Украина и украинско-российские отношения
204,763,127 348,217
 

  pascendi ( Слушатель )
05 июл 2014 10:55:54

Тред №765280

новая дискуссия Дискуссия  75

Крайне интересная статья -- взгляд с украинской стороны на причины откола Донбасса от Украины. Как ни странно, взвешенная и корректная, хотя в анализе не учтено многое. Перевод с украинского машинный и не мой, за погрешности извините. Текст длинный.

Цитата
... День за днем ​​я выращиваю своего внутреннего ватника. Мне нужно понять, как случилось, что украинцы убивают друг друга.
Мое новое альтер-эго, если быть точным - не совсем ватник. Совсем не ватник. Это типичный обитатель Донбасса , из того большинства, что ассоциирует себя с Украиной, но не приняла новую власть.
Искреннего ватника понять даже легче. Нет проблем и с российским иредентистом.
Понять большинство Донбасса нам гораздо труднее: ну как можно одновременно и быть за единую Украину, и одобрять политику Путина?
А при этом не заметить угрозы в российских боевиках, и до сих пор считать их менее опасными чем Нацгвардия - как это возможно?

А эта известная загадка: почему они считают, что ополчение было создано для защиты от Нацгвардии, которая атаковала города Донбасса, когда на самом деле украинские силовики пришли туда именно потому, что там появилось вооруженные люди, которые попытались захватить власть?
В этом конфликте понять другую сторону - очень трудно. Даже через преданность своей стороне, а просто потому, что ты не понимаешь, как можно мыслить так, как это делает противоположная.
Здесь стоит не отвлекаться на то, что другая сторона верит в пропагандистскую ложь.
Нам также хотелось бы верить, например, в том, что в Одессе люди погибли не по вине майдановцев. Но важнее здесь то, как мы объясняем суть конфликта в Одессе, и на каких убеждениях основываются наши объяснения.
После того, как ты смог занять противоположную позицию - передать его "своим" также сложно.
Написать объяснение от имени своего "ватника"? Не получится передать все подоплеку того, что он думает. Это будет просто очередной текст из "той" стороны.
Отразить ситуацию, написать о том, как украинская столица осталась в Харькове, и там в 2006 году жители востока сбрасывают Ющенко? Полной аналогии не получится: во-первых, у нас с ними разные убеждения, во-вторых, многие детали в зеркале не удастся сделать узнаваемыми.
Описать взгляды донбасцев с позиции стороннего наблюдателя? Все равно не получится, не останется эмпатии, необходимой для понимания. Скажут "ну они и дураки", и все.
Попробую, как смогу. Но от читателя требуется сотрудничество.
Главное здесь - сделать все, чтобы стать на позицию другого, и попытаться понять, как так можно думать, даже если первоначально этот способ мышления показался невозможным.
Усилия оправдают себя: непонимание друг друга - необходимое условие этой войны.

