Украина и украинско-российские отношения
204,764,713 348,217
 

  sarmat.don ( Слушатель )
05 июл 2014 16:04:54

Тред №765420

новая дискуссия Дискуссия  229

Дмитрий Стешин
44 мин. назад · отредактировано
Славянск уже не виден...
Ссылка

Я понимаю и разделяю горечь и обиду людей, узнавших сегодня утром эту неприятную новость об уходе ополчения из Славянска. Накрыло всех - и ура-патриотов, и караул-патриотов и даже хладнокровных охранителей. А теперь послушайте человека, который прожил в Славянске последние полтора месяца. От первых блокпостов на окраинах до почти полного окружения города. Когда мы вырвались из Славянска по объездной "партизанской" дороге в середине июня, через несколько часов на ней появился укроармейский пост. Все, город оказался в полном кольце.Снабжение гарнизона превратилось в головную боль не соизмеримую с тактической выгодой. Хотя, как бы не грустил Игорь Иванович в публичных заявлениях, сообщая всему миру, что "дольше чем до 12 июля мы не продержимся", я более чем уверен, что если бы нац.гвардия под Новый год все-таки вошла в Славянск, раскатанный в бетонный блин, из каждого второго подвала по ней бы били из автоматов и гранатометов.
На самом деле, судьба Славянска решилась еще в апреле-мае, когда была взята гора Карачун. Невозможно полноценно и активно оборонять город, над которым нависла доминанта протяженностью в несколько километров, захваченная противником и уставленная вражеской артиллерией. Сражаться, не имея при этом средств контрбатарейной борьбы. Невозможно, но ополчение и Игорь Иванович смогли.Причем так, что за считанные дни отбили у многократно превосходящего противника все желание вступить с ополчением в контактный бой.Про штурм города, я так понимаю, они забыли сразу, после того как ополчение вернуло обратно Семеновку.
Славянск, конечно, стал символом "русской весны", более того - он вошел в историю. Навсегда. Но задачи у города были иные. Славянск оттянул на себя все боеспособные силы Укроармии, дал отмобилизоваться ополчению в Луганске и Донецке. Славянск дал батьке Мозговому возможность взломать границу наземную и воздушную. Благодаря чему (мне не надо рассказывать про ю-тубовские виртуальные броневойска) в регион реально накапало кое-что, включая купленные в ГУМе "Тунгуски". Славянск позволил организовать по всему региону чуть ли не десяток укрепленных центров сопротивления. Наконец, именно Славянск заземлил большинство украинских летаков. И "Небо славян" сбылось во всех смыслах. Наконец, Славянск дал время создать политические центры силы на Юго-Востоке, позволил их легитимизировать и,конечно, "прикрыл огнем" референдум. И последнее, - через окопы Славянска, с минимальными потерями, прошли тысячи необстрелянных ополченцев и добровольцев.
К середине июня Славянск пережил сам себя. Сковав собой огромную группировку, город в то же время, требовал все большего гарнизона и начал в ответ, связывать отнюдь не бесконечные людские и технические ресурсы Народной армии Донбасса.Кроме того, являясь юридически главкомом ополчения, Игорь Иванович не мог полноценно руководить своей армией из осажденного города. У него был прямой провод в правительство ДНР ( про ЛНР не знаю), но этого мало, как вы понимаете, для полноценного управления отрядами ополчения, каждый из которых "собран под харизму" своего непосредственного командира. Для этого нужен "мега-батька", но "мега-батька" сидел в Славянске и откровенно грустил. Не побоюсь этого слова - заскучал, рвать бесконечные склады боепитания на Карачуне и долбить укровские блок-посты в ближних и дальних окрестностях. Игорю Ивановичу нужен был оперативный простор и сегодня ночью он на него вышел. Причем, когда-то он пришел в Славянск с потрепанными автоматами и даже гладкими "Сайгами" и "Вепрями", а ушел колонной бронетехники. Не считая всего остального добра - что несомненно, еще одно свидетельство очередной головокружительной победы украинской армии, которой в качестве трофея досталась мышеловка.Правда, не пустая. Я так понимаю, укроармия в город пока не вошла, ибо Игорь Иванович прошедший две чеченские, разумеется позаботился о достаточном количестве маневренных групп состоящих из гранатометчиков с прикрытием. И не случайно, господин Тымчук уже верещал о тысячи ополченцев "прорывающихся из Краматорска" в Донецк. Господин Тымчук не в курсе, что дорога из Краматорска в Донецк абсолютно свободна. Но вот о ком господину Тымчуку стоит подумать, так это о своих бойцах, уныло сидящих на Краматорском аэродроме и в Донецком аэропорту. Я так понимаю, в ближайшие часы их начнут зачислять в "Небесную сотню". И еще, господину Тымчуку придется объяснять своим читателям - зачем украинская армия два месяца воевала Славянск и что она теперь будет с ним делать?
Отредактировано: BUR - 05 июл 2014 22:14:27
  • +25.01 / 337
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  zee ( Слушатель )
05 июл 2014 16:16:16
Сообщение удалено
BUR
05 июл 2014 21:51:58
Отредактировано: BUR - 05 июл 2014 21:51:58

