Украина и украинско-российские отношения
204,766,732 348,217
 

  DeC ( Профессионал )
25 июн 2014 01:46:38

Тред №759464

новая дискуссия Дискуссия  276

Хотел подробнее описать свой взгляд на дальнейшее развитие  ситуации на Украине.
Вчера я коротко написал тут, что готовится цивилизованный развод по типу СНГ на Украине, и уже за сегодня я вижу сигналы в этом направлении. Хочу раскрыть эту тему.

Во-первых сегодня ВВП отозвал свое право на ввод войск РФ на Украину, это свидетельствует о том, что всё идет на нашему сценарию. И для дальнейшего его развития нужен был именно такой шаг, показывающий что мы даём "добро".

Во-вторых, вечером, пришло сообщение о создании Союза Народных Республик (ничего не напоминает?   Подмигивающий). Прям практически СНГ. Сказано что союз подразумевает  Конфедерацию.

Это что уже случилось. Теперь попробую спрогнозировать.

Как я уже писал - будет некое подобие СНГ, чтобы не разрушая одномоментно экономические связи, производственные цепочки и тд, странам входящим в Союз Народных Республик (далее СНР) мирно разойтись. Украина станет федерацией и войдет в СНР к уже участвующим в этом ЛНР и ДНР. Будет федеративная Украина и одновременно она будет входить в Конфедерацию с ЛДНР. На это намекает и само название союза. Нету раскручиваемого ранее термина Новороссия, так как он географически ограничивает своим названием участие тех или иных сторон (под новороссией принято сейчас называть Юго-восток). То как сейчас довольно активно освещают создание СНР, показывает что это серьезно воспринимается политиками. Ранее были попытки создать Новоросиию, объединить ЛНР и ДНР, сми эту тему практически не подхватывало.

Далее по федерализации, неважно как они её будут называть, децентрализацией или передачу полномочий на места или ещё как придумают. Главное нужно смотреть будет суть документа. Тут главная борьба сейчас идет, будут ли позволены региональные референдумы? Если да, то по каким вопросам и при каких условиях и так далее. Понятно что для проведения федерализации нужна будет конституционная реформа. В ближайшее время о ней начнут говорить.

Теперь, так как ситуация при этом очень многогранна, лучше рассмотреть ситуацию со стороны главных действующих лиц:

Украина (Порошенко)
Для Украины (тут и далее я имею ввиду не народ Украины, а нынешнюю власть) это решение понятное дело что вынужденное, но необходимое зло. Необходимо зафиксировать потери, пока не потеряли всё. У них не получилось быстро и жёстко подавить восстание в ДНР и ЛНР (спасибо Стрелку и ко.), это для них был оптимальный путь в своё время (сразу после выборов). Я этот вариант прогнозировал тут,  тут и тут. Это был план США. Не вышел каменный цветок.

Развод по мирному дает шанс олигархам и элитам пониже рангом сохранить большую часть своих активов. Это значит что они будут поддерживать этот план, что позволит избежать массового передела собственности (он будет все равно, но плавнее и поэтому жертв будет меньше). Возможно будет несколько олигархов, которых не устроит такой расклад, в силу имеющихся у них политических амбиций. В первую очередь я думаю что Коломойскому ничего хорошего не светит. Поэтому он будет сопротивляться.

Причем чем быстрее произойдет процесс федерализации, тем выгоднее Порошенко. Чем раньше это произойдет, тем меньше регионы потребуют себе полномочий, так как экономическая ситуация на Украине будет ухудшаться быстрыми темпами, и недовольство регионов Киевом будет нарастать. Будет нарастать народное давление на Киев, в плане того, что будут его обвинять в неправильном ведении экономической политики. Будут требовать налоги оставлять в регионах, а за этим пойдет и другая самостоятельность (так как Киев оставшись без денег не сможет выполнять свои обязательства перед регионами).

Такая ситуация с точки зрения офф. Киева.


ЛДНР

Для народных республик, это означает приобретение самостоятельности. Да, они будут входить в конфедерацию c Украиной. Но это будут по сути отдельные государства, со своими лидерами, конституцией и прочими атрибутами. Конфедерация для них выгодна, так как экономика этих стран должна выстраиваться с нуля. Предприятия ЛДНР завязаны с предприятиями Украины. Рынки сбыта производств Донбасса не находятся у них же. Многие владельцы предприятий в ЛДНР, владеют предприятиями по переработке сырья, и им нужно сохранить эти производственные связи. Для обычных людей ЛДНР это сохранение рабочих мест.
Будет по мере формирования своей экономики и власти отдаление от остальной части Украины. Это этого в свое время и делали СНГ, для этого и СНР.