Туда

Поэтому, мой внутренний ватник - из донбасского большинства. Считает, что Украине стоит дружить с Россией, но никак не думает о присоединении к ней.
Любит Украину, голосовал за Януковича. Возможно, голосовал за него даже с теми эмоциями, с которыми вы голосовали бы за Балогу, если альтернативой был Медведчук.
"Янукович - вор, но разве Тимошенко меньше воровка? Но важнее, что эти хотят сдать Украину в рабство Запада, поссорить ее с Россией, а почему мы должны расставаться страной, с которой связаны теснейшим? И ради кого - ради тех, кто не хочет нас видеть в Евросоюзе? "
Представили позицию?
Теперь переносимся во времена Майдана: "Да был бы мирный протест, пусть решали судьбу страны на выборах, но это же нападение на милицию, попытка переворота!"
Вы возмущаетесь все больше и больше, вам страшно за страну, которую майдановцы тянут в пропасть. Милиция очень сдержанно реагирует на то, что ее атакуют, пытаясь прорваться к правительственным зданиям для захвата власти.
В конце февраля проходит этот ужасный расстрел. Напоминаю, мы склонны искать объяснение событий, которые оправдывают нашу сторону. Поэтому, после расстрела происходит государственный переворот.
Можете представить, что бы вы почувствовали, если бы в 2006 году - пусть в результате предательства депутатов "Батькивщины" - и.о. президента стал бы Медведчук, премьером - Царев, вероятным претендентом на президентство - Ахметов, а Ющенко и Тимошенко сбежали бы в Польшу.
Так, после эмоциональных качелей последних месяцев тяжело вспоминать себя тогдашних.Но попробуйте представить. Это то, что почувствовал Донбасс в конце февраля 2014 года.
Мало того, что президент, при котором вы голосовали, оказался трусом, еще и депутаты из партии, которую вы выбрали, приняли участие в перевороте.
Рядовые участники переворота начинают ходить по городам с оружием. С автоматами они врываются в госучреждения, депутаты-мятежники бьют кого-то по телевидению. Украина превращается в Сомали.
Скажите, что вы бы не боялись, если бы законная и выбранная вами власть была бы сброшена, а вооруженные отряды радикалов из числа ваших политических оппонентов разрушали бы остатки государственных структур, - как бы они ни уверяли вас в своей миролюбия.
К нам обращается мэр Львова, еще кто-то записывает видеообращение. Обещают русский язык, вместе строить новую страну. Но они говорят так, как обращаются к детям, как разговаривают с придурками.
В стране - полный беспредел и безвластие, в кресле президента вместо вашего законного избранного теперь сидит серый кардинал одной из партий ваших противников. Премьер - один из их ловких ребят, в парламенте - мятежники и предатели из вашей партии. Нас не спросили, наш голос не слышат .
Страна идет к полной катастрофе.
Крым собирается сбежать от этого беспорядка. Ужасно, что страна распадается, но вы понимаете крымчан.
Взмывает вверх курс доллара. Вы были правы: все рушится на глазах, этот переворот разрушил страну.
Важный момент: вы голосовали за своего президента в том числе и потому, что он обещал стабильность. Вы были правы: его сбросили, и пришел беспорядок - именно то, чего вы боялись.
Вы хотите порядка, и свержению законно избранной власти никогда не входило в ваше представления о разрешено.
Между тем мятежники объявляют мобилизацию. Вы боитесь: войны нигде нет, неужели они направят войска на вас?
На всякий случай к границам Россия подводит свои войска, и вы благодарны им: наши друзья защитят нас, если распад страны продолжится. А может, и нажмут угрозами в мятежников, чтобы те хоть как-то привели дела в порядок.
На площадях вашего города начинают собираться люди, которые хотят или федерализации, или чтобы Россия защитила, или чтобы ваш регион присоединился к России, как это сделал Крым.
Да, протестовать против этого ужаса стоит, но отсоединиться от остальной Украины ... Да нет, это слишком. Вы хотите, чтобы Украина осталась целостной. Может, и так все наладится?
Еще один момент: опыта общественной деятельности у вас нет, нет и образованного класса с вашими взглядами, который бы подсказал, что делать.
Штурмуют здания - это вам не очень нравится, но пусть. Так все эти органы подчиняются мятежникам, а так там наши ребята будут. Где-то и русские какие-то приезжают помогать.
Кто-то из ваших соседей строит баррикаду на въезде в город.
Вы все больше интересуетесь происходящим в стране. Вы надеетесь, что слухи о Правом Секторе, который устроит террор в Донбассе - это неправда.
Вы решаете проверить - почитать в интернете, что пишут те, кто захватил власть. В новостях, которые вы читаете, худшие слухи оказались правдой. Они действительно хотят нас убивать, и радуются нашим смертям.
Заходите к соседу, который без оружия - как и другие местные - стоял на блокпосту на окраине города, чтобы убедиться, что он жив.
Он жив: видимо это было угодно.
Вы рассказываете соседу о том, как в интернете молодая политик - казалось бы, человек как человек - радуется тому, что убили нас, колорадов. Тех, кто просто вышел защищать город, чтобы к нему не приехал Правый Сектор. Почему им можно строить баррикады, а нам - нет?
В город, куда приехали русские, вводят "танки". Представьте - танки мятежников-узурпаторов на улицах соседнего города.
Были правы те, кто говорил, что Нацгвардия придет с карательной миссией . Теперь она здесь, убивает тех, кто едва успел подготовиться к обороне.
В Одессе майдановцы сжигают наших. Задержанные - только с нашей стороны. В интернете снова радуются нашим смертям. Теперь нас можно убивать безнаказанно.
Украинское ТВ сказало, что они сами себя сожгли. Позже оно еще скажет, что в Луганске люди сами себя постреляли из ПЗРК. А там же видно, что на площади разорвалось несколько бомб . По украинскому телевидению - циничная ложь.
Российские каналы, конечно, привирают, перегибают с эмоциями - но, главное, говорят ту правду, которую мы видим своими глазами.
Референдум о самоопределении, о котором они так хорошо рассказывают, кажется выходом из этого ужасного положения. Но после него ничего не меняется.
Впрочем, намного лучше агитацией за референдум был не телевидение, а Одесса, Мариуполь и Красноармейск.
Вы ходите по украинским сайтам, там пишут, что мы - те, кто живет на Донбассе - быдло, и нас нужно ли отделить, то выслать в Россию, то перевоспитать. Остальная Украина нас ненавидит и не считает равных им людей.
Славянск обстреливают из артиллерии. Умирают люди, которые там жили. Если раньше вы возмущались киевской властью, то теперь вы начинаете ее ненавидеть.
ДНР тоже оказались еще теми глупцами. Но есть разница между теми, из-за кого в городе опасно, и теми, кто сравняет с землей ваш квартал и скажет, что вы сами себя взорвали.
Слухи о преступлениях Нацгвардии становятся все страшнее.
В любом случае, сейчас больше вы хотите мира. И когда наконец стали стрелять меньше, начались переговоры, появилась надежда на мир - из Киева снова поступила команда: воевать.