  • +4.34
 
  Римма ( Слушатель )
05 июл 2014 16:32:35
Сообщение удалено
Римма
05 июл 2014 17:46:01
Отредактировано: Римма - 05 июл 2014 17:46:01

  • +0.25
 
 
  AK67 ( Слушатель )
05 июл 2014 16:34:34
Сообщение удалено
AK67
05 июл 2014 20:46:01
Отредактировано: AK67 - 05 июл 2014 20:46:01

  • +0.98
 
 
  Senya ( Профессионал )
05 июл 2014 16:36:47
Сообщение удалено
BUR
05 июл 2014 22:01:40
Отредактировано: BUR - 05 июл 2014 22:01:40

  • +0.68
 
  Droop ( Слушатель )
05 июл 2014 16:34:14

Цитата
Причем, когда-то он пришел в Славянск с потрепанными автоматами и даже гладкими "Сайгами" и "Вепрями", а ушел колонной бронетехники.


А у меня по этому поводу вот какой вопросик нарисовался.
Сейчас конечно хунта сделает попытку "заблокировать" Донецк по примеру Славянска. Ну судя по динамике событий 2-3 месяца уйдет. Может побольше. А потом " Выйдет Игорь Иванович из Донецка...."  Но если в Донецк он пришел с колонной бронетехники, то учитывая опыт Славянска с чем выйдет на этот раз? И самое главное куда направится?
  • +2.69 / 35
  • АУ
 
 
  Prowler06 ( Слушатель )
05 июл 2014 18:04:13

Блокировать Донецк, по примеру Славянска, просто не реально. Если фашики его попробуют окружить, получат в спину из Горловки, попытаются блокировать Горловку, получат с Донецка. ТВД другой, Славянск в основном леса, вокруг Донецка, степи. С Ясиноватского поста ГАИ, Горловку видно, а это почти 40км. В Горловке имеется РСЗО, но я так понял, что только для защиты города, т.к. там много химпрома и шахт, объекты весьма опасны.
  • +2.33 / 22
  • АУ
 
  Commiee ( Слушатель )
05 июл 2014 16:47:11
Сообщение удалено
BUR
05 июл 2014 22:07:41
Отредактировано: BUR - 05 июл 2014 22:07:41

  • +0.22
 
 
  Timer ( Слушатель )
05 июл 2014 16:51:47
Сообщение удалено
BUR
05 июл 2014 22:14:45
Отредактировано: BUR - 05 июл 2014 22:14:45

  • +0.00
 
 
  sarmat.don ( Слушатель )
05 июл 2014 16:52:30
Сообщение удалено
sarmat.don
05 июл 2014 17:06:51
Отредактировано: sarmat.don - 05 июл 2014 17:06:51

  • +0.00
 
  certain ( Слушатель )
05 июл 2014 18:40:47
Сообщение удалено
certain
05 июл 2014 19:46:01
Отредактировано: certain - 05 июл 2014 19:46:01

  • +1.43
 
  Мурзим ( Слушатель )
05 июл 2014 18:55:43


Не согласен со Стешиным по выделенному. ИМХО, очень неверно оценивать важность Славянска, как тактическую.


http://loadmap.net/ru/m6175

Славянск это естественная крепость, окруженная с СЗ, С и СВ ,большим количеством озер, прудов, крупными, по меркам юга России, массивами зеленки в долине Сев. Донца и самой рекой, а с востока еще и рекой Торец. Сам Славянск и рубеж Славянск-Николаевка-Яма(Северск) блокировали несколько автодорог с направлений Барвенково и Изюма, не давали укропам возможности выхода в направлениях на Артемовск-Горловка-Енакиево и Первомайск-Стаханов-Алчевск, не давали возможности охвата района Северодонецк-Лисичанск-Рубежное с запада-юго-запада. Фактически на этом рубеже и в примыкающей к нему с севера зеленке укры и мудохались три месяца подряд. Южнее рубежа Славянск-Николаевка-Яма начинается голая степь, где почти вся растительность представлена ветрозащитными полосами, а мало-мальски крупных населенных пунктов нет до линии Дружковка-Константиновка-Горловка-Енакиево, не считая одиноко расположенного Артемовска. Как удерживать Краматорск без Славянска мне лично не понятно, города практически одинаковые, а расположение Краматорска намного хуже, Карачун тоже никуда не делся. Практически, до самой линии Константиновка-Дзержинск-Горловка зацепиться в обороне не за что, к северу от неё только десятки километров полей и Артемовск, к югу - уже Донецк, в каком состоянии будет находиться левый фланг этого рубежа тоже сейчас не понятно... ИМХО, оставление Славянска и Николаевки (не совсем уверен, что сейчас с Северском?) - это большая неприятность для ополчения, фактически у укров появляется возможность рассечения районов ДНР/ЛНР, контролируемых ополчением, пополам и это как минимум. Я уже не беру все "эмоциональные аспекты", как с нашей стороны, так и с укровской. Блин.
  • +3.19 / 37
  • АУ
 
