Украина и украинско-российские отношения
204,945,641 348,314
 

  Igor Z ( Слушатель )
04 июл 2014 08:33:34

Тред №764572

новая дискуссия Дискуссия  100

Афанасьев Александр. Украинский фашизм
Попалась на глаза статья писателя и журналиста Афанасьева.
Несколько тезисов про фашизм:
Цитата
Итак, что такое фашизм. Буду говорить применительно к украинскому обществу.

На мой взгляд - украинский фашизм можно рассматривать и с точки зрения классического определения: фашизм - открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических кругов финансового капитала, так и с точки зрения определения, например, Вадима Цымбурского. Действительно, украинский фашизм - это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических кругов финансового капитала, и тот факт, что кругами финансового капитала являются евреи ничего по сути не меняет: евреи тоже могут быть фашистами, не надо обольщаться. На Украине избран президентом олигарх, на должности губернаторов тоже назначаются олигархи, на их совести сожженная Одесса, расстрелянный Мариуполь, Донецк под бомбами. Признаками диктатуры является и грубое нарушение конституции при назначении выборов президента, и открытый, силовой захват Парламента профашистскими силами, и оголтелая пропаганда в прессе. И, безусловно - военная операция против несогласного народа с применением артиллерии и авиации. Порошенко на посту просто вынужден придерживаться наиболее реакционной политики - если он не будет, его сметут и возможно, убьют.



Цитата
Если брать определение Цымбурского, то оно звучит так: фашизм - это восстание народа против попыток вписать его в историю на вторых ролях. Во многом - и оно соответствует тому, что происходит на Украине - об этом я и хочу поговорить.


Не знаю, кто такой Цымбурский, но под его определение попадает даже восстание Спартака.

Вроде не попадалось тут, пока без АУ
  • +0.89 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!