогранцов даже самый тупой европеец поймет, что наличие войск у границы подвергающейся атакам - нормальное явление. Скорее, это событие подтверждает мою теорию, а не опровергает, т.к., насколько я знаю, европейская общественность отреагировала на эти действия вполне адекватно. Или я что-то пропустил?
  • +0.54 / 8
  • АУ
 
 
 
  Никита9 ( Практикант )
24 июн 2014 19:45:29

Новый подвод войск начался ещё до половины вами перечисленного.
Более того, мотивация от Шойгу была иная:
Усиление приграничной группировки в среду на закрытом заседании Госдумы признал и министр обороны Сергей Шойгу, рассказал депутат, присутствовавший на мероприятии. По его словам, переброску войск министр объяснил учениями, которые стали проходить интенсивнее в связи с активизацией в регионе натовских сил. На вопрос депутатов о возможности введения бесполетной зоны над юго-востоком Украины Шойгу сказал, что технически это возможно, но, по его словам, «политически, сами понимаете, нет».
  • +0.31 / 8
  • АУ