 
  BigMc ( Слушатель )
05 июл 2014 19:10:47

 Я тоже писал, что Славянск хорошее место для обороны и активных диверсионных действий.
Это было актуально 1-2 месяца назад. Т.к. оттуда можнобыло блокировать движение укропов и развертывание ими ударных группировок.
Сейчас он слишком в большом отрыве от основных сил, коммуникации под ударом, а отборные бойцы под угрозой окружения или еще чего похуже.
 Славянск надо было оставлять. Чтоб не потерять подразделения способные стать костяком военной силы, ставящей укропов в позу омара. Каждый вышедший оттуда боец может быть стержнем отделения, взвода и выше Новороссийской армии.
  • +4.43 / 59
  • АУ
 
 
 
  Зауралец ( Слушатель )
05 июл 2014 20:41:49

По выделеному, вот что подумалось. Впереди что не говори, но если просто без эмоций просчитать (и свериться с историей) ожидается "БП" (большой пребольшой). За ресурсы. Т.к. едаков на планете все больше а еды все меньше, корпорациям все мало, и еще некстати бакс помирать все собирается но пока что цепляется за жисть, но доктор сказал в морг, значит..... ну вобщем суть не в этом. А в чем? А в том, что читая ваш пост, особенно последнюю фразу мысля промелькнула ... что аж залез на форум из режима "ридонли", что делаю редко ... короче, обкатку щас возможно проходят там реябта и возможно в будущем которым предстоит стать стержнями уже не только Новоросийской армии. Чует мое внутреннееЯ (хрен занет, морально почему то себя имено на это затачиваю, и мысленно готовлюсь), что в переди у нас ожидается "... последний и решительный бой" в битве PaxAmericana vs СодружествоГосударствЗдравогоСмысла (БРИКС и прочие). И это совпадет с моментом вышвыриванием бакса с пъедетала мировой валюты-гегемона, после этого активность англосаксонских корпов достигнет пика, а потом пойдет на спад, т.к. за ничем не обеспеченые баксы лояльность в "колониях" типа прибалтик-украин не купиш, да и платить своим гарнизонам и наемникам чем то нужно (вот неплохо бы было перекупить кстати в тот момент часть опытных наемников на нашу сторону), а за бакс будут уже давать в шнобель, а не как щас 34 рубля. Сумбурно написал, но смысл думаю понятен.
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
  DM2013 ( Слушатель )
05 июл 2014 19:36:58
Сообщение удалено
DM2013
05 июл 2014 23:46:01
Отредактировано: DM2013 - 05 июл 2014 23:46:01

  • +0.45
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
06 июл 2014 07:24:33

BigMc

Я тоже писал, что Славянск хорошее место для обороны и активных диверсионных действий.
Это было актуально 1-2 месяца назад. Т.к. оттуда можнобыло блокировать движение укропов и развертывание ими ударных группировок.
Сейчас он слишком в большом отрыве от основных сил, коммуникации под ударом, а отборные бойцы под угрозой окружения или еще чего похуже.
Славянск надо было оставлять. Чтоб не потерять подразделения способные стать костяком военной силы, ставящей укропов в позу омара. Каждый вышедший оттуда боец может быть стержнем отделения, взвода и выше Новороссийской армии.


дочитал до сих и вижу
то ли колокольни кривые у вас , то ли смотрите не в ту сторону .
Мне не разу не военному с дивана видится , что Лугансе если аэропорт не зачистили как воинские части в округе , то борты стараются валить . И даже если власти Донецка искренне всеми силами стараются , но не могут , то идите вы в жопу и защищайте "крепость" , а в Донецке должен быть тот , кто может . И если для этого надо оставить "крепость" - так тому и быть . (точка)
  • +0.40 / 9
  • АУ