Оттуда

Примерно так развивались взгляды большинства жителей Донбасса. По крайней мере, такую ​​картину удалось реконструировать.
Я смотрел на их реакцию на ключевые события в тех блогах, где не повторяли пропагандистские клише, а пытались выразить собственные чувства, переспрашивал, знакомился с взглядами в интервью, сравнивал с результатами соцопросов - и пытался поставить себя на их место.
Поскольку конфликт зашел далеко, для того чтобы понять противоположную систему взглядов, мне понадобилось действительно забыть то, что я знал.
И когда я возвращался с очередной мнимого путешествия на ту сторону, меня вдруг шокировало, что я смог поверить в то, что на Донбассе - карательные миссии.
Это чушь, но так считали миллионы украинцы. Это следует понимать.
Но есть и вещи, не лишены смысла.
Устранения Януковича от власти было, конечно, политическим, а не чисто юридическим решением. С этим решением, в принципе, согласились все политсилы, кроме коммунистов.Однако значительная часть избирателей беглого президента не приняла изменения власти.
Гибкость регионалов осталась непонятной для донбасцев. Мужики не понял. Так не поступают.
Непризнание власти - это сильная штука. Вспомним, даже во время Майдана большинство киевлян или западников считали Януковича властью. Ненавидели, но все же думали о нем, как о президенте.
Возмущение смещением выбранной ими власти - вполне естественная реакция. Не менее естественным является страх, когда никем не контролируемые радикальные политические оппоненты ходят с оружием.
Но пропаганда за три месяца Майдана раздула эти эмоции до гигантских размеров.Поглощенные собственными изменениями, мы не заметили, что эта зима изменила не только нас.
Поэтому смена власти выглядела настоящей катастрофой для самых преданных сторонников Януковича. Побег Януковича и "измена" регионалов оставила Донбасс без хотя бы такого политического представительства на пике его эмоций.
Это - разгадка для известной загадки, откуда этот неистовый страх у донбассцев.
Добавьте к этому то, что возмущенные - это, в основном, люди без высшего образования, без опыта политической деятельности, а хоть немного ответственных СМИ на той стороне нет.
При достаточной политической культуре это возмущение канализировалось бы в процесс восстановления политического представительства Донбасса.
Это - разгадка для известной загадки, почему донбасцы возмущаются тем, что "их не спросили", что "их голос не слышат", но не могут выразить своих требований.
Но россияне и регионалы сделали донбасцям злую услугу из всех возможных. Они канализировали возмущение в сепаратизм и военный конфликт. Создание вооруженных подразделений для них было легитимировано наличием таких у политических оппонентов. Для защиты от них требуется и наша самооборона.
Они боялись, что эти отряды нападут на них - и они действительно напали. Даже хуже: к этому нападению привлекли армию, военную технику.
Это - разгадка известной загадки, почему донбасци считают, что это не русские диверсанты первыми напали на Украину, а украинские силовики первыми атаковали мирные города Донбасса.
"Да, в этих городах была самооборона, но она была по всей Украине".
Такой вещи, как русский диверсант, для Донбасса не существует. Это участник самообороны из другой страны. "На Майдане, а почему нам нельзя? Так, из-за нападения Нацгвардии самооборона переросла в ополчение".
То, в чем мы видим борьбу с российской агрессией и коррупционной системой, они воспринимают как гражданский конфликт.
Стоит понять, что они интерпретируют события именно в рамках концепции политического конфликта, который перерастает в гражданскую войну.
Мы радовались, что угроза того, что эта война перекинется еще и на Одессу, уменьшилась.
Они в одесских событиях увидели безнаказанное убийство активистов с их стороны политического конфликта. Хотя большинство из них и не поддерживает сепаратизм, эти активисты для них - их, антимайдановская сторона конфликта.
