Украина и украинско-российские отношения
205,013,160 348,321
 

  wd ( Слушатель )
08 янв 2009 05:32:15

Тред №76019

новая дискуссия Дискуссия  98

Я думаю, что большая часть недопонимания нынешнего противостояния с Европой и Украиной происходит из-за сознательного самоограничения участниками дискуссии горизонта планирования и тем, что планирование ограничивается встраиванием планов России в план "Реконкисты". Думать же надо, я уверен, не на 10, максима 15 лет вперед, а на 50-100. И встраиваться в план "Реконкисты" тоже не стоит.

1. Встраивание. "Дали линованную - пиши поперек".
Очевидно, что следуй Россия плану "Реконкисты", периодически подгаживая авторам этого плана в определенные моменты ради того, чтобы урвать немного для себя, наше государство, в лучшем случае, добьется лишь некоторых уступок, которые либо предусмотрены этим планом, либо неприятны, но терпимы для его авторов. Легко можно понять, что государство, желающее вернуть себе на долгие годы статус сверхдержавы, не должно следовать ничьим планам, кроме своих собственных. Таким образом, становится очевидным, что России нужно лишь знать и понимать, что есть некий план некоей "Реконкисты". Реализовывать же наша страна должна план свой собственный. Что может входить в этот план? Напишу несколько очевидных вещей, думаю, многие смогут дополнить мой краткий список.
а) Воссоздание Русской Империи;
б) многократное увеличение населения;
в) полное освоение собственных территорий;
г) создание огромного внутреннего рынка;
д) полное обеспечение народа продуктами (всеми: промышленными, аграрными, медийными и т. д.);
е) освоение космоса;
ж) получение какого-либо практически вечного источника энергии.
Каждый отдельный пункт этого плана тесно связан с другими пунктами. Но для решения всех этих задач нужно выполнение ровно одного условия - суверенитет во всех смыслах этого слова: военный (никто не останется безнаказанным), территориальный (никто не покусится на нашу территорию), промышленный (никто не сможет задушить нашу промышленность), торговый (никто не может диктовать цены на наши товары), медийный (никто не ведет у нас пропаганду, кроме нас самих), ментальный (никто не влияет на наши рассуждения, не указывает, как мы должны вести себя). Значительная часть суверенитета у нас уже есть, но еще более значительную часть его мы должны отвоевать и вырвать зубами у тех, кто не желает наличия у нас суверенитета. Кроме того, по здравом размышлении легко можно понять, что суверенитет не цель, а процесс. Достигнув суверенитета, его нужно постоянно удерживать.
Из этого краткого рассуждения следует, что сейчас Россия должна решать задачу укрепления своего суверенитета: территориального (Чечня), военного (Южная Осетия), торгового и промышленного (Украина). Очевидно, что просто так нам никто не даст решить эту сверхважную задачу и мы должны быть готовы идти на очень жесткие меры и не пугаться конфронтации. Если нам мешает план "Реконкисты", то мы должны найти способы его либо обойти, либо нарушить, либо, вообще, полностью сорвать. Конечно, Россия находится не в вакууме, а в этом лучшем из миров со всеми его трудностями и сложностями, и должна считаться с внешними условиями, но только в той мере, в какой это необходимо для выполнения нашего плана, а не получения крох от реализации плана чужого.
Вывод: мы должны играть в свою игру и всеми силами стараться навязать свои планы другим, так как игра по чужим правилам, очевидно, приводит к проигрышу.

2. Горизонт планирования. "Истинный государственный деятель думает не о следующих выборах, а о жизни своих праправнуков" (я немного перефразировал).
Всем понятно, что всякий стратегический план распадается на множество тактических, а те, в свою очередь, - на мириады конкретных задач разной степени выполнимости в сложившихся условиях. Из этого размышления ясно, что многие желательные вещи нельзя получить за один ход и что-то придется впоследствии переделывать.
Применительно к сегодняшней ситуации с Украиной это дает понимание того, что выгодно здесь и сейчас:
а) разрушение украинской промышленности;
б) разрушение украинской государственности;
в) разрушение украинского сельского хозяйства;
г) разрушение нынешней украинской идеологии (достаточно полного безверия и сосредоточенности на проблемах выживания народа Украины; этому служат предыдущие три пункта);
д) установление контроля над тем, что нам нужно в ближайшие 2-3 года, в той или иной форме (форма не имеет значения).
Очевидно, что в более отдаленной перспективе Россия будет вынуждена создать заново разрушенное сейчас на Украине, так как, я не сомневаюсь, России для реализации стратегического плана потребуется территория Украины (равно как и территория Белоруссии, Литвы, Казахстана, Таджикистана, возможно, части Польши, а также частей других современных государств).
Таким образом, действуя в рамках стратегического плана, мы должны выполнять планы тактические: ослаблять своих конкурентов, увеличивать цену своих товаров, банально показывать когти и зубы русского медведя, чтобы ни у кого не возникало сомнений в их наличии.

[много банальностей и очевидностей пропущено]

Думая о сегодняшней ситуации на Украине, мы должны думать, чем она может быть полезна нашим детям, что с этим будут делать внуки, как это отразится на правнуках.

Спасибо за внимание  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Спокойный ( Профессионал )
08 янв 2009 05:54:32

  • +0.00 / 0
  • АУ