Россия
Мы получаем более спокойную ситуацию у своего соседа - это уже плюс. Многие предприятия, которые принадлежат российским владельцам  (а таких предприятий много), продолжат нормальное функционирование. Украинские предприятия будут нормально осуществлять сбыт продукции в Россию. Это даст нам время на импортозамещение в жизненоважных областях, в первую очередь в оборонке. Санкции, какими бы они ни были, сойдут на нет (сейчас они введены до осени, если память не изменяет). Южный поток перестанет быть такой острой политикой.
Ах да, Крым наш, никто и не вспомнит о нём.  Улыбающийся


P.S. На мой взгляд это приоритетный сценарий который сейчас пытаются реализовать. Если он сорвется, будет хуже всем.

ADD: Ах да, забыл по срокам написать. На мой взгляд всё должно произойти до осени, до вступления в действия договора о Евроассоциации с Украиной (будет дествовать только на той части, которая будет называться Украиной).
Отредактировано: DeC - 25 июн 2014 01:59:08
  • +4.53 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  StaroFF ( Слушатель )
25 июн 2014 02:14:46

Но это обычная федерация-Союз Федеративных Республик в составе Украины.
А речь идет о КОНфедерации-когда одна республика находится в составе ДВУХ Государств.
т.е. ДНР и ЛНР будут в составе и Украины и России.
  • -1.86 / 30
  • АУ
 
 
  Anders ( Слушатель )
25 июн 2014 02:25:45

Ээээ...В составе Украины, но под протекторатом России?
Такое возможно?
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
  StaroFF ( Слушатель )
25 июн 2014 02:30:44


Название КОНфедерация говорит само за себя.
Вообще однозначного толкования этого термина нет.
Чем может КОНфедерация отличаться от обычной федерации?
  • -0.78 / 12
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
25 июн 2014 02:32:23
Сообщение удалено
DeC
25 июн 2014 03:46:00
Отредактировано: DeC - 25 июн 2014 03:46:00

  • +0.02
 
 
 
 
  StaroFF ( Слушатель )
25 июн 2014 02:49:36


Но это лучше,чем отдельная независимая Республика,учитывая большой процент проукраинского населения.
Возможно России делегируют только военную часть полномочий, или только экономическую часть,а все остальные государственные связи-совместно с Украиной.
  • +0.43 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
25 июн 2014 02:54:39


Полномочия никто делегировать никому не будет. Для ЛДНР это будет просто переходный этап, от унитарной Украины к независимости, с последующим присоединением с евразийскому союзу (методы и способы присоединения обсуждать рано).
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  StaroFF ( Слушатель )
25 июн 2014 03:03:56

Назвали бы просто-Федеративная Республика
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
25 июн 2014 11:02:36

Не надо фантазий. Для всего мира существует прекрасный прецедент - Тайвань, который "является" признанной ( Штатами ) территорией Китая, но полностью от него автономен, имеет собственные вооруженные силы, собственный госбанк, собственную валюту и всё остальное, даже собственный договор безопасности с США (против Китая между прочим). Это отличный прецедент для Новороссии ( на переходный период - пока шах не сдохнет ).
  • +1.77 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  starmextotsamyj ( Профессионал )
25 июн 2014 11:18:46


Такой же прецендент  и Приднестровье.
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
25 июн 2014 02:28:58


Извините, но учите матчасть:

Конфедера́ция — союз суверенных государств для достижения конкретных целей, при котором объединившиеся государства, полностью сохраняя суверенитет и значительную независимость, передают часть своих собственных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий. Как правило, это внешняя политика, связь, транспорт, вооружённые силы. В отличие от членства в одной федерации, государство может быть членом нескольких конфедераций одновременно. Исторический опыт показывает, что конфедерация весьма неустойчива: она либо распадается, либо преобразуется в федерацию.
Wikipedia

Еще раз говорю, она (конфедерация) нужна на переходный период.
  • +0.66 / 9
  • АУ
 
 
  MaD_CaT ( Слушатель )
25 июн 2014 02:35:00
Сообщение удалено
MaD_CaT
25 июн 2014 02:39:06
Отредактировано: MaD_CaT - 25 июн 2014 02:39:06

  • +0.00
 
 
  Vaal ( Практикант )
25 июн 2014 11:01:38


Что вы там курите?
Хоть бы педивикию открыли...