В нашей радости они увидели злорадство по поводу того, что убивают таких, как они - то по политическим взглядам, то просто за то, что они - жители востока, "совковое быдло". Одесса, кстати, стала одним из поворотных пунктов в сознании дончан.
Появилось две альтернативные картины этой войны.
Наша: Россия напала на Украину, захватила Крым, забросила диверсантов на Донбасс, украинские силовики дают им отпор, а потому что милиция оказывается неспособной выполнять свои функции, приходится приобщаться и добровольцам.
Их : В стране произошел переворот, наступил хаос, радикалы с их стороны вооружились, ради защиты начали вооружаться и наши, и не зря: на нас действительно напали, и даже не только радикалы, но и армия с тяжелой техникой.
Сколько людей с такой точкой зрения в Украине? Ну, можно судить по косвенным данным:16%, 7000000 , хорошо относились к Путину, 21%, 10 миллионов , предпочитали Таможенному союзу перед ЕС. На Донбассе таких абсолютное большинство: 66% за Путина, 68% - за МС.
Они не заметили русско-украинской войны, а мы проглядели гражданский конфликт.
Эскалацию можно было бы предотвратить, если бы по крайней мере значительная часть из нас понимала бы и другую точку зрения. Тогда мы действовали бы иначе.
Гибридная война была бы обречена на скорое поражение, если бы удалось бы уладить политический конфликт между гражданами.
И снова туда
Если бы мы знали, что ключ к пониманию настроений на Донбассе - возмущение незаконной сменой власти, наши обращения к схиднякам, видимо, потеряли бы снисходительный тон, и мы смогли бы говорить конструктивно о том, что понимаем их возмущение, и хотим договориться об их политическое представительстве.
Возможно, мы могли бы позаботиться о политической канализации протестных настроений, не дали бы их перехватить купцам политдиверсантив.
Возможно, мы бы смогли даже найти российских партнеров, которые помогли сформировать новое политическое представительство Донбасса, выразить причины возмущения и разработать программу восстановления легитимности власти при участии восточных.
Возможно, мы смогли бы позаботиться и о том, чтобы источником информации для людей с этими взглядами стали не российские СМИ, а что-то более правдивое.
Мы могли бы помнить о том, что радость по поводу успехов АТО, тем более "народной АТО", - миллионы украинского воспринимают как подтверждение того, что мы желаем им смерти через их политические взгляды.
Мы помнили бы, как воспринимаются "танки" в городе, как воспринимаются слова министра обороны о "надежной фильтрации" выезжающих из Донбасса.
Украинские СМИ и спикеры помнили бы, что даже намек на ангажированность миллионы украинцев воспринимают как подтверждение того, что врут они, по крайней мере, не менее российских.
Если бы подобные вещи удались бы в полной мере, численность "Народного ополчения Донбасса" вряд ли бы сильно превысило количество людей, прибывших с Гиркиным из России.
Я не знаю, что могло бы переломить общественное мнение сейчас. Но могу сказать несколько простых вещей.
Полномасштабное АТО, возможно, сбросит боевиков в Россию - но заставит Донбасс ненавидеть Киев еще сильнее.
Не знаю, что такого смогут делать украинские силовики, чего они еще не делали до сих пор, если введено военное положение, - но я уверен, что его введение окончательно перепугает регион.
Использование авиации и артиллерии в населенных пунктах и ​​даже просто полеты военных самолетов над городами пугают донбасцев.
Если бы украинские СМИ и спикеры были бы полностью отданы истине, не придавали бы лишнего внимания маловероятным версиям, это могло бы стать шагом к восстановлению доверия к ним на Донбассе.
Важно начать диалог в освобожденной части Донбасса.
Александр Демченко, специально для УП

  • +3.00 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Settan ( Слушатель )
05 июл 2014 11:08:18
Сообщение удалено
Settan
05 июл 2014 12:16:01
Отредактировано: Settan - 05 июл 2014 12:16:01

  • +0.02
 
  Settan ( Слушатель )
05 июл 2014 11:08:33
Сообщение удалено
Settan
05 июл 2014 11:08:45
Отредактировано: Settan - 05 июл 2014 11:08:45

  • +0.00