Признаки конфедерации

Отсутствие общей для всей конфедерации единой территории и государственных границ.
Отсутствие общих законодательных органов и системы управления.
Отсутствие общей для всех участников конституции, законодательства, гражданства, финансовой системы.
Наличие суверенитета конфедерации, сохранение суверенитета и международного статуса участников.
Наличие общего конфедеративного органа, состоящего из делегатов суверенных государств.
Решения общих конфедеративных органов осуществляются по принципу консенсуса.
Наличие права выхода из состава конфедерации.

При  этом республика может находиться, а может и не находиться находится в составе ДВУХ Государств
  • +1.49 / 13
  • АУ
 
  sarmat.don ( Слушатель )
25 июн 2014 02:34:05

Мне кажется это маловероятный вариант, хоть и имеет ряд существенных плюсов.
Во первых сомневаюсь, что Порошенко сможет протащить такой вариант федерализации через Раду (теоретически после выборов осенью, если подтасует и будет иметь большинство может и получится, но до осени врядли, а осенью все будут винить его в кризисе и шансы большинства в раде тоже упадут). Нынешний состав рады даже за русский язык не проголосует, не то, что за новую конституцию, для которой нужны 300 голосов. А для конфедерации по Вашему сценарию, необходимо признание референдумов в ДНЛР, а их признание, означает то, что АТО было бессмыслено, что Вальцман бомбил людей просто так. А на носу выборы в парламент, а в Украине все партии будут мочить друг друга под это дело.
Поросенок на переговорах с олигархами ЮВ максимум им предлагал 15% от налога на прибыль оставлять, а конфедерация, это вообще отказаться от налогов с ДЛНР.
Варинт на бумаге интересен, но на практике утопия.
Со стороны людей ДЛНР, которые потеряли близких такой вариант будет тоже рассмотрен с разочарованием.
  • +3.54 / 28
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
25 июн 2014 02:37:42


Это смотря как подать это. Если будет массированая компания со всех сторон (внутри Украины, с Запада и с России), с упором на то что это единственный способ сохранить страну (СНГ также объясняли в своё время), то раде некуда будет деваться.

Со стороны ЛДНР альтернативой этому пути является еще больше потерь родных и близких.
  • +0.54 / 5
  • АУ
 
 
 
  sarmat.don ( Слушатель )
25 июн 2014 02:53:39

Поясните пожалуйста следующие моменты:
Кто в Вашем варианте возглавит конфедерацию?
Какие наднациональные органы будут функционировать?
Я так понимаю, что единственная финансовая связь ЛДНР в смысле зависимости от Киева будет единая валюта?
У каждого будет своя конституция, а взаимоотношения между ЛДНР и Киевом будут осуществляться на основе конфедеративного договора заключенного на определенный срок?
  • +0.83 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
25 июн 2014 03:06:29


Кто в Вашем варианте возглавит конфедерацию? Всмысле возглавит конфедерацию? СНГ кто возглавляет? Страна-председатель. Председатель меняется поочереди.

Какие наднациональные органы будут функционировать? В первую очередь экономические и финансовые, так как это была унитарная страна, то там всё взаимозавязано. Промышленый орган должен быть. Отмечу, наличие этих органов не означает что не будет соттветствующих министерст в ЛДНР. Но их нужно создать на какойто базе, не разрушая всё сразу, чтобы избежать массового обнищания населения.

Валюта не обязательно одна. Даже скорее всего её заменят довольно быстро, как это сделали все бывшие респеблики в своё время. Это часть суверенитета. Возможна своя валюта. Де-факто скорее всего будет ходить рубль, так как основной сбыт пробукции будет с Россией.

У каждого будет своя конституция, а взаимоотношения между ЛДНР и Киевом будут осуществляться на основе конфедеративного договора заключенного на определенный срок?
Зачем прописывать срок, когда есть возможность выйти из конфедерации в одностороннем порядке? Думаю срока не будет.
Но мы помоему углубляемся в мелочи.
  • +1.47 / 13
  • АУ